Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Суда МРХ СССР

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О ПБ "Станислав Монюшко" рассказано на Форуме Херсонского мореходного училища МРХ СССР.

    ПОЖАР В ОКЕАНЕ Автор: © Анатолий Акулов
    По прошествии времени мне стало понятно, что события, произошедшие в далёкие и не очень далёкие времена нужно освещать вовремя, т.е., чтобы они были актуальными, но как случилось, так случилось, писать я стал очень поздно, на склоне лет и события, о которых мне хотелось рассказать, произошли в далёком декабре 1983 года.


    Я написал это предисловие потому, что не всем будут интересны события давно прошедших дней, а тем более специфических, т.е., связанных с морем, с профессией рыбаков, с трудом в далёком океане, вдали от семей, родных и близких людей! Если рассказать обо всём, происходившем тогда в Эстонском рыбопромысловом объединении под названием «Эстрыбпром», то понадобится не одна–две страницы убористого текста, а большой рассказ, а может быть и целая повесть. То, что происходило в Эстонии, было совершенно типично для любой рыбной организации, независимо от места, где она находилась, это была СИСТЕМА!

    В этом рассказе не буду вскрывать язвы и гнойники системы, для этого нужно выбрать другое название темы, но для некоторого понимания случившегося, всё же попытаюсь небольшими штрихами осветить некоторые обстоятельства, приведшие к случившемуся пожару на ПБ «Станислав Монюшко».

    Родина требовала много рыбы, консервов, рыбной муки и рыбьего жира, но вот вкладываться в оборудование новой рыборазделочной техники с заменой линий в цехах и заменой старой техники на новую никто не хотел, а может быть и не мог. Но то, что вся эта техника была постоянно в ремонте, обслуживалась большим штатом ремонтников, отсутствием запасных частей - было нормальным явлением, к этому привыкли и света в тоннеле никто не видел, да и не ждал.

    Моторесурс вспомогательных двигателей (немецкого производства) был давно выработан, двигатели отработали 3 моторесурса. Запасные части для вспомогательных двигателей заказывали за два года до их поставки. Заказ с судна шёл в контору объединения, затем в ГЛАВК в Риге, оттуда в ГЛАВК в Москву, а из Москвы заказ поступал на завод-изготовитель двигателей в Германии.

    Через 3 года снабженцы Эстрыбпрома получают запчасти, которые были не нужны или были невостребованы, вдобавок были перепутаны адреса городов поставщиков. Соответственно, они перешли в категорию неликвидов.

    Двигатели разбирали и собирали в местном заводике объединения, без замены деталей, которых не было, просто керосиновый ремонт, с частичной заменой поршневых колец и других деталей, реставрированных на заводе. За годы керосиновых ремонтов шумопоглощающая изоляция переборок в помещении дизельгенераторов настолько пропиталась испарениями дизтоплива, что во время местных сварочных работ по ремонту - происходили возгорания на переборках в разных местах, или такие задымления, что проходящие суда, наблюдая облако дыма над судном, предлагали свою помощь в тушении пожара.

    Во время ремонта в Клайпеде, вынуждены были шумопоглощающую изоляцию в помещении генераторов демонтировать. Обкатку двигателей произвели только тогда, когда плавбаза была уже на рейде и готова к выходу в рейс. Максимальных нагрузок двигателям не давали - это было и невозможно, так как рефрижераторная установка не работала на полную мощность. Неизбежно возникает попутный вопрос: «А почему Вы, товарищ Главный механик, не потребовали качественного ремонта двигателей, с полноценной заменой изношенных деталей двигателей, а потом полноценной обкатки их со стопроцентной нагрузкой? Где же Ваша позиция грамотного специалиста, бескомпромиссного борца за неукоснительное соблюдение правил технической эксплуатации двигателей, согласно инструкций завода-изготовителя?» и т.д. и т.п. Ответ мог быть один – «Если ты начнёшь всё это требовать, то тебя заменят моментально, на человека, более понимающего политику объединения, т.е., трудности с деньгами, возможностями обеспечения запчастями и вообще, не возникай и не выпендривайся, иди с тем, что есть, в море разберёшься!».

    Я сознательно не называю других представителей этой Системы: Механико-Судовую Службу, другие технические, ремонтные, плановые, отделы снабжения – все приняли правила игры и играли по этим правилам. Тогда и в мыслях не могло возникнуть идеи всё это изменить, настолько прочно Система вошла в нашу жизнь.Тогда мы не могли идти работать под другие флаги, на иностранные суда, хотя при погрузке рыбопродукции на иностранные корабли нам предлагали идти к ним работать. Это было несбыточной мечтой, тем более сравнив наши зарплаты, которые в 12-15 раз были ниже, чем у иностранных специалистов, мы только горько улыбались, что нас так недооценивают на Родине, платят нищенскую, по морским меркам, зарплату.
    Это была СИСТЕМА!

    От истоков рыбопромыслового флота и до его распада так и не было создано ни одной приличной рыбообрабатывающей машины.
    Пример: филейную машину "Баадер" ФРГ слизали и изготовили на каком-то нашем заводе, но так и не смогли её отладить, не говоря об отечественных машинах. Так и оставался в рыбном цеху Главным механизмом - шкерочный нож и самопальная (контрафактная) циркулярка. Всё технологическое оборудование, установленное в рыбном цехе, нужно было бы также обновлять новой современной техникой, но обо всём этом тогда можно было только мечтать, что когда-нибудь, эта сказка станет былью….

    Я не был героем, я был исполнителем, тем более шёл в рейс Главным механиком во второй раз и (если честно) не имел никакого желания противостоять Системе, понимая, что воевать с ней невозможно, а она тебя сломает и выбросит! Проводы, суета, приёмки снабжения, горюче-смазочных материалов, последние проверки и инспекции береговых служб, пограничники, таможенники с портовыми властями, лоцман и сдача лоцмана – всё!
    Дальше продолжаем путь в автономном режиме в Юго-Западную Африку!

    Плавбаза «Станислав Монюшко», построена в Польше, на Гданьской судоверфи, была принята 27 декабря 1965 года и 1 января 1966 года прибыла на рейд порта Таллинн.

    Плавбаза «Станислав Монюшко»
    Это был шедевр рыболовного и обрабатывающего рыбу флота - рыбу морозили, делали консервы и пресервы, варили рыбную муку и давили рыбий жир!
    Длина судна 165,5 метров, ширина 21,3 метра, дедвейт 9800 тонн, водоизмещение в полном грузу 19340 тонн, порожнём 9540 тонн, осадка 8,1 метра, дизельного топлива 2540 тонн, мазута 980т, пресной воды 1913 тонн, скорость 15 узлов. Главный двигатель- «Бурмейстер и Вайн» 6550 э.л.с., 6 вспомогательных двигателей, энергомощность 9830 э.л.с., три паровых котла - производительностью 4500 кг пара/час.

    Своеобразная конструкция с носовой и кормовой надстройками.

    Безотходное производство, экипаж 255 человек, автономное плавание в течение 180 суток, свой медицинский госпиталь с врачами и медсёстрами. Имеется спортивный зал, баня с бассейном, вертолётная площадка, переоборудованная под волейбольную, свой кинозал с аппаратурой и киномехаником, столовые для рядового состава, среднего комсостава, столовые механиков и штурманов. На корме оборудовали открытый бассейн с морской водой, на шлюпочных палубах установлены столы для разных игр. Почти все помещения комсостава и все столовые оборудованы автономными кондиционерами. Вся машинная команда с офицерами живёт в кормовой надстройке, здесь же живёт и обслуживающий персонал, и часть среднего комсостава. В носовой надстройке живут капитан, штурмана, радисты, медперсонал и часть рядового палубного состава.
    Это краткая характеристика корабля с его основными помещениями, и родом основной деятельности плавучей рыбообрабатывающей базы.

    Назначение плавучей рыбообрабатывающей базы очень разностороннее: приёмка и обработка рыбы, раздача снабжения, воды и горюче-смазочных материалов, помощь малым судам и другим добывающим рыбу траулерам в ремонтных работах, медицинская помощь. На борту находятся представители различных организаций – пожарники, механики и капитаны-наставники (что и кого они наставляли, мне до сих пор непонятно?)! Начальники экспедиций проводят ежедневные селекторные совещания, главные технологи наставляют других технологов и т.д. и т.д. Это сколько же паразитирующих на рыбаках было различных начальников, они ведь и зарплату получали немалую и валюту, но не уставали от «непосильного труда», а замечательно себя чувствовали – сытыми, довольными, загоревшими и не испытывали никаких угрызений совести.
    Это тоже была СИСТЕМА!

    Продукты, в основном, скоропортящиеся (яблоки, апельсины и прочие фрукты) и овощи, нам заказывали на Канарских островах, через СОВИСПАН, была такая буферная компания. Всё это закупалось Совиспаном по высоким ценам, несравнимым с ценами на рынках, которые мы ведь тоже видели и могли сравнить. Качество скоропорта, который нам привозили на судно и качество этих же продуктов на рынке - разница была очень большая, и не в пользу привозимой!

    Часто в иностранный порт зайти было невозможно и вот эти «недоеденные» деньги просто списывались с баланса судна.
    На каком основании? Потому что мы работали в СИСТЕМЕ!

    Самое отвратительное, что меня всегда возмущало и вызывало острое неприятие - это подвахты в рыбцеху, которые составлялись из членов экипажа других специальностей. Капитану спускали план на рейс для выполнения определённого количества замороженной рыбы, изготовления пресервов, рыбной муки и рыбьего жира. Всё это распределялось на определённое количество матросов-рыбообработчиков, которые и должны были выдавать каждый день планированное количество обработанной продукции, а они не выдавали, и что дальше? А дальше создавались подвахтенные бригады из мотористов, электриков, уборщиц, официанток, механиков, штурманов и прочих судовых специалистов, которые возглавлял, и руководил, и проверял по спискам самый «занятый» и самый «ответственный» человек на корабле - политработник, в народе называемый комиссаром. И вот люди, отработавшие свои положенные 8 часов, должны были ещё 4 часа пахать в рыбцеху, зарабатывая деньги для матросов и выполняя план, который они были не в состоянии выполнить.

    Подвахта у корыта
    В машинном отделении были ремонтные работы, которые мы должны были также выполнять, согласно графиков осмотров и ремонтов, но для выполнения этих работ мы никогда не привлекали специалистов других служб, и это было правильно, так как каждый должен был зарабатывать свой хлеб своим трудом…

    Ремонт втулки Главного двигателя

    Специально недобирали рыбообработчиков. За недостающего рыбака полагалось 110% заработка, но не более 55% на одного человека. Работу выполняла подвахта, а деньги за недостающих рыбаков распределял технолог. Технолога подбирал капитан, чтобы с ним не возникало проблем. Технолог же и распределял деньги среди «своих» холуёв и «не своих» холуев. Часть этих денег шла наверх и на подарки в объединение - в производственный отдел и отдел зарплаты! Когда происходила перегрузка мороженной рыбопродукции на иностранные суда - оплата команде производилась в иностранной валюте. Оплата в валюте перечислялась объединению в размере 99,8%, затем 0,2% перечисляли Соврыбфлоту (за обеспечение перегрузки), а судну объединение Эстрыбпром выплачивало всего 50%! Полный грабёж! Узаконенный грабёж! Это тоже была СИСТЕМА!

    Так вот, вопрос по выполнению рейсовых заданий мог быть решён ещё в порту - такой план не надо брать! Да только какой-же капитан это сделает? Это была СИСТЕМА!

    Я всё ближе подхожу к теме выполнения плана любой ценой!
    Не называю в моём рассказе никаких фамилий, в той или иной мере ответственных за выполнение и этих планов, и всяческих издержек и отступлений, потому что мы все жили теми постулатами, которые сами приняли и сами же их выполняли, практически безропотно, тихо поскулив в узком кругу только очень близких друзей…

    Защищённость плавсостава была ниже нижнего предела. На тех предприятиях, министерствах, ведомствах, где распорядок рабочего дня регламентируется УСТАВОМ, а это была примерно половина, если не больше, всех работающих в Стране, решать конфликтную ситуацию могли только в порядке подчинённости, т.е. через вышестоящего начальника по вертикали вверх! Это было незыблемое правило СИСТЕМЫ, и добиться правды было невозможно!

    Для того, чтобы заморозить 35-45 тонн рыбы в сутки, нужно очень и очень постараться всем службам: и рыбообработчикам, и рефмеханикам, и цеховым ремонтникам, и механикам с мотористами и электриками, котельными машинистами, а вспомогательным двигателям выдержать нагрузку рефкомпрессоров и создать в морозильных камерах необходимую температуру, чтобы рыба было хорошо заморожена!

    Приёмка рыбы с кошелька

    Стоп, вот здесь и начинаются хождения по мукам, так как вспомогательные двигатели не могли выдерживать ту нагрузку, которую им предлагали.

    Все мои доводы и объяснения капитану, что мы не можем обеспечивать заморозку рыбы, согласно требованиям плана, не принимались всерьёз: мы должны выполнять план любой ценой. Все мои объяснения, что люди уже устали заниматься реанимированием двигателей (это постоянные разборки турбин, чистки, промывки, регулировки и замены топливной аппаратуры и т.д.) не были услышаны, а капитаном был брошен упрёк: «Что это ты людей жалеешь, этот мусор, что ты стал таким мягким, как дерьмо?». Я вспылил, в ответ нагрубил, был страшный скандал, но механикам и двигателям от этого легче не стало….

    Не буду вдаваться в технические характеристики и пространно разъяснять проблемы с нагрузками, а назову только основные: изношенность двигателей, турбин, недостаток воздуха (в маленьком помещении установлено 6 дизельгенераторов и все в работе), ограниченные возможности двигателей держать повышенные нагрузки в тропических условиях при недостатке приточного воздуха. Выхлопные коллектора двигателей нагревались докрасна и были зловеще малинового цвета, а в выхлопную трубу летели искры. Я с содроганием вспоминаю те дни, когда я сидел на вертолётной площадке, особенно ночью, и с тупым ужасом наблюдал эту картину, ожидая, что когда-нибудь всё это принесёт нам большие неприятности. На всякий случай, в отсек дизелей был протянут паровой шланг, чтобы гасить небольшие возгорания, если такие случатся…

    И это случилось!
    Где-то в районе 12 часов ночи мне звонят в каюту и сообщают, что в машинном отделении в отсеке дизель-генераторов начался пожар! Я вскакиваю с койки, лихорадочно натянув шорты и майку, в шлёпанцах бегу по трапам в машинное отделение. Помещение вспомогательных двигателей отсечено от помещения Главного двигателя специальной водонепроницаемой переборкой, которая может закрываться и открываться гидравлическим приводом. Когда я заглянул через проём в помещение дизелей, там уже полыхал огонь, и войти туда было уже невозможно. Я стал закрывать дверь гидравлическим приводом, и осталась только щель, через которую пролегал паровой шланг, который зацепился где-то там свои концом и вытащить шланг не было никакой возможности, к тому же он был под паром и очень горячий! Бегу за кувалдой, укладываю шланг на комингс и перебиваю его. Проход освобождён, пар свистит из шланга, все в белом тумане, но я успеваю задраить дверь! Бегом пронёсся по машинному отделению, заглянул в котельное отделение - никого, все вахтенные члены машинной команды покинули свои помещения, слава Богу!

    Наверху закрыли приводными тросиками клапана из дизельных расходных цистерн к двигателям! Двигатели поочерёдно останавливаются, и наступает зловещая тишина, сработал аварийный дизельгенератор. Освещение в машине есть. По связи докладываю на мостик, что помещение отсечено и даю разрешение на пуск в машинное отделение углекислого газа из стационарной углекислотной установки. Хватаю машинный журнал и бегу по трапам наверх, а за мной плывёт облако углекислого газа, пытаясь меня догнать…

    Вваливаюсь через дверь в мастерскую, оставив один шлёпанец на трапе, и задраиваем с токарями дверь. Выхожу на Главную палубу - на ней полно народа, все столпились у палубных помещений - аварийного дизельгенератора, помещения углекислотной и бурно обсуждают свершившиеся события. Пожар на корабле - не частое явление, это несчастье, и это все понимают. Проверил наличие экипажа машинной команды, все здесь, никого не забыли и не оставили в машине, куда спустили весь углекислый газ. Через аварийную дверь, надев невозгораемые костюмы и кислородно-изолирующие противогазы, члены аварийной партии спустились в помещение дизелей. Пожар был погашен в течение 20 минут и только кое-где тлели масляные обёртки на запасных деталях, (картина сродни посещению какой-то другой планеты…). Через определённое время, проветрив все помещения в машине, запустили двигатели, основательно проветрили ещё раз помещение дизелей, произвели осмотр и определение причины возгорания.
    Вокруг плавбазы собрались спасательные буксиры, другие плавсредства, готовые принять участие в тушении пожара и получить за это приличные премиальные. Помощи мы не приняли, так как справились сами, но вот ястребы-пожарники пожаловали на борт всей стаей. Начались осмотры, взятие объяснительных, всевозможных рапортов и выполнения прочих атрибутов советской системы, охраняющей труд рыбака в море.

    Мне, как Главному механику, пришлось по несколько раз в день водить в машинное отделение всевозможные комиссии и писать кучу разных рапортов (писать было очень больно, так как я обжёг руки паром, когда рубил пожарный шланг в машине). Причина возгорания официально выглядела так: короткое замыкание в системе возбуждения генератора, возникновение искр, которые и привели к возгоранию паров дизельного топлива в плохо вентилируемом и загазованном помещении дизелей. Выгорел только один кабель возбуждения на генераторе, и было задымлено и приобрело чёрный цвет всё помещение дизелей.
    Других технических повреждений и потерь во время пожара не обнаружено. Всё!

    Применение углекислотной установки было признано правильным и своевременным - это было заключение комиссии по расследованию пожара на борту плавбазы, подписанное представителями инспекции безопасности мореплавания и пожарной инспекции. Все использованные баллоны были погружены на буксир, отвезены в порт Луанда, где их заполнили углекислым газом и привезли на судно, установили на штатные места и, в присутствии представителя Пожарной инспекции, подсоединили к системе и произвели опломбирование клапанов. В материальном плане мы не понесли никаких убытков (кроме перезарядки углекислотных баллонов), а ведь всё могло закончиться гораздо печальнее, но бог миловал… Помещение дизелей вымыли и покрасили, только знающие люди могли определить, что недавно там был пожар.

    Нагрузки на двигатели были ограничены представителем инспекции безопасности мореплавания, рейс уже заканчивался и, с определёнными корректировками, план по рейсовому заданию был выполнен. Всему этому периоду сопутствовали выражения явного неудовольствия со стороны капитана, технолога и прочих мелких капитанских прихлебателей, которые кормились с капитанского стола и им пришлось выкладывать все свои рыбные заначки, чтобы натянуть выполнение плана, а не положить определённые суммы себе в карманы, что уже начало набирать полные обороты на всех плавбазах , транспортах и прочих рыбообрабатывающих единицах флота. Это загнивала СИСТЕМА!

    Вернулись в Таллинн, прибыли озабоченные представители служб с каменными лицами, умными предложениями и советами. Мне стали предъявлять претензии, что при тушении пожара достаточно было дать газ только в помещение дизелей, а не заполнять им всё машинное отделение, что мои неправильные действия при тушении пожара привели к перерасходу углекислоты и материальным потерям по последующему восстановлению углекислого газа в системе. Мои объяснения, что перегородка дизельного помещения сопряжена с Главным распределительным щитом и могло произойти возгорание щита, если бы газ не дали в помещение всего машинного отделения - не принимались всерьёз и выдвигались всё те же обвинения в неправильных действиях.

    Мне пришла идея пригласить на борт представителей Таллиннского Регистра и проиграть им ситуацию с пожаром, который произошёл у нас на борту. Пришли 3 или 4 представителя Таллиннского Регистра (точно не помню, сколько их было) - механики, электрики и представители по палубной части.

    Мы с ними проиграли ситуацию по тушению пожара во всех деталях и с пуском углекислоты в помещение Главной машины. Мнение всех представителей Регистра было единодушным - наши действия были признаны правильными и грамотными, о чём был составлен акт проверки со всеми подписями.

    Когда меня следующий раз пригласили в службу механиков, то было выражено неудовольствие моими действиями - « Мы бы тоже разобрались, зачем вся эта самодеятельность, которую мы не санкционировали?». Да, я нарушил правила СИСТЕМЫ и тогда произошёл сбой… Комментарии, как говорится, излишни, правда всё же восторжествовала, но мне она стоила больших стрессов и излишней нервотрёпки, которых мне хватало и в течение всего этого «полосатого» рейса.

    Кстати, скоро мы получили технический бюллетень Флота Рыбной промышленности, где разбирался случай пожара на ПБ «Станислав Монюшко» и где действия экипажа, во главе с Главным механиком Акуловым А.Н., были признаны правильными и эффективными, а приказом по объединению «Эстрыбпром» мне была выделена премия в размере оклада - за грамотные действия во время тушения пожара на Плавбазе «Станислав Монюшко».

    Для меня это был бальзам на душу, но самое интересное было следующее.
    Во время стоянки в порту ко мне в каюту зашёл мой старший дизельный механик и открыл мне «страшную» тайну, как он при этом выразился, и что он хочет облегчить свою душу признанием.

    Оказывается, пожар в помещении вспомогательных двигателей произошёл по его вине. Он, вместе с 3-им дизельным механиком, перед запуском двигателя прокручивали ломом маховик, запустили двигатель, а лом не вставили в штатное место, специально для этого приваренное у маховика. Лом бросили на машинные плиты, и он, под вибрацией, сполз своим концом к вращающемуся маховику и стал этим концом работать на маховик, как на наждаке: сноп искр, помещение загазовано и, естественно, пропитано дизельными парами. Через некоторое время от работы этого «наждака» и произошло возгорание в помещении!

    Я подозревал, что причина возгорания не в обгоревшем кабеле генератора, но других причин мы не выявили, и кабель оставался официальной причиной возгорания. У старшего дизельного механика была большая семья, он был склонен к алкоголю, но проявил себя всё же порядочным человеком, к тому же пришёл сам и всё рассказал. Я не стал никому говорить о том, что было истинной причиной пожара, бог с ним, пусть его совесть будет ему судьёй, к тому же он вскоре умер.

    Вот и вся история пожара в океане.

    Никому не желаю пройти через всё это, так как я долго потом думал, идти снова в море или нет, но преодолел этот навязчивый страх, потому что если бы не пошёл снова в море, то поставил бы крест на всей моей морской карьере…
    Merimies merta rakastaa

    Комментарий




    • Встреча в Баринцевом море. 1970-е годы.
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
        [B]О ПБ "Станислав Монюшко" рассказано на Форуме Херсонского мореходного училища МРХ СССР.
        Я написал это предисловие потому, что не всем будут интересны события давно прошедших дней, а тем более специфических, т.е., связанных с морем, с профессией рыбаков, с трудом в далёком океане, вдали от семей, родных и близких людей! Если рассказать обо всём, происходившем тогда в Эстонском рыбопромысловом объединении под названием «Эстрыбпром», то понадобится не одна–две страницы убористого текста, а большой рассказ, а может быть и целая повесть. То, что происходило в Эстонии, было совершенно типично для любой рыбной организации, независимо от места, где она находилась, это была СИСТЕМА!
        Можно подумать, что-то где-то по другому. Ну работаю у немцев, голландцев, тоже самое. Запчасти не те, не туда послали,неудобный человек - убрали. Вечно делают налет сенсационности. Это все коммерция. Приходится выбирать по принципу - чтобы меньше мешали самому

        Комментарий




        • Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
          Можно подумать, что-то где-то по другому.
          Когда автор писал это эссе, многим казалось, что только в СССР так плохо. Все познается в сравнении. Ныне все мы это поняли.
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий




          • Газета "Труд" рассказала о судостроительном заводе "Океан". Сентябрь 1971 года. На воду спущен БМРТ "Холмогоры". М-30471. ЕВВН. L=107.5 m; B= 14.43 m; T= 6.23 m; D = 2625 t. "Севрыба", Мурманск.
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...ZklMBQ&cad=rjt

              "Рыбный Мурман"
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...LRsgCw&cad=rjt

                Список рыбопромысловых судов Мурманска.
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий


                • Рыбная война в сумеречной зоне

                  Без малого полвека Россия ведет необъявленную рыбную войну с Норвегией. В основном бои идут на территории знаменитой «сумеречной зоны» в Баренцевом море. Это — спорное водное пространство размером с половину Германии или Италии, две трети Великобритании.

                  Ни в Осло, ни в Москве тлеющий конфликт стараются не афишировать. Поскольку — чревато. В последние десятилетия разнообразных тресковых, селедочных, лососевых, крабовых и т. д. войн в мире было немало. Порой рыбные споры заканчивались разрывом дип¬отношений между вчерашними странами — союзниками по НАТО и перестрелками военных флотов.

                  У нас вышло иначе. РФ готовится поднять белый флаг. Без лишнего шума Госдума намерена ратифицировать подписанный в сентябре прошлого года пакт Медведева — Столтенберга. Дело за малым, поскольку 8 февраля 2011 г. норвежский парламент (cтортинг) свою работу уже сделал. Как иначе: этот договор навеки дарует Норвегии почти 90 тыс. кв. км спорной территории. Да не простых, а богатейших — рыбой, нефтью и газом.
                  Вторая Аляска

                  Суть происходящего ясна как божий день. Границу сдвигают в интересах «Газпрома». Монополия давно мечтает начать разработки газа в Баренцевом море и на шельфе Северного ледовитого океана. Но этому мешают два обстоятельства. Во-первых, еще в 1970-е гг. мы договорились с Норвегией об обоюдном моратории на разведку и добычу полезных ископаемых в спорном регионе. Во-вторых, своим умом «Газпром» думать давно разучился. Собственных технологий освоения шельфа у него нет. Зато они есть у норвежцев. Их и собираются, уладив дела, призвать на работы.

                  «Газпром» и его покровителей явно не волнует тот факт, что газ потом закончится. А позор останется — на всю историю. К тому же это будет только началом. Услышав о пакте, опять заволновались японцы. Неспроста именно осенью у Токио случилось сильнейшее обострение по вопросу о Курильской гряде. Подняли голову финны — у них давние претензии на часть наших северных островов. Раньше Хельсинки робко заявлял только о возможном совместном освоении территорий. Теперь не прочь поднять вопрос о дележе.

                  В общем, если договор о северных водах ратифицируют, проблем хватит еще на 100 лет территориальных споров. Не зря многочисленные критики пакта Медведева — Столтенберга (премьер Норвегии) сравнивают его с соглашением о продаже Аляски и последовавшим за ним скандальным пактом Бейкера — Шеварднадзе.

                  Последнее — в точку. Россия уже совершила схожую ошибку. Еще с момента продажи Аляски у нас были давние, но вялые споры с Соединенными Штатами о разграничении акватории Берингова моря. В 1990 г. во время визита в США М. Горбачева тогдашний глава МИДа Э. Шеварднадзе с подачи президента СССР внезапно подмахнул бумаги, дарующие американцам 46 тыс. кв. км российского шельфа. Результат: мы потеряли нефтеносные скважины и лишились вод, дававших 200 тыс. т минтая в год. Кроме того, на самом ответственном участке границы российская исключительная экономическая зона ужалась до 150 миль, тогда как соседняя, американская, — разрослась до 250 миль. Последнее — полный абзац, поскольку, согласно конвенции ООН, морская экономическая зона страны не может быть меньше 200 миль. Но авторы договора закрыли глаза даже на прямое нарушение международных законов.
                  Кальмар преткновения

                  Рыбных войн в истории было гораздо больше, чем настоящих. Особенно богат такими конфликтами ХХ век. Дело в том, что понятие 200-мильной экономической зоны вокруг побережий появилось только в 1977 году. До этого рыбаки любой страны были вольны промышлять где угодно. Не было и квот на добычу рыбы для каждой отдельной страны — лови сколько хочешь.

                  Затем понеслось. В ХХ веке Исландия три десятилетия воевала с Великобританией из-за вылова трески у побережья Фарерских островов. Дело дошло до отзыва послов и обоюдной высылки всех граждан враждебного государства. Рыбаки перерезали друг другу сети и топили конкурирующие суда. Кстати, выиграли исландцы, а британская рыбная промышленность пошла на дно.

                  Когда японские траулеры в 1976 г. внезапно начали лов — якобы с научными целями — у побережья Австралии, по ним открыли огонь. Два года спустя французы схватились с испанцами за право ловить тунца. Обе страны выслали на подмогу рыболовам военные флоты. Между Северной и Южной Кореями давно идет необъявленная крабовая война. А одной из основных причин знаменитой Британо-Аргентинской войны 1982 г. на Фолклендских островах стала местная богатейшая популяция кальмаров.

                  В 1986 г. европейские страны уговорили испанцев — главных мировых рыбных пиратов — на 10 лет прекратить лов у берегов Европы. Испанская флотилия массово двинула к канадскому Ньюфаундленду в рыбный рай — зону Большой Банки. Она особенно богата палтусом. Там им были не рады — Канада ввела мораторий на промысел у своего побережья. Испанцы запрет проигнорировали. В ответ премьер-министр Канады объявил военную готовность, вывел в море боевые суда и начал отлов испанских траулеров. Как водится в таких случаях, в ответ Испания направила к Ньюфаундленду свои крейсеры и эсминцы. Дело дошло до Гаагского суда. Под давлением европейцев, испуганных перспективой возвращения испанцев в родные воды, он встал на их сторону.

                  По той же причине в конце 1990-х гг. расстроились отношения Канады и США. Между ними разгорелась лососевая война. Мигрируя из рек в океан, канадская рыба смешивалась с американской. Страны не смогли договориться, где чей лосось, кому и сколько ловить. В итоге Канада запретила свободный проход судов США в своих территориальных водах. Затем 200 канадских траулеров преградили дорогу американской рыболовецкой флотилии. США придумали асимметричный ответ — запретили туристические поездки в Канаду. Только тогда она пошла на попятную. В общем, на этом фоне затяжная русско-норвежская рыбная война не выглядит чем-то исключительным.
                  Как убрать конкурента

                  Правда, то соглашение до сих пор не ратифицировано. Хотя нет сомнений, как только наши карманные депутаты от партии власти подмахнут пакт Медведева — Столтенберга, США опять напомнят РФ о давнем обещании. Впрочем, ради «Газпрома» Госдума пойдет и не на такой риск. При том что со всех концов страны президента заваливают просьбами одуматься. Например, мурманские рыбаки обратились к Дм. Медведеву с открытым письмом. Они в ужасе — к Норвегии отходят территории, на которых наш северный рыболовецкий флот берет 60–70% годового промысла!

                  Ловит — и никого не спрашивает. Это возможно до тех пор, пока в Баренцевом море существует огромная спорная «серая зона» площадью 170 тыс. кв. километров. Когда-то И. Сталин волевым решением записал эти воды в область экономических интересов СССР. Норвежцы возмущались, желая получить часть территории (в противоречии с международным правом требовали две трети). Но сделать ничего не могли. До 1991 г. каждую путину сотни сейнеров выходили на лов. Чтобы ни у кого не возникло лишних вопросов, их сопровождали боевые корабли. Норвежские сторожевики сигналили, но предпочитали держаться подальше.

                  Затем все развалилось. После этого Норвегия фактически взяла под контроль регион, который РФ считает своей территорией. И назначила себя местным полицейским. Эта страна не входит в ЕС, но продавила ряд выгодных для себя правил. «Показательно, что в списке портов Европы, где международным договором разрешена выгрузка уловов северных морей, 28 из 96 — порты Норвегии. И только три — России. Даже Архангельск, наш исконно рыбацкий порт, ухитрился не попасть в этот список», — рассказывает морской эксперт М. Войтенко.

                  Этим дело не ограничилось. Чтобы прогнать российских рыбаков, норвежцы принялись менять правила по ходу игры. Как объясняют эксперты, ни одна страна ЕС не берет на себя смелость ограничивать вылов молодых особей трески и пикши. «Как их отделить? Не повесишь же на каждом крючке бирку: треске и пикше ловиться только большим, мелким — не подходить», — смеются мурманские рыбаки. Но Норвегия, единственная в мире, объявила — если в улове много мелкой рыбы, судно считается браконьерским. Вдобавок норвежские инспектора определяют молодь по длине, причем, в противоречии с мировой традицией, меряют без хвоста. Так что, с точки зрения норвежцев, практически все мурманские рыбаки разом и скопом стали браконьерами.
                  Экономический аспект

                  Рыбные войны — это серьезно. Как и любой международный конфликт, они ведутся прежде всего по экономическим причинам. Что стоит на кону? Достаточно сопоставить несколько цифр. Крохотная Норвегия невероятно богата шельфовыми запасами углеводородов. Она третий после РФ и Саудовской Аравии экспортер нефти и газа в мире. В связи с этим некоторые российские экономисты обожают делать такие заявления: мол, бывает и хуже, например, зависимость норвежского ВВП от экспорта топлива еще сильнее, чем у нас.

                  Только это далеко не так. В прошлом году продажа ископаемых принесла норвежцам 18 млрд. долларов. На экспорте другого природного ресурса — рыбы — страна заработала 10 млрд. долларов. Такую сумму принесла продажа 2,8 млн. т морепродуктов. Кстати, десятую часть норвежских даров моря закупает Россия. Мы — крупнейший в мире потребитель норвежской семги. Так что рыбная индустрия — почти такое же золотое дно, как разработка очень богатых запасов нефти и газа.

                  Обиден не успех норвежцев, а скромные результаты российских рыбаков. В 2010 г. Россия выловила почти 4 млн. т рыбы. Но на экспорте морепродуктов заработала только 3 млрд. долларов. При этом почти весь улов обеспечил Дальний Восток. Тогда как богатейшие северные моря, на которые мы имеем такие же права, как Норвегия, дали только восьмую часть улова.
                  Электронный герой

                  Уж они не понаслышке знакомы с хрониками необъявленной рыбной войны. Эти люди и есть ее солдаты, брошенные в пекло передовой. Что ни месяц — новые жертвы. Только за последние полгода норвежцы арестовали десяток российских судов. Как только началась весенняя путина 2010 г., под раздачу попали траулеры «Викинг» и «Изумруд» с припиской порт Мурманск. Вскоре на пути к Архангельску в нейтральных водах захватили наш корабль-транспортник — «Атлантик Леди». После чего норвежцы объявили, что обыщут все российские траулеры, перегружавшие рыбу на это судно. Проще говоря — прошерстят изрядную часть всего северного рыболовецкого флота РФ.

                  Для соседа такое поведение — норма. В норвежских СМИ российских рыболовов, работающих в международных водах, давно именуют не иначе как «пиратами». Экипажи кораблей Королевских ВМС Норвегии относятся к ним соответственно. Каждый русскоговорящий капитан — под подозрением. Каждый раз схема нападения одинакова.

                  Откуда ни возьмись — у борта судна появляется быстроходный норвежский военный катер. Капитану предъявляют обвинение в перелове рыбы (превышении квот). Разбираться на месте не принято, под угрозой применения оружия российские сейнеры конвоируют в порты Тромсе или Лонгйир. Там начинается многодневный шмон. Содержимое рыболовецкой посудины выворачивают наизнанку. Если находят хоть какие-то причины придраться — владельцу судна и капитану немедленно выписывают штраф. Для капитана — 5–10 тыс. долл., для хозяина корабля в 10–30 раз больше. Пока не заплатят — судно под арестом.

                  Отголоски этой войны редко долетают до тех, кто живет в тысячах километров от скалистого побережья Кольского полуострова. Достоянием общественности становятся только самые яркие истории. Такие, как одиссея траулера «Электрон». Терпение капитана лопнуло, когда норвежцы в нарушение всех международных договоров обвинили его в незаконном лове и попытались затащить в свой порт. Эта тихоходная посудина (скорость — 10 узлов) ухитрилась двое суток водить за нос четыре вертолетонесущих боевых катера норвежских ВМС. С воздуха им помогали самолеты поддержки, сбрасывавшие сети на российский траулер.

                  В теленовостях эту армаду скромно называли «службой береговой охраны». Так уж повелось, такие события принято смягчать. «Если бы норвежцы догнали судно, подавляющее большинство граждан об этой истории вообще никогда не узнали бы. Хотя подобные эпизоды случаются регулярно. Активность соседей по известным причинам особенно усиливается в сентябре, когда распределяют квоты стран по вылову рыбы на следующий год», — говорит эксперт Балтийского исследовательского центра П. Пахомов.

                  Но капитану «Электрона» В. Яранцеву повезло — сумел уйти от погони. Ненадолго он почти стал национальным героем. Только, видимо, потом наверху решили не раздражать северного соседа. Состоялся закрытый процесс. Первомайский окружной суд Мурманска признал г-на Яранцева виновным, оштрафовал на 100 тыс. руб. и на два года отстранил от профессии. Тот сильно обиделся, виновным себя не признал и подался в политику, вступив в КПРФ. Сейчас он — глава поселка Териберка, что на берегу Баренцева моря.
                  Мнение экспертов о договоре Медведева — Столтенберга

                  «В 1970-х годах политическое руководство СССР, дипломаты, рыбаки совместно добились того, что советский рыболовный флот работал во всем пространстве Баренцева моря. Тогда считались с мнением рыбаков. Договор Медведева — Столтенберга готовился втайне от общественности и такой заинтересованной стороны, как рыбаки. Даже в СМИ не было ни слова о договоре. До последнего дня общественность оставалась в неведении, что в нем.

                  Мы эти районы открывали, разрабатывали их и считаем, что при подписании соглашения необходимо обеспечить гарантии дальнейшей работы российских рыбаков. Их никто не дал. Мы все помним, как нас обвели вокруг пальца при разграничении между Россией и США Берингова моря, когда мы потеряли обширные рыбопромысловые участки на Тихом океане (так называемая линия Бейкера — Шеварднадзе). И не хотим получить такую же линию Медведева — Столтенберга у западных границ».

                  Председатель Координационного совета ассоциаций рыбной промышленности Северного бассейна Вячеслав Зиланов

                  «Почему линию провели до 85-го градуса? Почему не просчитали потери? Почему мы так себя ведем у Шпицбергена, когда нас третирует Норвегия? Линию раздела назвали «четкой», «справедливой», «необходимой». Для норвежцев — да. А наши рыбаки возмущены. Особенно тем, что поделили не только «серый» участок, но еще и провели линию выше, в сторону Северного полюса, в зону полярных владений РФ. Линия Медведева — Столтенберга, по мнению рыбаков, круче линии Шеварднадзе — Бейкера. Теперь в выражении «делить нельзя сотрудничать» можно поставить запятую после слова «делить». Голос рыбаков утонул в тайнах глобального передела недр. Нам сказали: что нам, ребята, ваша рыба? Здесь такие ресурсы открываются — нефтяные, газовые и прочие».

                  Депутат Мурманской облдумы, ученый-океанолог Геннадий Степахно

                  «Какая справедливость, если в мурманском договоре Медведева — Столтенберга нет даже упоминания о важнейшем для России договоре о Шпицбергене 1920 года, который действует 90 лет? Россия без всяких оснований отказывается от всех своих прав в пределах архипелага Шпицберген, соглашаясь с недопустимыми пространственными уступками в пользу Норвегии, отказываясь от доступа своего рыбопромыслового флота в традиционные западные районы Баренцева моря. Договор Медведева — Столтенберга уводит их под юрисдикцию Норвегии. Тогда как по договору о Шпицбергене, норвежцы не имеют вокруг архипелага ни континентального шельфа, ни двухсотмильной рыбоохранной зоны. Так чьи национальные интересы соблюдает этот договор? Его ратификация приведет к тому, что Россия будет идти с протянутой рукой к Норвегии за разрешениями порыбачить в своих собственных водах».

                  Доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник юстиции России Геннадий Мелков
                  Северный реванш

                  Надо сказать, в Норвегии внимательно наблюдали за ходом того суда. Там адекватно восприняли сигнал. Вскоре Осло в одностороннем порядке объявил 200-мильное водное пространство вокруг архипелага Шпицберген своей исключительной экономической зоной. Ничего, что у Шпицбергена особый международный статус? Экспедиции на этот архипелаг отправлял еще М. Ломоносов, там расположен российский поселок Баренцбург. Конечно, отчасти мы сами спровоцировали норвежцев. Например: закрыли два из трех наших населенных пунктов на Шпицбергене и полностью распродали Норвегии базировавшийся там советский научный флот.

                  И все же поступок соседа не лез уже ни в какие рамки. Как если бы Япония вместо переговоров высадила десант на известные острова и объявила их своей собственностью. По договору 1920 г., РФ и Норвегия имеют равные права на воды Шпицбергена и его природные ресурсы. Когда капитан «Электрона» отказался подчиниться норвежцам — он был уверен в своей правоте. Потому что его пытались арестовать именно в водах Шпицбергена.

                  «Ни РФ, ни другие страны мира (кроме Финляндии и Канады) не признают их норвежскими. С нашей точки зрения, это — открытое море. Вдобавок существует договор Ишкова — Эйвенсона — по нему норвежцы не имеют права задерживать российские суда в этом регионе», — объясняет депутат Госдумы, экс-посол РФ в Норвегии Юлий Квицинский.

                  Как отреагировали в Москве на шпицбергенский демарш? Весьма оригинально. Кремль не стал посылать военный флот или подавать жалобы в ООН и Гаагский суд. Вместо этого 27 апреля 2010 г. без лишнего шума Дм. Медведев и Й. Столтенберг заключили пресловутое соглашение о разделе. А 15 сентября в Мурманске в их присутствии его подписали министры внутренних дел. Уточним — что мы потеряли.

                  Во-первых, Россия полностью признала права Норвегии на 200 мильную экономическую зону вокруг Шпицбергена. Исчезли все выгоды договора, действовавшего с 1920 года.

                  Во-вторых, мы уступили норвежцам половину спорной территории в 175 тыс. кв. километров. Теперь граница между нашими странами проходит посередине между Шпицбергеном и Землей Франца Иосифа.

                  В-третьих, мы без боя сдали богатейшие нефтегазовые морские месторождения, разведанные советскими геологами. В частности, норвежцам отошел Свод Фердынского. Запасы газоконденсата там — 10 млрд. куб. метров. Это втрое выше, чем у знаменитого Штокмана. Впрочем, освоением Штокмановского месторождения, по соглашению с «Газпромом», теперь тоже занимается норвежская госкомпания «Статойл». Официально договор Медведева — Столтенберга окрестили «большим внешнеполитическим прорывом». Чем он является на самом деле — ясно без лишних слов. Внешнеполитические аспекты — отдельная тема.

                  А что рыбаки? Их принесли в жертву первыми. «Норвежцы получили не только зону Шпицбергена и смежную территорию. Также — право устанавливать свои правила. Они уже вводят режим бестралового промысла. Знают, что делают. У них современный рыболовецкий флот, они на 97% ловят рыбу ярусами. А мы на 95% ловим рыбу тралами. Скоро норвежцы начнут выгонять наших рыбаков за траловый лов с территории, очень богатой рыбой», — говорит депутат Мурманской облдумы, ученый-океанолог Геннадий Степахно. Так что уже ясно, чем для РФ обернется «прорывной» договор. Что до рыбной войны — она, похоже, окончена. Кто проиграл — понятно.
                  Merimies merta rakastaa

                  Комментарий


                  • В Мурманском морском пароходстве с 1957 года работал сухогруз "Леонид Леонидов" ( тип "Станиславский"). Естественно, ныне этого теплохода уже не существует. Информация о нем встречается часто. Но речь сейчас не об этом теплоходе.
                    Газета "Водный транспорт" от 25 октября 1990 года в заметке "В Америке встречали как героев, в Мурманске не пустили "на постой" рассказала о другом теплоходе, который тоже назывался "Леонид Леонидов". Сначала подумал, что это обычный журналистский ляп. Но внимательно прочитав заметку, полистал имеющуюся у меня и в сети информацию. Увы, о теплоходе "Леонид Леонидов", который принадлежал "Севрыбхолодфлоту" практически ничего нет. Однако название судна в материалах про "СРХФ" встречается. Рыбацкий "Леонид Леонидов", вероятно, ТР, судя по принадлежности к специализированной конторе, совершил доброе деяние: его экипаж спас 21 моряка с теплохода "Коразон" ( флаг Греции). "Коразон" затонул в Северной Атлантике во время шторма в октябре 1990 года. Мурманчане были тепло встречены властями американских портов Бостон и Портленд, куда они доставили греков. А в Мурманске даже не вспомнили об этом случае. И отказали в местах для иногородних в ДМО. Такая вот информация.
                    Читать "Водный транспорт" за 1990 год достаточно интересно, хотя в нем уделяли тогда чрезмерно много места рекламе и политике. Это был последний год выхода газеты. И предпоследний год Нерушимого. Уже появилась своя полиция в Эстонии и таможня в Латвии. Уже бурлила Литва и громили армян в Баку. Но это, как говорят, совсем другая история.
                    Merimies merta rakastaa

                    Комментарий


                    • Vitalis Merta,

                      речь идет об одном и том же судне.
                      Леонид Леонидов работал в ММП не с 1957 г.а с 1962 года.
                      Первоначально вся серия работала в БМП и в 1962 г была передана в ММП


                      Леонид Леонидов был передан в СРХФ в 1982 г

                      Разделан в дек.1995 г в Индии
                      Вложения
                      Последний раз редактировалось info; 09-03-2012, 14:37.
                      :boat: www.mmflot.com

                      Комментарий


                      • Сообщение от info Посмотреть сообщение
                        Леонид Леонидов был передан в СРХФ в 1982 г

                        Разделан в дек.1995 г в Индии
                        Cпасибо, info.
                        Теперь все сошлось. Это у речников могли встретиться в одном бассейне два судна с одинаковым именем. Посему, сомнения были.. Странно только, что обычный совсем не новый сухогруз переделали в ТР. СРХФ фирма была не бедная и флот у них работал достаточно современный.
                        Merimies merta rakastaa

                        Комментарий


                        • Vitalis Merta,

                          Для перевозки муки,тары... ничего не нужно переделывать.
                          В конце 80-х несколько грузовых судов ЭМП появилось у рыбаков Запрыбы.. например Кярдла
                          а с одинаковыми названиями были в ММФ и МРХ как пример ТР Василий Поленов и тх Василий Поленов - лесовоз
                          :boat: www.mmflot.com

                          Комментарий


                          • Сообщение от info Посмотреть сообщение
                            одинаковыми названиями были в ММФ и МРХ
                            В принципе, да, были. Я более знаю СРХФ как специализированное подразделение "Севрыбы", которое занималось доставкой готовой продукции с промысла в Мурманск или, например, "африканским братьям". Досконально в тему не вникал, знаю только то, что рассказывали коллеги, там работавшие.
                            Merimies merta rakastaa

                            Комментарий


                            • http://www.proza.ru/2011/11/14/64

                              http://www.proza.ru/login/page.html?list

                              Картинки из эпохи рыболовецких колхозов.
                              Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 28-04-2012, 12:15.
                              Merimies merta rakastaa

                              Комментарий


                              • http://photos.sakhalin.name/?photo=3...div=cat&cat=24

                                Промысловый флот Сахалина.
                                Merimies merta rakastaa

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X