Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
    Может немного не потеме, но сегодня встретился упомянутый в статье "Сталинец":
    Построен в г. Великом Устюге на заводе «Нацфлот» в 1930 г., машина 1912 г. мощность 180 сил. Она была привезена с р. Волги с парохода «Бабушка революции». А размеры его были - 46,44 х 7 х 2,3 м. Ушел на реку Печера в 1931 году.
    Где то и фотография его была - если найду, покажу.
    Собери коллекцию - соберешь себя.

    Комментарий


    • Извиняюсь, что опять немного мимо главного хода темы .
      В круиз по Сухоне на "Н. Яковлеве" из здесь присутствующих есть желающие? На Ифофлоте уже собирают команду на ресы №2 и№3.

      Комментарий


      • Сообщение от Коллекционер Посмотреть сообщение
        Может немного не потеме, но сегодня встретился упомянутый в статье "Сталинец":
        Построен в г. Великом Устюге на заводе «Нацфлот» в 1930 г., машина 1912 г. мощность 180 сил. Она была привезена с р. Волги с парохода «Бабушка революции». А размеры его были - 46,44 х 7 х 2,3 м. Ушел на реку Печера в 1931 году.
        Где то и фотография его была - если найду, покажу.
        Думаю - наоборот, в самую, что ни на есть в тему...
        Al Kubarra

        Комментарий


        • Как обещал п/х "Сталинец" 1930 г.
          Вложения
          Собери коллекцию - соберешь себя.

          Комментарий


          • Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
            [IMG][/IMG]
            С "Литейщиком" сложнее. Сам пароход я не видел, он у меня не отмечен, но с большой долей вероятности можно представить его в компании с "Масленщик" "Токарь" "Красный инжннер" "Инженер Бегам" "Котлас", фото которого вы, по-моему выставляли.

            Уважаемый anpa, к сожалению что-то давно не появляетесь. Надеюсь ничего не случилось. Есть вот такое фото п/х "Литейщик". Оригинал был неважнецкий, маленького размера. Вытянул из него всё, что мог. Мой дед, погибший во время войны, работал на пароходе с таким названием в 30-е годы. Говорю так, потому, что не уверен: был один "Литейщик" или несколько? Может быть у кого-нибудь есть информация?...
            Al Kubarra

            Комментарий


            • Спасибо что вспомнили, уважаемый АлКуб. Выше было приведено это фото из Интернета


              скорее всего, это "Красный инженер", который я помню. С "Литейщиком" они, очевидно, одной серии, после вашего фото, да и публикаций в "Речнике Севера", из которых я выше привел одну, а, листая подшивку, видел гораздо больше, сомнений в этом мало. Буксиры эти лимендской постройки. Интересно, что мой дед в войну и после нее работал на "Красный инженер". После постройки 733
              серии он перешел капитаном на "Полковник Кожедуб" , в конце жизни плавал на реке Пинеге.
              Дед ушел рано, и в кого был переименован "Кожедуб", я так и не раскопал. А что переименован был, сомнений мало, иначе мы в 25 лимендских молодогвардейцев 733 серии не укладываемся.
              Последний раз редактировалось anpa; 18-12-2009, 14:23.

              Комментарий


              • Похвастаюсь новым значком в моей коллекции. Он точно в тему!
                Вложения
                Собери коллекцию - соберешь себя.

                Комментарий


                • Уважаемый Коллекционер, Велико-Устюгский СРЗ, надеюсь, существует, вы не в курсе? Когда-то мы были связаны по работе, жаль, если завод распустили. Выше Ув. Vitalis высказывался на эту тему, но я не до конца понял...

                  Комментарий


                  • Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
                    Уважаемый Коллекционер, Велико-Устюгский СРЗ, надеюсь, существует, вы не в курсе? Когда-то мы были связаны по работе, жаль, если завод распустили. Выше Ув. Vitalis высказывался на эту тему, но я не до конца понял...
                    Увы, не вкурсе. Я так же из сообщения Vitalisа понял что завод ушел в историю. А я лишь коллекционирую осколки этой истории.
                    Собери коллекцию - соберешь себя.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Коллекционер Посмотреть сообщение
                      Увы, не вкурсе. Я так же из сообщения Vitalisа понял что завод ушел в историю. А я лишь коллекционирую осколки этой истории.
                      Увы, завод не "распустили", его просто развалили, привели в состояние разрухи, оставили без работы блестящих мастеров- судостроителей.. Да что там говорить. Когда увидел фотографии его нынешнего состояния, ком к горлу подступил. Ведь завод даже не продукт советской эпохи. Он - из 19 века, из тех времен, когда мудро развивали благодатные северные края..
                      Выставлю еще несколько фотографий завода от уроженца тех мест - М.А.Е. Спасибо ему еще раз за грустные, но честные снимки..

                      Добавлено через 9 минут:



                      Добавлено через 8 минут:



                      Добавлено через 7 минут:

                      Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 28-12-2009, 00:26.
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий


                      • Разговоры во власти "о возрождении речных перевозок как наиболее зкономичных " и т.д., вроде пошли. А значит одной причиной закрытия таких славных предприятий, будем надеяться, станет меньше. Хотя понятно,-столько караванов, как на снимке, на реках больше не увидеть. Кому как, а мне жаль, что река перестала работать...
                        Газетное фото 1964 года.

                        Комментарий


                        • Спасибо, anpa Любой Ваш, даже газетного качества снимок, важный вклад в историю северного судоходства.
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
                            Продолжаю. "Речник Севера" 1964 год.

                            Хорошие лица. Сопутствует подпись в газете "Вот он, передовой экипаж, правофланговый нашего флота".
                            И еще.

                            Внимательно посмотрел. В среднем ряду- третий справа - Петр Иванович Марьинский- капитан "Фурманова" в 1968 году.
                            Merimies merta rakastaa

                            Комментарий


                            • Уважаемый Vitalis, листая в библиотеке старые газеты, имя П.И.Марьинского встречал многократно, -как фото самого капитана , так и фото буксира. А вот экипаж снимали реже, потому я из обилия снимков, связанных с "Фурмановым" выбрал приведенный вами. В семидесятых годах в газетах, в том числе, областной, "Правда Севера", будет упоминаться, по-моему, другой капитан "Фурманова". Не только как капитан по-прежнему передового буксира, но и в связи с нашумевшей тогда историей о порожнем пробеге плотовода от каравана из Усть-Пинеги в Архангельск (92км). Сейчас бы сказали - "за правдой", а что говорили в то время, догадаться не трудно.
                              Последний раз редактировалось anpa; 29-12-2009, 15:59.

                              Комментарий


                              • Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
                                Уважаемый Vitalis, листая в библиотеке старые газеты, имя П.И.Марьинского встречал многократно, -как фото самого капитана , так и фото буксира. А вот экипаж снимали реже, потому я из обилия снимков, связанных с "Фурмановым" выбрал приведенный вами. В семидесятых годах в газетах, в том числе, областной, "Правда Севера", будет упоминаться, по-моему, другой капитан "Фурманова". Не только как капитан по-прежнему передового буксира, но и в связи с нашумевшей тогда историей о порожнем пробеге плотовода от каравана из Усть-Пинеги в Архангельск (92км). Сейчас бы сказали - "за правдой", а что говорили в то время, догадаться не трудно.
                                Спасибо. Об этом случае ничего не знаю, увы.. Расскажите, пожалуйста.
                                Merimies merta rakastaa

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X