Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз Москва-Санкт-Петербург-Москва 07.07-20.07 тх "И.А. Крылов"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 2 (0 участника и 2 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Экскурсия была потрясающей! В плане историческом для нас, пожалуй, наиболее впечатляющей за весь круиз (но это с поправкой, что в Петербурге я жила, а в Кижах уже во второй раз - может, для тех, кто везде впервые, эти места будут более значимыми).

    Нашу группу вел Сергей Иванович, директор местного музея. Разрывались между желанием смотреть вокруг и отойти иногда сфотографировать, и слушать его, не упуская ни одного слова.
    Нашу группу тоже вел Сергей Иванович. Потрясающий человек.
    "Сандармох - место, рвущее душу, где по моему мнению, надо непременно побывать, даже если был и на других могильниках, ну вот как мы в Левашово были не раз - но и Сандармох надо было обязательно."
    Испытываем аналогичные чувства. Эта экскурсия произвела на всю нашу группу сильнейшее впечатление.
    "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от Елена52 Посмотреть сообщение
      В Медвежьегорске нас по городу и не возили, там действительно смотреть нечего, здание вокзала показали и в магазинчик сувениров на 30 минут заглянули. Мы ездили в Сандермох на захоронение. Это надо посмотреть обязательно, потрясает. Экскурсовод у нас был замечательный, профессионал своего дела. Такие встречаются нечасто. Еще были там на финских укреплениях. И сразу на теплоход в грузовой порт, где под ногами валяется шунгит, похожий по виду на уголь.
      Очень надеюсь, что в моем рейсе будет точно так же.
      35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
      https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

      Комментарий


      • #78
        Петрозаводск - это похоже, нелюбимый город только у Александра Зайцева (не понятно почему такая патолгичесукая нелюбовь). Я пять раз был в Петрозаводске (из них три раза на теплоходе). И мне город не показался таким уж скучным и не интересным.

        Комментарий


        • #79
          День 5

          Изначально в пятый день путешествия, в пятницу, у нас должны были быть стоянки в Коневце и в Пеллотсаари. Но нам поменяли порядок стоянок в лучшую для нас сторону. И в пятницу с утра мы встали на рейд у города Сортавала, у берегов Ладожского озера, республика Карелия. В Сортавале нет нормального причала, имеющего возможность принять большое судно, поэтому теплоходы стоят на рейде, к ним подходит метеор, куда по трапу переходят туристы, и уже этот метеор отвозит их на берег.

          К нам подошел метеор "Преподобный Серафим" и за несколько минут домчал нас до берега. Что же с экскурсиями? Когда мы планировали стоянку в субботу, то
          записались на пешеходную экскурсию по городу, и плюс к этому напечатали себе карту с маршрутом и теми достопримечательностями близ речного вокзала, которые хотели осмотреть. Но когда стоянку перенесли на пятницу, мы стали подумывать о второй опции - мраморном карьере Рускеала. Дети очень хотели увидеть мраморный карьер, а мои архитектурные желания им все же менее интересны. И вдруг в унисон детям Елена Николаевна сказала нам, что есть еще места в автобусе на Рускеалу, и что конечно надо посмотреть ее. Так мы оказались в автобусе, следующем на экскурсию в Рускеалу. Забегая вперед - парк нам очень понравился, дети были в восторге и мы очень благодарны Елене Николаевне за то, что она так здорово нас на эту экскурсию отправила. Это был не единственный раз, когда с ее помощью у нас вот так прямо по ходу дела получалась исключительная экскурсионная программа - о других случаях я еще напишу (до сих пор рассказала о том, как она на всякий случай записывает всех никуда не записавшихся туристов в базовую экскурсию - так мы попали в Кирилло-Белозерский монастырь).

          Экскурсия в Рускеалу начинается с рускеальских водопадов, где снимали эпизод фильма "А зори здесь тихие". Мы с детьми этот фильм смотрели не раз, очень его любим, и это место было нам интересно. У нас было время дойти до самого водопада, пофотографировать его. В самом заповеднике Рускеала мы прошли по малому кругу, но времени было достаточно, и мы сделали небольшую петлю в сторону, к Итальянскому карьеру. Дети порадовались пещере, где начинают расти маленькие сталактиты, рассказали экскурсоводу, что у нас есть пещера с огромными сталактитами, где мы не раз были, и они с экскурсоводом договорились, что через сколько то тысяч лет надо навестить эти сталактиты и поглядеть, как они подросли

          После природного парка у нас состоялось посещение музея Кронида Гоголева, нам очень понравились его работы и мы даже купили его альбом. Вообще посещение этого музея нас подкосило финансово, т.к. там продаются вещи уникальные (печатные издания и открытки). Кроме альбома, мы купили очень подробную книгу по истории города Сортавала (стоимостью 700 р.. потом мы ее видели в петербургском Доме книги за 1540 рублей), книгу о Карелии. Были там и интересные открытки, как одиночные, так и наборы, в том числе авторские.

          После музея у нас оставалось до отправления метеора на борт теплохода еще больше часа, и мы успели осмотреть большую часть запланированных нами достопримечательстей центра города. Но многое и осталось за кадром, поэтому я очень надеюсь, что мы посетим Сортавалу еще раз. К слову, было довольно жарко, и было приятнее, конечно, съездить в природный парк - даже часовая прогулка по тротуарам города и осмотр архитектурных шедевров дались нашей компании нелегко.

          Про архитектурные шедевры - я написала без ерничанья, а на полном серьезе. Сортавала - изумительный заповедник финского функционализма, многие здания
          неповторимы, их хочется рассматривать подолгу. Многие здания построены очень известными финскими архитекторами, легендарными архитекторами.

          Ну а мы вернулись на теплоход, немного отдохнули, и в 17:00 прибыли на остров Пеллотсаари (должны были в 17, прибыли на деле раньше - фирменная особенность нашего теплохода в этом рейсе это ранние прибытия ) . Здесь, в ладожских шхерах, нам предстояло пробыть с 5 часов вечера аж до 6 часов утра следующего дня. Гуляли мы по острову, правда, не всю ночь напролет, а только до полуночи. В 00:00 часов команда убрала трап и все к тому времени были на борту теплохода.

          Комментарий


          • #80
            Использую неожиданно появившийся посреди Онеги интернет! А думала, что не будет - но вот есть связь и неплохая. Мы сейчас вышли в Малое Онего, а скоро выйдем на просторы озера. Есть волна, покачивает, по радио методист порекомендовал все бьющиеся предметы спустить на пол. Проверили еще в Медвежьегорске на нижней палубе по каютам иллюминаторы. Ну и нам идти по Онежскому озеру 16 часов - с 14:00 сегодняшнего дня до 6:00 завтрашнего.

            Из мероприятий - сейчас идет тематическая встреча с руководителем Шаляпинского центра, который рассказывает о Сергее Рахманинове и показывает документальный фильм. На первую встречу я сходила по той причине, что мы в тот день шли по Свири, и в принципе эти места должны были проходить дважды. А сейчас идем мы с севера Онежского озера, и я "прогуливаю" культурный досуг и любуюсь на озеро.

            Комментарий


            • #81
              Немного покачивает, но из-за облаков вылезло вдруг яркое солнышко, и хочется снять куртку. Вокруг вода-вода-вода, бодро идем по Онежскому озеру. Елена Николаевна пробежала мимо, рассказала, что идем хорошо, что обещали волну до 1 метра. Мы на бегу повосхищались экскурсией по Медвежьегорску, шедшие мимо туристы тоже подошли к нам рассказать о том, что экскурсия для них явилась выстрелом - хорошее сравнение! Мол, шли в глушь, что уж там увидим - и город для них явился выстрелом.

              Вот вспомнилось - запишу сразу, а то потом вдруг забуду. Выехали из Сандармоха, с места захоронений - и долго-долго автобус ехал в полном молчании. Молчал Сергей Иванович, молчали туристы.

              Комментарий


              • #82
                К прибытию на остров Пеллотсаари мы готовились, т.к. читали о нем много на форумах. Как готовились? Купили сильный репеллент от комаров, мазь с антибиотиком против тех комаров, которые прорвутся через репеллент, и на всякий случай таблетки от аллергии.

                На Пеллотсаари нам были предложены две экскурсии: водная прогулка вокруг острова между ладожскими шхерами с высадкой на мысе Мериниеми и осмотром финских укреплений и пешеходная прогулка по оборудованной на острове экологической тропе. Водная экскурсия предлагалась на надувной моторке и на небольшом катере.

                Поначалу часть нашей компании не хотела ехать на водную прогулку, и мы даже в первый день круиза на нее не записались. Но впоследствии мы всех уговорили и накануне прибытия в Пеллотсаари, когда Елена Николаевна объявила, что погода хорошая и прогулка состоится, записались на катер.

                Экскурсия длилась полтора часа, и все - и дети, и взрослые - были в полном восторге. Рухама сидела на самом носу, подставив лицо ветру, рассматривала все вокруг - шхеры, валуны, чайкины острова, ловила ладошками ладожскую воду и визжала "Ой, холодная!" А взрослые слушали нашего гида, который, как нам рассказали позже, самый лучший рыбак в округе.

                На мысе мы пришвартовались, привалив швартов большим камнем, вышли на берег. Поднялись по камням в лес и пошли к финским укреплениям. Лес совсем не похож на Среднюю полосу и на уральские леса - а родной, знакомый с детства северный лес, в каком я отдыхала летом на Карельском перешейке. Сосны, валуны, покрытые мхом, черника. Между деревьями все покрыто мхом, который хочется погладить рукой - такой он приятный и бархатный на взгляд.

                Погуляли мы минут пятнадцать и пошли обратно к лодками и катеру, на которых вернулись к теплоходу. Ну а потом у нас была масса свободного времени для прогулки по экологической тропе. Да вот незадача - куда-то задевали мы наш репеллент. Искать мы заленились, по верхам посмотрели - но время шло, и нам очень хотелось в лес, а не шарить по сумкам в каюте. И мы сказали - шут с ним, с репеллентом, не сожрут поди.

                Это было нашей ошибкой. Нас сожрали до костей, причем я гуляла в платочке на голове - и на платочек высаживался одновременно целый десант комаров, и дети, идущие за мной, кричали "Мама, у тебя на голове десять комаров торчат!" Нас не искусали, нас просто изгрызли - и мы прошли полтропы (до хутора) и вернулись на теплоход - во-первых, отдыхать, а во-вторых, найти репеллент!

                Тропа нам понравилась - хорошие стенды с информацией про разные деревья, про животных и птиц, про разные лесные явления. На причале можно взять схему тропы со всеми объектами, которые встретятся по дороге: каменоломня, медвежьи следы, ель-красавица, чага и т.д.

                В каюте мы нашли репеллент, обрызгались и пошли форсировать тропу с другой стороны. в обратную сторону хода по тропе. Дошли до Ладожского озера и продолжили уже до причала. Так получилось, что мы прошли тропу длиной 3,3 км дважды!

                Комментарий


                • #83
                  Liza, а фотографии будут? Особенно интересуют Медвежьегорск (там побывать ещё не довелось) и Рускеала (в Сортавале мы в прошлом году выбрали пешеходную экскурсию по городу).

                  Комментарий


                  • #84
                    liza1979, спасибо! Очень красиво пишите, что редкость на форумах. И очень интересно читать о незнакомых мне, но знакомых вам местах. А о том, что в Карелии, в Сандормохе в 1937—1938 годах было расстреляно и захоронено свыше 9500 человек 58 национальностей я прочитала только что, специально стала искать информацию, потому что прочитала рассказ о вашей экскурсии, и как вы молча ехали в автобусе, посетив это захоронение.

                    Прочитала, что там лежат заключенные, строившие Беломорско-Балтийский канал, и заключенные Соловецких лагерей, то есть тех мест, куда сейчас так рвутся речные путешественники. Белорусский министр, татарский общественный деятель, грузинский князь, католический администратор, профессор истории, черкесский писатель, корейский деятель, православные епископы, лидер баптистов, представитель Ватикана... И простые каналоармейцы... Надо про все это знать и помнить, надо постоять на месте последнего приюта этих "врагов народа" для того, чтобы такие катастрофы больше не повторялись.

                    Я жду вашего рассказа про Петербург, очень его люблю, это конечно, не оригинально, но правда . Передавайте привет маме и вашим дочкам! Да, не забудьте сфотографироваться в кофте !

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от ALD1959 Посмотреть сообщение
                      Liza, а фотографии будут? Особенно интересуют Медвежьегорск (там побывать ещё не довелось)
                      Пересмотрите фильм "Любовь и голуби" Он в Медвежьегорске снимался...

                      Сообщение от ALD1959 Посмотреть сообщение
                      и Рускеала
                      Можно посмотреть, например, немного фотографий 2010 года ЗДЕСЬ, с 34-го сообщения....

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от ALD1959 Посмотреть сообщение
                        Liza, а фотографии будут? Особенно интересуют Медвежьегорск (там побывать ещё не довелось) и Рускеала (в Сортавале мы в прошлом году выбрали пешеходную экскурсию по городу).
                        непременно будут, но по возвращении домой. На нетбуке у меня ни фотошопа нет, ни нормальной свзи, чтобы фотографии выгрузить

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                          liza1979, спасибо! Очень красиво пишите, что редкость на форумах. И очень интересно читать о незнакомых мне, но знакомых вам местах. А о том, что в Карелии, в Сандормохе в 1937—1938 годах было расстреляно и захоронено свыше 9500 человек 58 национальностей я прочитала только что, специально стала искать информацию, потому что прочитала рассказ о вашей экскурсии, и как вы молча ехали в автобусе, посетив это захоронение.

                          Прочитала, что там лежат заключенные, строившие Беломорско-Балтийский канал, и заключенные Соловецких лагерей, то есть тех мест, куда сейчас так рвутся речные путешественники. Белорусский министр, татарский общественный деятель, грузинский князь, католический администратор, профессор истории, черкесский писатель, корейский деятель, православные епископы, лидер баптистов, представитель Ватикана... И простые каналоармейцы... Надо про все это знать и помнить, надо постоять на месте последнего приюта этих "врагов народа" для того, чтобы такие катастрофы больше не повторялись.

                          Я жду вашего рассказа про Петербург, очень его люблю, это конечно, не оригинально, но правда . Передавайте привет маме и вашим дочкам! Да, не забудьте сфотографироваться в кофте !
                          Ginger, большое спасибо за приветы и добрые слова!
                          Да, Сандармох это такое место, где необходимо побывать, и мы очень ждали этой стоянки. И уж сколько раз я была в подобных местах и музеях - было тяжело переключиться с Сандармоха на следующую часть программы. Тяжелое очень место...

                          а в кофте меня уже сфотографировали, обязательно выложу эту фотографию

                          Комментарий


                          • #88
                            4:10 - выходим из камеры шлюза № 1 на Волго-Балте. Сегодня ходовой день.

                            Комментарий


                            • #89
                              8:45 - вышли из 5 шлюза. прошли Новинкинскую лестницу. Погода чудесная, солнышко прижаривает. В прошлый раз мы проходили эти шлюзы поздно вечером, и сегодня утром я порадовалась возможности посмотреть их при свете дня. Правда, обзор на все ступени лестницы с самой высокой ступени был закрыт: в каждой камере кто-то шлюзовался.

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от Бубля Посмотреть сообщение
                                Пересмотрите фильм "Любовь и голуби" Он в Медвежьегорске снимался...


                                Можно посмотреть, например, немного фотографий 2010 года ЗДЕСЬ, с 34-го сообщения....
                                Уважаемый Бубля, фильм "Любовь и голуби" знаю почти наизусть и знаю, что снимался он в Медвежьегорске, но хотелось увидеть город не глазами кинематографистов, а глазами простого туриста. За ссылку на фото Рускеалы огромное спасибо!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X