Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз по Северной Двине. Архангельск-Котлас-Архангельск пароход "Гоголь" 2011 год

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • День Третий. 20.06.2011г.















    Комментарий


    • Уже приближался Архангельск, я начала собираться, и это означало, что я вытащила вещи из шкафа и разбросала по незанятым поверхностям. Но вдруг я вспомнила, что не сделала фото нашей каюты. Несмотря на художественный беспорядок, я решила не тормозить и схватила фотоаппарат.

      На этом историческом диванчике спал Роман Андреевич, прибывший в ночь на 22 июня к нам на пароход с краткосрочным визитом, спал, заботливо укутанный мной в зеленое покрывальце. А мы с Таней всю ночь сторожили Ромин фотоаппарат и отгоняли от Ромы комаров, чтобы он лучше выспался и был на следующий день в хорошем настроении. Потому что когда Рома в плохом настроении, то он начинает орать "Ты с какова раена?" выигрывает у меня в скорости собирания пазла Гоголь! А это очень обидно.



      В каюте 2 окна, но, к сожалению, нет прикольных деревянных жаллюзи, они не сохранились, ведь пароходу 100 лет, тут уже не до жаллюзи, надо выживать и сохранять главные механизмы. А на диванчике я и Таня коротали все время, которое проводили в каюте. Потому что, выпив разноцветных настоек, я уже была неспособна залезть наверх, а Танину койку занимал Владислав Викторович, любивший засыпать под наше щебетание. Дело в том, что Влад жил в каюте-пенале, помните, раньше были такие школьные деревянные пеналы? Влад мог протиснуться в свою каюту только бочком, бочком, и, видимо, недолеченная вовремя клаустрофобия заставляла его искать прибежище в нашей светелке. Мы привыкли и не роптали, ведь втроем всяко веселее, чем вдвоем!

      Теперь немного железок. Я снимала, потому что все снимали, объяснить, зачем я это делала, и что все это значит, я не могу.

      И один из них, механик...



      Внутри, в машинном отделении.



      Какие-то красные разводные ключи.



      Инжекцiонный кранъ и продувательный ... что-то занимательно - продувательное. Понравилось, что написано кранъ.



      Что-то, напоминающее мясорубку.



      «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам»



      А теперь, наконец-то, цветочки. Растут перед воротами Антониево-Сийского монастыря.



      Комментарий


      • По гамбургскому счету

        После Гоголя мне особенно хочется на Репин, или на Булгаков, или на Суриков, да на любой из теплоходов МТФ! Хоть к Мише, хоть к Даше, хоть к Марь Иванне! МТФ -это совсем другой уровень, другой класс, другой подход, это хотя бы стремление к лучшему и в чем-то даже благородный порыв!

        Читаю-читаю тут в разных темах разные замечания, то директор круиза не вовремя отвернулась от туристов, то лишний раз не напомнили по радио о капитанском ужине, то комары на источнике, то ведра гремели в автобусе, и думаю про себя "Милые, милые туристы - вы не были на ГОГОЛЕ!"

        Наш ужас - ужаснее! Нас жару 30 градусов возили 12 часов из Сольвычегодска через Котлас в Великий Устюг и обратно через Котлас в Сольвычегодск в автобусе без кондиционера, я сидела на предпоследнем ряду, и стекла в 3-х последних рядах были абсолютно белые, такие белые, как будто их краской измазали. Мне такие замазанные белой краской стекла напомнили интерьеры больничной палаты нашей детской Зеленоградской больницы. Конечно, все эти картины за окошком автобуса, все восклицания "Посмотрите налево-посмотрите направо" были не по адресу сидевших на последних местах восьми человек. Директор круиза мне потом объяснила, что в Устюге это вообще единственный автобус на 50 человек (автобус был набит туристами целиком, ни одного свободного места). Почему нельзя организовать 2 автобуса непонятно, тем более, на экскурсиях мы все равно разбивались на 2 группы, тогда и детей можно было бы посадить впереди (Кира и Тимур стойко перенесли и качку на предпоследнем ряду по ужасным российским дорогам, и духоту, и то, что в окошко ни фига не видать), так вот, почему все эти мучения за бешеные тыщщи- науке не известно!

        Программок в каютах не было вообще (была одна - вывешивалась у ресторана), хотя кают - всего 30 штук. В последний день ДК по моей просьбе распечатала для 3-х туристов по экземпляру общей программы всего круиза (это 1 листочек), а лишний экземпляр, который я хотела подарить коллеге, не смогла дать, все листочки у нее на счету. Почему нельзя купить новый принтер, запастись картриджами, несколькими пачками бумаги и распечатать 30*7= 210 листков за весь круиз - я тоже не знаю!

        Про посадку на автобус (у нас это был паром). Наверное, что-то такое делается со временем в этих широтах, для каждого на пароходе оно текло по-своему, поэтому несколько человек вообще забыли на Гоголе при посадке на паром, отходящий на экскурсию по Борисовским местам, село Красноборск. Я лично слышала, как ДК объявляла при подходе парома к пароходу Гоголь на обед, что обратная посадка на паром будет после обеда в 2 часа. Ребята спустились на главную палубу в 13-50, а нетушки! Паром отошел в 13-45! ДК потом все переиграла, кому-то она успела сказать, тому, наверное, кто был в поле зрения, возможно объявляла на обеде, но вот обедать в ресторан ходили далеко не все туристы, трансляции на палубах не было слышно, да и было ли оно, объявление про отход парома, я не берусь утверждать, факт тот, что Света, Артем и Таня помахали рукой отходящему парому. Артем сумел договориться, и за ними выслали катер, все при своих, и как говорится, важно-неважно… неважно-важно… Какая разница?

        И еще чуть-чуть цитаток из любимейшей Алисы в стране чудес:

        Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля вертелась быстрее!

        Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

        Комментарий


        • А сейчас я вовсе даже не на "Звездочку" пошлю нашу драгоценную Ginger, а даже и, наоборот, поддержу...
          Да, автобус был ужасен! но мне повезло - после малосонной ночи удалось отрубиться и проспать большую часть дороги...
          Не имея возможности глазеть по сторонам, вынуждены мы были
          Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
          развлекать себя сами
          До игры в "мафию" мы, конечно, не доросли, а вот в города, а потом и в другую угадайку (название забыл), с радостью поиграли!..

          А сидели мы, кстати, ТМ, на последнем ряду...
          Всегда есть только два пути: бороться или смириться...

          Видимо, кое-кому завидно, что мы веселые и дружные...

          http://zadolba.li/

          Комментарий


          • Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
            что в Устюге это вообще единственный автобус на 50 человек
            в 2009 году с поезда в Котласе нас встретил микроавтобус с телевизором, кондиционером, и 5 дней возил везде, в Сольвычегодск, потом 3 дня в Великом Устюге, и в нем, и в вотчину, и до Тотьмы довез, а там пересели в автобус большой до Вологды, и в вокруг нее 2 дня на нем - т.ч. все у них есть (я ездила от Славянки)

            Комментарий


            • Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
              МТФ -это совсем другой уровень, другой класс, другой подход, это хотя бы стремление к лучшему и в чем-то даже благородный порыв!
              "А казачок-то, выходит, засланный!"

              Комментарий


              • Совсем заругала старика-Гоголя сварливая Ginger! Если изначально смириться с мыслью, что в этом круизе главное не люди - а сам раритет-ПАРОХОД, и те места, где он идет, попыхивая трубой, то круиз мне безусловно понравился.

                Что очень понравилось - это то, что на пароходе не было случайных людей, и что на нем была добрая атмосфера. Путешествовала на нем интеллегенция, что тут еще можно сказать! Мы с Таней хоть и запирали свою каюту, но оставляли ключи в дверях, потому что могли находиться в разных закоулках парохода, и чтобы не искать друг друга и ключи, так и прожили эти 7 дней с ключами в дверях. На ночь всегда можно было оставить на зарядку в носовом салоне все современные дивайсы, совсем не опасаясь, того, что утром не обнаружишь любимого телефона или фотика.

                Еще мне очень нравились спонтанные гудки Гоголя, эти гудки раздавались и как приветствие редко, но все-таки попадающимися на Двине лесовозам, или когда проходили какую-нибудь деревеньку со старинной церковью на берегу, или когда уходили от очередной стоянки, или когда на борту был чей-то День рождения, а иногда и просто так, такое видимо было у парохода настроение, что требовалось погудеть! Меня эти гудки выводили из всегдашней задумчивости, услышав гудок, я сразу как-то подбиралась и ярче осознавала, где я нахожусь, начинала смотреть не только в себя, но и по сторонам, этот звук гудка очень волновал меня.

                Очень понравились все, абсолютно все места, где мы побывали, наверное это "потому что я с Севера, что ли". Мне легче дышалось в этих поселках и городах, гораздо легче, чем в Москве. Если бы не периодическое отсутствие связи (Билайна совсем не было 3 дня, а МТС иногда тоже не ловили по полдня и больше) и волнение за заболевшего в мое отсутствие сына, ну это традиция такая у нас в семье, ничего с этим не сделаешь, то можно сказать, что я напрочь отключилась от всех своих забот и проблем и переключилась на писк комаров, на жужжание слепней, которых мы ловили с Тимуром на корме в мой футлярчик из-под ватных дисков, на разглядывание скромной жизни Верхней Тоймы и Красноборска, на восхищение видами по берегам реки Сухоны в Великом Устюге, на запрокидывание головы и трепета перед старинными иконостасами в тех храмах, куда нас водили строгие женщины-экскурсоводы в платочках, на бесконечные подколки и треп с Владом и Богданом, на рассказы Тани про Амур и Василия Пояркова, на всегдашние препирательства с Романом Андреевичем, и на остальные не менее приятные занятия.

                Насчет казачка встревать в дискуссию не буду. Когда я пишу здесь, на форуме, то всегда пишу искренне, может, я в чем-то и заблуждаюсь, но это мои заблуждения, и они мне дороги. А теплоходы МТФ я люблю, иначе не выбирала бы последние 3 года эти теплоходы для своих путешествий.

                Комментарий


                • А хочешь, я выучусь шить?
                  А может, и вышивать?
                  А хочешь, я выучусь жить,
                  И будем жить-поживать?
                  Уедем отсюда прочь,
                  Оставим здесь свою тень,
                  И ночь у нас будет ночь,
                  И день у нас будет день.


                  В школе народных ремесел Сольвычегодска.







                  На полянке задумалась о чем-то собака.



                  Разве суетность мира тебе не смешна?
                  Что нам битый кувшин, если чаша полна?!






                  Я помню, как на такой машинке шила моя мама.



                  Такие прекрасные, да еще и с веничками живут в северных двориках.



                  Картина из музея художника Борисова в Красноборске. Автора я не записала, возможно, это и сам Борисов, хотя он все больше льды и Арктику рисовал. Чем-то эта бабушка напомнила мне мою.



                  Закат - то, что надо, красивый закат.



                  Но не тужи, что обидно до слез.
                  Можно о стольком подумать всерьез.
                  Времени много... «Долгие крики» —
                  так называется перевоз.


                  Комментарий


                  • Спасибо за отзыв, читать весьма забавно! Даже "Совсем заругала старика-Гоголя сварливая Ginger" очень интересно и живо! Жаль, что было испорчено общее впечатление от круиза такой организацией поездки в Устюг. Уверена,что можно было заказать нормальный автобус, просто не удосужились поискать. Подобное отношение к своему делу, людям случается не только в нашей провинции... К сожалению...

                    Комментарий


                    • Замечательно!

                      Комментарий


                      • Это не аналогия, но у меня этот случай сам по себе всплыл в памяти.

                        В предпоследний день что-то случилось с котлом в машинном отделении парохода, Гоголь вдруг крутанулся, потом его закрепили на якорь, отключили электричество, и на какое-то время отключили холодную и горячую воду. Я, честно говоря, заволновалась, не хотелось никаких внеплановых остановок, и неприятно было осозновать, что на пароходе что-то может сломаться так, что он даже не может идти дальше. Это был первый случай за четыре года, когда я столкнулась с технической неисправностью на теплоходе. Команда приложила все усилия, механики по очереди спускались в раскаленное машинное отделение и починили котел. Мы постояли 2 часа, а потом пошли дальше. Нештатная ситуация была преодолена за короткий срок. А почему она вообще возникла? Вопрос болезненный и риторический, я прекрасно это понимаю.

                        Комментарий


                        • Как-то мы долго катались на катере, сначала покатались вокруг Гоголя, а потом помчались по Северной Двине на скорости, а по дороге мы смеялись, ели мороженое и пищали от восторга. Я сфотографировала убегающий след катера, Гоголь, Влада и Риту. Рита на самом деле очень красивая, это ветер сильный дул в лицо, трепал волосы и заставлял зажмуриваться, поэтому фото получилось не очень.











                          Кто-то постирал и сушит белую рубашку. Наверное, это был Алексей Карпов, он во время выступлений надевал смокинг, галстук-бабочку и черные штиблеты, всех остальных на пароходе нельзя было заподозрить в наличии белой рубашки )). Леша сразил меня своими черными штиблетами и тем, что сразу объяснил мне, чем фрак отличается от смокинга. Очень светлый человек, такой глоток свежего воздуха в общей несколько упаднической атмосфере моего круиза. После путешествия Леша уезжал в Норвегию на мастер-классы по пению, он получает второе, творческое образование, а по первому он юрист. Я рада, что человек следует своему призванию, это нечастое явление в наше время.



                          Выглянув из окна, я иногда любовалась не только на речку, но и на Романа Андреевича!



                          Рома интересуется не только парковой скульптурой, но и деревянным зодчеством.





                          Вспоминая путешествие по Северной Двине на пароходе Гоголь, я хочу сказать спасибо Владу. Вряд ли я сама организовала бы себе эту поездку. Мне очень удобно было вносить деньги три раза по частям, и ни о чем больше не думать, не звонить в туркомпанию и не выяснять всяческие нюансы. Еще я очень благодарна и Владу, и Тане, за то, что оказалась в двушке, первоначально забронированная для меня однушка стоила с трехразовым питанием 60000 рублей, что точно я бы не смогла заплатить за недельный круиз. А так все решилось наилучшим для меня образом, Таня тоже решила пойти с нами, и мы перебрались в двушку.

                          Комментарий


                          • Татьяна, интересные фото, а комментарии к ним, супер! Твой язык неповторим!
                            Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.

                            Комментарий


                            • В Архангельске я была второй раз в жизни. Но как будто бы первый раз, ведь с тех пор прошло 20 лет!

                              Когда я устала ходить по городу, то попыталась остановить экипаж, сначала я кричала "Эй, кучер!" потом "Извозчик, два червонца, как с куста, отвези меня, родной!", но извозчик стегнул коня, и повозка исчезла за поворотом.



                              Я в душе театралка, интересуюсь Михаилом Чеховым и Кириллом Серебренниковым, поэтому в Архангельске я первым делом порулила к театру.



                              Наверное, в Архангельске театральный сезон был не закончен, на афише значились спектакли. Я бы обязательно осталась в Архангельске и посмотрела "Дядю Ваню", если бы в номере гостиницы меня не ждали Рома, Таня, белая овечка и чемодан с восемнадцатью магнитами и двумя бутылками то ли морошки, то ли рябины, да таксист с минуты на минуту должен был приехать за нами на своем Rolls-Royce Phantom, чтобы отвезти в аэропорт.



                              Это творчество художников монументалистов авангардистов из группы "Диалектический станковист".



                              На этом колесе прошли десять незабываемых минут. Хорошо что у Влада и Тани есть свидетельства этих десяти минут в виде фоточек, признаюсь, что я очень труслива, на колесе я вцепилась в железное кресло и фотографировать не могла.



                              Сижу на диете в Малых Карелах и не худею.



                              Здесь Рома снял меня неудачно, со спины, я готовлюсь спеть частушку на съемках передачи "Играй, гармонь":

                              Полюбила я его,
                              Он мальчишка ничего.
                              Ну, конечно, не навечно —
                              На два вечера всего.



                              Качели в Малых Карелах, вроде бы и такие же, на которых я раскачивалась 20 лет назад, но все-таки другие. Или это я выросла, потому что мне совсем не хотелось покачаться на них.



                              В Карелах мы забрались в самую глушь, кругом был лес, было тихо и очень спокойно. Мы молча гуляли, а Рома с Таней не забывли фотографировать.



                              Дружеские посиделки.

                              Комментарий


                              • Танюша, продолжай, пожалуйста! ОЧЕНЬ интересно читать!
                                Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X