Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Летний треккинг в горах Крконоше в Чехии (август 2019 г.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    ДЕНЬ 2. ПРАГА

    Кто из путешественников, любителей ездить на отдых в европейские страны, не заезжал хотя бы раз в красавицу Прагу? Любой уважающий себя турист, любитель европейских городов, обязательно рано или поздно побывает в ней, ибо этот город по праву считается одной из самых красивых европейских столиц. Я до сих пор вспоминаю своё путешествие, которое осуществил в 2014 году по замкам Чехии и Словакии, и Прага тогда на меня произвела неизгладимое впечатление - это город разделён на несколько крупных районов, каждый из которых имеет свой колорит и архитектурный облик, и каждый из них был в древние времена отдельным городом. Пожалуй, наиболее ценным из них для туристов являются Старое место и Пражский град, ибо здесь будто попадаешь в своего рода "музей под открытым небом" из-за огромного количества сохранившихся здесь архитектурных редкостей. Однако же и другие уголки Праги - такие, как Вышеград, Мала Страна, Градчаны - также будут интересны, если поподробнее познакомиться с их достопримечательностями, в чём я убедился как в 2014 году, так и сейчас, во время своего второго визита в Прагу, о чём вам подробнее расскажу ниже.

    Утром, после ночлега в транзитном отеле, находящийся в красивом пейзажном местечке Душники-Здрой, у меня появилось немного времени, чтобы чуть-чуть прогуляться по территории парка вокруг отеля и насладиться сказочными пейзажами окрестностей (до Праги надо было ехать ещё 150 км.), после чего мы продолжили свой путь в сторону чешской столицы, куда должны были прибыть не позднее 11 утра:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1M2BC9mIoV0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.56 Мб  ID:	535034

    По прибытии в Прагу нас традиционно встретил местный гид, которая, раздав всем туристам нашей группы наушники, предложила нам пешую прогулку по исторической части, попутно рассказывая нам историю города. Упоминавшаяся в летописях ещё с 6 века, столицей Чешского государства расположенная на берегах реки Влтавы Прага стала только в 10 веке. Примерно в то же время и была выстроена рыночная площадь, а позже - крепостные стены. Объединить Прагу, состоявшую, напомню, из отдельных небольших городов, удалось лишь к концу 18 века, во времена правления Иосифа II.
    Начали мы наше знакомство с городом с Пражского града, историческую часть которого нам предстояло пересечь и направиться в сторону Старого Места. Сойдя с автобуса и пройдя немного вперёд, мы непременно проходим по мостовой, ведущей прямо к городским воротам, которые охраняются вооружёнными гвардейцами. А если очень повезёт, можно попасть здесь и на торжественное шествие:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	FPoq9vB4GHY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	507.6 Кб  ID:	535047

    Сразу за городскими воротами расположена дворцовая площадь, с одного края которого можно хорошо рассмотреть королевскую часовню, встроенную в комплекс административных зданий, а также фонтан "Кохла", находящийся в самом центре этой площади:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	-6ZrTEC28Mw.jpg  Просмотров:	0  Размер:	508.0 Кб  ID:	535048

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	m9XZSbxIU4I.jpg  Просмотров:	0  Размер:	799.1 Кб  ID:	535049

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	V34YTLC_des.jpg  Просмотров:	0  Размер:	665.4 Кб  ID:	535050
    Последний раз редактировалось misimka; 23-01-2020, 13:37.

    Комментарий


    • #17
      По соседству с дворцовой площадью и президентским дворцом находится знаменитый собор св. Вита, к которому наша группа вскоре и подошла. Этот суперколосс является национальной религиозной святыней Чехии и представляет собой яркий образец европейской готики. Строительство собора длилось аж шесть веков с большими перерывами (из-за военных действий и недостатка средств строительство всякий раз прерывалось, но спустя некоторое время вновь возобновлялось). Его размеры впечатляют - длина главного нефа достигает более 120 метров, а высота его башен достигает порядка 80 метров! По всему периметру собор украшен бесценными статуями и витражами, а если войти внутрь собора, можно насладиться великолепием древней мозаики и фресок:

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Ak6mCcLiMF8.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.05 Мб  ID:	535052

      Экскурсовод указала точное место, откуда собор получается лучше всего, и наши туристы принялись фотографировать его на память, чем воспользовался и я. Однако на этом мы ещё не прощаемся с этим собором (он ещё встретится в моём отчёте немного позднее), а пока на очереди следующий объект - находящийся рядом монастырь святого Георгия с фонтаном Карратихо перед ним:

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d2EZmOwDzwA.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.17 Мб  ID:	535053

      Монастырь святого Георгия имеет несколько строений и то, что мы увидели, является его главным корпусом. Но самая красивая часть монастыря, на мой взгляд, расположена чуть дальше - это базилика святого Георгия, радующая глаз туриста своим ярко красным цветом. Завернув за угол базилики, можно попасть на платную историческую улицу, сохранившую истинный средневековый облик:

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	AvPy2cALW1g.jpg  Просмотров:	0  Размер:	982.2 Кб  ID:	535054


      Последний раз редактировалось misimka; 28-12-2019, 03:09.

      Комментарий


      • #18
        Пройдя ещё дальше, мы непременно выйдем на великолепную смотровую площадку, с которой открываются потрясающие виды на другие исторические районы Праги - в частности, на Старый Город:

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	qdilTYWxSV4.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.24 Мб  ID:	535056

        Здесь же можно увидеть и фрагмент садов Валленштейна с большой высоты - восторг от такой панорамы зашкаливает!

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	lc7ZDYCvqlU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.21 Мб  ID:	535057

        Ежели посмотреть направо, то вы заметите, что на фоне красных кирпичных крыш резко выделяется верхняя часть собора св. Николая в барочном стиле. К нему вряд ли кто-то из туристов пойдёт специально, и смотровая площадка является лучшим местом, где его можно хоть как-то рассмотреть:

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	xgSr-iMlhvw.jpg  Просмотров:	0  Размер:	584.9 Кб  ID:	535073

        А мы постепенно начали спуск с гигантской лестницы вниз, всё ближе подходя к главной пражской водной артерии - Влтаве. Выйдя на небольшую площадь, я неожиданно увидел то, чего здесь не было в 2014 году - это модернистская композиция "Двое писающих мужчин", представляющая собой довольно оригинальный фонтан (как такая конструкция работает, рассказывать не буду - вероятнее всего, вы уже догадываетесь, что "интересные места" мужчин постоянно поворачиваются то вправо, то влево). Увидеть сие "чудо" в исторической части Праги я никак не ожидал - это "архитектурное безобразие" внесло немалый контраст в исторический центр города:

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	dbb4xibw6MY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.24 Мб  ID:	535058

        Быть может, кому-то такие творения и нравятся, но на меня они в который раз производят удручающее впечатление, и почему-то в последнее время заметна тенденция всё больше уродовать исторические центры такими вот "произведениями искусства"...
        Последний раз редактировалось misimka; 28-12-2019, 03:11.

        Комментарий


        • #19
          А наша группа тем временем спускается ещё ниже по ступенькам, что в результате нам позволило пройти мимо пражской улицы, сильная узость которой не вызвала сомнений ни у кого из туристов. Дело в том, что это одна из самых узких улиц в мире (наряду с улицей в центре Стокгольма и самой узкой улицей Европы, находящейся в хорватском островном городке Врбник):

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	PrWTZepi1SY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	468.5 Кб  ID:	535060

          Спустившись наконец к реке Влтава, перед тем как попасть на знаменитый пражский исторический объект, находящийся здесь же, гид подвела нас к водяной мельнице, чтобы на неё полюбоваться. Не спорю - это и функционально, и эстетично, судя по общему мнению наших туристов!

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	NW0mrP291x4.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.26 Мб  ID:	535061

          А чтобы попасть на этот уникальный исторический объект, имеющий название Карлов мост и соединяющий два берега реки Влтава и одновременно с этим, с глубокой древности сделавший доступным переход из Пражского Града в Старое Место, надо обязательно пройти сквозь одну из древних Малостранских башен, что я вместе с нашими туристами и сделал:

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	xOhTSIvocUc.jpg  Просмотров:	0  Размер:	819.9 Кб  ID:	535062
          Последний раз редактировалось misimka; 28-12-2019, 03:16.

          Комментарий


          • #20
            И вот я на Карловом мосту! Это бесценный памятник архитектуры, построенный в эпоху Средневековья, опирающийся на 16 мощных арок из песчаника и украшенный не одним десятком ценных красивых скульптурных композиций преимущественно религиозного содержания. Всякий турист первым делом впадает в невообразимую эйфорию, впервые очутившись здесь, но надо быть настороже: дело в том, что Карлов мост - идеальный объект для карманников, которые не теряют время даром.
            Но я был предельно внимательным на мосту, и не теряя даром времени, отправился изучать скульптурные композиции, которые украшают этот мост по обеим его сторонам. Вот, например, скульптура Спасителю и святым Косьме и Дамиану:

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	A1nBs3Jwe-U.jpg  Просмотров:	0  Размер:	953.1 Кб  ID:	535064

            А вот как выглядит расположенная на другой стороне скульптура "Святой Филипп Бениций" - единственная скульптура, целиком выполненная из белого мрамора:

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	O8Jq4l4u_YA.jpg  Просмотров:	0  Размер:	683.7 Кб  ID:	535065

            Идём далее, и вот перед нами скульптура "Видение святой Луитгарды", посвящённая реально жившей монахине 18 века:

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	h-UVfaOnvFY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	523.0 Кб  ID:	535066

            А напротив - скульптура римского мученика, покровителя Чехии св. Вита, небольшая по размерам и также выполненная из песчаника:

            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8xjHkDqHPp8.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	419.0 Кб 
ID:	535074
            Последний раз редактировалось misimka; 27-12-2019, 21:47.

            Комментарий


            • #21
              Не забудьте посмотреть с моста на реку справа, перегнувшись через каменное ограждение, и вы непременно увидите статую рыцарю Брунсвику - единственную скульптуру, которая стоит не на мосту, а на его опоре с южной стороны:

              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bdLO560YPCE.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	535068

              Очень известна скульптура Яна Непомуцкого, что является небесным покровителем Праги и всей Чехии - её мы можем увидеть напротив, с северной части моста:

              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SztJ1co-_MU.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	742.7 Кб 
ID:	535069

              Поскольку я незаметно дошёл до середины моста, тут-то и настало время насладиться панорамой и сделать фото реки Влтава, увидев соседний мост через реку - Манесов мост. Народу на мосту в дневное время традиционно очень много и роскошных селфи здесь сделать практически нереально:

              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AwsG1wlXty8.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	922.8 Кб 
ID:	535070

              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	q55Sl4zLFBY.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	535071

              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ytURNmunVZk.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	989.0 Кб 
ID:	535072

              Комментарий


              • #22
                Итак, мы в самом центре Карлова моста. Какие же скульптуры можно здесь увидеть? На южной стороне - скульптурная композиция "Св. Норберт, Сигизмунд и Вацлав":

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	UwyDXRAT1wo.jpg  Просмотров:	0  Размер:	685.6 Кб  ID:	535076

                А напротив находится кованая железная сетка с изображением святого Иоанна Непомуцкого - здесь туристам всегда советуют прикоснуться к этому изваянию "на счастье", вследствие чего оно уже стало заметно блестеть на Солнце:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bowWQpreht0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.27 Мб  ID:	535077

                Прикоснувшись к изображению Иоанна Непомуцкого, я не теряя времени, отправился дальше - впереди меня ждали ещё больше десятка подобных объектов. Следующий экспонат на нашем пути - скульптурная композиция православным святым Кириллу и Мефодию, изображение которых мне, как православному человеку, увидеть здесь было вдвойне приятно:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	19XopTQBW4Y.jpg  Просмотров:	0  Размер:	640.1 Кб  ID:	535081

                А вот бронзовая скульптура "Голгофа" на противоположной стороне моста является самой старой скульптурой на Карловом мосту. Она представляет собой изображение Христа, распятого на кресте:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0Pj0dt-ycKI.jpg  Просмотров:	0  Размер:	656.7 Кб  ID:	535082
                Последний раз редактировалось misimka; 28-12-2019, 03:19.

                Комментарий


                • #23
                  Далее по мере продвижения по мосту в поле моего зрения попала и скульптурная композиция "Мадонна со святыми Домиником и Фомой Аквинским":

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gtFg64ADEvc.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	815.6 Кб 
ID:	535084

                  И композиция "Святые Варвара, Маргарита и Елизавета":

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XhveCuZR6lo.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	440.7 Кб 
ID:	535085

                  А также "Мадонна и святой Бернард Клервосский":

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4crdXytgL84.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	535086

                  Пока я целиком не прошёл Карлов мост и не вышел к Староместской мостовой башне, представляющее собой мрачное средневековое сооружение неправильной формы:

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UVzkRwztUSk.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	653.2 Кб 
ID:	535087

                  Комментарий


                  • #24
                    Но наш маршрут был продолжен и далее он пролегал через пражский район Старое Место. Здесь первым делом при спуске с моста бросается в глаза небольшой костёл св. Франциска Ассизского, возле которого находится памятник королю Карлу IV - один из самый ценных памятников неоготического стиля в Европе, созданный и установленный в 19 веке:

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	24z9rThTNXY.jpg  Просмотров:	50  Размер:	809.9 Кб  ID:	535089

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	p5WHQzSzT1A.jpg  Просмотров:	49  Размер:	953.2 Кб  ID:	535090

                    Рядом с ними находится иезуитский костёл Спасителя, являющийся частью барочных зданий, объединённых под общим названием Клементинум. Нынче в главном здании этого комплекса расположена Национальная библиотека Чешской Республики:

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ZaJSI5UDspQ.jpg  Просмотров:	49  Размер:	782.2 Кб  ID:	535091
                    Последний раз редактировалось misimka; 25-01-2020, 23:20.

                    Комментарий


                    • #25
                      И всё же избалованных туристов порой не удивишь красивыми костёлами и церквями - вот почему куда большим успехом пользуется именно это довольно узкое здание необычной формы. Это отель "Аурус", находящийся недалеко от Карлова моста и делящий относительно широкую улицу на две маленьких улочки. Именно это здание, благодаря своей необычности, традиционно можно найти среди фотографий любого туриста, побывавшего в Праге:

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ax3LHEaSorM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	699.5 Кб  ID:	535093

                      А цель нашего дальнейшего маршрута - Староместская площадь, куда мы обязательно должны были попасть и где по традиции завершаются обзорные экскурсии в городе. Так оно и было, и через несколько минут мы очутились на вышеуказанной площади, где взору туристов сначала предстал собор св. Николая в барочном стиле, находящийся в одном её конце:

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	gnJxADx5cVY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.08 Мб  ID:	535094

                      Если оглянуться, взгляд бросается на другое здание, находящееся на другом конце Староместской площади - Тынский храм в готическом стиле с двумя резными шпилями:

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	RJ8kCBpNWQM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.09 Мб  ID:	535095

                      А прямо перед нами окажется знаменитый архитектурный шедевр города - пражская ратуша с высокой часовой башней, на которую я позже заберусь, о чём ещё успею изложить вам далее. Ну а пока наша довольно подробная обзорная экскурсия по городу подошла к концу и у меня появилось время прогуляться по Староместской площади:

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	oa7pSe6LPDI.jpg  Просмотров:	0  Размер:	549.3 Кб  ID:	535096
                      Последний раз редактировалось misimka; 28-12-2019, 22:09.

                      Комментарий


                      • #26
                        Как же занять себя в свободное время в Праге? Посмотреть в этом городе можно так много, что у туристов, приезжающих сюда впервые, аж глаза разбегаются и вследствие этого появляется невероятное волнение, когда осознаёшь то, что в этом городе для прогулок отведён всего лишь один день... И в первую очередь в качестве альтернативы для выгодного времяпрепровождения я выбрал прогулку на кораблике по Влтаве, во время которой у меня появился шанс увидеть знаменитую крепость Вышеград, а также много чего ещё, не охваченного обзорной экскурсией.
                        Легко скользя по водной глади, наш туристический кораблик начал движение по Влтаве - мне очень приятно было осознавать, что после долгой прогулки я смогу заодно и отдохнуть, и в то же время увидеть много нового. Мы прошли под знаменитыми пражскими мостами - сначала промелькнул Чехов мост:

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	mbEHIeYX-Mc.jpg  Просмотров:	0  Размер:	704.1 Кб  ID:	535106

                        А затем и уже известный нам Карлов мост, под которым наш кораблик немного замедлил ход:

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ErIhTxDCqFM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	922.2 Кб  ID:	535107

                        После прохождения Карлова моста наш кораблик взял резко вправо и начал подходить к небольшому шлюзу, через который обязательно надо было пройти, чтобы идти дальше по реке. Наше время было распланировано так, что мне не пришлось ждать, пока кораблик полностью пройдёт долгое шлюзование, и сразу после швартовки к стенке шлюза прозвучал радостный возглас: "Господа, для вас - шведский стол!" Сытно пообедать на кораблике, пока мы стояли в шлюзовой камере, было очень кстати - времени было предостаточно, чтобы успеть сделать всё необходимое, пока наш кораблик вновь не отправится в рейс:

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	G4wgAPL0hqo.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.01 Мб  ID:	535108

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	rYR_dbImDyY.jpg  Просмотров:	36  Размер:	873.0 Кб  ID:	535109
                        Последний раз редактировалось misimka; 25-01-2020, 23:33.

                        Комментарий


                        • #27
                          Наш путь в сторону крепости Вышеград тем временем продолжился, и, поскольку в городе была страшная жара, я постоянно видел с борта кораблика, как люди купались в реке, отдыхали на пляжах и загорали, а с правого борта можно было заметить, как в небольшом заливе народ активно подкармливает лебедей!

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	HN5I2ab6Z2A.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.00 Мб  ID:	535111

                          Некоторое время позади нас шёл прогулочный катер, на носу которого сидела очаровательная пражанка и наслаждалась отдыхом. Ничто не нарушало её безмятежной идиллии...))

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	kVlY_C3IqJo.jpg  Просмотров:	0  Размер:	789.0 Кб  ID:	535112

                          Наконец наш кораблик дал курс левее и вдали показался тот самый объект, главная цель нашего водного путешествия - крепость Вышеград. Подойдя поближе, невозможно было оторвать взгляда от мощных стен построенной в 10 веке крепости, в которой согласно легенде княгиня Либуше предсказала расцвет и мировую славу чешской столице. Крепость расположена на большом высоком холме, внутри которого можно увидеть небольшой автомобильный тоннель:

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IBpbDaDMKvY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1,006.1 Кб  ID:	535113

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	zdeWSibiDQo.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.09 Мб  ID:	535114
                          Последний раз редактировалось misimka; 29-12-2019, 02:59.

                          Комментарий


                          • #28
                            С борта кораблика также можно заметить и готический собор Петра и Павла, что находится на территории крепости Вышеград и имеет два резных шпиля. Этот собор был построен на месте древней базилики в 14 веке из песчаника, что имеет свойство со временем темнеть:

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	KMgZodRLGRI.jpg  Просмотров:	0  Размер:	626.0 Кб  ID:	535116

                            Однако самой дальней точкой нашей водной прогулки являлся отнюдь не Вышеград, а район комфортабельных отелей "Прага-2", где можно было увидеть известное здание в стиле модерн "Танцующий дом". Именно здесь наш кораблик развернулся и пошёл обратно тем же маршрутом:

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Kx_J_xh6MUQ.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.18 Мб  ID:	535117

                            На обратном пути я решил просто отдохнуть и наслаждаться длинной водной прогулкой, ничего не фотографируя - собственно, всё, что можно, я уже успел снять с борта кораблика. Исключение я сделал, лишь когда мы вновь прошли Карлов мост - с солнечной стороны его аркада заиграла новыми красками:

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	qH5X2vDk314.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1,008.9 Кб  ID:	535118


                            Комментарий


                            • #29
                              Надо сказать, нам несказанно повезло, что все экскурсии вызвали немалый интерес у нашей туристической группы, и результат не заставил себя ждать - все они в итоге были набраны. И вот, познакомившись довольно подробно с районами Пражский Град, Старое Место на обзорной экскурсии, увидев собственными глазами крепость Вышеград и услышав историю о нём на водной прогулке по Влтаве, очень хотелось побывать и в других районах города. И шанс увидеть "другую Прагу" вскоре мне предоставился - местный гид предложила нам во время дополнительной экскурсии под названием "Магическая Прага" прогуляться по Еврейскому кварталу, чем я с удовольствием и воспользовался. Хоть экскурсия в целом оказалась немного утомительной (а гид очень подробно рассказывала нам историю этого необычного городского района), мне было очень интересно очутиться в местечке, куда меня до сих пор не забрасывала судьба, и увидеть те объекты, которые я никогда в жизни не видел (и не факт, что увидел бы, если бы не эта экскурсионная прогулка).
                              Еврейский квартал, или как его ещё называют, Йозефов квартал - самый небольшой по размерам район Праги, центр еврейской общины. Всякий турист, попав сюда, может увидеть древнейшие еврейские синагоги, самая известная из которых - Староновая синагога с двумя старинными нефами, построенная ещё в 13 веке и сохранившаяся до наших дней:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Pn_SapT1mnY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.01 Мб  ID:	535120

                              Рядом с синагогой, в небольшом парке, находится бронзовая скульптура Моисея (скульптор - Ф. Билек), которую невозможно не заметить. В самом начале экскурсии наша группа прошла мимо неё и времени, чтобы её рассмотреть, было предостаточно:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	xbcITio9L4g.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.67 Мб  ID:	535121

                              Находящаяся рядом со старым еврейским кладбищем Клауссова синагога также является одним из важнейших древних зданий Еврейского квартала. Существовавшие ранее в древности три синагогальных здания были уничтожены ураганом и то здание, которое мы видим на фото - заново построенная в 17 веке в стиле барокко синагога с одним нефом, имеющая весьма оригинальную архитектурную форму:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	uT1dn6CAap8.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.05 Мб  ID:	535122

                              Ну очень подробный и интересный рассказ местного гида про евреев, еврейский квартал и отдельно про каждую синагогу занял немало времени и пока мы дошли до следующего нашего экскурсионного пункта, Испанской синагоги, прошло добрых полчаса. Однако в итоге стоило увидеть эту роскошную постройку в неомавританском стиле, что была построена на месте снесённой старинной синагоги. Её фасад вызвал немалый восторг - согласитесь, в Праге порой мало кто из туристов ожидает увидеть такую архитектурную роскошь:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2IsSTVoPuuQ.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.07 Мб  ID:	535123

                              Рядом с ней расположена католическая церковь святого Духа, главная красота которой заключается в находящихся внутри неё древнейших скульптурах и произведениях живописи, однако внешне она ничем особенно не выделяется среди остальных религиозных строений города. Но поскольку я волею судьбы очутился здесь - она займёт в моём отчёте своё место:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8kVj_1OAcq0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	615.5 Кб  ID:	535124
                              Последний раз редактировалось misimka; 29-12-2019, 03:03.

                              Комментарий


                              • #30
                                Три мероприятия, описанных мною выше и следовавших одно за другим, привели к тому, что у меня ещё осталось время погулять в городе, и я чётко отметил, что пора бы мне испытать себя "на прочность" и попробовать забраться на какую-либо смотровую площадку, чтобы насладиться красотой Праги с высоты птичьего полёта. Мой выбор пал на городскую ратушу, на шпиль которой за небольшие деньги можно подняться, предварительно осмотрев её интерьеры. Но прежде, вновь очутившись на Староместской площади, я наконец-то имел возможность сфотографироваться здесь на фоне прекрасного Тынского храма:

                                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Nei5dVnN9Po.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.24 Мб  ID:	535126

                                Окинув взглядом это невероятное строение, я понял, что у меня уйдёт немало времени на его посещение:

                                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	psjNuGX1c6Q.jpg  Просмотров:	0  Размер:	776.8 Кб  ID:	535127

                                Дело в том, что пражская ратуша представляет собой комплекс из нескольких домов, служащих для городских нужд и прилегающих к Староместской площади. В здании ратуши можно посетить музей, где мы можем увидеть не только убранство отдельных ей помещений, но и роскошные произведения живописи:

                                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	TZua26nzCaE.jpg  Просмотров:	0  Размер:	748.3 Кб  ID:	535128

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X