Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите выбрать фотоаппарат

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    После этого возникает вопрос - чего так "проклянают" большое ИСО?
    Прочитайте комментарий Дмитрия про матрицу. Значит, у Вашего фотика хорошая матрица, а у моего - плохая
    Без комментариев

    Комментарий


    • При встречном солнце вообще всегда надо минимальную выдержку ставить.

      После этого возникает вопрос - чего так "проклянают" большое ИСО?
      Михаил, не проклинают. Просто понятие высокого ИСо и шумности при таких значениях разные. У меня на K110D шумит достаточно сильно поле 800.
      Что же касается зависимости качества (без учета шумности матрицы) от значения ИСО - тут я чесно говоря не замечал особой разницы. А вот выбор значений диафрагмы и выдержки - влияет и капитально.
      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

      Комментарий


      • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
        Что же касается зависимости качества (без учета шумности матрицы) от значения ИСО - тут я чесно говоря не замечал особой разницы. А вот выбор значений диафрагмы и выдержки - влияет и капитально.
        Так изменение ИСО автоматически требует изменять как минимум выдержку. Иначе это отразится на качестве, и Вы это заметите :laughing:
        Без комментариев

        Комментарий


        • Так.... стоп...а кто сказал что ИСО менять надо? Меня еще панасоник FZ10 приучил держать маинимальное значение ИСО и вырубать автокоррекцию ИСО.
          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

          Комментарий


          • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
            Так.... стоп...а кто сказал что ИСО менять надо? Меня еще панасоник FZ10 приучил держать маинимальное значение ИСО и вырубать автокоррекцию ИСО.
            Мы говорим про ручные режимы, а не про автомат. В условиях недостаточной освещенности при низких значениях ИСО приходится выставлять настолько длинную выдержку, что без применения штатива нормально сфотографировать просто невозможно. А применение штатива, во-первых, не всегда удобно, а во-вторых, не всегда возможно. И тут встаёт дилемма: либо шумное фото, либо никакого
            Без комментариев

            Комментарий


            • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
              При встречном солнце вообще всегда надо минимальную выдержку ставить.


              Михаил, не проклинают. Просто понятие высокого ИСо и шумности при таких значениях разные. У меня на K110D шумит достаточно сильно поле 800.
              Что же касается зависимости качества (без учета шумности матрицы) от значения ИСО - тут я чесно говоря не замечал особой разницы. А вот выбор значений диафрагмы и выдержки - влияет и капитально.
              В выше обозначенных условиях мои "пробы" уменьшить ИСО отрицательно сказывались на качестве. Приходилось устанавливать мах ИСО и диафрагму, выдержка на автомате. Т.е. моя практика показывает, что при определенных условиях высокие ИСО не особо и шумят, но позволяют снимать там, где, вроде бы, и снимать нельзя(если не пользоваться вспышкой и штативом). Естественно, многое зависит от "машинки". Но я постоянно читаю и слышу о "большом шуме при больших ИСО". Отсуда и мои вопросы.
              Последний раз редактировалось Михаил; 12-01-2009, 22:31.
              Любитель круизов
              с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

              Комментарий


              • Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
                Но я постоянно читаю и слышу о "большом шуме при больших ИСО". Отсуда и мои вопросы.
                Полагаю, что если сравнить фото в яркий солнечный день на ИСО 80 и фото где-нибудь в темнющем храме на ИСО 3200 - Вам всё станет понятно
                Без комментариев

                Комментарий


                • Шумы проявляются не только в зависимости от величины ИСО, но и от общих условий съемки Ну и размер фотографии был невелик. Глянуть бы полновесную картинку.

                  Комментарий


                  • Сообщение от TOXA Посмотреть сообщение
                    Полагаю, что если сравнить фото в яркий солнечный день на ИСО 80 и фото где-нибудь в темнющем храме на ИСО 3200 - Вам всё станет понятно
                    Так это и так понятно! В каждом случае свои установки! Тоха вы попробуйте наоборот - в храме ИСО 80, а на солнце 3200
                    Тогда получиться, что и низкое ИСО это плохо
                    Я хочу сказать, что не бывает в априоре "плохих" значений Исо (как и выдержки и диафрагмы). Все зависит от конкретного случая(и "машинки")! Но, повторюсь, я постоянно от "специалистов" и "не очень специалистов" слышу и читаю о "плохих" высоких значениях ИСО. Будто шумность при высоких значениях ИСО - аксиома!
                    Любитель круизов
                    с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                    Комментарий


                    • Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
                      я постоянно от "специалистов" и "не очень специалистов" слышу и читаю о "плохих" высоких значениях ИСО. Будто шумность при высоких значениях ИСО - аксиома!
                      Тогда сделайте так: в одних и тех же условиях сфоткайте при ИСО 200, 400 и 800, а потом сравните. Или 80, 100 и 200. А потом нам всем расскажете
                      Без комментариев

                      Комментарий


                      • Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
                        Так это и так понятно! В каждом случае свои установки! Тоха вы попробуйте наоборот - в храме ИСО 80, а на солнце 3200
                        Тогда получиться, что и низкое ИСО это плохо
                        Я хочу сказать, что не бывает в априоре "плохих" значений Исо (как и выдержки и диафрагмы). Все зависит от конкретного случая(и "машинки")! Но, повторюсь, я постоянно от "специалистов" и "не очень специалистов" слышу и читаю о "плохих" высоких значениях ИСО. Будто шумность при высоких значениях ИСО - аксиома!
                        шумность на высоких значениях ИСО - аксиома!!!
                        Пришлите ваше фото в оригинале мне на мыло, я на него посмотрю
                        Не наступай на комингс!

                        Комментарий


                        • Сообщение от TOXA Посмотреть сообщение
                          Тогда сделайте так: в одних и тех же условиях сфоткайте при ИСО 200, 400 и 800, а потом сравните. Или 80, 100 и 200. А потом нам всем расскажете
                          Я пробовал! Выше помещенная фото, сделана мною в первой поездке с Canon 450D. До этого я снимал Canon 300 (пленка) и печатал, а выкладываемые мной фотки сняты либо сестрой на цыфромыльнице, либо мной на сотик. Попытки сестры и других туристов снимать на "мыло" , в этом храме, были не удачные, за исключением галереи (там по светлее). По скольку поездка была первой (с этой камерой) я пробовал разные режимы, оставил то, что получше. Остальные фото из храма Иоана Предтечи в Ярославле здесь. Однако фотки здесь все "урезанные".
                          Глянуть бы полновесную картинку.
                          Дабы не размещать две одинаковые картинки в одном альбоме, полновестную попробуйте скачать отсюда
                          Последний раз редактировалось Михаил; 12-01-2009, 23:14.
                          Любитель круизов
                          с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                          Комментарий


                          • Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
                            Я пробовал!
                            Вы попробуйте сделать именно так, как я описал. А потом все фотки вывесите здесь. А мы их заценим и прокомментируем
                            Без комментариев

                            Комментарий


                            • ну вот, можете посмотреть на свой шум: фрагмент вашего фото при 100%



                              А вы говорите, что его нет......Вот эта серо-буро-малиновая масса и есть шум.....который мы наблюдаем вместо нормального синего цвета. Не может матрица на ИСО1600 не шуметь. Не научились еще так делать.....
                              Не наступай на комингс!

                              Комментарий


                              • Ага, коллега по 450Д Я стараюсь не ставить ИСО выше 800 при любом освещении, а иногда можно пройтись хорошим плагинчиком шумодавным.

                                Но если фотографии выкладываются в ужатом виде, на шумы не стоит обращать такого пристального внимания.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X