Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Суда МРХ СССР

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Живой Журнал": пишет vaga-land:

    Сегодня на Кузнечихе частично затонуло судно типа «ПТС» (приемно-транспортное судно) «Орион». Совсем затонуть оно не смогло, потому что глубина у причала небольшая, и затонувшая корма уткнулась в дно, но в этом месте дно начинает понижается, и сильное течение тащит судно на глубину. Правда, "Орион" пришвартован к "Антею", и канаты должны выдержать.
    Вахтенный, видимо, спал, и спал очень крепко, потому что понял, что происходит только тогда, когда вода была уже на палубе. Отчего судно, построенное в середине восьмидесятых, начало тонуть, непонятно. Мужики говорят, может, кингстон открытым оказался, может, борт плотом задело. У вахтенного, конечно, за такую службу надо вычесть из зарплаты.

    Merimies merta rakastaa

    Комментарий


    • Это товарищ загнул. Орион 1963 года постройки.

      Комментарий


      • Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
        Это товарищ загнул. Орион 1963 года постройки.
        Ну, это ему простительно. Vaga- land - не моряк. Вероятно, кто-то его так информировал ...
        Merimies merta rakastaa

        Комментарий


        • http://sea-wave.ru/forum/showthread.php?t=178

          Форум "Морская волна" о рыболовном флоте СССР.
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий




          • Териберка. Фото автора Варандей


            Прочитано в почте mail.ru
            О флоте и не только


            Здравствуйте
            коллеги!!! Я уже далеко не одно десятилетие хожу в море. Когда-то, заканчивая
            мореходку, я знал, что получаю красивую, достойную и высокооплачиваемую
            профессию. Пусть и весьма тяжелую. Чуть позже я стал свидетелем того как умер
            экспедиционный лов в нашей стране и приказало долго жить Министерство рыбного
            хозяйства. Думал, что это последний удар и ничто уже не сможет меня удивить.
            Ошибался, наивный… Наше «мудрое» руководство, буквально на днях, превзошло себя
            и убило целый пласт моряков. Прибрежное рыболовство. Началось все еще весной и
            был издан указ по маломерным судам и переводе их из ГИМСа в ведение капитанов
            портов если они занимаются коммерческой деятельностью. Правда сами порты не
            могут вообще внятно объяснить как все будет обстоять. А вот на днях выдали, что
            маломерки вообще выходят в море ТОЛЬКО НА СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ СУТОК!!! Автономность
            им пофигу!!! Представьте, что судно(пусть и маленькое) выходит в море, сжигает
            пару тонн топлива и вылавливает за 7-8 часов немного рыбы….Не окупится даже
            топливо… Да и светлое время суток у нас в ноябре уже будет всего НЕСКОЛЬКО
            МИНУТ В СУТКИ(!!!) А в декабре вообще не будет. Стойте у причала, платите за
            него. То есть нас вынуждают просто порезать свои суда(а я тоже хожу уже давно
            на своем суденышке) и…. дружно отправляться на биржу. Несколько тысяч(!!!)
            людей просто оставят свои семьи без средств к существования. Конечно мы можем
            идти и на регистровые суда, но во-первых - не все, а во вторых – и регистровых
            рыболовных судов становится меньше с каждым ДНЕМ. Режут их… в месяц минимум
            два. И это только в Мурманске. Про квоты я вообще молчу. Куда их девают, если количество
            судов уменьшается? Правильно, продают другим странам. Откаты то чиновникам надо
            с чего-то получать. А что свой флот убили, то….это не их проблемы. Помните как
            ПЕдРосы и Путин выходили на выборы? СТАБИЛЬНОСТЬ!!! Ага, самая стабильная
            система – кладбище. И легко управлять и СТАБИЛЬНЫЙ прирост. Сейчас не секрет,
            что началась новая волна эмиграции деятельного слоя населения из страны. И,
            похоже, моряков это уже давно коснулось. Многие из нас уже работают на судах
            под флагами. Даже Норвегия изменила законодательство и позволила на своих
            рыбаках работать иностранцам(раньше только на транспортах можно было) и
            россияне вынуждены будут ломануться в эту нишу. А что делать то? Если Родине мы
            нафиг не нужны, то… Похоже мне просто придется посадить на судно всю свою семью
            и осторожно, вдоль берега, уходить на поиски страны, где я смогу нормально и
            честно работать по своей профессии, не опасаясь того, что чиновники выдумают
            мне новый «сюрприз» и все рухнет. А ведь деньги то вложены и люди набраны. И я,
            и как капитан и как судовладелец, уже пообещал им работу и достойную зарплату…
            И кем я становлюсь в их глазах? Короче, пойду искать новую Родину, которой я
            нужен. Нужен тот, кто умеет и хочет работать. Грустно смотреть как умирает Империя,
            которая меня вырастила и выучила, но страшнее умирать и видеть как умирают
            вместе с ней твои дети. Что делать если вместо нервной системы государства (ее
            органы власти) у нас уже давно раковая опухоль и ее метастазы. Думаете, что я
            преувеличиваю? А вы пройдитесь по мурманскому побережью и посмотрите, во что
            превратился наш пресловутый «щит родины». Мертвые военные поселки.
            Порт-Владимир, Гранитный, Гремиха и т.д. В горле Белого моря пилят гигантские
            локаторы. И все в руинах…

            Вместе с сокращением рыбаков,
            уменьшается количество тех, кто что-то производит. Заметьте, что те, кто ничего
            не производит будто клонируются. Их число все время увеличивается. Сейчас количество
            чиновников в Архангельской области превышает количество ВСЕХ ЧИНОВНИКОВ
            РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ в 1913 году. ЗАЧЕМ СТОЛЬКО???? А уж 2 миллиона ФСБшников
            понятно зачем. Полицейскому государству нужны те, кто Власть охраняет от «охлоса».
            На этом диктаторы никогда не экономили. Именно потому им в начале года зарплаты
            и взвинтили. Я не против, чтобы они получали достойную зарплату, но подумайте
            как смотрится зарплата в 80 тысяч у сверхсрочника на вельботе и 12 тысяч у
            учителя. Оба бюджетники, но учитель в институте получал образование и опыт
            нарабатывал, чтобы учить НАШИХ детей, а сверхсрочник нифига не изучал и не
            думал даже об образовании…. Вот показатель что у страны приоритетно. Не
            образованность народа, а спокойствие для собственного «седалища». За годы
            правления Путина ни одного завода в Мурманске
            не построено, а разрушено …. И пароходов порезано немеряно…

            Возможно это не всех тут касается и
            моряки с транспортов и танкеров просто не поймут меня, но вспомните, что многие
            равнодушно смотрели как беда(которая их не касалась) происходила с другими, но
            потом же она доходила и до их дверей и тогда уже они сами орали о беззаконии и
            произволе. И уже их самих трусливо не слышали другие, к кому беда еще не
            добралась….

            А может пора уже что то делать с
            ПРИЧИНОЙ наших бед? Может стоит позаботиться о безопасности на будущее? Вы же
            моряки и знаете основное правило «Считай себя ближе к опасности»

            Андрей Иванов
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • Капитаны в СССР
              Глен Рогов Fool On The Hill написал вчера в 17:28


              ПРОЧИТАНО В ГАЙД-ПАРКЕ:

              Адмирал Степан Осипович Макаров изволил, как то сказать: «В море, дома!» Это изречение русского адмирала большими буквами было написано в главной аудитории моей альма-матер! Адмирал оказался прав! Как только я получил новенький диплом, и направление к месту работы я стал бездомным! То есть море стало моим домом!

              Море! Море! Мир бездомных! Это мы так шутили. Или еще из песен Антонова «Я пью одна, а муж мой в море! И пусть его смоет волна…» И в самом деле, койка, чистое белье раз в десять дней, еда четыре раза, что еще нужно для счастья?! Другие радости находились в приморских кабаках, где все пели, танцевали, знакомились и всякое другое совсем бесплатно! Да! Девушки были милы, открыты и деньгами почти не интересовались! Не верите? Ну и не надо!

              НАЧАЛО
              Четыре года учебы, напряженной и не очень. Стипендия 9 (девять) рублей, родительская ежемесячная десятка, посылка с печеньем и колбасой, которая делилась на всех, ну и подработка! Вагончик другой в месяц. Хватало на сигареты, цыпленка табака в ресторане на берегу Дона, пиво от пуза в пивбаре «Рак» с песнями под гитару - « Песни у людей разные, а моя одна на века»! Подходили взрослые мужики, ставили кружку и просили, а эту можете? Мы пели!

              Первая практика, переход из Севастополя в Херсон на старом, раздолбанном учебном СРТ


              (очень маленький кораблик)! Попали в шторм, едва не утонули из-за пьяного второго штурмана! В общем, когда добрались до Херсона из пятидесяти человек курсантов, трое уехали со словами «Я лучше в армию пойду!» Зато тех, кто вытерпел все, ждала награда, практика вторая!

              Вторая практика началась с оформления паспортов моряка, заполнения анкет с пятой графой и еженедельными инструктажами о правилах поведения советского моряка за границей! Когда не открыли визу Сереже Миркину, мы узнали что он еврей, классный пацан, боксер перворазрядник и на тебе!

              Из Ростова на Дону в Клайпеду поездом за государственный счет. Сопровождал лично командир, Александр Сергеевич Бова седой красавец интеллектуал чем-то похожий на пожилого Райкина! С каждой стипендии рубль мы отдавали ему добровольно на нужды роты!
              «Вы там смотрите» - сказал Александр Сергеевич – «Народ серьезный северный, не особо гуляйте, это почти Европа!» «Понятное дело Европа» - подумали мы и по приезду отправились в ближайшую пивную.

              Мама мия! Полумрак, кабинки, отделка из дуба, ШЕСТЬ СОРТОВ ПИВА, сухарики с чесноком и горячие колбаски в огне!!! На восьмом литре официантка – литовка удивленно захлопала глазками, всплеснула руками, возможно и прошлась по русским странностям, мы все равно не поняли! Графин появился! Был разлит и выпит! Ночь провели в местной мореходке, нужно было ждать еще сутки, наш УПС «Барограф» (учебно-производственное судно) задерживался в Штральзунде!
              Вечером следующего дня после ужина танцы, мы так привыкли!

              Почти Европа! А как тут в Европе на танцах? Собралось человек тридцать, идти близко парк всего в двух кварталах. Оказалось на танцах в почти Европе, так же как и в Ростовском ПКО имени Горького! Местным мы не понравились! Ну, понятно это же их девчонки! Фирменная тактика почти европейской битвы - двое стоят, а третий, опираясь на их плечи, выкидывает вперед ноги, целя в лицо! Сначала конечно оторопели, большинство из нас провинциалы, но разобравшись, выхватили ударников за ноги, завалили на «танцпол» вместе с подставками и настучали незлобиво по бошкам! Этим вечером девчонок домой провожали мы! Мне тоже показалось странным отсутствие милиции!

              Утром командир выстроил роту, пожурил за вечернее приключение, похвалил за отсутствие арестованных и строем, строем!
              Отправил в порт на погрузку!
              УПС «Барограф» только что построенная восточными немцами новейшая машина!

              Серия РТМ «Атлантик» рыболовный траулер морозильный. Просто напичкан современными системами навигации «Лоран», «Дека Навигатор», поисковыми и навигационными эхолотами, гирокомпасом, радарами и самое главное системой авторулевого!
              Уф! – обрадовались мы, не нужно крутить метровый штурвал в штормовую погоду!

              ОТКРЫТОЕ МОРЕ
              Скорей! Скорей! Суета перед отходом, чего-то не довезли, что-то срочно погрузить, получить спецодежду, белье, занять понравившуюся койку! Койка со шторками и светильником над головой, как в купе. Иллюминаторы глухие, не открыть, но смотри кондиционер тепло-холод вот это да! Через час комиссия, документы и личные вещи к досмотру!
              И вот, легкая дрожь палубы – главные двигатели!
              Объявления по трансляции (спикеру) – «Палубной команде занять места по швартовому расписанию» потом – «Убрать трап!» Потом - «Отдать швартовы» Дрожь усиливается, резкие толчки от буксиров… все, отошли!

              Команда – «Курсантам добро выйти на палубу» Бегом по трапу на шкафуты, за кормой вечерний в огнях Клайпедский порт, по носу входные маячки и темная Балтика! Упругий соленый ветерок, первые волны мягко толкают в борт, мощный рокот двигателей, легкая едва ощутимая качка – МОРЕ!
              Мы вышли в Море!
              Мы за границей!
              На палубе простояли до отбоя, курили в темноте, вспоминали Клайпеду и пугали друг друга штормовым Бискайским заливом. Проходивший, видимо специально, боцман, рявкнул: «Бычки за борт не бросать, салаги!
              Отбой! Марш по кубрикам!»

              Мы ушли спать, точнее, отдыхать, так обычно говорят морские профи. Как может спать моряк, будущий капитан?! Он обязан бдеть, бдеть неустанно!
              Мы семнадцати – восемнадцатилетние пацаны спали! Спали без задних ног и еще не знали, что нас ждет впереди…
              Мы, не знали, что нашего капитана увидим только в гробу, он умрет от почечной недостаточности сразу после Гибралтара!
              Мы, не знали, что в порту Лас Пальмас, нам запретят приспускать государственный флаг, что бы ни привлекать внимание!
              Мы, не знали, что после первого увольнения в Испании, многие из нас окажутся не выездными на несколько лет!
              Мы, не знали, что на первой швартовке в открытом море, боцман отберет у нас немецкие пластиковые каски, абсолютные копии фашистских и выбросит их за борт!
              Мы, не знали, что будет тяжелая мужская работа в рыбьих кишках по двенадцать часов в сутки!
              Мы знали только то, что каждый хотел стать капитаном, и на пути к этой еще детской мечте, мог пройти любые испытания! Мы не боялись ни говорить, ни делать!
              Мы, хотели в «бой», и он нас ждал, ждал с нетерпением впереди!
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                Флот Петрозаводского рыбокомбината готовится к навигации на Онего.
                Флот Петрозаводского рыбокомбината в конце 1980-х - 1990-е гг.

                МРТК-0728 "Сумпосад"
                МРТК-0767 "Заонежье"
                ПТС-225 №0108 "Саккеус"
                ПТС-0109 "Н. Васильев"
                ПТС-0059 "Сампо"
                ПТС-0101 "Кивач"
                ПТС-0032 "Карелия"
                ПТС-225 №0147 "М. Попов"
                ПТС-0018 "Восток"
                ПТС-0036 "Ленинград" 1957 года постройки (передана АОЗТ "Билма").
                СПБ-41
                СРБ-43
                МСТБ-207
                ПТР-0036 "А. Дорофеев"
                ССП-73
                ССП-72
                ССП-57 (?)
                ССП-70 (?)
                МРТК "Балтика" (вроде на Балтике работала)
                РС "Исследователь"

                МСП-168 (Кондопожская рыбартель)

                ПТС "Олонка" 1960 года постройки Астраханской судоверфи, в сентябре 1991 г. передана МП "Эффект".
                Последний раз редактировалось Ptzwc; 02-10-2012, 20:50.

                Комментарий


                • МОНИНО, тип "Орион" IMO 8724183
                  07.1986 - ССЗ им. Кирова, Астрахань

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монино.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	127.0 Кб 
ID:	496910
                  Последний раз редактировалось Аристарkh; 27-10-2012, 12:14.

                  Комментарий


                  • МОНГОЛИЯ, тип "Маяковский" IMO 6415805
                    1964 г. - ССЗ им. Носенко, Николаев

                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монголия.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	496911

                    Комментарий


                    • А вот конец Монголии

                      :boat: www.mmflot.com

                      Комментарий


                      • РЕМБРАНДТ, тип "Рембрандт" IMO 6501733
                        1965 г. - Koninklijke Maatschappij De Schelde, Флиссинген

                        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рембрандт 3 мая 1965.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	496915

                        Комментарий


                        • Рига. Морпорт. 1987г.



                          Комментарий


                          • Суда в Рыбном порту. Из набора открыток "Керчь" изд. "Радянська Украiна" 1974г. Фото Р. Якименко.

                            Комментарий



                            • Мурманский рыбный порт 1970-х годов.[/QUOTE]
                              танкер ШАЧА

                              Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                              Так и я про это: в Мурманском рыбном порту. Упомянул о нем для полноты информации о судах с названием "Канин".
                              Танкер "Шача" вспомогательный флот ВМФ.

                              Правильно- "ШАЧА", разница между ТАРТУ и ШАЧА в грузовых палубах. Оба судна работали в ВМФ
                              Последний раз редактировалось Роман Аниканов; 28-11-2013, 19:05. Причина: Объединены в одно сообщение

                              Комментарий


                              • Сообщение от alecs Посмотреть сообщение
                                "Сырве"

                                "Бестужево"

                                "Ардатов"

                                "Поэт"

                                "Каврай"

                                "Профессор Месяцев"

                                "Южноморск"

                                "Радуга"
                                Отличные фотки.Может у кого найдутся снимки Потийских "Атлантиков"?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X