Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Путешествие из Петербурга в Москву"... на т/х "Александр Радищев" с предварительным путешествием из Москвы в Петербург на нём же

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Виды с колокольни храма Николая Чудотворца:



















    Комментарий


    • #32
      После этого мы поехали к часовне блаженной Ксении Петербуржской, расположенной в деревне Соловарка.









      Комментарий


      • #33
        Недалеко от часовни находится разрушенный храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Соловарка (Мало-Сиземская церковь), возле которого растёт «святая рябина» на которой чудесным образом появилась икона Пресвятой Богородицы.























        Комментарий


        • #34










          Так же недалеко от часовни находится колодец Георгия Победоносца. В воде из этого колодца содержится много серебра и калия. Но запах у этой воды – не очень, она пахнет болотом.







          Комментарий


          • #35
            Рядом с колодцем протекает ручей. Вода в нём коричневого цвета (цвета заварки ):















            Комментарий


            • #36
              После посещения часовни блаженной Ксении Петербуржской и её окрестностей, наш путь лежал к святому источнику Пантелеймона Исцелителя. Чем-то он мне напомнил «Никола-Ключ», куда возят туристов из Нижнего Новгорода или Городца. Только источник Пантелеймона Исцелителя находится в поле, а «Никола-Ключ» – в лесу.













              Несколько фотографий с пейзажами, снятыми рядом источником Пантелеймона Исцелителя:





              Комментарий


              • #37
                А это автобус, на котором нас возили по Череповцу и его окрестностям:







                На первой фотографии с автобусом, запечатлена Галина, которая сопровождала нашу группу по музеям села Сизьма и его окрестностям.

                Комментарий


                • #38
                  От источника мы поехали обратно в Сизьму, где мы посетили музей «Крестьянская изба». Название музея говорит само за себя! Поэтому подробно описывать, что мы там видели, я думаю, не имеет смысла.



















                  Комментарий


                  • #39


















                    На этом экскурсия в село Сизьма закончилась, и мы поехали обратно в Череповец. Как только мы оказались в городе, экскурсовод Татьяна снова начала рассказывать о достопримечательностях, про которые не успела рассказать ранее, и мимо которых мы ещё не проезжали.

                    Более полную информацию про Сизьму можно найти, например, ЗДЕСЬ.

                    Комментарий


                    • #40
                      К теплоходу нас привезли за час до времени отхода, поэтому, мне с сыном удалось прогуляться по городу самостоятельно. Мы успели зайти в Воскресенский собор













                      и немного пройтись по Советскому проспекту (бывший Воскресенский проспект) до часовни во имя преподобного Филиппа Ирапского чудотворца и вовремя вернуться обратно на теплоход.











                      Комментарий


                      • #41
                        А этот деревянный дом я сфотографировал недалеко от понтона, у которого стоял наш теплоход:



                        А этот особняк находится на другом берегу реки Шексны:



                        В 20:00 теплоход «Александр Радищев», точно по расписанию, отошёл от причала и взял курс на Горицы.
                        Кстати, ещё по поводу экологии… Когда «Александр Радищев» стал выбирать якоря, вокруг них возникли масляные разводы! О причине этого я могу только строить предположения. Наиболее правдоподобной мне кажется версия, что в донных отложениях скопилось много ГСМ, которые, потревоженные якорем, и стали всплывать на поверхность.
                        После позднего ужина (в 20:00), началась вечерняя развлекательная программа для взрослых, которую я, уже традиционно, проигнорировал:
                        1. Музыкальная гостиная с Натальей;
                        2. «Играй баян» с Алексеем;
                        3. Вечер караоке «А не спеть ли мне песню?»
                        4. Заседание клуба «Мафия»;
                        5. Художественный фильм «Джунгли» по внутрисудовому каналу;
                        6. Дискотека с Алексеем.

                        В начале 12 мы проходили красиво подсвеченный мост (возможно, это мост в п.г.т. Шексны):







                        Так закончился третий день круиза…

                        Комментарий


                        • #42
                          День четвёртый
                          Когда я проснулся, наш теплоход уже стоял у причала, принадлежащего ООО «Конт», о чём сообщал небольшой щит, воткнутый в землю напротив причала.



                          Позавтракав, мы отправились на экскурсию в Кирилло-Белозерский монастырь. Кстати, автобусы были те же, что возили нас на экскурсии из Череповца.

                          Про монастырь я ничего нового и интересного сказать не могу – все, побывавшие в монастыре, наверняка, владеют этой информацией, а те, кто не владеет… Интернет к вашим услугам!



















                          Комментарий


                          • #43




















                            Комментарий


                            • #44
                              Конюшня – новострой. Она построена для съёмок фильма Николая Досталя «Раскол», часть которого снималась в монастыре в конце апреля 2010 года («Раскол» – 20-серийный телевизионный фильм, один из самых дорогих проектов российского телевидения. Работа над фильмом велась с октября 2009 года по апрель 2011, премьера на телеканале «Россия 1» была запланирована на апрель 2011 года, но была отложена и перенесена на телеканал «Россия – Культура». Премьера фильма состоялась 5 сентября 2011 года).





                              Когда мы вернулись из монастыря, у причала кроме нашего теплохода стояли «Генерал Лавриненков», «Карл Маркс» и «Ленин».



                              Зато теперь я знаю, как выглядит Марксизм-Ленинизм! :laughing: Вот так:



                              И ещё несколько фотографий из Гориц:









                              Рыбки, "пасущиеся" у причала:



                              Когда мы уже отходили, подошёл «Пётр Чайковский».

                              Комментарий


                              • #45
                                Итак, теплоход «Александр Радищев» взял курс на Мандроги.
                                Храм Сретения Господня бывшего Николаевского монастыря, построенный между 1780 и 1800 годами. Расположен на небольшом острове в устье реки Ковжи. Храм оставался действующим до конца 1930-х годов, когда при подготовке к подъёму уровня воды в Белом озере, была разрушена колокольня Сретенской церкви и полностью снесена старинная деревянная Никольская церковь бывшего монастыря, попавшие в зону затопления. Сретенскую церковь решено было сохранить как ориентир для идущих к устью Ковжи судов:



                                На Белоозёрском канале:







                                Когда теплоход шёл вдоль берега Белого озера, мне удалось сфотографировать белохвостого орлана!





                                Река Ковжа – «кофе с молоком». Но, по свидетельству очевидцев, такой мутной вода в реке становится только во время навигации, когда винты проходящих теплоходов поднимают ил со дна.







                                По крайней мере до 6-го шлюза в селе Девятины нас преследовал «Карл Маркс»:





                                Последний раз редактировалось Папа-моряк; 01-06-2014, 20:35.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X