Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Igor3313 Посмотреть сообщение

    Ну с трехпалубными "А. Пушкин" и "Н. Гоголь" автор, вероятно, погорячился ...
    Очень интересно! Если есть еще материал - продолжайте пожалуйста!
    А с трехпалубными все правильно... Первой палубой тогда считали грузовой трюм!
    Собери коллекцию - соберешь себя.

    Комментарий


    • Сообщение от Коллекционер Посмотреть сообщение
      Спасибо за напоминание, уважаемый Igor3313, эти данные в моей картотеке уже есть, так как взяты они из регистра 1900 года, но у Вас одна неточность закралась: почему постройка КОЛОМНА? - Бельгия, Коккериль!

      Могу дополнить немного по "Десятинному":
      Род движителя: колеса, главный материал постройки судна: железо
      Год постройки: корпуса – 1868; Машины - 1868; Котла – 1869
      Место постройки: корпуса машины и котла – Бельгия, завод О-ва Коккериль и Ко
      Число и система машины – 2 низк. давл с холод
      Число и система котлов – 2 оборотных
      Номера котлов по котловой книге: № 74-75, 1896 год.
      Рабочее давление в котлах – 1 1/2 атм.
      Род топлива, потребляемое машиной – дрова.
      Противопожарные приспособления, имеющиеся на судне – пож. рукав
      Место плавания судна – Вологда – Архангельск
      Число служащих – 20 человек.

      И еще, в 1881 году он принадлежал БУЛЫЧЕВУ.

      А какому Былычеву, этому?
      Булычов Афанасий Васильевич (1827–8.04.1902), пароходовладелец и хлеботорговец, родился в г. Орлов Вятской губ. Отец – из крестьян, затем купец. Булычов окончил школу в Архангельске. В 40‑х служил «мальчиком» в Москве, затем баржевым приказчиком в одном из волжских пароходств. В к. 40‑х – н. 50‑х занимался свечным делом в Перми, устроил мыловаренный и спичечный заводы в Архангельске. С 1855 изучал перспективы создания пароходства на северных реках. Исследовал Сухону, Двину и притоки, в Великом Устюге и Вологде обсудил с местными купцами целесообразность применения паровых судов на Северо-Двинской водной системе, в 1858 (совм. с Ф. Булычовым и И. Грибановым) учредил акционерное общество Северо-Двинского пароходства (первое на северных реках; основной капитал 150 тыс. руб.). Подписал в Бельгии контракт с фирмой «Коккериль и Ко» на поставку двух пароходов («Юг» и «Двина») мощностью 240 л. с., стоимостью 75 тыс. руб. В 1862 пароходы осуществили 11 рейсов, буксировали 15 барж с грузом 68 тыс. пуд., перевезли 3 тыс. пассажиров. В 1868–1876 Булычов закупил на заводе той же фирмы еще 3 парохода, в 1883 – первый пассажирский пароход «Вычегда» для северных русских рек. С устройством пароходства Булычов значительно расширил свою предпринимательскую деятельность: осуществлял хлебную торговлю, занимался устройством пристаней и складов в прибрежных пунктах. В 1877–1878 предпринял неудачную попытку построить железную дорогу от Казани до Котласа для соединения Волжского бассейна с Северодвинским краем. Булычов жертвовал десятую часть доходов от пароходства на благотворительные цели. Финансировал строительство церквей в г. Орлове, в Шенкурском женском монастыре Архангельской губ.; вложил 200 тыс. руб. в строительство богадельни для престарелых и больных женщин всех сословий в Архангельске. На средства Булычова основан Крестовоздвиженский женский монастырь в Вологодской губ. Булычов подарил этому монастырю 2,5 тыс. дес. земли. Богомольцев возил на своих пароходах бесплатно. Вносил крупные суммы в Соловецкий монастырь, считал себя послушником этого монастыря (с 1858 ежегодно нанимал для монастыря работника, который трудился вместо него), здесь провел последние 3 года жизни.
      А пароход "Филипп Булычев" на фотографии размещенной уважаемым АпКуб в честь кого назван?
      Последний раз редактировалось Igor3313; 13-05-2010, 10:32.

      Комментарий


      • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
        По-моему это интересно:
        Сенсацинный материал

        На Руси ВОДНАЯ КАТАСТРОФА

        Найдено здесь: http://radeira.forum24.ru/?1-10-0-00000011-000-0-0
        Насколько я понял, это часть материала, размещенного здесь:
        http://zarubezhom.com/Woda.htm

        Сообщение от Коллекционер Посмотреть сообщение
        Очень интересно! Если есть еще материал - продолжайте пожалуйста!
        А с трехпалубными все правильно... Первой палубой тогда считали грузовой трюм!
        Выходит, что у "И. Каляев", "И. Желябов" и "С. Разин" грузового трюма не было?

        Комментарий


        • Сообщение от Igor3313 Посмотреть сообщение
          А пароход "Филипп Булычев" на фотографии размещенной уважаемым АпКуб в честь кого назван?
          В честь директора Северо-Двинского пароходства Филиппа Тихоновича Булычова, родственника упомянутого основателя этого пароходства А.В. Булычева.
          Ф.Т. Булычев известный купец из г. Орла с Вятки и отец Тихона Филипповича Булычева создавшего крупное судоходное предприятие на Вятке.
          Собери коллекцию - соберешь себя.

          Комментарий


          • Интересная старая ветка на сайте Ифофлота
            Страница 1 из 3 - Пароходы Северной Двины - отправлено в Форум о речных круизах и речном судоходстве: Юрий Фомин прислал мне серию исключительно интересных, на мой взгляд, фотографий из путешествия по Северной Двине в 1963 году.Вот некоторые из них:Пароход "Карл Маркс"Пароход "Ломоносов"Пароход "Лев Толстой"Пароход "Желябов"

            Осебенно интересна информация о строительсве пароходов 739 серии в Вологде, есть у кого более подробная ниформация?
            Последний раз редактировалось meshgan; 14-05-2010, 09:39.

            Комментарий


            • meshgan пишет

              Осебенно интересна информация о строительсве пароходов 739 серии в Вологде, есть у кого более подробная ниформация?
              На Двине эти суда появились в 1956 году, ходили сперва на Двинской Березник, потом на Котлас вторыми рейсами. Это соотносится с более поздней информацией в infoflot e о том, что головной образец 739 проекта был изготовлен в 1954 году. Там же можно найти, что изготавливались суда на Каунасском и Великоустюгском ССРЗ.
              1951 год на старой ветке сайта явно ошибочен.
              На Двине было три 739 парохода, в 1963 году два из них "Н.А.Некрасов" и "Лев Толстой" обслуживали линию Котлас-Сыктывкар.
              ЗЫ. Интересно, что эти суда не были приспособлены для грузоперевозок, соответственно, не имели плана по тонна*километрам. В газете "Речник Севера" за 1963 год по этому поводу приводятся нарекания как пассажиров так и оптовых перевозчиков,-мол, из четырех судов на сыктывкарской линии груз берут одни "Шеговары". А как с картофелем?-и т.д. и т.п...
              Последний раз редактировалось anpa; 14-05-2010, 15:57.

              Комментарий


              • Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
                На Двине эти суда появились в 1956 году, ходили сперва на Двинской Березник, потом на Котлас вторыми рейсами. Это соотносится с более поздней информацией в infoflot e о том, что головной образец 739 проекта был изготовлен в 1954 году. Там же можно найти, что изготавливались суда на Каунасском и Великоустюгском ССРЗ.
                1951 год на старой ветке сайта явно ошибочен.
                На Двине было три 739 парохода, в 1963 году два из них "Н.А.Некрасов" и "Лев Толстой" обслуживали линию Котлас-Сыктывкар.
                Уважаемый anpa! У меня другие сведения, правда не могу подтвердить их документально. Это рассказы и фото из архивов старых Сухонских речников: на Вологодском судоремонтном заводе, для Северного пароходства, в период 1951-1953 г.г. были построены три парохода 739-го проекта (с однодечной надстройкой). Это: "И.Сталин", "Аркадий Гайдар", "Лев Толстой". Пароход "Н.А.Некрасов" - не 739-го проекта. У него двудечная надстройка. Или было два Некрасова?
                Насчёт Каунасских 739-х ничего сказать не могу - не знаю, а вот Устюг, по-моему, таких не строил. Не упомянуты 739-е и в списке судов, построеных на Великоустюгском ССРЗ Н.М.Кудриным в его книге "На реке лесной стороны".

                п/х "И.Сталин" в ВСЗ (Вологодском судоремонтном заводе). Слева стоит п/х "Турксиб"

                п/х "Аркадий Гайдар" возле пристани Вологда

                Постройка парохода проекта 739 в Вологде 1951 - 1953 г.г.

                Это оборотная сторона фото парохода "И.Сталин" 739-го проекта (само фото опубликовать пока не могу). Судя по дате этот п/х появился на Вычегде не в 56-м, а, как минимум, годом раньше.
                Al Kubarra

                Комментарий


                • Фото еще живого флота который повстречался на Сухоне и С Двине во время круиза т/х «Н Яковлев» 4-12.05.2010

                  Вологда



                  РТ-333


                  «Виктор Коротлев» и МТ-129 на заднем плане




                  «Лежа» и еще одно судно на слипе СРЗ


                  ДТС-23


                  «Адмирал Коробов»


                  Северо-Двинская-210


                  «Малиновка» «Ястреб»


                  СБ-4


                  «Перевал»
                  Последний раз редактировалось meshgan; 14-05-2010, 23:13.

                  Комментарий


                  • Шуйское




                    РТ-307


                    «Зяблик»


                    «Павлин»


                    Дебаркадер в Шуйском вытащен на берег, используется как магазин, в левом углу корпуса пробоина

                    Тотьма

                    «Соловей»

                    В Опоках встретили «Северлес-19»





                    «Северлес-19», его мы еще видели дважды когда он в Устюге заходил в затон за топливом и в Сольвычегодске

                    Комментарий


                    • В. Устюг


                      Паром СП-11, недалеко у берега стоит заколоченаая «Заря»

                      В затоне флота практически нет



                      «Стрельна»

                      На слипе стоит

                      «Семен Дежнев»

                      Котлас


                      Паром СП-8

                      Сольвычегодск, тут мы увидели сразу два парома





                      СП-18


                      «Грязовец»


                      Паром с катером «Ваймуга-3» в Черепанихе
                      Наши соседи по ночной стоянке перед Шуйским

                      «Павлин» с плавкраном
                      Еще в антикварной лавке Устюга удалось добыть малость фото парового флота, выложу после сканирования

                      Комментарий


                      • Друзья! Подскажите как и через чего лучше загрузить видео HD
                        Главное что б загрузка проходила не через англоязычный сайт. Я в английском не шпрехаю.
                        Полезная работа сама по себе удовольствие - сама по себе, а не благодаря выгодам, которые она сулит.

                        Ален.

                        Комментарий


                        • На Ютубе по русски всё, тоже яндекс.видео

                          Комментарий


                          • meshgan, спасибо Вам за фотопутешествие. А рассказом о поездке не поделитесь: что, как, и т.д.?

                            Комментарий


                            • АлКуб пишет

                              Уважаемый anpa! У меня другие сведения, правда не могу подтвердить их документально. Это рассказы и фото из архивов старых Сухонских речников: на Вологодском судоремонтном заводе, для Северного пароходства, в период 1951-1953 г.г. были построены три парохода 739-го проекта (с однодечной надстройкой). Это: "И.Сталин", "Аркадий Гайдар", "Лев Толстой". Пароход "Н.А.Некрасов" - не 739-го проекта. У него двудечная надстройка. Или было два Некрасова?
                              Уважаемый АлКуб.
                              1. Вы меня почти убедили.:yes: Я считал, ко всему,что "первенцы" появлялись сначала на Двине. Отсюда мое принятие инфолотовской информации. Искренне восхищен Вашими знаниями.
                              2. Выше я писал, что "Н.А.Некрасов" это, по моим данным, переименованный "И.Сталин" 739 проекта. Совершенно точно этого не утверждаю, но в навигацию 1958 года первый появился, а второй исчез. Это я хорошо помню. В тот год была череда известных всем переименований, появились "Братск", "И.В. Бабушкин", "Североморск" и т.д.
                              Конечно,в конце 40-х упоминался и другой "Некрасов" -двудечный (трехпалубный).

                              3. Еще в тему. Серьезный источник ( В. Вицинский, А. Страхов

                              Основы проектирования судов внутреннего плавания, 1970 год)

                              пишет

                              Пассажирский речной колесный пароход мощностью 450л.с., головное судно Иосиф Сталин (1951г.), сдан заводом «Ленинская кузница» (проект 737). Серийную постройку пароходов этого типа продолжили в Венгрии. Силовая установка парохода та же, что и на буксирных пароходах (проект 732).
                              Сходство 737 и 739 очевидно, только количество палуб разное. Логично предположить, что машина на 739 от буксиров 733 проекта, но мощность у пассажиров больше на 40 л.с. (250 и 210 соответственно). Так что все сложнее.

                              Комментарий


                              • Сообщение от brusenez Посмотреть сообщение
                                meshgan, спасибо Вам за фотопутешествие. А рассказом о поездке не поделитесь: что, как, и т.д.?
                                Отчет о самом круизе будет на сайте Инфофлота, пока он в стадии написания и обработки фото

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X