Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чаевые.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Оставляю чаевые только тогда, когда нравится работа обслуживающего меня персонала. Это касается и береговых кафе-ресторанов, и теплоходов, и даже доставки пиццы.

    Вообще чаевые - сильнейший стимулирующий фактор, но по крайней мере на теплоходах России он почему-то не работает.
    Как пример могу привести организацию процесса на т/х "Генерал Ватутин" небезызвестной украинской круизной компании. В предпоследний день круиза перед входами в рестораны появились ящички с надписями "чаевые для команды", "чаевые для музыкантов" и т.д., а в ежедневно появляющейся в каюте программе дня появилась строчка "На круизных теплоходах принято оставлять чаевые, если обслуживание вам понравилось." Персонал рецепции, горничных и бортовых гидов можно было поблагодарить лично.

    Поскольку обслуживание понравилось, мною лично чаевых было оставлено гораздо более 10% стоимости путёвки.


    А вообще, на мой взгляд, главное - запустить процесс. Во-первых провести работу с персоналом, разъяснить, что в обязанности, скажем горничной, входит менять бельё раз в 4 дня, пылесосить каюту раз в 2 дня, выносить мусор ежедневно, за это она получает зарплату. Но ещё туристам очень нравится, когда во время завтрака им застилают постели, а во время ужина расстилают и кладут на подушку конфетку, когда, простите, новый рулон туалетной бумаги появляется в санузле едва предыдущий уменьшается только до половины.
    Туристам нравится, когда на рецепции их узнают в лицо на 2-й день круиза и выдают ключи от каюты едва турист собирается назвать номер каюты (да-да, оказывается это возможно уже на второй день круиза на 4-хдеке!).
    Туристам нравится, когда официант в ресторане помнит предпочтения туриста в еде и учитывает их после 1-й, максимум 2-й одинаковой просьбы (ну не ем я например сметану ни в супе ни в салате).
    Туристам нравится, когда бортовой гид улыбается, искренне старается выполнить просьбу туриста, да и просто проявляет внимание.
    Это не то, за что платят зарплату, но это то, за что потенциально оставят чаевые. А они запросто могут эту самую зарплату перекрывать в разы. А ещё (и это тоже очень немаловажно!) улучшается микроклимат на борту, экипаж, доброжелательно общающийся с туристом, в ответ тоже получит улыбки и благодарности.
    Последний раз редактировалось Владимир М.; 14-10-2008, 17:34.

    Комментарий


    • #32
      Как не крути, а мне лично приятно, что жмотов, судя по опросу, на нашем форуме лишь двое!
      http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
        Что касается чаевых на т/х, то, на мой взгляд, вахта больше заслуживает чаевые, чем обслуживающий персонал...

        Совершенно искрене благодарю барменов, ведь они улавливают мое настроение.

        Они запоминают, что мне кофе надо принести с молоком, и на следующее утро, и дальше кофе уже бывает именно тот, что надо.

        И еще они всегда мило беседуют, и улыбаются, когда мне хочется поговорить.

        Настоящие бармены всегда стараются сделать вечер эмоционально приятнее и расслабленнее, при этом они не назойливы, и мои ощущения от путешествия только выигрывают от их работы.
        Поэтому чаевые в баре - это просто минимальная им благодарность.

        А горничной я просто не догадывалась оставить деньги на столике, покидая теплоход, а встретить горничную у себя в каюте мне ни разу не пришлось.

        Комментарий


        • #34
          а встретить горничную у себя в каюте мне ни разу не пришлось.
          Значит хорошо работала.
          С Уважением, Владислав Викторович.

          Комментарий


          • #35
            :yes: Проголосовал-иногда.С коробкой,честно говоря,столкнулся впервые на "Репине".Даю чаевые только тогда,когда этого заслуживают. В круизах старался отблагодарить персонал.Вообще,это личное дело каждого.

            Комментарий


            • #36
              Как не крути, а мне лично приятно, что жмотов, судя по опросу, на нашем форуме лишь двое!
              Артем, надо работать с форумчанами, а то у нас уже три жмота.:laughing:
              С Уважением, Владислав Викторович.

              Комментарий


              • #37
                Только если понравилось.Но если понравилось,то не один раз,а каждый раз.(например в баре)
                С УВАЖЕНИЕМ АЛЕКСЕЙ

                Комментарий


                • #38
                  Но если понравилось,то не один раз,а каждый раз.(например в баре)
                  Это по нашему.

                  Я работая на теплоходах, активно пользуюсь барами, всегда оставляю чаевые.
                  С Уважением, Владислав Викторович.

                  Комментарий


                  • #39
                    Проголосовал всегда, а потом прочитал тут комментарии форумчан и понял, что слукавил. Оставляю лишь тогда, когда понравилось и только лично кому-то, т.е. никаких "групповых чаевых" :laughing: 10% считаю нормальной суммой
                    Без комментариев

                    Комментарий


                    • #40
                      Оставляю чаевые всегда. В одном случае округление в большую сторону, в другом 10-30% сверху. Не давать - для меня это "12 стульев", когда есть деньги на поход в ресторан заказав соленый огурец и 2 горбушки хлеба. Увы, расцениваю для себя, как позор не иметь денег на благодарность за сервис. Не можешь сказать "спасибо" денежным эквивалентом - .... (нечего строить из себя интеллигенцию)
                      Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Perished Посмотреть сообщение
                        Как не крути, а мне лично приятно, что жмотов, судя по опросу, на нашем форуме лишь двое!
                        приятно почитать беседу обеспеченных, а также вежливых и интеллигентных людей :yes:

                        Оставляю чаевые только если дейсвительно понравился сервис и то, как меня обслужили. Касательно теплоходов - еще и всегда оставляю положительный отзыв в книге отзывов ресторана и теплохода, если мне всё понравилось.
                        Также крайне отрицательно отношусь к чаевым, включенным в счет. У клиента должно быть право самому определять, оставлять ли чаевые. И это ни в коем случае не должно быть обязательным.
                        Однако если в какой-то конкретный момент нет возможности оставить чаевые, не считаю что это плохо и нужно человека называть жмотом.
                        Вот так :yes:

                        Комментарий


                        • #42
                          обеспеченные, а также вежливые и интеллигентных люди
                          Именно такие люди составляют костяк нашего форума.
                          С Уважением, Владислав Викторович.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Павел_Ив Посмотреть сообщение
                            приятно почитать беседу обеспеченных, а также вежливых и интеллигентных людей :yes:
                            Привет, Павел!
                            По твоей цитате - это же всегда приятно, не так ли?

                            Сообщение от Павел_Ив Посмотреть сообщение
                            Оставляю чаевые только если дейсвительно понравился сервис и то, как меня обслужили. Касательно теплоходов - еще и всегда оставляю положительный отзыв в книге отзывов ресторана и теплохода, если мне всё понравилось.
                            Согласен с тобой, это правильно.

                            Сообщение от Павел_Ив Посмотреть сообщение
                            Однако если в какой-то конкретный момент нет возможности оставить чаевые, не считаю что это плохо и нужно человека называть жмотом.
                            Вот так :yes:
                            Наверное... Хотя больше согласен с Игорем:
                            Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
                            Увы, расцениваю для себя, как позор не иметь денег на благодарность за сервис. Не можешь сказать "спасибо" денежным эквивалентом - .... (нечего строить из себя интеллигенцию)
                            http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Perished Посмотреть сообщение
                              Привет, Павел!
                              Привет, Артём!

                              Тема интетесная, но не однозначная. Лично мне не очень приятно, когда кто-то подчеркивает свое финансовое превосходство над другими. По-настоящему "правильный" и уважающий себя человек этого делать не будет.
                              Разумеется, существуют определенные правила делового этикета, протокола, деловых отношений и имиджа, и оставление чаевых за обслуживание - это нормальная мировая практика, которая сейчас и у нас появилась, с некоторыми особенностями. Однако это личное дело каждого оставлять или нет "на чай", и нельзя осуждать за это.

                              Частично и с Игорем согласен, однако "спасибо" можно сказать и словами, денежный эквивалент не всегда обязателен.

                              Комментарий


                              • #45
                                Мне вот тут подумалось: это тема про "чаевые" на теплоходе или вообще про "чаевые"?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X