Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 2 (0 участника и 2 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Две странички моего детского "вахтенного" журнала. Берег высокий, фарватер далековато, прочитать названия мог не всегда, а бинокль трофейный часто падал и ломался. Не скоро еще научился сам ставить призмы...

    Комментарий


    • По ссылке от Vitalisa нашёл вот что:
      Al Kubarra

      Комментарий


      • Буксир "Турксиб" на Сухоне. Фото из газеты "Речник Севера" за 1967 год. На Двине я "Турксиб" да и другие сухонские суда не видел, видимо, обмен все-таки был односторонним, по весне двинские пароходы помогали завозить грузы на Юг и Сухону, а пример обратного -только "Шевченко" и "Добролюбов". С Вычегдой связи были поплотнее... Сейчас же у нас много вологодских судов-плотоводов.

        Комментарий


        • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
          По ссылке от Vitalisa нашёл вот что:
          Все та же МОСКВА ??? - похож в общем то, правда это первое фото с кормы.
          Собери коллекцию - соберешь себя.

          Комментарий


          • Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
            Две странички моего детского "вахтенного" журнала. Берег высокий, фарватер далековато, прочитать названия мог не всегда, а бинокль трофейный часто падал и ломался. Не скоро еще научился сам ставить призмы...

            Нет слов, чтобы выразить восторг ! Это надо же сохранить такой раритет и это надо же в раннем детстве быть столь увлеченным пароходами.. Тут и "Виктор Гюго" и мой "Фурманов"... А весь дневник опубликовать можно ?
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • Сообщение от Vitalis Merta
              Нет слов, чтобы выразить восторг ! Это надо же сохранить такой раритет и это надо же в раннем детстве быть столь увлеченным пароходами.. Тут и "Виктор Гюго" и мой "Фурманов"... А весь дневник опубликовать можно ?
              Лично меня поразил почерк , все же от чистописания перышком была большая польза!
              Просьба к АлКубу и Коллекционеру, можно опубликовать весю Справочную книжку Вытегорскаго округа путей сообщения. 1910 г., или она очень объемная?
              Последний раз редактировалось meshgan; 24-11-2009, 23:16.

              Комментарий


              • Сообщение от meshgan Посмотреть сообщение
                Лично меня поразил подчерк
                Почерк Но тоже поразил :yes:
                Без комментариев

                Комментарий


                • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                  [IMG]
                  Таких катеров на Двине было много. Назывались они, как помнится "Двиносплав" и номер..
                  Это проект Р63. В "Брусенецком ЛПХ" (пристань Игмас, 205-й км.) таких было два: "Устюглес-1" и "Устюглес-105". Мощность 150лс, осадка около 0,5м.
                  К лесным поселкам дорог не было летом и те, что стояли на Сухоне, имели свой небольшой флот: разъездной катер КС-100 и Р-63 для буксировки нефтеналивных и сухогрузных барж. На них возили тракторы и автомобили в В.Устюг и Вологду на ремонтно-механические заводы в капремонт, завозили эксплуатационные и строительные материалы. Буксировали небольшие плоты.
                  Последний раз редактировалось brusenez; 26-11-2009, 21:10.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                    Спасибо. А есть более четкое фото ?
                    Al Kubarra

                    Комментарий


                    • Спасибо, Александр. Интересный материал. Нашел у себя новое про Сухону. Начну выставлять понемногу..

                      Пароход "Опытъ" - первый построенный в Великом Устюге пароход. Фото из книги "На реке лесной стороны", уже упоминавшейся в теме.
                      Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 05-12-2009, 21:23.
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий




                      • Умирающие архангельские "Зори". Одна из них- "Заря-251-Р". Номер второй не виден. В Северном речном пароходстве работали "Зори": 213-Р; 219-Р; 268-Р; 323-Р; 324-Р; 24; 62; 63; 66; 170; 187 ( Сыктывкар); 188 (Красноборск).
                        Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 06-12-2009, 22:53.
                        Merimies merta rakastaa

                        Комментарий



                        • Ещё раз "Москва" в Архангельске...

                          "Н.А.Некрасов. А кто второй? Рудзутак что-ли?"
                          И вымпелы какие-то интересные...
                          Последний раз редактировалось АлКуб; 13-12-2009, 17:43.
                          Al Kubarra

                          Комментарий


                          • Бабушка рассказывала, что голос подходящего к пристани "Массовика" был слышен за многие километры - на дальних сенокосах
                            -------------------

                            В свое время "Зори" позволили за 11 часов добираться туда, куда раньше ехали 1,5 сутки.
                            На первом рейсе Зари-46 к нам в гости приехали тетя с мужем. Наперед они не знали, что "подадут" им принципиальной новый теплоход. Просто была суббота, а по субботам они всегда к нам приезжали на выходные. От пристани до деревни пешком минут 35. Так они в дом вошли все еще несколько ошарашенными и с круглыми глазами. Дядька мне кричит: "Валька, знаешь сколько мы на пароходе сегодня ехали?! Меньше 20 минут!!!" Понятно, что я ему не поверил, пока он не рассказал, как они ехали на новом скоростном теплоходе. "Тургенев"-то без немногих час на тот же путь тратил. А тут, мол, она как даст, да как "притопит" - аж в спинку сиденья вжимает. Хм, на пароходе-то... Я, признаться, так и остался в сомнениях, пока сам не поехал на ней. А потом и мне годов 15 Зори верой-правдой служили.

                            К сожалению, сегодня даже с двигателем 150 лс Заря не выдержит конкуренции с автобусом в цене билета, если в том же направлении есть какая ни на есть дорога. Останется лишь в снах из молодости
                            Последний раз редактировалось brusenez; 13-12-2009, 01:10.

                            Комментарий


                            • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
                              И вымпелы какие-то интересные...
                              Спасибо за фотографию, уважаемый АлКуб
                              А вымпел - обычный:
                              Северного государственного речного пароходства
                              Вымпел пароходства утвержден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 29 августа 1924 года. Вымпел представляет собой красный треугольник (отношение длины к ширине - 2:1), на который у фаловой кромки нашит белый треугольник, срезанный "мысами". На белом фоне изображены красные серп и молот.
                              По материалам "Альбома вымпелов и флагов СССР", Литиздат, 1925
                              Вложения
                              Собери коллекцию - соберешь себя.

                              Комментарий


                              • [QUOTE=Коллекционер;102737]Спасибо за фотографию, уважаемый АлКуб
                                Фото не моё, взято из "В контакте"http://vkontakte.ru/album-7109617_72518867
                                Альбомы "Старый Архангельск" и "Макет города Архангельска моими глазами"http://vkontakte.ru/album-7109617_95333194
                                Последний раз редактировалось АлКуб; 13-12-2009, 17:18.
                                Al Kubarra

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X