Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

канал имени Москвы (канал Волга - Москва)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Да, забавно, у нас в энергетике подобное называют - запустить "МЕДВЕДЯ" из трубы. Бывает иногда, когда автоматика горения отказывает и машинист проглядит, а вообщето это называется "химическая неполнота сгорания топлива", а по простому - недожог.
    В нашем депо (Самара) машинистов тепловозов постоянно называли "трактористами". От старых машинистов неоднократно слышал про "копченый окорок" - сей кулинарный продукт вспоминали когда тепловоз давал обильный шлейф дыма.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
      Есть фотографии 60-70-х годов с видами канала в районе Ивакино (насыпь, панорамы, корабли, пристань, заградворота). У брата есть две книги о канале имени Москвы выпуска 1953 года и вроде бы конца 30-х годов и серия фотографий со взрывом старого Хлебниковского автомобильного моста. Если интересно, буду постепенно выкладывать сканы.
      Очень ждём!
      http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

      Комментарий


      • #78
        Присоединяюсь.
        Очень интересно было бы посмотреть на фотки.

        А вот пристань Ивакино (как я понимаю) была именно в этом месте.:yes:

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от irinka Посмотреть сообщение
          Присоединяюсь.
          Очень интересно было бы посмотреть на фотки.
          А вот пристань Ивакино (как я понимаю) была именно в этом месте.:yes:
          irinka, Вы почти попали в цель Старая ивакинская пристань находилась слева, сразу за обрезом фотографии

          А вот и фото из семейного архива. Прошу прощения, что на некоторых фотографиях лица чужих вам людей, но специально пристань никто не фотографировал...

          Итак, примерно 1965 год, старая пристань Ивакино:



          Вторая фотография того же, 1965 года. На заднем плане заметен южный мыс острова, образованный устьем Клязьмы:



          Фотография "новой" ивакинской пристани. Датирую примерно 1973 годом. На заднем плане видны заградворота. Номера их не знаю, но находились они также в непосредственной близости деревни Ивакино:



          К 1980-му году (году московской Олимпиады) пристань модернизировали, сделали более "солидной" и мощной, но по сути она оставалась деревянным сооружением на деревянных же опорах. Фотографии надо поискать, но, предполагаю, что у меня их нет.

          Позже выложу фотографии заградворот.
          moskva-volga.ru

          Комментарий


          • #80
            ивакинской
            Жаль что не Ивайкинская :laughing:

            Спаибо за интересные фотографии.
            С Уважением, Владислав Викторович.

            Комментарий


            • #81


              Тишково. Июль 1988



              Хвойный Бор. Август 1991
              Последний раз редактировалось Александр Зайцев; 05-01-2009, 13:00.
              35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
              https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

              Комментарий


              • #82
                Серия фотографий заградворот вблизи Ивакино. Все фотографии - вид левой части заградворот.
                Примерно 1970 год, ноябрь, лёд на канале ещё не встал:



                Интересная серия начала 60-х годов. Я плохо знаю технологию обслуживания заградворот, но почти каждую зиму их поднимают и проводят какие-то работы. Именно эти работы и зафиксированы на следующих фотографиях:





                Позже выложу фотографию насыпи около устья Клязьмы (опять же начала 60-х годов) и небольшой рассказ о том, как и куда вывозился грунт с Глубокой выемки.
                moskva-volga.ru

                Комментарий


                • #83
                  Для того, чтобы вы не потерялись в моих рассказах, привожу спутниковую карту Ивакино и прилегающих окресностей (спасибо Гуглу!)



                  (Оригинал карты без моих наскальных рисунков можно взять здесь - http://www.ledzeppelin.ru/img/kim/Iv...google_map.jpg)

                  Пояснения. По рассказам моего деда в момент строительства канала возникли проблемы с перемещением грунта из Глубокой выемки, хоторая находится недалеко от Химок. Для это на сельхозугодьях были выделены участки (по научному полигоны, а по местному насыпи), куда и вывозился грунт. Таких полигонов в районе Ивакино было 3. На карте они показаны жёлтыми замкнутыми линиями. Часть панорамы верхей части правого полигона, сделанная в начале 60-х годов приведена ниже (серия фотографий была сделана по направлению на север). В правой части панорамы в дымке виден Хлебниковский железнодорожный мост Савёловской ж/д:



                  (полную версию панорамы можно скачать здесь - http://www.ledzeppelin.ru/img/kim/~1963_pano_full.jpg, размер примерно 26000х2700, вес 16Мб)

                  Самым дальним полигоном оказался самй левый на спутниковой карте, недалеко от деревни Яковлево. Для того, чтобы доставить грунт от канала, была проложена узкоколейка (на карте нарисована красным) и даже был построен мост через Клязьму (две синих скобки). Следы этой узкоколейки до сих пор остались. По её пути следования либо проложены дороги, либо остались просеки в лесу, а в месте моста через Клязьму остались даже железнодорожные насыпи на противоположенных берегах.

                  Продолжение следует.
                  Последний раз редактировалось kuv; 05-01-2009, 16:08.
                  moskva-volga.ru

                  Комментарий


                  • #84
                    На заднем плане видны заградворота. Номера их не знаю, но находились они также в непосредственной близости деревни Ивакино:

                    заградворота № 121

                    Комментарий


                    • #85
                      Всем большое спасибо за интересное продолжение этой темы.

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
                        irinka, Вы почти попали в цель Старая ивакинская пристань находилась слева, сразу за обрезом фотографии
                        Спасибо, что подправили. Я думала, что старая пристань была "глубже" в залив. На такие размышления навели остатки то ли свай, то ли старые мостки, торчащие из воды.

                        Спасибо Вам за интересный материал. Ждем продолжения:yes:

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от irinka Посмотреть сообщение
                          Спасибо, что подправили. Я думала, что старая пристань была "глубже" в залив. На такие размышления навели остатки то ли свай, то ли старые мостки, торчащие из воды.

                          Спасибо Вам за интересный материал. Ждем продолжения:yes:
                          Спасибо за внимание Дорвался до интересующей меня темы и, похоже, нашёл единомышленников

                          Располагать пристань в глубине этого залива (кстати, местное название скромное и простое - "Сочи" ) было бы неправильно, так как глинистые грунты очень быстро затягивали фарватер, а залив расположен в самой дальней точке от фарватера. Залив очень мелкий и, чтобы можно было нормально поплавать (в смысле искупаться), нужно было заходить в воду метров на 20-30.

                          Кстати, вот вам и пара фотографий драги, углубляющей фарватер Клязьмы на участке от КИМ до Павельцевского затона, где происходила разгрузка судов с нефтью/бензином/керосином для Павельцевской нефтебазы (фотографии начала 60-х годов):





                          На последней фотографии слева виден водомётный катерок, носивший гордое название "Нефтяник"
                          Последний раз редактировалось kuv; 05-01-2009, 21:16.
                          moskva-volga.ru

                          Комментарий


                          • #88
                            Если с этой пристанью более или менее разобрались (по месту положению)
                            пристань Ивакино (12 км) - расположена на правом берегу канала, в районе устья реки Клязьмы, вблизи деревни того же наименования, у бывшего автомобильного парома.
                            То тогда где располагалась пристань Павельцево?
                            пристань Павельцево (13 км) - расположена на северном берегу Клязьминского водохранилища, на некотором удалении от деревни того же наименования.
                            Уж больно километр в растоянии друг от друга смущает.

                            Комментарий


                            • #89
                              А ведь в свое время к Павельцевской нефтебазе заходили такие суда как Лена- и Волго- нефти.

                              Комментарий


                              • #90
                                Продолжение топика #85
                                Долгое время полигоны, показанные на спутниковой карте жёлтым, оставались бугристыми пустырями и до середины 70-х годов половина из них никаким образом не использовалась. На этих заброшенных территорях даже трава плохо росла, не говоря о кустарниках и деревьях. Но в войнушку было играть замечательно!
                                Первым, что было освоено, была нижняя часть правого полигона. Эту землю примерно в середине 50-х выделили работника водного транспорта под дачные участки. Этот кооператив до сих пор имеет название "Водник". Не путать с тем, который пытаются ликвидировать в районе Тушинских гидросооружений. И вообще у меня сложилось впечатление, что пристань Ивакино существовала только благодаря этому дачному посёлку. А то получалась ситуация "сапожник без сапог" . Предполагаю, что влиятельные люди, имеющие дачи в этом посёлке обеспечили себе быстрое передвижение до метро "Речной вокзал". По крайней мере один из владельцев дачи в этом кооперативе был зам министра что-то вроде нефтегазовой промышленности то ли СССР, то ли РСФСР (но то, что это был замминистра, знаю точно, потому что мой дед, обычный крестьянин, с ним приятельствовал). Предполагаю, что там жили и другие интересные люди. Но это только моё предположение об образовании пристани Ивакино!!!
                                Итак, вернёмся к оставшимся насыпям.
                                Вторым был освоен тот полигон, который на карте оказался в центре. Его также отдали под дачные участки также в середине 50-х. Больше ничего не знаю.
                                Оставшиеся части, как вы видите на карте, на сегодняшний день освоены на 100% нашими доблестными дачниками. Верхнюю часть правого по карте полигона отдали в середине 70-х работникам НПО "Энергия" (Химки), предупредив, что пользоваться им разрешено будет только до 1980 года (то есть до года Олимпиады). Но в нашей стране нет ничего более постоянного, чем временное Домики и сады стоят до сих пор. И вообще склоняю голову перед этими людьми - они из пустыни сделали сад.
                                Полигон в стороне деревни Яковлево начал также осваиваться дачниками с середины 70-х и дачники существуют там вполне успешно до сих пор.

                                И последнее пояснение, связанное с этой картой. Канал - сложное гидротехническое сооружение. И к хозяству канала относятся не только берега, русло, шлюзы, пристани, водохранилища... Есть ещё незаметные труженики, обустроенные, как я понимаю, во многих местах около канала. Это труженник и показан прерывистой фиолетовой линией. Это часть дренажной системы, отрезавшая берега канала от вешних и ливневых вод и тем самым спасавшая берега от разрушения. Начало эта водоотводная канава берёт почти от деревни Трахонеево и заканчивается в Клязьме, куда и уходила лишняя вода.

                                Ну и последнее. После окончания строительства канала сметливые крестьяне разобрали узкоколейку. Среди сметливых оказался и мой дед, который в 1937 году построил маленький домик из шпал с этой узкоколейки. В этом домике я и родился. И простоял дом из шпал до 1966 года, до построики нового дома.
                                Последний раз редактировалось kuv; 05-01-2009, 22:35.
                                moskva-volga.ru

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X