Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чаевые.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Павел_Ив Посмотреть сообщение
    Лично мне не очень приятно, когда кто-то подчеркивает свое финансовое превосходство над другими. По-настоящему "правильный" и уважающий себя человек этого делать не будет.
    Бравировать своим финансовым превосходством над другим человеком - это, без сомнения, определённый комплекс. В цивилизованном обществе это не принято. Да и сам как-то стесняюсь. :no2:

    По-моему и ты так считаешь? Тут не может быть двух мнений. :yes:
    http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

    Комментарий


    • #47
      Уходите от темы! Обсуждаем чаевые, а не высказывания участников форума!
      Без комментариев

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от TOXA Посмотреть сообщение
        Уходите от темы! Обсуждаем чаевые, а не высказывания участников форума!
        Люблю, когда помогают советом модератору.:laughing:
        А вообще, обсуждая высказывания участников форума, мы обсуждаем и саму тему. Разве нет, Антон?
        http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Perished Посмотреть сообщение
          Люблю, когда помогают советом модератору.:laughing:
          Помоги ближнему своему :laughing:

          Сообщение от Perished Посмотреть сообщение
          А вообще, обсуждая высказывания участников форума, мы обсуждаем и саму тему. Разве нет, Антон?
          ИМХО, в данном случае нет, Артём :no: Обсуждаем "кто кого богаче и кто как об этом говорит"
          Без комментариев

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от TOXA Посмотреть сообщение
            Помоги ближнему своему :laughing:
            Не нуждаюсь. И чувство юмора у меня на темы модерации не распространяется. По-доброму предупреждаю.

            Сообщение от TOXA Посмотреть сообщение
            ИМХО, в данном случае нет, Артём :no: Обсуждаем "кто кого богаче и кто как об этом говорит"
            Это и вправду ИМХО. Видимо плохо читаешь оппонентов.
            http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

            Комментарий


            • #51
              О, да, мой господин :laugh::laugh::laugh: Слушаюсь и повинуюсь! :laughing:
              Без комментариев

              Комментарий


              • #52
                Пользователю ТОХА.

                Мягкий (назовём его "профилактическим"), БАН на один день.

                Избегаем панибратского общения с модераторами, ок?
                http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

                Комментарий


                • #53
                  Проголосовал "Иногда". Оставляю чаевые, процентов 10-15, в ресторане, 1-2 доллара или евро за день в номере гостиницы. На такси со счетчиком уж и не помню, когда в последний раз ездил.
                  А на теплоходах не оставляю почти никогда, сам не знаю почему. Может быть, потому, что как правильно было сказано, в разных странах разные обычаи на этот счет.
                  Вот что написано, например, в WIKIPEDIA о России:

                  In Russia, tipping (На чай, na chai, or Чаевые, chaevie, lit. "for a tea", in Russian) is not necessary. Still, it is necessary to pay about 10% tips in restaurants, especially in Moscow. Some restaurants may include service into the amount, but it's very rare.

                  Хотя многие западные обычаи у нас в последнее время активно и с успехом перенимаются. Совсем скоро будет праздноваться русский праздник Halloween
                  Remember:
                  You don't stop laughing because you grow old, you grow old because you stop laughing.

                  Комментарий


                  • #54
                    Настоятельная просьба ПРЕКРАТИТЬ ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ МОДЕРАТОРА.

                    Равно, как и неуместные шутки.
                    http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

                    Комментарий


                    • #55
                      Нет, Вы объясните Товарищ Модератор, почему Вы удаляете сообщения мои и сообщения других обыкновенных пользователей!!! Причем не только в этой теме, но и других темах.
                      Думаю, есть смысл объяснить своё поведение простым доступным языком!
                      Неужели это трудно?
                      Пользователи Форума просто недоумевают... Как? За что?
                      Настораживают частые блокировки пользователей, которые пишут открыто и правдиво!
                      Буду рад прочитать здесь ответ, а не быть в качестве пользователя заблакированного...
                      http://photo.qip.ru/images/userbars/..._qip_ru_01.png

                      Комментарий


                      • #56
                        Пользователь Рамиль.ру своей маленькой манифестацией посодействовал закрытию интересной темы...

                        Повторяю в последний раз, публичные обсуждения действий модератора будут пресекаться и никаких ответов на свои вопросы, митингующий не получит ни в этой ни в другой теме.

                        Довольно митингов, они надоели ещё в 1917 году.

                        Буду благодарен Рамилю, если он посредством личной переписки донесёт до моего сведения, с использованием конкретных примеров, каких пользователей коснулись "частые блокировки" и кто несправедливо пострадал, пытаясь быть "открытым и правдивым".

                        А ещё лучше, пусть мне напишут сами эти несчастные пострадавшие пользователи.

                        Если пользователь Рамиль.ру чувствует себя некомфортно и неуютно, никто его не заставляет это терпеть и ежедневно посещать наш ресурс.

                        Ещё один "митинг" пользователя Рамиль.ру приведёт к блокировке его аккаунта.
                        http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

                        Комментарий


                        • #57
                          Даете ли вы чаевые?

                          Даете ли вы чаевые? Вечный вопрос. Одна моя приятельница не дает денег мастерам-парикмахерам принципиально: "Они и так ломят цены в своих салонах, на стрижку-покраску лично у меня уходит от семи до десяти тысяч. Еще и чаевые им? Тысчонку? А рожа не треснет?". Приятель сверх счета деньги дает: "Мне всегда кажется, что они ждут этого от меня", но каждый раз выкладывает разную сумму. Терзается тоже: если давать, то сколько процентов?
                          Собственно это касается не только салонов красоты. Это только в ресторанах-кафе более-менее все ясно с чаевыми. Но бывают ситуации, когда не знаешь вообще что делать. Грузчики при переезде. Курьеры. Дизайнеры интерьеров. Экскурсоводы... И даже наши любимые теплоходы! Да мало ли ситуаций, когда думаешь: "А сколько дать? А удобно ли?" и даже классическое: "А не треснет ли рожа?". Есть ли какие-то четкие правила на этот счет?
                          Лично я всегда оставляю поощрения в разных сферах услуг. А уж тем более в ресторане, горничным, даже в магазине продавцам. У них ведь зарплата всегда рассчитана с учетом того, что им будут давать чаевые. От того и ставят работодатели мизерные оклады. Но я оставляю за собой право размера чаевых, мотивируя тем, как проведена работа. Хорошо - хорошее поощрение, плохо - тогда и чаевые небольшие. Но не оставить не могу.
                          Есть ли какие-то четкие правила на этот счет?
                          И как поступаете вы?

                          Комментарий


                          • #58
                            На американских лайнерах чаевые персоналу оплачивается даже с карты. Стюарту даёшь талончик .
                            В Европе почти везде даём, начиная с такси, швейцара, доставку чемоданов, уборку номера ( 1-2 евро). Ещё и сувениры берём и раздаём. Но ! Давать надо не за просто так, а за сервис , отношение и улыбку.
                            Где мне не нравится, там не даю ещё и стукнуть могу... Это ваше дело давать или нет.
                            Как правило 3-5%. Везде разные таксы, читаю в путеводителях, зависит от страны
                            В России тоже так.

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Светлана Кордонская
                              ...Если администрация посчитает, что тема не актуальна, пусть удалит ее.
                              Как хорошо, что я не администрация - не надо мозг "топорщить" актуальна тема или нет! :laughing:
                              Сообщение от Светлана Кордонская Посмотреть сообщение
                              Есть ли какие-то четкие правила на этот счет?
                              Светлана, чётких правил нет! Есть рекомендации!
                              Набрав в строке поисковика, например, "размеры чаевых", Вы получите обширный перечень информации. У меня первым в этом списке была "Википедия" - там всё чётко прописано: где, кому и сколько... :yes:
                              А ЗДЕСЬ перечень стран ещё шире!

                              Комментарий


                              • #60
                                Даю, но не всегда. Точнее, только когда все ок.

                                На теплоходе не раз скидывались столиком на чаевые официантке, 5 человек, получалось от тысячи до двух, в зависимости от длины рейса.

                                Горничной всегда немного оставляю на столике, или даже у раковины, а в коробку редко кладу. Коробка мне не нравится эстетически, она на проходе стоит, на стойке ресепшена, и вечно на этом ресепшене народ кучкуется! Да и засовывать деньги на глазах девушек-дежурных я стесняюсь, еще подумают что я скупая, мало кладу. А конверты не всегда бывают.

                                Продавцов в своих маленьких магазинчиках у дома, с которыми здороваюсь, я поздравляю с праздником шоколадкой, никаких чаевых.

                                Курьеры и дизайнеры ко мне не ходят ). Сантехникам просто даю денег столько, сколько скажут, вроде не обманывают, хотя я очень далека от любых знаний в этой области. У меня просто есть постоянный частный сантехник, я его знаю лет 10 уже, он абсолютно не похож на классического сантехника, ходит в свежей рубашке, аккуратный, и даже одеколоном пахнет, хотя работает с грязными трубами и пр. Может, он переодевается конечно, не знаю, я даже не захожу в ванную, когда он там работает. Как-то раз он не мог приехать, пришлось таджика вызывать из ЖЭКа, вот где был ужас-ужас.

                                Так.. Парикмахер мой тоже самое, без чаевых обходится, плачу ей столько, сколько скажет, т.к. она частный парикмахер, да и дорогой очень, работает в салоне, но частным образом, кресло арендует. Это уверенная молодая женщина на Ауди, состоятельная, даже домработница у нее есть, как я могу ей, кроме платы за работу, еще и чаевые давать? Да она и не возьмет! Сколько она сказала, столько и отдаю ей за работу, не удивляясь и не хмурясь. Мне, главное нравится, как я выгляжу, когда у нее побываю, поэтому мне за ее услуги никаких денег не жалко!

                                Вот с ресторанами беда! На Рэдиссоне последний раз я чаевых не оставила, т.к. мой заказ почему-то поставили Ирине, через 2 человека от меня, и я этого не заметила даже. Все едят, пьют, а я все сижу жду. И хорошо, что Ира сообразила, что около них стоит бутылочка и сок, которые они не заказывали, и громко спросила, чей это заказ.

                                Но обычно за человеческое обслуживание в ресторане оставляю 5-7% от суммы счета. Бывают очень милые официантки, одну из них даже зовут Арчибальд Арчибальдович ).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X