Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поездки на поездах

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 2 (0 участника и 2 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Посылом, к появлению на линии Ленинград-Москва дневных скоростных поездов, стал приказ МПС от 29 мая 1957 года: "О подготовке линии Ленинград-Москва для движения поездов с повышенными скоростями".

    12 июня 1963 года была совершена первая поездка скоростного экспресса "Аврора". Путь от Ленинграда до Москвы был пройден за 5 часов 27 минут. Вёл поезд ЧС-2 N78 под управлением машиниста Э. П. Сахарова и помошника А. И. Захарова. С этого момента "Красная стрела" перестала быть самым быстрым экспрессом страны, и превратилась в элитный спальный поезд.

    "Аврора" состояла из 9 межобластных вагонов 3-го типа, производства КВЗ и вагона-электростанции постройки того же завода. Вагоны отличались от серийных тем, что не имели подвагонных генераторов с приводом от оси, а также в целом были адаптированы для скорости 180 км/ч. Поезд изначально строился целиком как скоростной экспресс.

    Сначала вагоны "Авроры" были окрашены в кремовый желтый и красный цвета без белых полос, с хромированными накладными буквами. Скаты крыш были белыми.

    Дневные экспрессы работали на линии до конца 70-х. В конце своего существования они уже не были такими быстрыми как раньше. Время их хода составляло более 6 часов. В начале 80-х на дороге появился новый поезд "Аврора". Его вагоны были окрашены в голубой цвет.


    Последние рейсы состоялись 4 апреля 2010 года. Один из поездов отправился в 16.00 с Московского вокзала в Петербурге, а другой в 16.30 с Ленинградского в Москве. Уже с 5 апреля их заменят на новомодные "Сапсаны" которые будут связывать две столицы 5 раз в день.

    Официальной церемонии прощания с легендарным поездом не было. Однако, пассажиры не упустили возможность в последний раз увидеть поезд, который служил им более 40 лет. Официальный сайт продавал билеты за 1800 рублей, однако у спекулянтов они раскупались и по 5000 рублей.

    Перед отправлением "Авроры" на Ленинградском вокзале обстановка, на первый взгляд, была стандартной. Пассажиры торопились на свои поезда, автобусы и электрички. И только платформа, у которой отправлялась "Аврора", чем-то выделялась. Во-первых, многие ни куда не ехали, а просто пришли посмотреть на финальный рейс.

    Безусловно, за сорок с лишним лет поезд заработал много клиентов и друзей, а для кого-то стал частью жизни. Теперь наступил момент прощаться. Поезд отправился чётко по расписанию в 16.30. Когда закончила играть музыка, пассажиры стали постепенно расходится. В скоре платформа опустела, оставив только след в виде окурков, фантиков и бутылок от поклонников этого легендарного поезда. "Аврора" уехала со своими последними пассажирами в историю.
    Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

    Комментарий


    • Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
      у спекулянтов они раскупались и по 5000 рублей
      Как это??? Билеты же именные...
      Без комментариев

      Комментарий


      • Сообщение от TOXA Посмотреть сообщение
        Как это??? Билеты же именные...
        ну, а как на полпятого вечера на скорый поезд в том году (не помню,какой) всё время с рук предлагали..
        видимо как то можно. например тут же сдал- купил или проводникам взятки дают(одна из версий)
        Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

        Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

        Комментарий


        • Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
          или проводникам взятки дают(одна из версий)
          Что-то я сомневаюсь, что в свете последних событий кто-то из проводников возьмёт на себя такую ответственность...
          Без комментариев

          Комментарий


          • Сообщение от TOXA Посмотреть сообщение
            Что-то я сомневаюсь, что в свете последних событий кто-то из проводников возьмёт на себя такую ответственность...
            не знаю. но факт тот, что перепродавали в том году.
            значит как то можно
            Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

            Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

            Комментарий


            • Спасибо САПСАНу

              В понедельник приехал с Щербинки на Ржевскую в 18:23. Моя зеленая до Крюково в 18:53, жду. Народу на платформе все больше и больше. Прошел поезд на Псков. Ждемс, а чего ждемс не знаю, люди все вокруг говорят только о новом расписании. Сижу жду. Пришла длинная зеленая да так набитая народом, что я еле влез в тамбур! столько народу на первой остановке я еще не видел. Лана думаю постою до Петруши. Постоял, понюхал пота и других запахов сполна, принял решение выходить. Не надо мне такое удовольствие. Приехали, выхожу и вот как народ загрузился судите сами.





              Посмотрев на народ, а точнее сколько его было на платформе, а вернее народ тупо не понимал на какую платформу придет поезд, понял, что надо валить на Ленвокзал и там загружаться в вагон. На фото моя в Мск уже стоит на платформе.



              Возвратившись на Лен вокзал я просто офигел. Столько народу стоящего у табло в предбаннике я видел только когда происходили массовые отмены поездов. 19:07 Тверская ушла когда я подъезжал к вокзалу. Смотрю расписание, ближайшая в 19:49, а это означает, что в час пик отъезда народа домой, на 40 минут замутили конкретный перерыв. Кто такое придумал? На рею его надо отправить! Смотрю на поезда и ищу свою ближайшую, ага вот она клинская, оказывается я на ней приехал.
              Пошел я на посадку подальше к голове состава. Тут фигакс объявили посадку на Клинскую. Ессено народ ломанулся к вагонам.


              Вагон заполнился буквально за пару - тройку минут. Дальше было просто одним словом ...............ц. В тамбуре уже народ стоял за 15 минут до отхода поезда. Рядом стояла зеленая до Крюково, которая еще за 10 минут до отхода поезда была забита народом до отказа включая тамбур. Такого честно говоря не видел ни когда. Сложилось впечатление, что война началась и происходит массовая эвакуация людей в тыл.
              По приезду на Петрушу там народу было еще больше, чем когда я там был. Насколько я понял, то в вагон мало кто сел. Если бы были открыты форточки, то народ бы наверно через них полез. Боюсь, но думаю, что скоро сидеть у окна будет не безопасно, т.к. наверняка народ начнет бить стекла и залезать в вагон.

              пы.сы. Лучше на 400 автобусе стоять в пробке сидя в кресле, чем стоять стоя в тамбуре переполненного вагона.

              Комментарий


              • Коллега поделился только что ссылкой:

                С началом летнего сезона московских и питерских дачников ждет хаос и давка на вокзалах. Дело в том, что из-за нововведений РЖД толпы людей будут прорываться в вагоны через одну дверь вагона, вместо двух, сметая все на своем пути. В рамках эксперимента по организации контроля проезда РЖД ввело новые правила на пригородных поездах Московского и Санкт-Петербургского железнодорожных узлов. Нововведения заключаются в том, что посадку пассажиров на конечных станциях будут производить через одну дверь вагона, вторая будет заблокирована. Больше того, пропускать в вагон дачников будут только по предъявлении билета. Проверять билеты будет кондуктор, а рядом встанет охранник ЧОП.

                Это чья-то злая шутка чтоли такая

                Комментарий


                • Не шутка... А самый облом, что все льготники очень долго в кассах обслуживаются... Реально можно опоздать на электрон...
                  cruizi.spb.ru
                  http://vkontakte.ru/spbkrt

                  Комментарий


                  • Сообщение от belgar Посмотреть сообщение
                    Не шутка... А самый облом, что все льготники очень долго в кассах обслуживаются... Реально можно опоздать на электрон...
                    Что со мной периодически и происходит, поскольку каждый день к 09-00 катаюсь с Витебского вокзала в Павловск. Одно спасает, что режим рабочего времени не шибко контролируется и можно спокойно приехать на следующей, через 10 минут. Там их три подряд идут.

                    Комментарий


                    • Проблема еще и в том,что наша доблесная дирекция по пригородным перевозкам заставила теперь тех же пенсионеров каждый раз стоять в кассу за билетом,а не продлевать их один раз в месяц. Все кричат:надо избавляться от очередей,а сами их же и создают.

                      Комментарий


                      • Пора для обычных пассажиров ставить автоматы по продаже билетов (еще во времена СССР такие были), а для льготников выделять отдельные кассы. Они никуда не торопятся, поэтому и в очереди постоять могут.

                        Комментарий


                        • Сообщение от sidorov Посмотреть сообщение
                          Пора для обычных пассажиров ставить автоматы по продаже билетов (еще во времена СССР такие были), а для льготников выделять отдельные кассы. Они никуда не торопятся, поэтому и в очереди постоять могут.
                          Стоят на "Балтах" новые, но не работают в нормальном режиме...
                          cruizi.spb.ru
                          http://vkontakte.ru/spbkrt

                          Комментарий


                          • На Ленвокзале атоматы тоже были, а щас даже не помню есть ли. Автоматы эти были жутко не удобные. Деньги им давай четко без сдачи.

                            Комментарий


                            • Миша прав. ОТДЕЛЬНЫЕ КАССЫ! Ибо этот контингент приезжает на вокзал заранее, шляется где ни попадя по округе и за 10-15 мин стаей валят к кассам. А там начинается полный пендец...Хочешь взять билет на электрон, уходящий через 2 минуты, а они орут "мы вас не пустим, вас здесь не стояло..."

                              Как-то после такого не хочется им место в автобусах и метро уступать...


                              (а мне по работе иногда очень электрички нужны... и времени в обрез)
                              cruizi.spb.ru
                              http://vkontakte.ru/spbkrt

                              Комментарий


                              • С нашими тарифами автомат сдачи не наберет......

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X