Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите выбрать фотоаппарат

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от TOXA Посмотреть сообщение
    Вы попробуйте сделать именно так, как я описал. А потом все фотки вывесите здесь. А мы их заценим и прокомментируем
    При случае сделаю. Однако и так все ясно - в режиме "приоритет диафрагмы", при мах диафрагме и автовыдержке, с уменьшением ИСО растет выдержка. При определенных условиях, выдержка оказывается достаточно заметной. Посколько съемка без штатива, фотографии получаются смазанными, т.е. явная потеря качества. Кстати, в приведенной ссылке на альбом, там есть фотки с не очень хорошей резкостью - результат смазки при большой выдержке!
    Вот эта серо-буро-малиновая масса и есть шум.....который мы наблюдаем вместо нормального синего цвета.
    Ну нормального синего цвета там и так не было, по крайней мере на глаз. А что касается наличия шума как такового, может он и есть. Только при просмотре на экране полноразмерной картинки, я его не замечал
    А если следовать советам - уменьшить ИСО, картинка плывет Вот отсюда и возникает вопрос - так ли уж "страшны" высокие значения ИСО, и на сколько сильны шумы(точнее на сколько сильно шумы "портят" картинку). И наконец, что хуже - большие ИСО (с слабо а то и не заметными в полноразмерной картинке шумами) или высокая выдержка.
    Не может матрица на ИСО1600 не шуметь. Не научились еще так делать.....
    Я не фото профессионал, и экспертизу фотографий не делаю, однако хочется чтобы "реальное" качество не страдало. Поэтому и вопросы.
    Любитель круизов
    с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

    Комментарий


    • Цитата:
      Не может матрица на ИСО1600 не шуметь. Не научились еще так делать.....
      Я не фото профессионал, и экспертизу фотографий не делаю, однако хочется чтобы "реальное" качество не страдало. Поэтому и вопросы.
      Шум будет стопроцентно и не малый. Другой вопрос что он не так заметен на фото.
      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

      Комментарий


      • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
        Шум будет стопроцентно и не малый. Другой вопрос что он не так заметен на фото.
        Если шум не так заметен, значит он и не такой большой
        Получается, при определенный условиях(малая освещенность), большие значения ИСО не влекут заметные шумы? Выходит лучше большие ИСО, чем большая выдержка! Или я что-то не учел?
        Любитель круизов
        с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

        Комментарий


        • Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
          Если шум не так заметен, значит он и не такой большой
          Получается, при определенный условиях(малая освещенность), большие значения ИСО не влекут заметные шумы? Выходит лучше большие ИСО, чем большая выдержка! Или я что-то не учел?
          Если он вас не смущает, то и фиг бы с ним.....пусть себе шумит
          Не наступай на комингс!

          Комментарий


          • Резюмируем -
            фиг бы с ним.....пусть себе шумит
            :yes:
            Любитель круизов
            с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

            Комментарий


            • На зеркалке,в условиях слабой освещённости,я работаю на 800 чувствительности и шумов не очень много. Проблема в том,что когда ловишь кадр,то не до установок,иначе сюжет потеряешь. В этом плане Олимпус меня устраивает.

              Комментарий


              • Сообщение от barcat Посмотреть сообщение
                На зеркалке,в условиях слабой освещённости,я работаю на 800 чувствительности и шумов не очень много. Проблема в том,что когда ловишь кадр,то не до установок,иначе сюжет потеряешь. В этом плане Олимпус меня устраивает.
                Все дело в том, что понятие "много шумов" у каждого человека свое и цели у каждого свои.....Отсюда и разногласия и разночтения.....
                Не наступай на комингс!

                Комментарий


                • Если я ошибаюсь - поправте... :yes:
                  Если не вдаваться глубоко в технологии, то, примитивно говоря, шумы получаются в результате нагрева при работе матрицы. Чем меньше размер матрицы и болше на ней пикселей, взаимовлияние писелей при нагреве увеличивается, что ведет к той же шумности. Длительность работы матрицы (что ведет к нагреву) определяется выдержкой.
                  Если я ничего не перепутал, то выставляя высокое значение ИСО и максимально открывая диафрагму мы уменьшаем выдержку.
                  На приведенном примере это позволило сделать снимок с приемлимым минимальным уровнем шумов. В серии с одинаковыми параметрами последний снимок может получиться более шумным.
                  Подобрать параметры на зеркалке проще и удобнее, чем на "мыльнице", поэтому на зеркалках меньше снимают "в автомате" и удачно эти самые параметры выставляют. Да и опыт у зеркальщиков, как правило, присутствует... :yes:
                  На "мыльницах", с учетом контингента пользователей, устанавливают более жесткие программы по подавлению шумов. Картинка получается менее шумная, но и менее "естественная" что не всегда хорошо.

                  Получилось много букв, извините... Похоже, пора новую ветку делать по обмену опытом при съемке... :tabletalk:
                  Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

                  Комментарий


                  • Если не вдаваться глубоко в технологии, то, примитивно говоря, шумы получаются в результате нагрева при работе матрицы.
                    И так и не так. Шумы о которых речь - это тепловой шум, который будет ВСЕГДА, кроме тех случаев, если матрица не помещена в условия, при которых ее температура равна абсолютному нулю (-273 градуса по Цельсию). Далее уже идет вопрос об уровне шумов (выше/ниже - зависит от качества изготовления, технологии и т.п.) и прочие "прелести" (уровни кватования, частота дискретизации - вообщем институтские учебники подымать надо - многое уже подзабылось).
                    Если я ничего не перепутал, то выставляя высокое значение ИСО и максимально открывая диафрагму мы уменьшаем выдержку.
                    это так. Но тогда мы уменьшаем глубину резкости изображаемого простраства (теоритически. На приктике уменьшение ГРИП зависит от параметров объектива. Например на старых мыльницах открытие/закрытие диафрагмы практически не влияло).

                    PS
                    Похоже, пора новую ветку делать по обмену опытом при съемке...
                    Так мы уже в этой ветке
                    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                    Комментарий


                    • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                      Но тогда мы уменьшаем глубину резкости изображаемого простраства (теоритически. На приктике уменьшение ГРИП зависит от параметров объектива. Например на старых мыльницах открытие/закрытие диафрагмы практически не влияло).
                      Глубина резкости естественно уменьшится. Но я считаю глубину резкости скорее творческой, а не технической категорией. Тут уж что фотографу нужнее в его замысле: либо малые шумы, либо ГРИП от носа до бесконечности... При съемке фресок (фактически полоское изображение) важнее точная фокусирока, чем ГРИП.
                      Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

                      Комментарий


                      • Кстати тем мне и нравятся старые советские объективы - там есть шкала, позволяющая ввести поправку фокусировки с учетом установленного значения диафрагмы (на моем Юпитере-9 как раз так) Что же касается глубины резкости, не всегда звенящая резкость от фотографа до бесконечности хороша. Не чуствуется объем пространства.
                        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                        Комментарий


                        • На некоторых цифровых зеркалках от Никона и Кенона (про других просто не знаю) стоят кнопки репетира диафрагмы для просмотра этой самой ГРИП.
                          Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

                          Комментарий


                          • Ну никон и канон не знаю - сейчас у всех современных аппаратов диафрагма "прыгающая". На моем пентаксе есть две вещи с диафрагмой связанные:
                            1. "Предварительное экспонирование" - поворотом в третье положение выключателя. Фактически в этот момент становится видоискателем зкран.
                            2. кнопка AE-Lock - в ручном режиме при установленом значении диафрагмы производится экспозамер. Аппарат сам "прикрывает" диафрагму до установленного значения.
                            Эти фукции в любой цифрозеркалке есть .... Или вы о чем то другом
                            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                            Комментарий


                            • Немного о другом. Вот кусочек из мануала к D200 от Никона:
                              "Чтобы оценить влияние выбранного значения диафрагмы, нажмите и удерживайте кнопку просмотра глубины резкости.
                              На объективе будет установлено значение диафрагмы, автоматически выбранное фотокамерой (режимы P и S) или заданное пользователем (режимы A и M). Это дает возможность оценить глубину резкости, глядя в видоискатель (если используется встроенная вспышка или одна из приобретаемых отдельно вспышек SB-800, SB-600 и SB-R200, то включается моделирующий свет)."
                              Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

                              Комментарий


                              • Понятно ... так это и есть описание "прыгалки". Просто кнопки по другому зовуться. У меня на ручном режиме при экспозамере (АЕ-LOCK) как раз прикрывается диафрагма до установленного значения.
                                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X