Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наша зимняя прогулка. Девять монастырей за два дня.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Наша зимняя прогулка. Девять монастырей за два дня.

    Воспоминания о прошлогодней поездке в Углич остались самые теплые. Несмотря на то, что первый день пребывания для меня оказался по субъективным причинам наполовину вычеркнут. Но та по настоящему зимняя погода, тишина и отсутствие суеты, чистый белый снег, которого уже трудно найти в Москве вспоминались постоянно. Отличная гостиница "Волжская ривьера" то же вызывает желание вернуться (несмотря на отвратительный ресторан этого года).
    Поэтому когда увидели, что организуется поездка форумчан решили ехать. Хотелось увидеться, раздать подарки друзьям и вернуть Владу кипятильник, который мы зажали на пароме. Но наличие у нас дома в д. Поречье Калязинского района и частые посещения Кашина, Углича и Мышкина летом (в Мышкин ездим за копченой рыбкой) натолкнули на мысль поехать по своей программе.
    Программа получилась у нас такой. На машине выезжаем утром в субботу в Углич. День и вечер гуляем по городу. Посещаем три угличских монастыря. На следующий день переезд Углич-Борисоглебское-Ростов-Переславль-Москва с посещением достопримечательностей.
    вот фотоотчет и хочу выложить с этого путешествия.
    И вам всего хорошего! :yes:

  • #2
    Выехали как всегда не по плану, с опозданием, решили ехать по Ярославке, что бы посмотреть на Троице- Сергиеву Лавру. И увидели ее во всем великолепии, в морозной дымке, освещенную солнцем.



    И вам всего хорошего! :yes:

    Комментарий


    • #3
      По пути заехали в Калязин на рынок купили две банки клюквы зимнего сбора. Когда она полностью вызрела и подмерзла прямо на кустике. Самая вкусная и полезная.
      В Углич приехали за полчаса до автобусов форумчан. Дали 334 номер. Шикарный вид на Кремль и Волгу.

















      И вам всего хорошего! :yes:

      Комментарий


      • #4
        Попили в баре кофе, я грога с ромом выпил и отправились согласно составленного плану. Ездить на машине совсем не хотелось, поэтому все решили обойти пешком. Начали с Воскресенского монастыря.






















































        Последний раз редактировалось Денис Морозов; 18-01-2016, 11:19.
        И вам всего хорошего! :yes:

        Комментарий


        • #5
          Потом не торопясь перешли в Богоявленский монастырь, основанный княгиней Евдокией, женой Дмитрия Донского в XIV веке. Богоявленский собор в процессе восстановления. В Смоленском храме 1700 года постройки шла служба.

          По дороге












          Давно не видел я белья на веревочке.









          Самый старый храм монастыря Смоленский. 1700 год.









          И вам всего хорошего! :yes:

          Комментарий


          • #6
            После, прогулялись до Алексеевского монастыря на Огневой горе, самого древнего в Угличе. Жемчужина Углича, это церковь Дивная, трех шатровая, построенная в 1628 в память о монахах и угличанах, державших в монастыре оборону и погибших от рук польских партнеров, вторгшихся в нашу страну в смутное время под предводительством Яна Сапеги. Хорошо бы постоянно напоминать нашим польским и прочим "друзьям" об этих фактах истории. Кстати, активное участие в убийствах и грабежах принимали запорожские и донские казачки.
            когда подошли к монастырю совсем стемнело. В Дивной на хорах пели монахини. Очень красиво и трогательно.































            И вам всего хорошего! :yes:

            Комментарий


            • #7
              Постояли на службе, поставили свечей и пошли в гостиницу поужинать. Изучив отзывы о местных ресторанах, решили похомячить в номере. Чем бог послал.










              На огонек зашли друзья-подруги









              Вот такая елка в Угличе

              И вам всего хорошего! :yes:

              Комментарий


              • #8
                На второй день была запланирована самая интересная часть программы. Поездка в Ростов. Как ни странно, в Ростове я ни разу в жизни не был.
                Выехали как всегда с нарушением графика. Проспали. опоздали с выездом часа на два. Их нам очень не хватило впоследствии.
                Отъехали из гостиницы в 11.30 и направились по старой Ростовской дороге. До Ростова от Углича около 90 км.

                Через 12 км. завернули в Николо-Улейминский женский монастырь Русской православной старообрядческой церкви. Монастырь расположен цуть от дороги в селе Улейма. Это единственный монастырский ансабль, целиком сохранившийся в Угличской округи. Монастырь основан в XV веке. В строительстве монастыря принимал участие родной брат Ивана Грозного князь Юрий Васильевич. в 1589 году была построена первай каменный храм. В 1612 году от поляков в стенах монастыря оборонялись около двух тысяч крестьян и монахов. Все они погибли. Последнии защитники погибли под рухнувщим в результате подкопа Никольском соборе. в 1620 году началось строительство нового храма. Сегодня в монастыре живут пара десятков монахинь. Храмы закрыты. Службы проходят в келейном корпусе. Внутри и вокруг красота, тишина и покой. Поболтали с добрым дедушкой, с молодецкой удалью чистившим снег. С монахиней, шедшей кормить птичек.








                Село Улейма
























                Пятиглавый Никольский собор








                Надо было встать рядом, эта дверка мне была ровно по пояс




                Келейный корпус




                Введенская церковь

                И вам всего хорошего! :yes:

                Комментарий


                • #9
                  Фотографии

















                  Самый добрый дедушка в мире. Ну, или один из самых.

























                  Как там красиво, какой воздух чудный для меня трудно передать словами. Душа обретает покой. Уезжать не хочется. Но впереди еще много интересного.
                  И вам всего хорошего! :yes:

                  Комментарий


                  • #10
                    Погуляв по территории монастыря и зарядившись позитивной энергией мы продолжили путь. Следующая остановка - село Борисоглебский Ростовского района Ярославской области.

                    Дорога была просто восхитительна. Машин мало, по обочинам сказочный лес, усыпанный снегом. Иногда проходили снежные заряды, в которых видимость становилась минимальной. Потом выглядывало холодное зимнее солнце. И ни жижи тебе Московской, ни соли, ни реагентов.
                    Вот несколько фоток с пути.







                    [more]


























                    Дорога чистится и посыпается песком. 130 км\час идешь вполне уверено. Так, что до Борисоглебского добрались быстро и без приключений.
                    И вам всего хорошего! :yes:

                    Комментарий


                    • #11
                      Однако прогресс. Мы на этой дороге, в 97-м году еле вылезли, оставили все брызговики. Кстати, если кто из форумчан соберется в Ростов, могу познакомить с замечательным гидом. Зовут Наталья Марковна, погуглите в сети найдете отзывы. Пишите в личку. Не реклама )))
                      C уважением Михаил.

                      Комментарий


                      • #12
                        Подъезжая к Борисоглебскому издали можно уже понять величие Боисоглебского монастыря. Но не совсем до конца. Когда после крутого поворота дороги оказываешься у его стен, наступает оцепенение от его размеров и красоты.

                        Поселок расположен в 18 километрах от Ростова на берегах реки Устье. Вокруг поселка сосновые боры. Возник он в четырнадцатом веке как объединяющий фактор для местных жителей и для отпора татарам.
                        из летописей известно, ч то во времена Дмитрия Донского из Новгорода пришел на это место пустынножитель Федор, срубил над речкой келью, а через четыре года к нему присоединился его брат Павел. В 1363 году в Ростов прибыл игумен земли Русской Сергий Радонежский. Узнав о его прибытии, братья направились к нему и Сергий, прибыв на место, лично указал место, где надо заложить монастырь. Монастырь возвели на важной дороге с Каргополя, Белоозера к Москве. К монастырю потянулись крестьяне, торговцы, вокруг образовалось поселение.

                        В Борисоглебском монастыре были Сергий Радонежский, Иван Грозный, Дмитрий Пожарский и Козьма Минин. Здесь принял постриг и жил до перехода в Сергиеву Лавру монах Пересвет, начавший битву и погибший в Мамаево побоище. Дважды, изгнанный с престола Василий Второй находил убежище в стенах монастыря.В монастыре крестили Ивана III. Иван IV отписал громадные владения на помин его скончавшихся жен. На помин убитого царевича Ивана им пожертвовано было 800 рублей.
                        Монастырь становится одним из богатейших в России. В 1522 году Василием III был заложен первый каменный храм во имя святых князей Бориса и Глеба.

                        В XVI-XVII веках в монастыре в келье жил около 38 лет, из них 30 в затворничестве преподобный Иринарх Затворник. На себе он носил все эти годы вериги, вес которых просто поражает. Он носил на себе 142 медных креста, семь наплечных вериг, цепь в 20 сажен, которую он носил на шее, железные ножные путы, восемнадцать ручных оков, „связни“, которые он носил на поясе, весом в пуд, и железная палка, которой он избивал свое тело и прогонял бесов.

                        За благословением к Иринарху приезжали многие выидные деятели Руси того времени. Михаил Скопин-Шуйский посылал за благословением в 1609 году, Иринарх благословил его просфорой, крестом и наказал: «Дерзай, и Бог поможет тебе!». Организаторы народного ополчения Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин приезжали к нему сами. Ещё при жизни Иринарх нашёл преданного ученика, инока Александра, который и написал житие своего учителя. Незадолго до смерти Иринарх призвал своих учеников, Александра и Корнилия, и дав им последние наставления, умер.

                        Мощи Иринарха находятся в Ростовском Борисоглебском монастыре.





                        Памятник Дмитрию Пожарскому перед администрацией поселка и монастырем






































                        И вам всего хорошего! :yes:

                        Комментарий


                        • #13
                          Фотографии






























                          Келья преподобного Иринарха, в которой он прожил 30 лет в затворничестве

















                          И вам всего хорошего! :yes:

                          Комментарий


                          • #14
                            Фотографии












                            Куранты рабочие, каждую четверть отбивают время, каждый час отбивают на колоколах мелодию
















                            На территории заметили две полевых кухни. Оказалось, что каждый год 20 июля в память преподобного Иринарха проходит пятидневный крестный ход к месту его рождения. в ходе принимают участие около 2000 человек и количество постоянно растет. в кухнях готовят еду для паломников.












                            Казначейский корпус 17 века.






                            И вам всего хорошего! :yes:

                            Комментарий


                            • #15
                              В воротах монастыря расположена лавка, в которой наряду с религиозной атребутикой продается монастырская выпечка из муки грубого помола, иван-чай местного производства (уже попробовали дома - просто восхитительный), крупа для варки пшеничной каши, манка из цельнозерновой крупы. Разговорились с продавщицейю Очаровательная, светлая женщина. переехала жить в Борисоглебский с мужем и дочкой четыре года назад из Зеленограда. Купили собственный дом с печкой. Муж умер к сожалению. дочка ходит в 9 класс местной школы. Школа изумительная. Директор школы то же бывший москвич, журналист. Любит детей как родных. Всей школой ходят в крестный ход. О возвращении в Москву даже не думают. Говорит, кто хочет, работу всегда найдет. На жизнь хватит. полностью отсутствует общество потребления. Говорит очень много перебезчиков с Москвы живет в поселке.
                              Эх, забыли спросить, как зовут эту чудную женщину. Если кто будет, узнайте.



























                              За стенами монастыря мальчишки расчищали пруд для хоккейного матча

                              И вам всего хорошего! :yes:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X