Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Летний треккинг в горах Крконоше в Чехии (август 2019 г.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ещё немного, и массивные каменные скалы уже окружали нас со всех сторон; тропинки всё более приобретали черты своеобразного пещерного лабиринта с многочисленными ответвлениями, где можно было пройти только с опытным гидом, хорошо знающим маршрут:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	yWAl1_c_Wj0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.45 Мб  ID:	535381

    Впрочем, с нашим гидом Валерией мне было очень спокойно: хоть и запутавшись пару раз, она неизменно находила нужный путь и точно вела нашу группу по заданному маршруту. И вот наконец мы дошли до жутковатого места, где многие наши туристы ахнули от удивления - здесь предстояло по ступенькам проникнуть в узкое ущелье между двух скал, и трюк этот стал не слишком комфортным для лиц, страдающих клаустрофобией:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0niJGZ04_cM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	779.2 Кб  ID:	535382

    Как бы не так - нашу смелую группу каким-то ерундовым ущельем было не испугать, и в мгновение ока все преодолели эту каменную лестницу, чтобы выйти к смотровой площадке, откуда станет видна скальная котловина. И идти сюда стоило - наша первая смотровая площадка оправдала все ожидания! Как же они были прекрасны, эти песчаниковые скалы, что утопали среди многочисленных хвойных деревьев:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IHnhApqt3qs.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.63 Мб  ID:	535383

    Комментарий


    • #62
      Эта смотровая площадка с видом на скалы была здесь далеко не единственной и вскоре мы продолжили свой треккинг, вновь пройдя через серию узких ущелий по каменным ступенькам. "Боже, они сейчас упадут" - причитали некоторые наши туристы, смотря на окружавшие их каменные изваяния:

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tBhGw47CLCg.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	535385

      Убедившись, что ни одна из скал не упала и все туристы действительно целы и невредимы, Валерия через некоторое время привела нас к следующей смотровой площадке, откуда вид был ещё более впечатляющий:

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nNvPZfLXsWo.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	535386

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h4Ad9bAwzhk.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	535387



      Комментарий


      • #63
        Эта смотровая площадка представляла собой ограждённую железными перилами каменную платформу, с которой очень удобно было наблюдать окрестный пейзаж. От туристов с фотоаппаратами не было отбоя - я тоже выкроил удачный момент и попросил одного из своих коллег сфотографировать меня на память:

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	-o85sgJEmfU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.65 Мб  ID:	535389

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	WgbE4g5p8Gc.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.15 Мб  ID:	535390

        В целях безопасности Валерия очень просила не искать приключений на свою голову, перегнувшись через перила в поисках удачного ракурса для фотосъёмки - высота здесь всё же довольно приличная. Но если сделать это осторожно, не боясь высоты, то можно и рискнуть:

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	HXH9EdIvvus.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.38 Мб  ID:	535391

        Многие скалы имеют в заповеднике собственные названия - "Маяк", "Мышиная нора", "Сахара", имеющие причудливые и оригинальные формы. Порой, глядя на этих очаровательных каменных исполинов, не верится, что это чудо могла создать природа сотни миллионов лет назад...

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	NAXjZq5Fyqo.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.46 Мб  ID:	535392
        Последний раз редактировалось misimka; 14-01-2020, 13:57.

        Комментарий


        • #64
          А наша группа тем временем идёт к очередной смотровой площадке - увлекательный треккинг по скалистой гряде Чешского Рая продолжается! И вновь через узкое пространство между скал, где я не забываю сделать очередной фотошедевр:

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IX3eXGln3q8.jpg  Просмотров:	44  Размер:	809.6 Кб  ID:	535394

          И наконец, через некоторое время на заднем плане показалась живописная долина, которая по мере продвижения становилась видна всё отчётливее:

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	phW9QF7tEOw.jpg  Просмотров:	37  Размер:	1.54 Мб  ID:	535395

          В полной мере насладиться видом этой горной долины с видом на озеро Маховое я смог, стоя на очередной смотровой площадке заповедника Чешский Рай, куда мы вскоре благополучно дошли. Пожалуй, это была финишная точка нашего небольшого треккингового маршрута, после чего нам предстоял путь назад к автобусу тем же маршрутом:

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	JuXMBClU5vY.jpg  Просмотров:	35  Размер:	1.42 Мб  ID:	535396

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	BcPfXnjpEJo.jpg  Просмотров:	35  Размер:	1.17 Мб  ID:	535397
          Последний раз редактировалось misimka; 26-01-2020, 18:53.

          Комментарий


          • #65
            Для кого-то из туристов вышеописанный пешеходный треккинг, быть может, и стал заключительным впечатлением нашего очередного экскурсионного дня, после чего тому хотелось побыстрее добраться до отеля и с наслаждением отдохнуть в номере. Но только не для меня, воспользовавшегося тем, что нас рано привезли в отель и в гордом одиночестве ушедшего гулять по курортному городку Гаррахов! Пешеходный треккинг по заповеднику Чешский Рай вдохновил меня совершить напоследок какое-нибудь очередное безумие, и шанс мне скоро предоставился - увидев вдали горнолыжную трассу, взмывающую высоко вверх на Чёртову Гору, я решил совершить восхождение...
            Конечно же, полностью покорить мне её не удалось (главным образом, из-за внезапно активизировавшегося зверья); однако моей целью в тот необыкновенный вечер было увидеть курортный городок Гаррахов с максимально большой высоты, и это мне вполне удалось:

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5DtEPNvfgCM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	892.6 Кб  ID:	535399

            Спустившись с Чёртовой Горы, неожиданно услышал, что где-то рядом шумит вода - подойдя к небольшой речке, я увидел прямо перед собой небольшой ступенчатый водоскат. Он-то и стал последним интересным объектом, исследованным мной в этот день, после чего я принял решение отправиться в наш отель "Сворнхост", где мне предстояло провести пять ночей.
            Отчасти быстрому возвращению в отель способствовала не усталость вследствие сложного подъёма на гору, а возможность успеть воспользоваться купанием в отельным бассейне, который послужил мне полноценным релаксом после весьма насыщенного событиями экскурсионного дня...

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	-Ftct90rn4I.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.23 Мб  ID:	535400
            Последний раз редактировалось misimka; 15-01-2020, 02:01.

            Комментарий


            • #66
              ДЕНЬ 5. КРКОНОШСКАЯ ДОРОГА - СНЕЖКА - КОВАРЫ

              Напомню, что наш тур имел место быть в августе, а в этом месяце, как известно, погода бывает очень переменчивой. Тщетно я взывал к небесным богам, чтобы в этот день погода ну хоть как-то смилостивилась и дала бы нам посмотреть достопримечательности без дождя и прочих неприятностей, но... Встав как обычно с утра пораньше, я с ужасом увидел, что погода вконец испортилась и за окном идёт мелкий моросящий дождь. "И как же мы сегодня будем совершать треккинг?" - вот вопрос, который не давал мне покоя...
              Но не всё оказалось так плохо, господа: по прибытии нашего туристического автобуса в небольшой городок Липно-над-Влтавой тучи начали рассеиваться и погода худо-бедно стала налаживаться. Ох, как это нужно было сейчас, ведь нам предстояло совершить небольшой, но очень интересный аттракцион - подъём на вершину крконошской дороги по верхушкам деревьев!
              Именно такой способ полюбоваться на окрестности с высоты птичьего полёта и предлагается туристам, что запланировали посетить этот городок, ибо высоких гор здесь нет. Дорога эта представляет собой оригинальную деревянную конструкцию спиралевидной формы, имеющую широкую тропинку с довольно пологим подъёмом на высоту до 30 метров, откуда открываются необыкновенные панорамные виды на окрестности небольших горных холмов Шумава.
              Несмотря на то, что по холмам стелился густой туман и видимость по большей части была затруднительна, наша группа с удовольствием начала подъём по этой дороге. Чем выше я поднимался по этой конструкции, тем более головокружительным становился пейзаж внизу и уже довольно скоро можно было увидеть уходящие вниз стволы деревьев с приличной высоты:

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	A9Z7YncRQCA.jpg  Просмотров:	18  Размер:	1.64 Мб  ID:	535407

              Подолгу останавливаться на каком-либо участке не имело смысла - я поддался спортивному азарту поскорее достичь самой высокой точки этой дороги. И вдруг, не заметив этот объект, я чуть было не споткнулся об него на полном ходу - такого я не ожидал увидеть на Крконошской дороге даже в самом страшном сне))

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	OaYA-xBnqSU.jpg  Просмотров:	19  Размер:	1.34 Мб  ID:	535408

              Всё выше и выше я поднимаюсь по деревянной тропе, и вот уже самое начало дороги кажется таким маленьким, что потихоньку начинает кружиться голова...

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	vZCGtP5BUis.jpg  Просмотров:	18  Размер:	1.35 Мб  ID:	535409
              Последний раз редактировалось misimka; 16-01-2020, 03:29.

              Комментарий


              • #67
                Однако дорога и не думала оканчиваться и уходила всё выше и выше - меня, как и других туристов нашей группы, ничуть не остановило то, что верхушки самых высоких деревьев уже были далеко внизу, а автомобильная дорога казалась длинной узкой ленточкой:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	VEVWMyVDfjI.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.38 Мб  ID:	535411

                Долго ли, коротко ли, но я добрался до самой вершины этой конструкции - увы, панорамный вид на окрестности был скрыт густым туманом. Вот несчастье... И всё же мне, друзья, несказанно повезло в тот день: дождавшись, пока туман немного рассеется, в образовавшийся просвет я всё-таки увидел панораму соседнего городка Янске Лазне и с удовольствием заснял её на свой фотоаппарат!

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	vxb6P-oFguU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.19 Мб  ID:	535412

                Всю панораму с видом на живописные окрестности я так и не увидел, как ни старался - в итоге мне пришлось довольствоваться лишь собственным фото на самой высокой точке Крконошской дороги, которое я любезно попросил сделать одного из туристов нашей группы:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ENKTlYj-Ueg.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.14 Мб  ID:	535413
                Последний раз редактировалось misimka; 15-01-2020, 02:03.

                Комментарий


                • #68
                  Всякий турист, покоривший какой-либо высотный объект, рано или поздно захочет возвратиться вниз - вот и я вскоре начал подумывать о том, чтобы не спеша спуститься по той же дорожке. Но не тут-то было - взгляд мой неожиданно упал на совершенно немыслимый аттракцион, от вида которого мне становилось немного не по себе. "Да нет, мне это, пожалуй, никогда не осуществить - проще спуститься по пешеходной дорожке вниз, не искушая судьбу, и никогда больше об этом не вспоминать" - именно такие мысли посетили меня в первый раз. Однако что-то удерживало меня от обычного спуска, и я, как зачарованный, стал наблюдать, как наши туристы один за другим ложились на узкую подстилку и с криками уезжали вниз в зияющее отверстие этой жуткой металлической трубы с отчаянной скоростью...

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2BOlpuQyCMk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.18 Мб  ID:	535415

                  Первой моей мыслью при более чем благополучном спуске было: "неужели я это сделал?" - да-да, я осуществил этот кошмарный спуск по трубе, и вновь очутился внизу, живой и невредимый!)))

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	wpcSn12mezI.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.14 Мб  ID:	535416
                  Последний раз редактировалось misimka; 15-01-2020, 15:51.

                  Комментарий


                  • #69
                    И всё же, как говорится, "чему быть, того не миновать" - прогноз по всем метеосводкам на этот день обещал быть очень плохим. Хоть все наши туристы, включая меня, ещё ждали и надеялись, что главное мероприятие на этот день, наш горный треккинг с покорением главной горной вершины Крконошского района, Снежки, обойдётся без особых приключений, но этого не случилось.
                    Уже подъезжая на автобусе к небольшому городку Пец-под-Снежкой, откуда мы должны были стартовать на подъёмнике на самую вершину знаменитой горы, я заметил, что всё вокруг заметно потемнело и самые худшие прогнозы сбываются. Главным делом было успеть одним из первых подняться на подъёмнике вверх и хоть что-то увидеть до того как пойдёт дождь!

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ddCyI52jun0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.41 Мб  ID:	535422

                    Валерия быстро купила нам билеты на подъёмник - и вот я уже, стоя в первых рядах, мигом заскакиваю в кабинку... Только бы побыстрее - надо успеть!

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4VA8GD3Sepo.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.02 Мб  ID:	535423

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	hPV4a0PIE8g.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.13 Мб  ID:	535424

                    Кабина подъёмника медленно, но верно поползла к самой вершине и по пути я смог-таки хорошо разглядеть окружающие нас горные хребты - они были прекрасны:

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	W9TM72OL4Mk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	620.7 Кб  ID:	535425

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4Fu3bxHH0PI.jpg  Просмотров:	0  Размер:	641.4 Кб  ID:	535426
                    Последний раз редактировалось misimka; 16-01-2020, 14:07.

                    Комментарий


                    • #70
                      Я оказался в числе тех счастливчиков, которые, поднявшись первыми, успели хоть что-то разглядеть в разрозненных клубах тумана с самой вершины прекрасной Снежки. То и дело появляющиеся перед глазами фрагменты горных пейзажей при большой облачности - согласитесь, в этом есть какая-то своя особая прелесть... Этот эффект я впервые наблюдал в 2011 году на горной вершине Пилатус в Швейцарии (пейзаж то скрывался в облаках, то снова появлялся перед глазами из этого "молочного" плена); этот же необыкновенный чудо-эффект с переменной облачностью порадовал меня своей калейдоскопичностью и сегодня, при покорении Снежки!

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	nTvYw6GVchk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	874.3 Кб  ID:	535428

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	-BqvDcpPcsM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	431.9 Кб  ID:	535429

                      У меня было немного времени, чтобы, осторожно передвигаясь по каменистой поверхности горы, немного погулять по её вершине и сделать себе фотографии на память - когда я ещё тут побываю... Лови момент!

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	hOqu1CEEcJY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	904.5 Кб  ID:	535434
                      Последний раз редактировалось misimka; 16-01-2020, 14:08.

                      Комментарий


                      • #71
                        Лишь на краткое время погода дала нам полюбоваться облачными пейзажами Снежки, высота которой составляет 1603 метра - увы, повезло в этот день лишь немногим туристам нашей группы: те, кто поднимался на гору позже, увидеть этого не успели. Совсем скоро большая тёмная туча скрыла весь пейзаж - а это значило, что горный треккинг мы теперь будем совершать под дождём, укрывшись дождевиками!

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	NYQ9SKNpYWw.jpg  Просмотров:	0  Размер:	703.3 Кб  ID:	535432

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	tzoIA18NVtE.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.22 Мб  ID:	535433

                        Весь пешеходный маршрут с вершины Снежки до деревянного домика, где можно было передохнуть и выпить чашечку кофе, мы в итоге прошли, прилично вымокнув. Делать было нечего: пришлось пережидать дождевой шквал в деревянном домике и немного прийти в себя... Однако Валерия, дождавшись, пока погода немного улучшится, приняла решение продолжить наш путь на соседнюю вершину - гору Копа. Выйдя из домика, я всё-таки увидел ту самую Снежку, так неприветливо нас встретившую холодным и неприятным дождём...

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	GiZwvDi6DZM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1,005.6 Кб  ID:	535435
                        Последний раз редактировалось misimka; 26-01-2020, 22:54.

                        Комментарий


                        • #72
                          А наш горный треккинг тем временем продолжился и, как я уже говорил выше, следующей нашей целью была соседняя гора Копа. Облака по милости небесной канцелярии вновь расступились, и это позволило мне рассмотреть окрестности. Повсюду были сплошные горные пейзажи с мелкой растительностью, характерные для высокогорных районов; на заднем плане, едва выглядывая из плотной туманной пелены, красовались горы, радовавшие глаз туриста своей невероятной красотой...

                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sLX2TvHpgVU.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	963.6 Кб 
ID:	535437

                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BWR2JOVwDxU.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	535438

                          А суровая и неприветливая Снежка прощалась с нами, то появляясь среди низкорослых кустарников, то вновь скрываясь в густых дождливых облаках:

                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Badh-EKoQt0.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	535439

                          Комментарий


                          • #73
                            Вскоре мы достигли вершины горы Копа, и здесь, со смотровой площадки, я наконец смог увидеть окрестности на много километров вдаль. Это был лучший момент нашего горного треккинга - прежде чем зайти в кабину подъёмника и спуститься с вершины, можно было с пользой провести здесь время, благо наконец-то погода позволила это сделать...

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	N18XMLeuXj0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	751.4 Кб  ID:	535441

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	GObLeau0TBI.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.08 Мб  ID:	535442

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fvUFMe06pGk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.06 Мб  ID:	535443

                            "По-любому этот треккинг я запомню надолго" - сделал я про себя вывод, и, вымокший, но довольный, я начал свой спуск на фуникулёре вниз с горной вершины:

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bNLDZsIth3o.jpg  Просмотров:	0  Размер:	736.2 Кб  ID:	535444
                            Последний раз редактировалось misimka; 16-01-2020, 01:14.

                            Комментарий


                            • #74
                              Помнится, в старом советском фильме "Старики-разбойники" была сказана яркая фраза, которую невозможно было пропустить мимо ушей - "довесок кошмаров": именно этим "довеском" и стал тот маленький дополнительный треккинг по трассе длиной около километра к деревянному костёлу Ванг для половины наших туристов. И их можно было понять: после только что пережитого сурового треккинга вновь идти по дождливой погоде, пусть и к великолепному памятнику архитектуры - ну уж нет, дайте отдохнуть и просохнуть в автобусе!
                              Однако этим уже было не испугать самых мужественных туристов, включая меня - как только я услышал, что мне предстоит в конце концов увидеть деревянный костёл 12 века без единого гвоздя, да ещё представляющий собой типичную норвежскую ставкирку, специально перевезённую из Норвегии прямо сюда, я не раздумывая, согласился и на это испытание.
                              В пути я решил ничего не фотографировать - природа здесь особым разнообразием не отличалась, и поскольку мы совершали свою прогулку через лесной массив, по дороге не встретилось ничего интересного. Но зато в финале нашего маленького треккинга меня ждала награда - на небольшом холме среди красивых коротко подстриженных кустарников стоял тот самый деревянный красавец-костёл Ванг 12 века, ради которого однозначно стоило совершить такой подвиг в дождливую погоду!

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3OA3j_sYrvw.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.00 Мб  ID:	535454
                              Последний раз редактировалось misimka; 26-01-2020, 23:00.

                              Комментарий


                              • #75
                                "Аквапарк Голембиевски или парк миниатюр Ковары?" - именно такой выбор предоставила нам Валерия в заключении этого экскурсионного дня. В этом случае я также принял решение практически сразу: к дождливой погоде я уже привык, а тратить драгоценное время на детские развлечения в аквапарке как-то не очень хотелось...
                                В своей жизни я уже посещал два парка миниатюр, Мелида в Швейцарии и Минимундус в австрийской провинции Каринтия, и шанс посетить местный парк миниатюр, имеющий название Ковары, с удовольствием использовал - я уже давно понял, что мне очень нравится рассматривать миниатюрные памятники архитектуры, выставленные под открытым небом. В данном парке миниатюр собраны маленькие копии архитектурных достопримечательностей, находящихся в-основном в польском районе Нижняя Силезия. Это и старинные дворцы, храмы и даже целые городские кварталы - именно здесь, в Коварах, можно за небольшой временной промежуток почувствовать себя великаном и пройти мимо нескольких десятков таких объектов.
                                Проходим турникет на входе около касс - и тут же попадаем в сказочный рай:

                                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9DwK-jajOzU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.57 Мб  ID:	535456

                                Обогнув храм Пресвятой девы Марии в Жешуве...

                                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fgMbPnN-U40.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.56 Мб  ID:	535457

                                Вдруг натыкаюсь на деревянный костёл мира в Яворе...

                                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	brvfOhQGpyY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.60 Мб  ID:	535458

                                Последний раз редактировалось misimka; 16-01-2020, 03:39.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X