Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чаевые.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Юлию надо ехать в Японию, там чаевые запрещены.
    Влад , ты на эту ситуацию смотришь по-другому т.к. работу экипажа ты знаешь изнутри. А я смотрю на это просто с точки зрения логики. И потом, не забывай ,что у меня нет опыта круизов на комфортабельных судах, там возможно чаевые выглядят органично.

    Комментарий


    • #17
      Я проголосовала "всегда".

      Мне на всех теплоходах, где я сидела в баре (Радищев, Рыльский, Репин) всегда попадались отличные бармены, обслуживание было прекрасное.
      В коробочку я тоже всегда оставляю деньги, немного, рублей 200 или 300, т.к. к концу круиза обычно деньги у меня заканчиваются.

      На Радищеве у нас был дружный столик (6 человек), и мы в последний день сложились и оставили нашей Веронике 2000 рублей, настолько она нам понравилась!

      Да и в московских кафе я не припомню плохого обслуживания, а про то, что надо оставлять чаевые, узнала уже лет 15 назад, у меня близкая подружка за границей живет, и одно время ей пришлось работать официанткой.

      Комментарий


      • #18
        Проголосовала "Всегда", потому что очень хорошо знаю сферу обслуживания изнутри. Знаю как приятно может быть человеку получившему некоторую оплату, за хорошо выполненную работу. И если тот же официант доставил мне удовольствие хорошим обслуживанием - тем самым, увеличив мое впечатление от отдыха - оставлю намного больше чем положено. Плачу чаевые в такси и везде где подразумевается такая оплата.
        "Вернейший способ быть обманутым - это считать себя умнее других..."

        Комментарий


        • #19
          Всегда даю чаевые,так как сама в свои годы как только не подрабатывала,имея стабильную работу,но на которой мне тогда мало платили,сейчас лучше..........знаю кеак трудно и в барах и на кухне работать и просто быть администратором клуба или крупного ресторана............
          Для меня чаевые это закон!!!
          Даже если они включены,то всегда даю лично в руки...........

          Комментарий


          • #20
            Ну не точ то бы иногда. Оставляю только в том случае, если есть за что...
            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

            Комментарий


            • #21
              Проголосовал иногда. Оставляю только тогда, когда мне действительно понравилось. Могу дать и больше стандартных 10%. И ещё, не выношу, когда на чаевые начинают настойчиво намекать, тогда не плачу принципиально, как на Кучкине в этом году. И ещё больше меня вводит в бешенство, когда чаевые включают в счёт...
              Последний раз редактировалось Клепиков Дмитрий; 14-10-2008, 00:44.
              - NO PAIN NO GAIN
              - RESPONSIBLE CARE IS OUR WAY
              - SHOW MUST GO ON...

              Комментарий


              • #22
                На теплоходах - не получалось (кроме бара), т.к. не знаю как отблагодарить ту же официантку или проводницу. В кафе (особенно в том, в котором обедал практически постоянно) - всегда стараюсь что-то "откинуть" сверху. Считаю, что благодарить персонал нужно, зарплата у них и так невелика, даже по сравнению с зарплатой "советского инженера".

                Комментарий


                • #23
                  очень очень редко...Никогда на т/х, т.к считаю что действует принцип «Вкл. в счет», а сверх положенного я не прошу. В кафе/ресторанах только когда Супруга настаивает чтобы "не жмотничал", не более 10% от суммы.
                  Последний раз редактировалось pakko; 14-10-2008, 09:44.

                  Комментарий


                  • #24
                    Очень хотелось ответить "никогда", но это наверное не совсем честно...
                    Мне не нравиться понятие "чаевых".
                    Хотя, если я действительно в восторге от обслуживания, постараюсь отблагодарить за внимание.
                    Считаю, что человек должен работать за зарплату и премию, которую ему выплачивает его контора, а не клиенты.
                    Благодарность, знаки внимания, презенты - это уже личное дело.
                    "Чаевые" включенные в счет - это вообще не "чаевые", а плата за обслуживание.
                    Любитель:boat:

                    Комментарий


                    • #25
                      На чай оставляем всегда.

                      Если обслуживание было качественное 10-15% от счёта. Если обслуживание не понравилось, то это вовсе не значит, что чаевые не надо оставлять. Надо, но в этом случае это должны быть две-три мелкие монетки. Так можно дать понять официанту, что недовольны их сервисом.

                      В нашей стране привычка давать чаевые ещё не прижилась повсеместно...

                      С таксистом, расплачиваясь по счетчику, можно округлить сумму в большую сторону.

                      Например горничная, получающая от вас чаевые с удвоенным рвением будет убирать номер и чаще менять постельное белье и полотенца, и!!! она придет для уборки не после обеда, когда вы прилегли отдохнуть, а в ваше отсутствие...удобно, согласитесь?

                      Именно качественное обслуживание – залог хорошего настроения на отдыхе. За это ведь стоит платить?
                      http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
                        Обычаи могут быть разными, но во всем мире придерживаются следующего правила: никогда и никому ни при каких условиях не давать ни копейки (евроцента, пенса), если качество обслуживания вас не удовлетворило
                        Во всем мире придерживаются такого поведения: даже если Вас не удовлетворило обслуживание, оставлять мелкие монеты в качестве чаевых. Этим самым Вы не ударяете в грязь лицом, показав, что знаете правила, а мелкой суммой укажите на качество обслуживания.

                        + есть второе правило: не давать на чай гиду, переводчику, стюардессе, шеф-повару... ведь неправильно предлагать денежное вознаграждение соседу по купе, который помог уложить багаж.
                        http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

                        Комментарий


                        • #27
                          Говорить о правилах для чаевых, по моему мнению, было бы неправильно. Нет общих мировых правил. Например, в американской культуре и в некоторых других культурах система оплаты обслуживающего персонала такова, что чаевые составляют основную часть дохода, люди (клиенты) знают об этом и, поэтому там совершенно нормально оставлять чаевые всем в сфере обслуживания: в барах, ресторанах, гидам, стюардесса и т.д. и т.п. В других культурах - система "чаевых" не так активно применяется. У нас в России - это какой-то непонятный гибрид, потому что люди одного поколения и определенного воспитания категорически этого не принимают, другие ничего не видят недостойного в том, чтобы оставить чаевые. Я убеждена в том, что это должно делаться достойно, а не соваться в руку тайком, пока этого никто не видит. Т.е. либо оставлять вместе со счетом, либо оставлять в каюте, либо с благодарностью отдавать в конверте, либо в конверте класть в коробку.
                          Ищущий да обрящет!

                          Комментарий


                          • #28
                            Проголосовал - иногда.
                            Что касается чаевых на т/х, то, на мой взгляд, вахта больше заслуживает чаевые, чем обслуживающий персонал...
                            А что касается обслуживающего персонала (бармены и горничные) - то только в конце круиза и если работа была на "отлично"!
                            Любитель круизов
                            с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                            Комментарий


                            • #29
                              Иногда - но только в случае, если понравилось обслуживание, и вручаю только конкретному человеку. "Черных ящиков" не признаю, поскольку это будут "неадресные" чаевые.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Fallen Посмотреть сообщение
                                + есть второе правило: не давать на чай гиду, переводчику, стюардессе, шеф-повару... ведь неправильно предлагать денежное вознаграждение соседу по купе, который помог уложить багаж.
                                Несколько раз видела как иностранные туристы давали на чай экскурсоводам, может нам тоже стоит перенять этот обычай несмотря на все правила?:yes:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X