Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РЕЧНОЙ ФЛОТ В КИНО

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • С позволения участников обсуждения, ещё два старых советских фильма, где присутствует речная тематика.

    Замечательный фильм «Вратарь» (киностудия «Ленфильм, 1936 г.). В ролях: Г.Плужник, Т.Гурецкая, Л.Глазова, А.Горюнов, В.Соловцов. Может, кто из молодого поколения и не видел этот фильм, но уж «Спортивный марш» знают все точно.




    Действие в начале фильма происходит на Волге

    На протяжении большей части этой комедии происходит соревнование между вечными соперниками на воде и на суше - конструкторами глиссеров и футболистами заводов «Гидраэр» и «Торпедо».


    Сначала были небольшие катера.






    А потом и такие.



    Ещё одна комедия, на этот раз уже 50-х годов, а точнее 1955 года (киностудия «Мосфильм») - «Доброе утро». Звёздный, между прочим, фильм: Т.Конюхова, Ю.Саранцев, В.Андреев, Л.Дуров, Е.Матвеев, М.Пуговкин. Фильм о молодых строителях-дорожниках.




    В начале - несколько красивых кадров рассвета на реке, по-моему, Дона.








    Действие происходит на борту вот такого небольшого парохода. Что за тип - не знаю. Вопрос - к знатокам




    Главные героини на борту.



    А вот ещё один фрагмент парохода в порту (кажется, Ростова-на-Дону).

    Речная тема - не главная в фильме, но на мой взгляд, очень его оживляет. А некоторые пейзажи - вообще на высоте.

    Комментарий


    • Ну, и здесь спрошу...

      Сейчас по НТВ идет забавный сериал "Морские дьяволы".
      Пока действие идет в интерьерах т/х типа "Амур".
      Главная палуба, машина... Ностальгически вздыхаю.
      Вдруг кто-нибудь в курсе, на каком именно "Амуре" это было?

      Комментарий


      • Пароходный Билл (США, 1928 год)

        "Пароходный Билл" переносит нас на реку Миссисипи времен колесных пароходов и рассказывает историю приключений испорченного молодого человека из Бостона, которого его суровый отец (Эрнест Торренс) пытается научить премудростям навигации. По ходу действия фильм становится все смешнее и смешнее: от ностальгического юмора первых кадров до необыкновенно тщательно поставленных сцен в конце. Юношеские попытки Пароходного Билла младшего управлять пароходом в одиночку напоминают блестящие сцены из "Генерала" и "Навигатора". А завершающая сцена урагана становится одним из величайших достижений в карьере Китона. Украшенная потрясающими специальными эффектами, она включает легендарный трюк, где фасад здания обрушивается на юношу, а он остается невредимым, попав в открытое окно.
        Очень рекомендую любителям речного флота к просмотру.
        А.Пирогов 2006 Анатолий Папанов 2007 Рихард Зорге 2007 Октябрьская Революция 2007 Ленин 2007 2008 2009 Гр. Пирогов 2007 2008 2009 Дзержинский 2008 2009 Николай Карамзин 2010 Космонавт Гагарин 2010

        Комментарий


        • Фильм "По семейным обстоятельствам" СРВ





          Последний раз редактировалось влад; 05-09-2010, 18:32. Причина: опечатка
          Круиз, как музыка. Мягкая, мелодичная, где-то громче, а где-то тише. Но никогда не хочется, чтобы эта музыка заканчивалась...
          :boat:

          Комментарий


          • очень интересная тема

            Комментарий


            • Сообщение от влад Посмотреть сообщение
              Фильм "По служебным обстоятельствам" СРВ
              вообще "По семейным обстоятельствам".
              а за сканы спасибо.
              Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

              Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

              Комментарий


              • Сообщение от влад Посмотреть сообщение
                Фильм "По служебным обстоятельствам" СРВ


                интересно, что за "крокодил" там стоит. В фильме - неразборчиво?

                Комментарий


                • Сообщение от semen-off Посмотреть сообщение
                  интересно, что за "крокодил" там стоит. В фильме - неразборчиво?
                  мне Дмитрий -65 говорил, что там Валериан Куйбышев снимался. я спрашивала страницы две назад, как раз фильм шел по какому- то каналу.
                  Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

                  Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

                  Комментарий


                  • Не подскажите на каком т/х снимался фильм "полосатый рейс"?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
                      Не подскажите на каком т/х снимался фильм "полосатый рейс"?
                      по данным википедии - на сухогрузе «Матрос Железняк», правда, это не речной флот.

                      Комментарий


                      • В 1962 г. в к/т "Мир" демонстрировался панорамный фильм "Течёт Волга" студии М.Горького. Кстати, одноимённая песня М.Фрадкина на стихи Л.Ошанина писалась конкретно для этого фильма на т/х "Аргунь" (это отдельная тема, если заинтересует - могу рассказать). Это красочный, панорамный фильм о Волге и старом капитане. Он мог бы с успехом демонстрироваться на круизных теплоходах и не только... Однако, его нигде не показывают, якобы, из-за того, что сегодня нет такой аппаратуры, которая может воспроизвести плёнку широкого формата образца 60-х годов. Я в это не верю. Думаю, что такие активные энтузиасты, как В.Хасиков и многие другие, смогли бы восстановить фильм "Течёт Волга" (не путать с очередным телесериалом "Течёт река Волга").

                        Комментарий


                        • Кадры из фильма «Игорь Саввович»,снятый в 1986 году в Томске. В съемках принимали участие теплоход « МО-56» и теплоход №8 Томлеспрома.















                          Комментарий


                          • Х/ф. "Леон Гаррос ищет друга", СССР-Франция, 1960
                            Французское название фильма: «Vingt mille lieues sur la terre» (Двадцать тысяч лье на земле).
                            Отлично показана Волга у Сталинграда, дебаркадеры и трёхпалубники и ГЭС.










                            А.Пирогов 2006 Анатолий Папанов 2007 Рихард Зорге 2007 Октябрьская Революция 2007 Ленин 2007 2008 2009 Гр. Пирогов 2007 2008 2009 Дзержинский 2008 2009 Николай Карамзин 2010 Космонавт Гагарин 2010

                            Комментарий


                            • Кадры из фильма «Пришло время любить» Югославия 1978 год.










                              Комментарий


                              • Отправление теплохода «Дон» от причала СРВ - начальные кадры 4-х серийного фильма «Каникулы Кроша» (ТО «Экран», 1980 г.). Фильм снят по мотивам одноименной повести Анатолия Рыбакова (автор сценария А.Рыбаков, режиссер Г.Аронов, оператор Е.Анисимов, композитор Е.Шварц, в роли Сергея Крашенинникова (Кроша) - Василий Фунтиков.













                                Комментарий

                                Обработка...
                                X