Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

канал имени Москвы (канал Волга - Москва)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Новые поступления.

    При открытии канала советская пропаганда работала изо всех сил. Очередная агитка. На этот раз из журнала "Работница" 1937 года от мая месяца (№15). В целом ничего интересного. Но фото (как минимум два из них) оригинальные и мне ранее не встречались.
    Обращаюсь к знатокам - в каком месте сделано правое нижнее фото? Для увеличения кликните по изображению.



    Казалось бы очередной путеводитель по каналу. Но при ближайшем рассмотрении мне всё-таки кажется, что это не очередной, а ПЕРВЫЙ путеводитель. А вот все остальные стали ОЧЕРЕДНЫМИ.
    Дело в том, что путеводитель сдан в производство ещё 17 мая 1937 года. Формальные данные - издательство Наркомвод СССР, Управление по эксплоатации канала, 1937, тир.7000, размер 11х15 см, мягкая обложка, 90 стр. с рекламой, вклейка со схемой канала. Множество репродукций из проектной документации, в конце несколько интересных фото плавательных средств, предназначенных для обычных граждан
    Позже полностью отсканирую и выложу. Пока только обложка.


    http://fotki.yandex.ru/users/ig-kuv/view/483028/

    Приходится заниматься самоцитированием

    Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
    Интересно было бы почитать, что нарыли археологи на будущей трассе канала. Знаю, что на эту тему было 2 публикации, но пока их не нашёл:
    Отчёт о работах экспедиции на Москваволгострое в 1934 г. // Археологические исследования в РСФСР 1934-1936 гг. — Л., 1941. — С.58.
    Археологические исследования на Москваволгострое // Наука и жизнь. — 1935. — №4. — С. 43-48.
    Так вот, одна из публикаций найдена. По-моему, ничего особо интересного и не нашли... Читать здесь - фрагменты из книги "Археологические исследования в РСФСР 194-1936 гг." Москва-Ленинград, Издательство АН СССР, 1941 тир. 800
    Последний раз редактировалось kuv; 22-06-2011, 19:07.
    moskva-volga.ru

    Комментарий


    • Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
      в каком месте сделано правое нижнее фото?
      Судя по высоте берегов: глубокая выемка или в районе Дмитрова....хотя в районе Дмитрова высокие отвалы вроде бы подальше от берега (только размышления, ничего конкретного) ... Мысленно пробежался вдоль канала еще перемычка между Пяловским и Пестовским...карочь извините за флуд:yes: Модеры удалите пожалуйста
      http://img89.imageshack.us/img89/8578/55255710.gif

      Комментарий


      • Это место мне уже встречалось на какой-то фотографии. Взгляд зацепился за деревянный дом, стоящий на высоком берегу. В кадре также видны какие-то бетонные сооружения. Высота берегов немаленькая, но на химкинской Глубокой выемке такого вида я не припомню....
        moskva-volga.ru

        Комментарий


        • Возможно южная часть СРВ.

          Комментарий


          • Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
            в каком месте сделано правое нижнее фото?
            Судя по причальным тумбам, имеем дело со шлюзом. По насыпи на берегу канала - таких мест, как мне помнится, два - либо верхний бьеф 4-го шлюза (левый берег) либо нижний бьеф 5-го шлюза - рпавый берег (а за насыпью - Савёловская ЖД). Касаемо причальных тумб - тут сказать сложно, на 5-м шлюзе они остались до сих пор, а на 4-м причальная стенка, вроде как она и была там изначально. Так что более всего похоже на нижний бьеф 5-го шлюза
            http://www.moskva-volga.ru

            Комментарий


            • Сообщение от Наркомвод Посмотреть сообщение
              Но если конкретизируете вопрос, то могу попробовать покопаться в документах у коменданта дома.
              Есть ли у дома номер ?!
              Почему в он называется " серым" на сайте тушинского хомяка, что это " код" и откуда он пришел ? или цвет единственного дома в округе? Тогда хотелось бы знать его первоначальную окраску и отделку ..
              Точно ли аббревиатура читается УКМВ, а например не МВК ?
              И прочее по мелочам -)

              С искренней признательностью !

              Комментарий


              • Адрес этого дома ул. Большая Набережная д.11. Почему хомяк называет его "серым" я не знаю,но цвет фасада действительно серый.Абревиатура УКМВ или УЭКМВ(Управление Эксплуатации Канала Москва-Волга) появилась в 1937 году после сдачи канала в эксплуатацию. Теперь это называется УКиМ (Управление канала имени Москвы).Абревиатура МВК появилась в 1932 году в самом начале строительства и расшифровывалась как" Москва-Волга канал" ,но в дальнейшем строительство было переименовано в МВС(Москваволгострой).
                Последний раз редактировалось Servig; 01-07-2011, 14:18.

                Комментарий


                • Раньше фасад был серым. В 2009 после ремонта стал розово-буро-бежевым. Все домовые книги 30-х годов в архиве. Комендант новый, три месяца всего работает и поэтому ничего не знает. Была бы предыдущая, мигом бы все выяснил. Пытаюсь сейчас другими способами доступ к архивам получить.
                  А называют его аборигены тушинские не "серым", а домом наркомвода, кто в курсе, или просто генеральским. Я в Тушино с 84-го обитаю. Никогда не слышал, чтоб его серым называли.

                  Комментарий


                  • к тому же вопросу о домах

                    Знакомо http://s002.radikal.ru/i197/1107/26/8903992edcc9.jpg ?

                    Комментарий


                    • Знакомо. Эта эмблема находится на ограждении через подводной канал насосной станции 4го шлюза.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Наркомвод Посмотреть сообщение
                        Раньше фасад был серым. В 2009 после ремонта стал розово-буро-бежевым. Все домовые книги 30-х годов в архиве. Комендант новый, три месяца всего работает и поэтому ничего не знает.
                        Уважаемый Наркомвод Вы не знаете в каком именно архиве находятся эти домовые книги ?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Servig Посмотреть сообщение
                          Знакомо. Эта эмблема находится на ограждении через подводной канал насосной станции 4го шлюза.
                          А что обозначает ?

                          Комментарий


                          • Подробно об эмблеме написано в книге Валентина Барковского "Тайны Москваволгостроя" . Ее уже 2 раза выкладывал на форуме Kuv ,так что почитайте более ранние страницы.Кстати ваше фото из этой книги. Если быть точным 59 страница форума .На этой странице Вы найдете очень много интересного.
                            Последний раз редактировалось Servig; 03-07-2011, 06:58.

                            Комментарий


                            • Благодарю, однако хотелось бы услышать сколько домов МВК в природе существует и у какого какой номер, если таковые имеются

                              Комментарий


                              • Я знаю 4 дома Наркомвода (ул.Б.Набережная,Ленинградское шоссе,Карамышево,Проспект Мира.),но думаю это не все.Номера кроме 11 дома навскидку назвать не смогу.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X