Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Летний треккинг в горах Крконоше в Чехии (август 2019 г.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Летний треккинг в горах Крконоше в Чехии (август 2019 г.)

    ПРОЛОГ.

    Любовь к активному отдыху у меня проявлялась ещё с детства - отдыхая всей семьёй, мы всегда ездили на экскурсии и в любой поездке много и часто ходили пешком. Став постарше и начав путешествовать самостоятельно, я начал выбирать себе насыщенные экскурсиями туристические поездки, где почти нет места пассивному многодневному отдыху на море или на курорте. Таким образом, я постепенно привил себе любовь к долгим походам и треккингам по природе, и как следствие, начал выбирать себе туристические поездки с осмотром природных достопримечательностей.
    Став большим любителем походов, я лелеял надежду когда-нибудь отправиться в такой туристический маршрут, где будут походы каждый день, и первой "ласточкой" стало путешествие на Сахалин и Кунашир летом 2016 г., где гиды каждый день баловали нас походами на выносливость (от турфирмы "Вокруг света"). Дальше - больше: чуть позже найдя ещё один интересный треккинговый тур по достопримечательностям псковской области, я решил осуществить и это необыкновенное путешествие (турфирма "Направление")... В 2019 году я серьёзно был настроен осуществить треккинговый тур на Алтай с ночлегом в гостевых домах (палаточный отдых меня не устраивал) и стал искать в интернете соответствующие туры, заглядывая на сайты известных туристических фирм. И вдруг совершенно случайно мои планы спутывает нежданно-негаданно появившийся 11-дневный треккинговый тур по горам Крконоше в Чехии в августе! Это было полной неожиданностью, и с Алтаем, друзья, я решил повременить, поскольку, почитав программу тура, понял, что поездка обещает быть чем-то из ряда вон выходящим. Отдельно порадовал меня недорогой ценник этой поездки, плюс ко всему, возможность сэкономить на визе, потому что до того у меня была запланирована поездка по странам бывшей Югославии (о которой я писал ранее) - а визу венгерское консульство обещало выдать длинную...
    И вновь, как прежде, наступил долгожданный день отъезда, скорый поезд увозил меня в сторону Бреста навстречу головокружительным приключениям - лёжа на койке, с врученными нашим гидом Валерией Сергаевой документами, я уже представлял себя путешествующим по горным склонам Чехии и Польши...
    Последний раз редактировалось misimka; 23-01-2020, 03:25.

  • #2
    ДЕНЬ 1. ВРОЦЛАВ

    Но я напоминаю, что это был автобусный тур, и прежде чем попасть на территорию Чехии, мы должны были полностью пересечь территорию Польши на автобусе. Вот почему в первый день нашего путешествия была запланирована небольшая четырёхчасовая остановка в интереснейшем польском городе Вроцлав, где во время обзорной экскурсии можно будет познакомиться с его достопримечательностями. Учитывая долгое прохождение белорусско-польской границы и длительный переезд по территории Польши с небольшими остановками на перекусы, мы приехали в этот город лишь под вечер, и не теряя времени, отправились смотреть достопримечательности.
    Хитрая Валерия устроила нам в этом городе интересное развлечение, предварительно объявив конкурс на фотографирование гномиков (известно, что этот город славится расположенными в его центральных районах в огромном количестве маленьких статуй-гномов, стоящих здесь буквально у каждого дома; из года в год коллекция пополняется, появляются новые гномики, и в настоящее время этих "статуэток" в городе насчитывается уже порядка 300 штук). Решив отказаться от обзорной экскурсии, поскольку я уже был в этом городе ранее, я поддался азарту, достал фотоаппарат и отправился в путь.
    Оригинальная композиция, которую я мысленно назвал "Гномик-прораб и гномики-рабочие" была первой, на которую я наткнулся, шагая по центральной исторической части города:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	cAWfODYlZQc.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.64 Мб  ID:	534963

    Как я уже говорил, гномики здесь поджидали туристов буквально на каждом повороте, у каждого дома, и следующим таким гномиком, повстречавшимся на моём пути, был "Гномик-атлет":

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	yTQAz0CifT4.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.26 Мб  ID:	534964

    Чтобы отыскать следующего гномика, надо было свернуть в небольшой переулок и подойти к крыльцу одного из магазинчиков, на ступеньке которого стоял следующий экспонат, вооружённый небольшим буравчиком. "Наверно, это гномик-геолог" - отметил про себя я; впрочем, вы, быть может, лучше меня определите специальность этого гномика, изображённого на фотографии ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	M-8OHgqvsKU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	679.1 Кб  ID:	534965
    Последний раз редактировалось misimka; 13-01-2020, 02:53.

    Комментарий


    • #3
      Совсем чуть-чуть пройдя вперёд, я, следуя по заданному маршруту с картой города в руках, выныриваю на центральную площадь города. Невозможно пройти мимо королевского замка, который впечатлит своим великолепием любого туриста (гномиков на его территории обнаружить не удалось, как я ни высматривал их там):

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8e71wM4_XRE.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	534969

      А вот так выглядит главная историческая площадь города, которую очень украшают разноцветные резные домики - излюбленное место туристов и горожан. В самом конце этой площади находится стеклянный фонтан в стиле модерн:

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VPcMRoeaCP0.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	797.0 Кб 
ID:	534970

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rMVrpGk5L0s.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	951.4 Кб 
ID:	534971

      Комментарий


      • #4
        Гномики и здесь поджидают любопытных туристов. Один из них вскоре повстречался в моём поле зрения - это "гномик-судья" со свистком во рту, пойманный мною близ вроцлавской ратуши:

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Go5ydhM1iXA.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.32 Мб  ID:	534973

        Сама ратуша является древнейшим зданием во Вроцлаве и строилась не одну сотню лет. За время строительства у здания несколько раз менялась планировка в соответствии с нуждами и потребностями города. Именно с такого ракурса мне и представилась ратуша в этот момент; однако мы с вами ещё рассмотрим её поподробнее с другого ракурса, а пока же я спешил вперёд, ибо моей целью было "поймать" как можно больше городских гномиков:

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2qldouh0Z4I.jpg  Просмотров:	0  Размер:	768.4 Кб  ID:	534974

        Я выбрал для своей прогулки гигантский круговой маршрут, захватывающий центральную часть города - мне показалось это наиболее выгодным, ибо это позволяло охватить почти все основные достопримечательности его исторической части. И вот, бегло познакомившись с центральной площадью и ратушей, мой маршрут продолжается по одной из вроцлавских улиц, где я опять-таки время от времени натыкался на то и дело попадающихся под ноги гномиков. Вот вам "гномик у банкомата":

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	JCWXas-X-ok.jpg  Просмотров:	2  Размер:	685.4 Кб  ID:	534977
        Последний раз редактировалось misimka; 27-12-2019, 15:31.

        Комментарий


        • #5
          А вот и "гномик с подарком":

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	onytshwamjw.jpg  Просмотров:	0  Размер:	990.2 Кб  ID:	534979

          В следующем переулке меня уже ждал совершенно иной экземпляр - "гномик - фокусник", держащий сердечко в руке:

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	hPLmR4WXzME.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.07 Мб  ID:	534980

          Гномики посыпались, как из рога изобилия и попадались теперь чуть ли не у каждого подъезда. Порой встречались и вот такие оригинальные, типа "гномика-стражника", сидящего у маленького подземного хода, скрытого маленькими деревянными дверками:

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	XDGsSAzILxM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.26 Мб  ID:	534981

          Последний раз редактировалось misimka; 27-12-2019, 15:32.

          Комментарий


          • #6
            Два следующих гномика, "гномики-пожарники" - довольно известная композиция, которая была создана одной из первых. И они не ускользнули от моего внимания, а помогали мне их "ловить" ещё две наши туристки, с которыми я отправился в эту удивительную "охоту":

            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	52QmkIrCY40.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	534983

            А это "гномик-ветеран", который мне повстречался уже довольно далеко от центральной части города, прямо у стен собора св. Элизабеты. Совсем крошечный гномик:

            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ot08w4xPiLc.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	534984

            Костёл св. Элизабеты, построенный во Вроцлаве в 12 веке - одно из красивейших зданий города. Его венчает большая 90-метровая башня, поднявшись на которую, можно увидеть шикарную панораму города. К сожалению, у меня было слишком мало времени, да и дело было уже поздним вечером, поэтому на башню я не забирался. К тому же, друзья, надо было, чуть-чуть рассмотрев это строение, скорее идти вперёд, ибо цель моя была - охота на гномиков!

            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RTSzpaiY-zQ.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	668.7 Кб 
ID:	534985

            Комментарий


            • #7
              Гномики, которые мне встретились после этого, были замечены мною на небольших узких мощёных улочках города. Как вам этот "спящий гномик", развалившийся около подъезда одного из домов?

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	71YMxBJBUtc.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.13 Мб  ID:	534987

              Пройдя по узкому тротуару вдоль одного из домов, я чуть не споткнулся о "гномика-путешественника", который стоял здесь себе посреди дороги как ни в чём не бывало!

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Zx7MSBn0_PE.jpg  Просмотров:	1  Размер:	812.6 Кб  ID:	534988

              А этого гномика-арестанта я мог бы и не заметить, если бы меня не окликнула одна из наших туристок. Глядите - он сидит за решёткой одного из окон домов с прикованной к ноге цепью гирей! Контрастом к этой картине стал расположенный рядом с ним современный вентилятор..))

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	sUdk66DEIFg.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.08 Мб  ID:	534989

              Последний раз редактировалось misimka; 25-01-2020, 20:40.

              Комментарий


              • #8
                А я между тем направился дальше, и на одной из следующих маленьких улиц мне повстречались ещё два гномика - "гномик-тестомес" и "гномик-мороженщик". Обе статуэтки очень симпатичные и не могут не вызвать умиление:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6gUuTkKOG04.jpg  Просмотров:	1  Размер:	736.3 Кб  ID:	534991

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	XRCtAeQ_kTE.jpg  Просмотров:	1  Размер:	771.6 Кб  ID:	534992

                А вот как выглядит старая городская тюрьма, к которой я направлялся и до которой в конце концов дошёл. Отличить это мрачное строение, построенное в 14 веке и имеющее три небольших этажа, от обычного жилого дома порой достаточно сложно. Каждый этаж тюрьмы выполнял свою функцию, либо служил помещением для узников разных сословий. В подвальном помещении тюрьмы содержались особо опасные узники и бедняки, а на нижнем этаже - аристократы. В восточной части тюрьмы располагались тюремный совет и пыточные камеры:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	71ZwbdmVryg.jpg  Просмотров:	1  Размер:	752.6 Кб  ID:	534993
                Последний раз редактировалось misimka; 27-12-2019, 15:34.

                Комментарий


                • #9
                  Долго ли, коротко ли я шёл, но я в конце концов достиг самой удалённой от центра точки своего кругового маршрута, и здесь меня ждали несколько очень красивых зданий Вроцлава, одно из которых - вроцлавский университет, расположенный на берегу реки Одра. Само здание является одним из самых больших учебных заведений в Польше - оно оказалось настолько велико, что, как я ни выбирал удачный ракурс для фото, не вошло полностью в кадр:

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1Rj3t9rcNRE.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.24 Мб  ID:	534995

                  Ещё одно красивое здание города, расположенное по соседству - вроцлавская библиотека, раскрашенная в ярко красный цвет и по форме немного напоминающая церковное здание. И кого же я увидел, что сидел у небольшой ограды библиотеки? Ну конечно же, "гномика-библиотекаря":

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	JxPJqSjDwtc.jpg  Просмотров:	81  Размер:	1,003.1 Кб  ID:	535104
                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	VYbwNwa6N8E.jpg  Просмотров:	1  Размер:	933.6 Кб  ID:	534996

                  А если зайти сбоку от библиотеки за угол, то можно наткнуться и на "гномика-чтеца", находящегося на гранитном парапете близ небольшого газончика - одного из самых незаметных и скрытых от глаз людских вроцлавских гномиков:

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0zr74mf33fQ.jpg  Просмотров:	1  Размер:	977.3 Кб  ID:	534997

                  У здания городского рынка, судя по карте, мне необходимо было повернуть направо, чтобы начать свой обратный путь к центральной части города - если бы я этого не сделал, я рисковал бы опоздать к отправлению нашего экскурсионного автобуса в рейс. Время не ждёт, и я, достав свой фотоаппарат и запечатлев это здание на память, повернул назад:

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	LhFfUTYqDGk.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.01 Мб  ID:	534998
                  Последний раз редактировалось misimka; 25-01-2020, 20:46.

                  Комментарий


                  • #10
                    Повстречавшийся мне на обратном пути греко-католический собор св. Винсента и Иакова, строительство которого активно велось в 13 веке при короле Генрихе II. В 14 веке в его архитектурный облик внесли значительные изменения, расширили его и построили готический неф. Ныне собор является одной из самых значительных достопримечательностей Вроцлава и служит епархией греко-католической церкви во Вроцлаве:

                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HLZYWMc3zuw.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	906.7 Кб 
ID:	535000

                    А вот как выглядит одна из площадей города близ вышеупомянутого собора. Несмотря на то, что на улице начало заметно темнеть, это не помешало мне сделать хорошее фото на память:

                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eqmuN1SrLCg.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	757.3 Кб 
ID:	535001

                    Совсем недалеко от этого места находится и католическая церковь св. Войцеха, одна из старейших готических церквей в городе. Это церковное строение также было известно с глубокой древности, но на протяжении долгих лет своего существования несколько раз перестраивалось. Окончательный свой облик храм получил после второй мировой войны, вол время которой он был сильно повреждён:

                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QbZufEiu8R4.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	977.8 Кб 
ID:	535002

                    Комментарий


                    • #11
                      "А где же гномики?" - а гномики, товарищи, исчезнув на некоторое время, вскоре появились вновь, так как я опять приближался к центральной части города. Вот и "гномик-носильщик", несущий бочонок на левом плече:

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	h96wwicmMc8.jpg  Просмотров:	105  Размер:	1.06 Мб  ID:	535004

                      А вот и "гномик-тракторист", или ... как бы вы назвали такого гномика, что сидит на какой-то маленькой игрушке? Включите ваше воображение:

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ooMm1nI38fY.jpg  Просмотров:	101  Размер:	991.4 Кб  ID:	535005

                      Подойдя к одному из сувенирных киосков, я заметил стоящих на витрине гномиков, которых мог при желании купить любой турист! Здесь выставлены копии тех гномиков, которые есть в разных уголках города:

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6cKa3MxUMKA.jpg  Просмотров:	103  Размер:	496.8 Кб  ID:	535006

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	O3lRd3GicgM.jpg  Просмотров:	101  Размер:	1.15 Мб  ID:	535007

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	YZlAdhZ_pAs.jpg  Просмотров:	105  Размер:	1.23 Мб  ID:	535008
                      Последний раз редактировалось misimka; 25-01-2020, 20:54.

                      Комментарий


                      • #12
                        Вскоре на моём пути возникла ещё одна площадь, на которой мне предстояло снова повернуть вправо, иначе я рисковал уйти не в том направлении. Так я и сделал, но прежде попросил одну из туристок сфотографировать меня на память:

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	JrXNwtUgH8I.jpg  Просмотров:	100  Размер:	955.5 Кб  ID:	535010

                        В конце этой площади я натыкаюсь на композицию "гномик-музыкант и гномик-слушатель", быстро фотографирую её и тороплюсь дальше, ибо времени уже остаётся совсем немного:

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	nbh6FGJ02Fg.jpg  Просмотров:	97  Размер:	1.24 Мб  ID:	535011

                        А вот и "гномик-нищий", просящий милостыню у храма:

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	rLtBGdE4WQY.jpg  Просмотров:	99  Размер:	1,016.6 Кб  ID:	535012

                        Этого гномика я повстречал у собора Марии Магдалины, мимо которого я непременно должен был пройти. Собор св. Магдалины, хоть и был известен ещё с 11 века, но в 14 веке построен заново из-за случившегося пожара. Примерно в таком виде он и дошёл до наших дней, слегка обновляясь и перестраиваясь в разные века. Одна из самых примечательных частей собора - романский портал, который перемещён сюда из другой церкви вследствие её закрытия:

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	PJGawNMR1-I.jpg  Просмотров:	102  Размер:	733.3 Кб  ID:	535013


                        Последний раз редактировалось misimka; 25-01-2020, 20:54.

                        Комментарий


                        • #13
                          А я между тем снова пустился в путь, и по пути мне встретились и гномик-мотоциклист:

                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PjmhjD51B8Q.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	1,019.4 Кб 
ID:	535015

                          ...и "гномик-художник":

                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_wFRTvfjVGw.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	963.9 Кб 
ID:	535016

                          ...и даже взрослый "гномик-фотограф", фотографирующий маленького гномика! Ну как тут не улыбнуться...)

                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jY4F6M4uQl4.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	830.9 Кб 
ID:	535017

                          Пока наконец я вновь не подошёл к уже знакомой нам вроцлавской ратуше, которая теперь открылась мне во всей своей красе с другого ракурса. Только сейчас, в сумерках, я увидел её бесподобные резные фасады и старинные круглые часы, что немного напоминает красивый терем-замок:

                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XVLbtIlhLHk.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	688.0 Кб 
ID:	535018

                          Комментарий


                          • #14
                            Дальнейший путь мой вновь лежал через самый центр города, где знаменитых вроцлавских гномиков было пруд - пруди. Тут я встретил знаменитую композицию гномиков - "сизифки" (два гномика, катящие каменный шар), но удачно сфотографировать удалось лишь одного из них:

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3vcBc9dXNWk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	853.2 Кб  ID:	535020

                            Далее я свернул и нос к носу столкнулся с восседающим "гномиком-компьютерщиком":

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ZsWwWzx4IPk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.18 Мб  ID:	535021

                            А потом чуть не врезался в "гномика-инженера"!

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	dytJKz46yrA.jpg  Просмотров:	0  Размер:	692.7 Кб  ID:	535022

                            Пока не остановился как вкопанный у "папы-гномика", ибо этот гномик, как никакой другой, кардинально отличается от остальных своим цветом. Дело в том, что это самый первый гномик в городе, с установки которого и начались "страсти по гномикам", так полюбившимся жителям Вроцлава и приезжающим сюда многочисленным туристам:

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	sDb0WtAdS64.jpg  Просмотров:	0  Размер:	561.1 Кб  ID:	535023

                            Комментарий


                            • #15
                              Между тем оставалось всего лишь 15 минут до отправления нашего автобуса от стоянки, и надо было торопиться. Посмотрев на карту города, я понял, что не всё так плохо и я нахожусь совсем недалеко от места назначения. "Ничего, времени хватит, чтобы собрать в свою коллекцию ещё пару-тройку гномиков!". Сказано - сделано, и тут же на моём пути возник "гномик-газетчик":

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	FS1aONB87sc.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1,012.4 Кб  ID:	535025

                              Вот так сюрприз - композиция из трёх гномиков ждала меня, когда я завернул за угол и направился к стоянке нашего автобуса! Замечательный экземпляр для моей коллекции:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	pwNJu7G7UiM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.16 Мб  ID:	535026

                              Тем временем я точно вовремя подошёл к Вроцлавскому драматическому театру, за которым и стоял наш автобус. Он представляет собой мощное здание в классическом стиле со скульптурами по краям и шикарной колоннадой:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fgIeQ-2N0Io.jpg  Просмотров:	0  Размер:	821.7 Кб  ID:	535027

                              "А почему бы мне быстренько не обежать этот театр? А может, и здесь есть свой гномик?" - и точно, на ступеньках драматического театра я обнаружил последний экспонат, которого с удовольствием принял в свою коллекцию - "Гномика-балерину и гномика-балеруна", на чём моя охота на гномиков во Вроцлаве была завершена:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bOfYC3Zq6_g.jpg  Просмотров:	0  Размер:	946.3 Кб  ID:	535028

                              Я признаю своё поражение в квесте на поиски гномиков во Вроцлаве - в нашей группе были туристы, которым удалось "собрать" их гораздо большее количество. Но для меня всё же важнее было без особой гонки прогуляться по улицам Вроцлава и, в конечном итоге, увидеть в городе не только гномов - в целом я остался доволен собственной прогулкой по городу и считаю, что провёл своё время не зря.
                              Последний раз редактировалось misimka; 26-01-2020, 00:25.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X