Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Коллекционер Посмотреть сообщение
    Про "Зайсан" пока ничего не нашел.
    Ничего не хочу утверждать, но на первый взгляд он мне сразу напомнил серию ледоколов. Для примера - ледокол "КАМА":
    Похож, но это другие суда. Ледоколы проекта 16 есть в ИНФОФЛОТе. В Беломорско-Онежском пароходстве был такой ледокол -"Нева". По СЭУ это дизель-электроходы мощностью 1800 л.с. У "Зайсана" были дизеля-600 л.с. Кроме того, различия в надстройке существенны.
    Merimies merta rakastaa

    Комментарий


    • Сегодня перебирал свой архив. Нашлось немного материала и по Северу. Думаю многим будет интересен этот материал:
      По данным Министерства Путей Сообщения Российской Империи в 1886 году непосредственно на Северной Двине работало паровых судов:
      пассажирских - 5
      товаро-пассажирских - 8
      товарных - 1
      буксиро-пассажирских - 8
      буксиров - 17
      служебных - 17
      Итого - 56
      Всего же в бассейне реки С. Двины (куда включены реки: С. Двина, Пинега, Вычегда, Юг, Сухона, Вологда и оз. кубенское) работало паровых судов:
      пассажирских - 5
      товаро-пассажирских - 9
      товарных - 1
      буксиро-пассажирских - 20
      буксиров - 24
      служебных - 17
      Итого - 76 судов.
      Немало! учитывая что это все ж 1886 год!
      Собери коллекцию - соберешь себя.

      Комментарий


      • Не надоел еще ув. сообществу своими таблицами?? Но нижеследующая мне наиболее интересна, и в рукописи хранилась лет 40. Здесь не только состояние буксирного и грузового двинского флота на 1968 год, но и сравнительные абсолютные показатели его работы. Многие "почему" впоследствии перестали быть риторическими, на сей счет у каждого свое мнение... Только вот не набирается у меня сейчас, в 2009 году на Сев Двине столько судов, сколько привел ув. Коллекционер в 1886 году. Причем в разы не набирается..

        [img] [/img]

        Продолжение таблицы. Абсолютные показатели- в условных тыс.тонн*км.
        Газета "Речник Севера" 14.12.1968 год.
        [img] [/img]

        Комментарий


        • Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
          Не надоел еще ув. сообществу своими таблицами??
          Да что вы - очень интересно!
          Собери коллекцию - соберешь себя.

          Комментарий


          • Сообщение от Коллекционер Посмотреть сообщение
            Да что вы - очень интересно!
            У меня рассыпалась "Опера", а через Firefox никак не могу выставить найденные на ИНФОФЛОТе "Академик Губкин" и "Академик Чебышев". Вот к ним вероятнее всего и относится "Зайсан". (Riverfleet.ru- суда типа "Академик Губкин".) Проект Ф-600 (что, вероятно означает : Финляндия, 600 л.с.) Место постройки не указано. И почему-то 800 л.с, хотя в 1960-е годы суда с такими габаритами вряд ли имели 800 л.с. Длина- 36,84 м, ширина- 8,33 метра, осадка 1,53 метра. Головной теплоход был построен в 1957 году, другие буксиры имели названия : Баскунчак, Иссык-Куль, Рион, Севан, Тенгиз, Эльтон. Эти названия тоже в пользу версии отношения к ним "Зайсана". Большинство из небольшой этой серии работали на Лене, а "Тенгиз" - в Питере ( но со знаком вопроса).
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • И еще немного истории.
              Теперь о постройке судов. На 1886 год в Вологодской губернии построено:
              г. Тотьма
              Кандалова мастерские 4 корпуса судна (1 железный и 3 деревянных), 1 машина (40 номинальных сил) и 1 котел;
              с Устье (Кадникского уезда)
              хоз способом 1 копрус судна (деревянный)
              г. Устюг
              без указания строителя 2 корпуса (оба деревянных), 1 машина и 1 котел.
              Собери коллекцию - соберешь себя.

              Комментарий



              • По просьбе уважаемого нашего участника anpa расскажу более подробно про буксирные пароходы проекта 732, которые в 1950-1960 годы составляли ядро буксирного флота на Северной Двине. Семнадцать таких буксиров были приписаны к Велико-Устюгскому судоремонтно-судостроительному заводу. Их названия я уже приводил на этой страничке выше. Рассказ будет выполнен не единоразово. Основан на данных справочников и сохранившихся у меня черновиков отчета о плавательской практике 1968 года на пароходе "Дмитрий Фурманов".

                Добавлено через 5 минут:

                Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
                Спасибо, Алкуб. Опыт общения с музеями, к сожалению, у меня тоже неудачный, правда, по другой теме. Но энтузиасты есть, число их множится повсюду, так что будем оптимистами.
                Кое-что сохранили библиотеки, например, "Речник Севера" в архангельской "Добролюбовке" вполне доступен, чем я вчера снова воспользовался. Снятое постараюсь выложить.
                Газетное фото, конечно, "оставляет желать", но фото "Зайсан" я нигде в сети не видел, поэтому рискну показать.
                Итак, самый мощный двинской буксир-плотовод 60-70 годов, 600 л.с. В моих записках он появился в 1961 году, в 1968 ходил по реке точно. Что было далее- не знаю.
                [img] [/img]

                Вот теплоход из небольшой серии построенных в Финляндии озерных буксиров проекта Ф-600. К ним и относится "Зайсан" Северного речного пароходства.
                Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 18-08-2009, 07:58.
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий


                • Спасибо,Vitalis. Думаю, ваш рассказ о "генералах" будет интересен всем. На севере этих речных тружеников помнят многие. Без них трудно представить Двину середины прошлого века.

                  Комментарий


                  • "Академик Чебышев"
                    Без комментариев

                    Комментарий


                    • Колесные паровые буксиры проекта 732.
                      Эти суда были спроектированы СКБ завода "Ленинская Кузница". Проект утвердил Народный комиссариат речного флота 9 июня 1945 года, то есть еще в ходе войны возник вопрос о необходимости постройки большой серии недорогих и "всеядных" буксиров, способных водить плоты и составы не только на магистральных реках, но и в условиях сравнительно мелководных судоходных путей. Страна испытывала острый дефицит дизельных двигателей и использование неприхотливых паровых энергетических установок было логичным решением проблемы.
                      В 1948 году судостроители "ленинской Кузницы" в Киеве построили головной буксирный пароход названного проекта.
                      Основные размеры судов:
                      габаритная длина - 57,9 метра
                      габаритная ширина - 17,5 метра
                      ширина корпуса - -7,6 метра
                      высота от ОЛ без мачт и антенн - 9,0 метров
                      высота борта - 2,4 метра
                      высота надводного борта - 1,3 метра
                      (продолжу)
                      Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 20-08-2009, 10:41.
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий


                      • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение

                        Курсанты Велико-Устюгского речного училища на шлюпочной практике. 2009 год. Фото М.А.Е.
                        Al Kubarra

                        Комментарий


                        • Буксирные пароходы проекта 732 ( продолжение)
                          Водоизмещение с полными запасами судна, спроектированного на работу на жидком топливе составляло 346 тонн.
                          Пароходы при указанном водоизмещении имели осадку 1,05 метра без дифферента.
                          Водоизмещение порожнем составляло 283,45 тонны
                          Отсюда можно определить количество жидкого топлива ( мазута), которое мог взять пароход при полной бункеровке - 62, 55 тонны. ( для сравнения - это объем стандартной железнодорожной цистерны ).
                          Я не располагаю данными, что в 1940-х-первой половине 1950-х годов пароходы данного проекта работали на жидком топливе. Массовый перевод флота на мазут начали осуществлять в конце 1950-х годов. В навигацию 1968 года на "генерале" "Дмитрий Фурманов" уже стояли прогрессивные для того времени ДАУ- дистанционное управление паровой машиной, АРДП - автоматический регулятор давления пара в котле и автоматика подогрева мазута. Забегая вперед, скажу, что впоследствии, работая на петрозаводском буксире типа БОР "Иван Беринг" и беломорских морских буксирах в начале 1970-х годов ни ДАУ, ни котельной автоматики там не наблюдал.
                          Водоизмещение судна порожнем в варианте работы на твердом топливе несколько отличалось от водоизмещения при работе не мазуте и составляло 279,3 тонны. Вероятно, эта разница в 4,5 тонны и являлось весом дополнительного оборудования силовой установки.
                          Осадка в варианте "твердое топливо" отличалась несущественно- всего на 5 сантиметров ( имеется в виду масса с топливом).
                          Пароход брал в бункеры 84 тонны угля.
                          Автономность буксира составляла 8 суток.
                          Противопожарная система:
                          Пароходы данного проекта были оборудованы шлангами для перекачки воды и мазута диаметром 200 миллиметров. Я помню эти гофрированные толстые водоводы, закрепленные вдоль лееров в кормовой части судна. В течение навигации они ни разу не использовались.
                          Противопожарный насос, или как его называли в обиходе- "пожарник", ПНП-7 имел производительность до 58 кубометров воды в час с напором водяного столба до 80 метров. Насос был паровым. На практике, когда горел лесозавод в Архангельске и на "Фурманове" был запущен "пожарник", насос не блистал мощью и на фоне насосов более современных судов выглядел скромно. Для тушения возгораний топливной цистерны, машинного и котельного отделения было предусмотрено паротушение.
                          Система водоснабжения судов пр.732
                          Пароходы имели единую цистерну для питьевой и санитарной воды. Она располагалась на тентовой палубе позади рулевой рубки. Емкость цистерны составляла всего 1,2 кубометра. Оттуда вода самотеком поступала к разборным кранам в умывальники, каюты, в душевую и камбуз.
                          Вода в указанную цистерну подавалась насосом ПН -2 производительностью до 6 кубометров в час. Был также резервный насос водоснабжения меньшей производительности. Горячее водоснабжение камбуза и умывальников обеспечивал паровой кипятильник типа "Титан".
                          (продолжу)
                          Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 20-08-2009, 23:33.
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • Буксирные пароходы проекта 732 ( продолжение).
                            Фекальная цистерна на пароходах проекта 732 отсутствовала. Впрочем, и на морских буксирах, в том числе финской постройки 1940-1950-х годов фекальных цистерн не было.
                            Система отопления на пароходах проекта 732 была паровой. Пар через редуктор с давлением 2 атмосферы ( в котле было 18 атмосфер ) поступал в систему отопления жилых и служебных помещений. По нормативам при температуре наружного воздуха минус 10 градусов в жилых помещениях должно было быть от 17 до 20 градусов выше нуля, а в сушилке даже плюс 30. Паровое отопление при имеющихся недостатках имеет свой особый, если можно так выразиться, шарм. Тихое потрескивание грелок и легкий аромат пара в каюте до сих пор незабываем , как незабываемы пароходы в изначальном смысле этого слова. В течение навигации в каютах всегда было тепло.
                            Система вентиляции и в МКО и в жилых помещениях была естественной.
                            С наступлением теплых дней для каждого члена экипажа были предусмотрены марлевые пологи над койками. От комаров, огромных и кровожадных спастись в каютах можно было только таким образом. А еще комаров не было в котельном отделении и в бане. Даже забираясь под полог в койку, после закрытия всех щелочек нужно было отловить несколько самых ловких кровососов, умудрившихся забраться под полог вместе с хозяином койки. Разумеется, это впечатления от рейсов с плотами по Северной Двине.
                            Рулевое устройство пароходов пр.732.
                            В рубке парохода стоял классический штурвал, приводивший в действие находившуюся на главной палубе под рубкой паровую машину. Машина могла переключаться и в вариант ручной перекладки руля. Обтекаемый руль имел достаточно большую площадь - 4,4 квадратных метра и перекладывался от цепного привода. На корме под решетками был установлен секторный привод. Цепь шла вдоль бортов в кормовой части, далее к рулевке шли штуртросы. Громыхание цепей при частых и значительных перекладках руля было хорошо слышно в кормовых каютах.
                            ( продолжу)
                            Merimies merta rakastaa

                            Комментарий


                            • СУХОНА ЮГ СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

                              Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM, пообщаемся.

                              Комментарий


                              • Сообщение от KarpovSergei Посмотреть сообщение
                                Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM, пообщаемся.
                                Прошу Вас извинить меня, но Вы напрасно хотите отговорить Vitalisа от публикации дневников здесь. Они к месту, очень интересны. Одно дело, когда плывешь в круизе и хлопаешь глазами на окружающие красоты, и совсем другое, когда еще знаешь, что вот это - остатки строившейся здесь тогда-то и теми-то ГЭС, по этой реке ходили суда и вот такой-то конструкции, и водили их такие-то люди. С такими-то заботами и чаяниями.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X