Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

История отечественного флота в открытках, буклетах, фотографиях

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Из-за дебаркадера явно виден нос д/з пр. 20. А корма, как мне кажется, чешская...

    Комментарий


    • Возможно ты прав, Михаил. Но мне почему-то казалось, что это полностью снят ... СОЮЗ или ЛЕНИН.

      Комментарий


      • Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
        Но мне почему-то казалось, что это полностью снят ... СОЮЗ или ЛЕНИН.
        Присмотрись внимательнее - над центральной башней дебаркадера видны рубка, носовая фальштруба и окна шлюпочной палубы трехдека. Труба "20-ки" немного левее

        Комментарий


        • Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
          Присмотрись внимательнее - над центральной башней дебаркадера видны рубка, носовая фальштруба и окна шлюпочной палубы трехдека. Труба "20-ки" немного левее
          Точно! В таком случае как-то странно пр. 588 (а это скорее всего он, судя по окнам на средней палубе) ну или 26-37 швартовался к пр. 20. Ведь наш длиннее. И по идее теплоход, пришвартованный вторым бортом из-за него не должен быть виден.

          Комментарий


          • РЕЧФЛОТ-63-Самарский интернет-портал

            Комментарий


            • Вот я наконец-то снова в своей любимой теме нашего форума и у меня есть чем её продолжить!

              Недавно моя матушка совершила небольшой круиз по маршруту Н.Новгород-Москва-Н.Новгород на т/х А.С.ПОПОВ. Фирма "Гама" уже не первый год организует такие круизы для пенсионеров со скидками. Из этого круиза она привезла несколько наборов открыток и книги. Некоторые сканы из этих изданий я и хочу предложить вашему вниманию.

              Для начало несколько кадров вот из этого набора открыток (календариков):


              Обложка. Вид центральной части города с пожарной каланчи.


              Кострома нач. ХХ в. Набережная р. Волги.


              Кострома нач. ХХ в. Вид с правого берега р. Волги.


              Кострома нач. ХХ в. Вид на Успенский собор с набережной р. Волги.


              Кострома нач. ХХ в. Пристань "Кавказ и Меркурий".


              Кострома нач. ХХ в. Волжская беседка.


              Обложка набора открыток.


              Колокольня затопленного Николаевского собора.

              В 2007 г. изд-во "Формат-принт" выпустило набор открыток РЫБИНСК.


              Обложка. Памятник поэту Л.И.Ошанину на Волжской набережной.


              Рыбинск. Речной вокзал.


              Рыбинск. Памятник волжскому бурлаку.


              Рыбинск. Мост через Волгу.

              Комментарий


              • Продолжим...


                Рыбинск. Здание городского музея (бывшая хлебная биржа).


                Рыбинск. Панорама города.

                В этом году исполнилось 1000 лет прекрасному русскому городу Ярославлю. К сожалению я так и не сумел побывать на юбилейных торжествах, хоть и очень хотел этого. В самом городе изд-вом "Палитра" к юбилею был выпущен набор открыток. Некоторые из них (а точнее их фрагменты) предлагаю вашему вниманию.


                Сами открытки выглядят так - на одном кадре несколько сюжетов.

















                Комментарий


                • Ещё продолжу...


                  Обложка набора открыток.


                  Два "объекта" Ярославля, которые очень хорошо знакомы речным туристам и любимы ими.

                  В 2009 г. компанией "Гранд-Холдинг" была выпущена вот эта брошюра:


                  Предлагаю вашему внимаю несколько кадров из неё.






                  г. Калязин. Набережная р. Волги.






                  г. Калязин. Набережная во время весеннего разлива.


                  Спуск к Волге.





                  Продолжение следует...

                  Комментарий


                  • А вот и продолжение.

                    В 2010 г. компания "Гранд-Холдинг" вот эту книгу:


                    Совершенно уникальное издание.
                    Автор-составитель В.И.Ерохин.


                    Отгадайте что за фото помещено на последней странице обложки.

                    Предлагаю вашему вниманию некоторые кадры из этой книги.


                    АЛЕКСАНДР ГРИБОЕДОВ






                    Город Корчева. Вид с Волги. Фото начала ХХ века.


                    Набережная Волги. Калязин.




                    Слева направо: Николаевский собор (1694), колокольня (1801), церковь Иоанна Предтечи (1792). Калязин. Фото начала ХХ века.


                    Вид из-за Волги на ценральную часть города. Фото начала 1801 г.


                    Набережная во время разлива. Калязин.

                    Комментарий


                    • Продолжу дальше...




                      Набережная Волги. Калязин. Фото начала ХХ века.


                      Вид на Заволжскую сторону. Калязин. Фото начала ХХ века.




                      Почему-то опять не удалось "склеить" два кадра, чтоб получилось одно фото. А раньше я это делал без проблем. Что случилось? Может кто подскажет?




                      Вид на город с Богоявленской горы близ Углича. Фото начала ХХ века.


                      Богоявленская гора. Фото начала ХХ века.


                      Набережная. Малая сторона. Углич. Фото начала ХХ века.


                      На месте Кашинской улицы. Малая сторона. Углич.


                      Кашинская улица. Малая сторона. Углич. Фото начала ХХ века.

                      Комментарий


                      • ГОРОДА под водой


                        Вид на центральную часть Углича. На переднем плане последний дом на набережной Малой стороны.




                        ГЕОРГИЙ ЖУКОВ




                        Вид с Волги. Мышкин. Фото начала ХХ века.


                        Центральная часть современного города с Успенским собором (1838) и зданием библиотеки дворян Опочининых. Мышкин.


                        Волга и деревня напротив г. Мышкина. Фото начала ХХ века.


                        Церковь Казанской иконы Божией Матери (1745). Село Ивановское.


                        Город Молога в белую ночь. Фото начала ХХ века.


                        Церковь Вознесения "в Заручье" (1765). Молога. Фото начала ХХ века.


                        На Мологе. Фото 1990-х годов.


                        На месте городского кладбища. Молога. Фото 1990-х годов.

                        Комментарий


                        • ГОРОДА под водой


                          Руины Богоявленского собора г. Мологи. Фото 1990-х годов.


                          Набережная. Васьегонск. Фото начала ХХ века.


                          Улицы, уходящие в воду. Васьегонск.


                          Богоявленская улица во время водополья. Васьегонск. Фото начала ХХ века.


                          Гостинодворная улица во время водополья. Васьегонск. Фото начала ХХ века.




                          Панорама Рыбинского гидроузла (1935 - 1947).


                          Памятник "Мать - Волга" (1952).




                          Пристань на р. Шексне. Череповец. Фото начала ХХ века.


                          А вот расписание того самого рейса.
                          Впервые за последние годы я вижу расписание с указанием времени прохождения шлюзов. Правда в расписание были внесены изменения. Из Костромы т/х ушёл в 19 ч. Поэтому стоянки в Плёсе не было.
                          Да и в Городце т/х приняли у пристани Галанино (между шлюзами). Поэтому город мастеров на туристическом причале отдыхающие видели только сверху (от памятника Александру Невскому).

                          Комментарий


                          • Ну и ещё кое-что напоследок...




                            Настольный календарь ("домик") на 2010 год конкурирующей фирмы (два кадра).
                            Эти фото (и нижеследующие тоже) размещены здесь исключительно из-за того, чтобы показать изображённые на них теплоходы.










                            Карманные календари на 2011 год (пять кадров).






                            Обложка каталога (три кадра: 1-й и 2-й: первая страница, 3-й: четвёртая страница).


                            Обложка ещё одного каталога.

                            Вроде пока всё. До новых встреч на страницах моей самой любимой темы форума. :boat:

                            Комментарий


                            • Уважаемый Алекс ! Теперь моя очередь.

                              Неделю назад вернулся из поездки Москва-Казань-Москва на «Н. Карамзине» тоже не с пустыми руками и теперь хочу кое-что предложить вниманию форумчан. Открытки по теме «Волжское пароходство» из коллекции Сергея Валентиновича Старикова - доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Марий Эл, филокартиста-исследователя, автора книг и многочисленных публикаций о Волге и Поволжье. Заранее прошу извинить, если какие-либо открытки уже появлялись где-нибудь на нашем форуме.


                              Пароход «Гражданин» общества «ПО ВОЛГЕ» 1843 г.




                              Теплоход «Багратион» общества «КАВКАЗ И МЕРКУРИЙ»




                              Теплоход «Бородино»




                              Пароход «Император Александр II» общества «КАВКАЗ И МЕРКУРИЙ»




                              Пароход «Пушкин» общества «САМОЛЕТ»




                              Пароход «Фельдмаршал Суворов» общества «КАВКАЗ И МЕРКУРИЙ»




                              Пароход «М.П. Зарубин»




                              Заднеколесный пароход «Жемчужина»




                              Пароход «Мещерский» общества «РУСЬ»




                              Зал 1 класса на пароходе «Александр II»




                              Пароходы Санкт-Петербургской компании «НАДЕЖДА» («Димитрий», «Конструктор Тюрин» и «Ориноко») на пристани в Нижнем Новгороде




                              Пароход «Александр» товарищества «РУСЬ»

                              Комментарий


                              • Эти кадры действительно встречались. Даже в этой теме. И даже в моих сообщениях.
                                Но, как говорится "Повторение - мать учения". Так что, продолжайте Александр.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X