Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Коллекционер Посмотреть сообщение
    Пока не убрал далеко материалы:
    еще парочка пароходов:
    «Преподобный Савватий» (ФОТО 1)
    Построен на коломенском заводе в 1902 году 3 87.
    Длина – 57,9; ширина 7,5, с колесами 13,1.
    Грузоподъемность 115 т, 526 пассажиров.
    Мощность 252 силы.
    1 котел давление – 11 атм.
    С 1919 г. «Добролюбов»
    С 1937 г. «Н.А. Добролюбов»
    В 1953/54 г. проходил капитальный ремонт, до этого кап ремонты были в 1927/28 г. и 1939/40 г.
    В последний ремонт сменили котел и машину.
    Котел поставлен водотрубный, машина 2х цилиндр наклонные клапана, мощность 250 сил.

    "Преподобный Зосима" - потом "М.В. Фрунзе" (ФОТО 2)
    Принадлежал Северо-Двинскому пароходству Н.В. Костарева. Назван в честь сына Василия Ивановича Костарева, купца первой гильдии Зосимы.
    Откуда сведения о происхождении названия "Преподобный Зосима"? Я все время считал, что пароходы "Преподобный Зосима" и «Преподобный Савватий» происходят от имен основателей Соловецкого монастыря...

    Комментарий


    • Издание 1969 года "Соловецкие острова", Ленинград, издательство "Искусство" : "В 1430-х годах в этих местах поселились монахи-отшельники -Савватий из Кирилло-Белозерского монастыря и Герман, уроженец города Тотьмы. На горе Секирной Большого Соловецкого острова, в 12 километрах к северу от нынешнего монастыря, они основали скит. Вскоре Савватий умер. Через некоторое время на острова пришел монах Зосима из села Толвуи."
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • Сообщение от Igor3313 Посмотреть сообщение
        Откуда сведения о происхождении названия "Преподобный Зосима"? Я все время считал, что пароходы "Преподобный Зосима" и «Преподобный Савватий» происходят от имен основателей Соловецкого монастыря...
        С названием, думаю, как раз понятно: пароход назван по имени местночтимого святого, в честь которого, в свою очередь, назван человек. А вот принадлежность судна вызывает сомнения. Уважаемый Коллекционер, знакомый с содержанием "Справочника Вытегорскаго округа путей сообщения",тем не менее утверждает, что "Преподобный Зосима" принадлежал Северодвинскому пароходству. Поэтому вопрос к уважаемому Коллекционеру: на каком документе Вы основываете своё утверждение?

        Последний раз редактировалось АлКуб; 28-05-2011, 21:15.
        Al Kubarra

        Комментарий


        • Попался интересный фрагмент книги "Имена Архангельских Улиц" (Автор Овсянкин Е.И.)

          http://lit.lib.ru/o/owsjankin_e_i/text_0080.shtml

          Чуть позже по инициативе моряков Мурманского пароходства, как это старалась представить местная пресса, пароход 'Император Николай II' получил имя 'Михаил Сидоров', а 'Великая княжна Ксения' и 'Королева Ольга Константиновна' соответственно 'Север' и 'Новая Земля'.
          Процедура переименований после октября 1917 года была предельно простой. Уже весной 1918 года постановлением коллегии по управлению флотом и водными путями многие архангельские суда получили новые имена. Так, пароход 'Генерал Скобелев' был переименован в 'Лейтенанта Шмидта', 'Генерал Кондратенко' в 'Желябова', 'Александра' в 'Горончаровского', 'Михаил Криличевский' в 'Ивана Каляева', 'Петр Великий' - в 'Некрасова', 'Архангельск' в 'Стеньку Разина'. Относительно переименования последнего была сделана оговорка: переименован потому, что 'пароход с таким названием есть в бывшем Важском коммерческом пароходстве'..
          Революция внесла коррективы в названия и морских судов. Ледокол 'Александр Невский' получил имя 'Ленин', 'Святогор' переименовали в 'Красина', 'Князя Пожарского' - в 'Лейтенанта Шмидта' (позднее в 'Макарова'), 'Канаду' - в 'III Интернационал'. К ним присоединился 'Малыгин', переименованный из 'Соловья Будимировича'.

          Комментарий


          • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
            Уважаемый АлКуб, а по другим пароходам у вас есть такая таблица?

            Комментарий


            • Два последних "Москвича" в Архангельск


              «Довран»


              «Кондор»

              Комментарий


              • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
                С названием, думаю, как раз понятно: пароход назван по имени местночтимого святого, в честь которого, в свою очередь, назван человек. А вот принадлежность судна вызывает сомнения. Уважаемый Коллекционер, знакомый с содержанием "Справочника Вытегорскаго округа путей сообщения",тем не менее утверждает, что "Преподобный Зосима" принадлежал Северодвинскому пароходству. Поэтому вопрос к уважаемому Коллекционеру: на каком документе Вы основываете своё утверждение?
                Ну что ж раз требуете ответа, попробую ответить как оно все было. В начале своего увлечения речным транспортом начал я составлять картотеку, куда вносил все сведения по отдельным судам, что встречалась в литературе, периодике, да и в Интернете....
                По "Зосиме" - поднял упомянутую картотеку и стал вспоминать, откуда я брал в нее материал (на первых порах не оставлял ссылок на источник) но, вспомнил что как то встретилась мне очень любопытная статья одного речного туриста в Интернете: 180 часов по северным городам и рекам
                (описание круиза на теплоходе «Николай Яковлев» по маршруту Вологда – Великий Устюг – Котлас /Сольвычегодск – Тотьма – Вологда с ночевками у берега, зелёной и санитарной стоянками с 26 апреля по 3 мая 2003 года)
                попробую скопировать ссылку: http://river11.narod.ru/suhona2003.htm
                Материал мне показался интересным и заслуживающим внимания, вот кратко:
                Исключительно повезло с экскурсоводом. ИВАНОВ Юрий Петрович. Известный в Великом Устюге и других северных городах историк, краевед, патриот родного края. Очень увлечённый человек. ....
                Если будете в Великом Устюге, не поленитесь разыскать Петровича, не пожалеете...
                ...... Затем краеведческий музей. И снова интереснейший рассказ об истории города. Небольшая экспозиция о развитии речного судоходства на Сухоне и Северной Двине. Здесь работало Северо-Двинское пароходство Н.В.Кострова, которому принадлежали пароходы «А.С.Пушкин», «Филипп Булычёв», «Могучий», «Юг», «Опыт», «Бурлак», «Преподобный Зосима», «Братья». Последние два названы в честь сыновей Василия Ивановича Кострова, купца первой гильдии Зосимы и Николая. Расспросив Петровича о материалах по судоходству, находящихся в запасниках музей, попросил его посодействовать в работе над архивом. Что из этого получится, время покажет....

                Теперь анализируя материал, а "Справочная книжка ВЫТЕГОРСКОГО ОКРУГА ПС" попала ко мне гораздо позднее, и из за дифицита времени (ох уж это время - его всегда не хватает!) не все перенес в картотеку, понимаю что возможно было два "Зосимы" и я не к месту привел сведения. Хотя данных о втором судне с этим названием не распологаю.
                Собери коллекцию - соберешь себя.

                Комментарий


                • Обстановка

                  А можно задать дурацкий вопрос знатокам Сухоны и Северодвинской системы?

                  Вопрос связан вот с чем: посмотрел я тут расписание "Яковлева" (все же пока это единственное на чем можно пройтись в тех краях), дабы прикинуть такой вариант на следующий год. Заинтересовало то, что почти ежедневно у теплохода указана "ночевка", то есть он стоит. С чем это связано? Особенность расписания или отсутствие обстановки? Идут ли суда по Сухоне и каналу ночью?

                  И вообще где и какая на сухоне обстановка?

                  Если в теме это уже обсуждалось, то извиняюсь, но она уже слишком велика, чтобы ее просто перечитать.
                  Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
                  не должен знать как делается и первое и второе.


                  Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

                  Мой ЖЖ.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Сатан Посмотреть сообщение
                    А можно задать дурацкий вопрос знатокам Сухоны и Северодвинской системы?
                    Идут ли суда по Сухоне и каналу ночью?
                    И вообще где и какая на Сухоне обстановка?
                    Во всяком случае, ниже Тотьмы (район Брусенца) створных огней вообще нет очень давно. В 2009 году после паводка ставили вешки на судовом ходу. Убрали по-моему, в июле. Поэтому в темное время суток суда не ходят. Да их и так немного. В 2009 году, по большой воде, в наших местах дай Бог 10 судов прошло может... А по малой и вовсе не ходят: возить нечего. Из-за уменьшения населения и падения производства потребность в перевозках уменьшилась сама по себе, плюс основные перевозки производятся автотранспортом в силу большей оперативности, простоты организации, и меньшей стоимости

                    Комментарий


                    • Обычно "Яковлев" ночью стоит. Но если опоздание, то идет и ночью, с прожектором.
                      Любитель круизов
                      с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                      Комментарий


                      • Сообщение от brusenez Посмотреть сообщение
                        Во всяком случае, ниже Тотьмы (район Брусенца) створных огней вообще нет очень давно.
                        Я смотрел участок от Топорни до Вологды... А там как?
                        Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
                        не должен знать как делается и первое и второе.


                        Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

                        Мой ЖЖ.

                        Комментарий


                        • "Яковлев" ночью стоит и на ВБК, где обстановка освещена. По этому увидеть освещенную обстановку от Топорни, по СДК и Сухоне с борта не удалось.
                          Любитель круизов
                          с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                          Комментарий


                          • Сообщение от Сатан Посмотреть сообщение
                            Заинтересовало то, что почти ежедневно у теплохода указана "ночевка", то есть он стоит. С чем это связано? Особенность расписания или отсутствие обстановки? Идут ли суда по Сухоне и каналу ночью? И вообще где и какая на Сухоне обстановка?
                            По Сухоне и СДС разрешено идти при наличии светоотражающей обстановки судам, оборудованным прожектором с лампой не менее 300 Ватт и УКВ-радиостанцией. Исключение составляют пассажирские и нефтеналивные суда (т.е. им запрещено идти ночью).
                            На практике, не смотря на то, что идти разрешено - многие судоводители просто не рискуют ночью - выигрыш небольшой, но те, кому надо - идут.
                            В Кубенском озере, во время наступления тёмных ночей (где-то в августе) осевые буи с 13-го по 10-й (от Сухоны до Кубены) - мигают, а так буи - светоотражающие. Заходные в Кубену и Сухону не горят, по малой воде ставят метёлки.
                            По Сухоне, до Тотьмы - светоотражающая обстановка (наклеены полоски светоотр. плёнки). По правилам от Шеры до Тотьмы запрещено идти ночью вниз при ширине фарватера на перекатах менее 40 метров.
                            Если в теме это уже обсуждалось, то извиняюсь, но она уже слишком велика, чтобы ее просто перечитать.
                            Уважаемые модераторы, вас не слишком беспокоят всё увеличивающиеся размеры темы?
                            Al Kubarra

                            Комментарий


                            • Спасибо за информацию!
                              То есть пассажирам движение ночью запрещено все же...

                              По поводу размеров темы - нас это только радует!
                              Здорово, когда темы наполняются информацией, а главное фотографиями. Просто я не стал искать ответ на 80 страницах, решив задать вопрос заново.

                              А вот такой еще вопрос-просьба. Нет ли у кого лоций Северо-Двинского пути? В сети дефицит страшенный...Если лоции стандартных путей найти не проблема, то Северо-Двинский канал и Сухона, увы...
                              Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
                              не должен знать как делается и первое и второе.


                              Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

                              Мой ЖЖ.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Сатан Посмотреть сообщение
                                А вот такой еще вопрос-просьба. Нет ли у кого лоций Северо-Двинского пути? В сети дефицит страшенный...Если лоции стандартных путей найти не проблема, то Северо-Двинский канал и Сухона, увы...
                                Представь себе, Саша, у меня есть и Северо-Двинская система и Сухона, правда, старые - Северо-Двинская 1987 года, Сухона и Вологда - 1988 года.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X