Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз Москва-Санкт-Петербург-Москва 07.07-20.07 тх "И.А. Крылов"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В Петербурге мы стояли два дня - с одной стороны, для теплоходной стоянки это очень много, а с другой - для такого города, как Питер, до смешного мало, тем более когда мест, которые хочешь посетить - миллион.

    Большая часть мест была не новой, а традиционными посещениями - музеи и сады. Но новое все же присутствовало - вот петербургское метро. Мы осмотрели новую станцию метрополитена "Адмиралтейская". которую мы прежде не видели - она была открыта в декабре 2011 года. Очень красивая станция с мозаикой, глубина заложения ее — 86 метров. Является самой глубокой станцией метро в России и одной из самых глубоких в мире.



    мы так поняли, что все проблемы с русским языком у петербуржцев решены, включая "вообщем", "-тся и -ться", речь культурная и исключительно высоким слогом. Осталось только подтянуть сложные числительные:



    Эрмитаж как всегда прекрасен, даже в летнее воскресное утро с толпой китайских туристов он прекрасен:





    только вот что ЭТО стояло в залах, в частности, в будуаре императрицы Марии Александровны? Написано, что это скульптурная группа "Дама с собачкой" современной немецкой художницы, своего рода аллюзия на придворную культуру петербургского высшего света 18-19 веков.

    Комментарий


    • После Эрмитажа мы прокатились на кораблике по рекам-каналам, экскурсия эта популярна в Петербурге, и нас волею судьбы тоже на нее занесло:



      потрясший меня момент экскурсии - когда кораблик остановился и из динамиков зазвучала торжественно и негромко песня "Что тебе снится, крейсер "Аврора"?" Не видела "Аврору" с младшешкольных времен, в более поздние приезды я ее не посещала - на кой она мне сдалась? А тут вот проехали мимо:



      казалось бы, немало в Петербурге не менее достойных мест рядом с ними приостановиться и почитать стихи?



      Ночью мы оставили детей с мамой на теплоходе и поехали вместе с Аней на экскурсию "Ночной Петербург", посмотрели развод мостов:



      В Летнем саду навестили дедушку Крылова



      теперь в Летнем саду беседки



      фонтаны, а вокруг них скульптуры



      от которых Лея приходила в восторг

      Комментарий


      • моя любимая скульптура - это "Ночь" со смешной совой:



        а вот фотография 6 лет назад, те же - и сова:



        По Русскому музею тоже ходили с удовольствием:



        а в зале "Заседания Государственного Совета" оживились и стали искать персонажей на большом полотне



        Попрощались с Петербургом. При выходе в Ладожское озеро хорошо видна крепость Орешек - во время непогоды, на фоне серого сурового неба она выглядит мрачной



        На следующий день - очень интересная экскурсия из г. Лодейное Поле - едем в Старую Ладогу, первую столицу Руси. Там сохранилась старая крепость, предполагаемый курган-захоронение Олега (Вещего Олега)



        Находится Старая Ладога рядом с рекой Волхов

        Комментарий


        • Из Ленинградской области уходим обратно в Карелию, и снова напряженный день с двумя стоянками. Утром мы пришли в Кижи - многолетнюю мечту моей мамы, которая пошла там на обзорную экскурсию.

          Надо сказать, что мы очень долго думали, что же делать в Кижах. С одной стороны, на обзорной экскурсии мы уже были, и второй раз идти не хотелось, т.к. там есть не менее интересные и другие маршруты. Но с другой - это же 2014 юбилейный год, Преображенской церкви исполняется 300 лет, должны закончить ремонт, снять с нее леса - как же мы не посмотрим на нее без лесов?

          Наши сомнения разрешились сами собой очень просто: ремонт не закончили, леса не сняли, а церковь еще и подразобрали. Так что мы без колебаний отправились на экскурсию в кижские деревни, а на "парящую в воздухе" церковь поглядели издали



          Экскурсия в кижские деревни Ямка и Васильево не значилась в расписании экскурсий теплохода, но Елена Николаевна предложила тем, кто в Кижах не в первый раз, заказать специально такую экскурсию без доплаты. И мы отправились в деревни по дорожке мимо мельницы:



          если в прошлый раз у нас были Кижи музейные, то в этот раз - жилые: в этих деревнях живут люди, есть магазин, футбольное поле, и даже кладбище. Хорошее кладбище, подумалось мне - тихое, могилы лицом к озеру, на высоком косогоре, все могилы присмотрены



          Деревня Ямка расположена в низине, сбегающей к озеру - отсюда и название. Первый ряд у воды - это лодки и бани. А уж дома стоят во втором ряду, через дорожку.



          Рухама по дороге успела подружиться с теленком



          а еще мы видели нежно-голубой лен, растущий у кого-то за домом - сразу вспомнился рассказ Ушинского "Как рубашка в поле выросла":

          "...Раза два мать и сёстры Тани приходили полоску полоть и всякий раз говорили девочке:
          - Славная у тебя рубашечка будет!
          Прошло ещё несколько недель: травка на полоске поднялась, и на ней показались голубые цветочки.
          «У братца Васи такие глазки, - подумала Таня, - но рубашечек таких я ни на ком не видала».



          В деревне Васильево огромное впечатление произвел дом Сергина из деревни Мунозеро, Медвежьегорского района. Наверное, самая большая постройка в Кижах! Дворец, а не дом:

          Комментарий


          • Вторая стоянка в тот день - Петрозаводск. Здесь у нас была единственная неудачная экскурсия - на фабрику, изготовляющую сувениры из карельской березы. Все было хорошо: и береза, и сувениры, только сотрудник фабрики был не подготовлен к рассказу о производстве, пришлось своими силами знакомиться и спрашивать.



            Вот выжигальщик Евгений, выжигает он уже 10 лет, делает это не по нарисованному контуру, а глядя на фотографию:



            в магазине - тьма-тьмущая сувениров, но цены, конечно, кусачие. Купили по небольшому сувениру и папе моему подарок, который 40 лет назад путешествовал по Карелии и с тех пор про нее с восторгом рассказывает



            Следующее посещение в Петрозаводске - Дом кукол, частная галерея. Много-много всяких кукол на тему карельского фольклора





            а также замечательная выставка авторских кукол мастера Людмилы Тищенко из Петербурга, мы с большим удовольствием посмотрели:



            Ну а потом у нас было свободное время погулять по Петрозаводску - в прошлый раз мы здесь были бегом, после экскурсии на водопад Кивач, а в этот раз все же погуляли по городу:



            и даже прокатились на колесе обозрения:

            Комментарий


            • На следующий день после Кижей-Петрозаводска мы дошли до самой северной точки нашего маршрута - карельского города Медвежьегорска. Это была самая дальняя, самая северная, и самая насыщенная и важная наша стоянка, на наш взгляд.

              Медвежьегорск - небольшой карельский городок, расположенный в 152 км севернее Петрозаводска на северо-западной оконечности Большой губы Повенецкого залива Онежского озера. Именно там находился административный центр Беломоро-Балтийского исправительно-трудового лагеря (Белбалтлага), а рядом с Медвежьегорском, в урочище Сандармох, заключенных с Беломора, так называемых каналоармейцев, и расстреливали.

              Погода в день нашего прибытия в Медвежьегорск была соответствующей - пасмурной и мрачной, временами накрапывал дождик. Оказалось, что пассажирского порта в городе нет, теплоходы приходят в грузовой порт. Вышли мы из теплохода прямо в декорации к фильму "Апокалипсис"



              Экскурсию нам проводил Сергей Иванович Колтырин, легендарный Сергей Иванович, о котором я читала и смотрела в сети, и мечтала, чтобы именно он нам достался. Он - директор медвежьегорского краеведческого музея (куда теперь мы тоже страстно хотим попасть), работает там вместе с шестью сотрудниками-энтузиастами и проводит экскурсии по городу и краю.

              Музей находится в мрачном здании бывшей гостиницы Белбалткомбината на центральной площади Кирова



              У выезда из города сохранились "приметы времени"



              Урочище Сандармох произвело на всех неизгладимое впечатление. Уж на что вроде я стреляный воробей - и в "Яд Вашеме" была массу раз, и в Левашове - а и то было тяжело.



              Это одно из самых больших на Северо-Западе России захоронение жертв репрессий 1937—1938 годов. Преимущественно это были спецпоселенцы и заключённые с Беломорско-Балтийского канала (каналоармейцы) и Соловецких лагерей, а также жители окрестных сёл. Всего на этой территории было обнаружено 236 расстрельных ям - они "огорожены" посадками деревьев по кругу.



              Расстрелы проводились тайно, впервые захоронения их жертв были обнаружены в июле 1997 года.



              есть таблички отдельных людей, есть и монументы общие - украинцам, мусульманам, католикам. Лея положила камешек на монумент убитым в Сандармохе евреям



              В небольшой часовне есть книга со списком расстрелянных в Сандармохе людей. Список огромный, и это его третье издание - все время ведутся работы по уточнению и пополнению списка.



              После Сандармоха мы поехали на финские оборонительные укрепления времён Советско-финской войны 1941—1944 годов. Первые минут двадцать в автобусе было полное молчание - после посещения захоронения никто говорить не мог.

              Финские укрепления просто потрясают своим размахом и сохранностью, видели мы и окопы, и казарму в огромной пещере, и противотанковые "ежи" ровными рядами, и доты

              Комментарий


              • После Медвежьегорска у нас было более двух суток перехода по воде - мы пересекли все Онежское озеро с самого севера на юг, это заняло почти 16 часов! - , потом прошли Волго-Балтийский канал, Белое озеро, Рыбинское водохранилище. Последней стоянкой в нашем круизе был город Мышкин. К сожалению, я там погулять не смогла, а вот подруга моя пошла гулять и получила большое удовольствие:



                даже забралась на колокольню и сняла город сверху



                Последний день круиза - это канал имени Москвы, сборы вещей и прощание с рекой на целый год.



                В этот раз мимо прошло много флота, мы возвращались в воскресенье и на канале было много теплоходов, "Ракет", а уж от личного флота было просто не протолкнуться. И вот даже колесный прогулочный пароход мимо прошлепал!



                Ну а потом в 21:45 мы пришли на 2-ой причал Северного речного вокзала. Дети ультимативно сказали, что круиз им обещан до 22:00 и даже 15 минут времени на теплоходе они не отдадут "запросто так" уйти пораньше. У них собралась очень теплая компания, близкая по возрасту, и они проводили целые дни за настольными играми и болтовней в музыкальном салоне. Нам тоже было тяжело расставаться с теплоходом, с рекой и с Еленой Николаевной, которая всем очень понравилась:



                Теплоход всей нашей тургруппе тоже понравился, работа директора круиза была замечательной, Елена Николаевна вообще исключительно интересный, приятный, обаятельный человек, я рада была бы продолжить с ней общение. У нас были приятные попутчики, с многими из которых мы познакомились и рады были бы встретиться вновь!

                Экскурсионная программа, предложенная оператором, была отличной - разнообразные экскурсии на любой вкус: те, кому нужны монастыри - идут по монастырям, кто хочет - на обзорные экскурсии покороче, или на экскурсии типа Старой Ладоги или Выборга подлиннее. Единственный промах - экскурсия на фабрику "Колечко", но там, я думаю, либо "Колечко" срочно подтянется, либо не будут предлагать эту экскурсию. Экскурсоводы на всех наших экскурсиях нам понравились.

                В этом году была не очень яркая досуговая программа, и многие на теплоходе расстраивались из-за этого. Нам это не помешало, т.к. во-первых мы шли по новым местам и жаль было бы отвлекаться на мероприятия, а во-вторых, тех мероприятий, которые состоялись, нам хватило с избытком - ведь хотелось еще и пообщаться! У нас были документальные фильмы о тех местах, где мы проходили, лекции о Шаляпине, Мамонтове и Рахманинове, замечательные концерты классической музыки в исполнении артистов Шаляпинского центра





                была интереснейшая экскурсия в рубку во время хода по Белому озеру. Так подробно и замечательно, с уважением к задаваемым вопросам, как наш капитан Владимир Валерьевич Малышев, нам еще ни разу не рассказывали.



                Отметили мы очень слаженную и хорошую работу команды - мягкие швартовки, аккуратные шлюзования, то, как хорошо теплоход прошел по всем "стратегическим" местам - озерам и водохранилищам, причем в волнение, когда другие теплоход пропущены не были - наш прошел, да так, что особой качки не чувствовалось. Очень внимательно капитан относился к вопросам безопасности - провел подробнейший инструктаж на первом собрании, учебную тревогу, проверки иллюминаторов на нижней палубе перед входом в каждое водохранилище и озеро.

                Комментарий


                • Уважаемая Liza1979, огромное спасибо за Ваш прекрасный рассказ и фотографии!
                  Я словно сама побывала в этом удивительном путешествии. Всего самого хорошего Вам и Вашей семье!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Ольга Михайловна Посмотреть сообщение
                    Уважаемая Liza1979, огромное спасибо за Ваш прекрасный рассказ и фотографии!
                    Я словно сама побывала в этом удивительном путешествии. Всего самого хорошего Вам и Вашей семье!
                    большое спасибо от меня и от всей семьи очень приятно, что понравился рассказ, путешествие было замечательным - и рассказ на отзвуке

                    Комментарий


                    • Присоединяюсь к тому, что сказала Ольга Михайловна...
                      Особенно мне понравилось, что Вам, liza, удаётся коротко и ясно описать самую суть! :yes: У меня, увы, так не получается - начинаю "растекаться мозгами" по теме!
                      И ещё, liza, у меня вопрос к Вам, если это не государственная тайна! :laughing: Вы чаек на какой фотоаппарат снимали?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
                        Присоединяюсь к тому, что сказала Ольга Михайловна...
                        Особенно мне понравилось, что Вам, liza, удаётся коротко и ясно описать самую суть! :yes: У меня, увы, так не получается - начинаю "растекаться мозгами" по теме!
                        И ещё, liza, у меня вопрос к Вам, если это не государственная тайна! :laughing: Вы чаек на какой фотоаппарат снимали?
                        Большое спасибо! Подрастечься я тоже люблю иногда, но формат "обзорного поста" обязывает держаться в рамках )

                        а камера у меня Nikon d7000 объектив стандартный и затасканный - Тамрон 17-50 2,8.

                        Комментарий


                        • Сообщение от liza1979 Посмотреть сообщение
                          ...камера у меня Nikon d7000 объектив стандартный... Тамрон 17-50 2,8.
                          Всё ясно, спасибо за ответ! А то я смотрю, что фотографии у Вас очень хорошего качества (повторюсь, что особенно мне понравились чайки), а писали Вы про съёмки на смартфоны и на одной из фотографий мелькнула "мыльница"...
                          Но теперь всё ясно! :yes:

                          Комментарий


                          • Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
                            Всё ясно, спасибо за ответ! А то я смотрю, что фотографии у Вас очень хорошего качества (повторюсь, что особенно мне понравились чайки), а писали Вы про съёмки на смартфоны и на одной из фотографий мелькнула "мыльница"...
                            Но теперь всё ясно! :yes:
                            спасибо за похвалу фотографиям мыльница у дочки младшей, а смартфон у дочки старшей. Младшей предлагала камеру побольше, но ей лень ее таскать в отдельном кофре.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                              liza1979, спасибо! Очень красиво пишите, что редкость на форумах. И очень интересно читать о незнакомых мне, но знакомых вам местах. А о том, что в Карелии, в Сандормохе в 1937—1938 годах было расстреляно и захоронено свыше 9500 человек 58 национальностей я прочитала только что, специально стала искать информацию, потому что прочитала рассказ о вашей экскурсии, и как вы молча ехали в автобусе, посетив это захоронение.

                              Прочитала, что там лежат заключенные, строившие Беломорско-Балтийский канал, и заключенные Соловецких лагерей, то есть тех мест, куда сейчас так рвутся речные путешественники. Белорусский министр, татарский общественный деятель, грузинский князь, католический администратор, профессор истории, черкесский писатель, корейский деятель, православные епископы, лидер баптистов, представитель Ватикана... И простые каналоармейцы... Надо про все это знать и помнить, надо постоять на месте последнего приюта этих "врагов народа" для того, чтобы такие катастрофы больше не повторялись.

                              Я жду вашего рассказа про Петербург, очень его люблю, это конечно, не оригинально, но правда . Передавайте привет маме и вашим дочкам! Да, не забудьте сфотографироваться в кофте !
                              Зачем афишировать свою недалёкость?!

                              Комментарий


                              • liza1979, сразу видно, чужая боль Вам близка. Бутовский полигон. Здесь много наших.

                                Основную часть расстрелянных в Бутово составляют жители Москвы и Подмосковья.

                                Среди расстрелянных — преимущественно простые русские крестьяне и рабочие. Их арестовывали иногда целыми семьями. Расстреливали и подростков 15-16 лет, и глубоких 80-летних стариков. Подавляющее число жертв были люди беспартийные, далекие от политики, имевшие низшее образование или вовсе неграмотные. Но в числе расстрелянных — немало людей образованнейших: ученых, известных деятелей искусства и культуры, государственных деятелей, видных военачальников.

                                Среди жертв Бутовского полигона есть выдающиеся люди: председатель II Государственной Думы Ф.А.Головин, крупный инженер, строитель железных дорог Ф.Н.Гревениц, один из первых русских летчиков Н.Н.Данилевский, художники, чье творчество составляет ныне славу русской живописи, — А.Д.Древин, Р.М.Семашкевич и др.

                                В этой земле лежат представители старинных русских дворянских родов: Ростопчиных, Тучковых, Гагариных, Шаховских, Оболенских, Олсуфьевых, Бибиковых... Это, наконец, группа генералов царской армии: московский генерал-губернатор В.Ф.Джунковский и его адъютант В.С.Гадон, генерал-лейтенант Е.И.Мартынов, генерал-майор В.И.Николаев, генерал-майор М.Ф.Кригер, обладатель семи воинских боевых наград генерал-лейтенант Б.И.Столбин... Поистине, в этой святой для нас земле лежит целый народ — все его представители.

                                Известные люди, расстрелянные на Бутовском полигоне:
                                Амбарцумов, Владимир Амбарцумович (1892—1937) — священнослужитель Русской православной церкви, изобретатель.
                                Ауслендер, Сергей Абрамович (1886—1937) — писатель «серебряного века».
                                Гельман, Ганс (1903—1938) — немецкий и советский физик.
                                Джунковский, Владимир Фёдорович (1865—1938) — бывший градоначальник Москвы.
                                Древин, Александр Давыдович (1889—1938) — художник
                                Головин, Фёдор Александрович (1867—1937) — председатель Государственной думы Российской империи II созыва.
                                Клуцис, Густав Густавович (1895—1938) — художник-авангардист.
                                Лейко, Мария Карловна (1887—1938) — актриса.
                                Олсуфьев, Юрий Александрович (1887—1938) — искусствовед и реставратор.
                                Проферансов, Владимир Александрович (1874—1937) — священник Русской православной церкви, протоиерей, причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.
                                Семашкевич, Роман Матвеевич (1900—1937) — художник.
                                Серафим (Чичагов) (1856—1937) — епископ Русской православной церкви, митрополит Санкт-Петербургский.
                                Трубачёв, Зосима Васильевич (1893—1938) — протоиерей Русской православной церкви, причислен к лику святых как священномученик в 2000 году для общецерковного почитания.
                                Тихомиров, Иван Петрович (1876—1938) — священнослужитель.
                                Ченыкаев, Николай Сергеевич (1878—1938) — бывший калужский губернатор (1915—1917).
                                Ягодин, Василий Александрович (1870—1937) — протоиерей Русской православной церкви, причислен к лику святых как священномученик в 2000 году для общецерковного почитания.

                                Большое число пострадавших составляют заключенные Дмитлага НКВД, работавшие на строительстве канала Москва-Волга. Примерно четверть от общего числа расстрелянных в Бутово — уголовники, правда, большинство из них арестовано и расстреляно не за совершение преступлений, а за прошлые судимости, по которым арестованные уже отбыли срок наказания. Особую категорию расстрелянных составляют инвалиды. С января 1938 г. с санкции высшего начальства НКВД началась тайная расправа над ними: фактически инвалидов расстреливали только за то, что переполненные тюрьмы и исправительно-трудовые лагеря отказывались их принимать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X