Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

канал имени Москвы (канал Волга - Москва)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вот нашел в сети рассказ туриста о канале: http://alexvess.livejournal.com/3405.html
    Это рассказ нашего форучанина Сатана.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от sidorov Посмотреть сообщение
      Это рассказ нашего форучанина Сатана.
      Ну я ж не знал. Всё равно я думаю не помешает оставить его в теме. Ведь не все ж читали его в ЖЖ.

      Комментарий


      • #63
        Канал имени Москвы в старых путеводителях:
        1) 1955 год - http://www.locman.net/page_4081.htm
        2) 1968 год - http://www.locman.net/page_4020.htm

        Комментарий


        • #64
          Алексу.
          С огромным интересом прочитал этот раздел Форума. Канал люблю с детства, с тех пор, как отец стал брать меня летом в рейсы на Кимры и Дубну (он работал шофером на грузовичке). Не так давно в музее г. Дмитрова я купил интереснейшую книгу местного краеведа Н.Федорова "Была ли тачка у министра". Вся эта книга посвящена строительству Канала. Оказывается фактически всей стройкой руководил начальник Дмитлага старший майор ГБ Семен Фирин. Для справки - это звание в ГБ соответствовало генерал-лейтенанту в армии. Несмотря на драконовские приказы,был очень уважаем у Зеков (особенно осужденных за уголовку по ст.35). К моему великому сожалению автор книги не так давно скончался от сердечного приступа. Он пол-жизни своей собирал материал для нее,тяжелая книга,но очень хорошо подобран материал. Некоторые мои соседи по даче (а она недалеко от памятного Креста,что стоит на правом берегу Канала напротив Дмитровского микрорайона Шпилево) знали лично Н.Федорова. Попробуйте найти эту книгу - очень многое узнаете о великой стройке века за которую отдали жизни десятки (а по некоторым источникам - и сотни) тысяч совсем не врагов народа.
          С уважением,

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Zabar Посмотреть сообщение
            Алексу.
            С огромным интересом прочитал этот раздел Форума....
            Спасибо за интересную информацию и положительный отзыв об этой теме.

            Комментарий


            • #66
              По просьбе форумчанина Алекс два рекламных буклета, посвященных Каналу:





              Изображения кликабельны и ведут на страницы соответсвующих альбомов.

              Комментарий


              • #67
                У меня кое что тоже есть по каналу - набор открыток 1956 года, он кажется здесь еще не приводился.
                Небольшая текстовая часть:
                В 1937 году была закончена постройка канала имени Москвы, соединившего Москву через Волгу с Каспийским морем и через Марианский водный путь и Беломорско-Балтийский канал с Бал¬тийским и Белым морями.
                Канал имени Москвы — одно из самых больших гидротехни¬ческих сооружений Советского Союза — разрешил ряд важней¬ших народнохозяйственных задач: явился кратчайшим судоход¬ным путем, соединившим Москву с Волгой, обеспечил полное и бесперебойное снабжение трудящихся Москвы питьевой водой, способствовал образцовому водоснабжению московской промыш¬ленности.
                Волжские суда пошли теперь в столицу по новому водному пути, соединившему в Москве старую Московско-Окскую водную магистраль с новой Московско-Волжской магистралью. Открылся величайший в Европе речной маршрут Москва — Астрахань про¬тяжением в 3088 км.
                До сооружения канала Москва-река была мелководной, дви¬жение судов было затруднено: глубина реки в среднем не превы¬шала 1,1 м. Ныне благодаря каналу глубина реки стала доста¬точной для прохода больших волжских судов. Установлено регу¬лярное пассажирское движение. Суда везут в Москву лес. камень, металл, нефть, соль, хлеб и другие продукты сельского хозяй¬ства .
                Канал имени Москвы строился 4 года 8 месяцев (общий объем работ 202 млн. м3), тогда как Суэцкий канал при значительно меньшем объеме работ (75 млн. м3) сооружался 10 лет, а Панам¬ский канал — 35 лет.
                Длина канала имени Москвы от Волги до впадения в Москву-реку— 128 км. глубина— 5,5 м (средняя), ширина по дну— 46 м. Из общей длины канала 19,5 км занимают водохранилища.
                Кроме самого канала, было построено 240 различных сооруже¬ний. 11 шлюзов канала расположены: первый — на Волге, семь — на самом канале, два — на Москве-реке и один, малый шлюз,— на Перерве. Шлюзы железобетонные, одно- и двухкамерные. Их назначение — подъемы и спуск судов с одного уровня воды на другой. Управление механизмами шлюзов полностью автомати¬зировано.
                Весь путь от Северного речного вокзала в Москве до при¬стани Большая Волга современные пассажирские суда проходят за 10 часов.
                Через 15 лет после ввода в строй канала имени Москвы, в 1952 году, был открыт Волго-Донской судоходный канал имени В. И. Ленина. Новый маршрут длиной более 3100 км соединил столицу водным путем с портами Черного и Азовского морей.
                Москва стала портом пяти морей.

                А теперь сами открытки:
                1. Трехпалубный дизель-электроход (ошибка конечно - теплоход 588 пр. правильно) "Н. Гастелло".
                2. Химки. Северный речной вокзал.
                3. На Клязьминском водохранилище.
                Вложения
                Собери коллекцию - соберешь себя.

                Комментарий


                • #68
                  Продолжу:
                  4. Пристань Горки.
                  5. На Истринском водохранилище.
                  6. Шлюз № 6. Входные ворота.
                  7. В окрестностях шлюза № 4.
                  8. Шлюз № 3.
                  Вложения
                  Собери коллекцию - соберешь себя.

                  Комментарий


                  • #69
                    9. Выхлд из Шлюза.
                    10. На берегу Пестовского водохранилища.
                    11. Выход дизель-электрохода (теплохода, конечно) из шлюза № 6
                    12. Выход парохода на Большую Волгу.
                    Вложения
                    Собери коллекцию - соберешь себя.

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Мистер Ха
                      На последней открытке живой кочегар из трубы лезет
                      Я не совсем понял - если из трубы - то почему живой?
                      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                      Комментарий


                      • #71
                        Да гдеж там его разглядеть то можно?
                        Или это может просто метафора....
                        http://whiskas.users.photofile.ru/ph.../134884711.jpg

                        Комментарий


                        • #72
                          [QUOTE=Мистер Ха;42841]Не совсем метафора, скорее оборот речи.
                          В старину когда, пароход сильно дымил (особливо если дым был при этом черный) говорили "Кочегар из трубы лезет" Да и сейчас на флоте такой оборот тоже есть, только вспоминают уже не кочегара, а механика.

                          Да, забавно, у нас в энергетике подобное называют - запустить "МЕДВЕДЯ" из трубы. Бывает иногда, когда автоматика горения отказывает и машинист проглядит, а вообщето это называется "химическая неполнота сгорания топлива", а по простому - недожог.
                          Собери коллекцию - соберешь себя.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
                            Вот список пристаней из путеводителя до первых шлюзов от СРВ.
                            Большинство из них раньше использовалось для прогулочного флота, Ракет.
                            Сейчас всего лишь несколько из них используется, а сколько из них в реалии сегодня существует, может использоваться?
                            ...
                            пристань Ивакино (12 км) - расположена на правом берегу канала, в районе устья реки Клязьмы, вблизи деревни того же наименования, у бывшего автомобильного парома.
                            ...
                            Как уроженец деревни Ивакино хочу рассказать то, что знаю о пристани Ивакино.
                            Как мы уже все знаем, на лоцманской карте от 1958 года эта пристань отсутствует. По своим воспоминаниям (и старым семейным фотографиям) могу сообщить, что примерно в 1963 году пристань уже была построена. Находилась она в несколько странном месте, не на самом канале, а в старом устье реки Клязьма. Я пометил это место на карте синим крестом. Центр креста как раз примерное место, где находилась пристань.



                            При этом судам (типа Ракеты или трамвайчика "Москвич") приходилось обходить остров с противоположенной каналу стороны.
                            Примерно в 1970 году пристань в протоке Клязьмы была снесена и построена новая. Кстати, среди местных жителей ещё долго бытовали топографические названия "старая пристань" и "новая пристань". На карте её показать не могу, так как она находится за пределами карты, ближе к Химкам. С новой пристанью тоже происходили приключения. В смутное время начала 90-х годов её снесли (или сожгли, точно не помню). Ивакино осталось без пристани на несколько лет, лет на 5. В нынешнее время пристань отстроена и функционирует.
                            И напоследок.
                            Догадываюсь, почему в устье Клязьмы появился остров (смотрите карту).
                            Догадываюсь, где находился автомобилный паром (как указано в описании пристани Ивакино).
                            Совершенно не помню, где находилась пристань Павельцево, хотя деревня находится рядом с моей родной.
                            Есть фотографии 60-70-х годов с видами канала в районе Ивакино (насыпь, панорамы, корабли, пристань, заградворота). У брата есть две книги о канале имени Москвы выпуска 1953 года и вроде бы конца 30-х годов и серия фотографий со взрывом старого Хлебниковского автомобильного моста. Если интересно, буду постепенно выкладывать сканы.
                            Последний раз редактировалось kuv; 30-12-2008, 15:42.
                            moskva-volga.ru

                            Комментарий


                            • #74
                              Конечно очень интересно!!!
                              Не наступай на комингс!

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
                                Есть фотографии 60-70-х годов с видами канала в районе Ивакино (насыпь, панорамы, корабли, пристань, заградворота). У брата есть две книги о канале имени Москвы выпуска 1953 года и вроде бы конца 30-х годов и серия фотографий со взрывом старого Хлебниковского автомобильного моста. Если интересно, буду постепенно выкладывать сканы.
                                Очень интересно.

                                Сообщение от Дмитрий Неважно Посмотреть сообщение
                                Конечно очень интересно!!!
                                Присоединяюсь к Дмитрию. Думаю, что увидеть эти фотографии, есть желание не только у нас с Дмитрием, но и у подавляющего большинства форумчан. С нетерпением ждём!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X