Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 2 (0 участника и 2 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение

    Фото от И.П.Белоцерковского. Для музея 1994 год
    Первые пассажирские суда. Фото ок. 1898-1899 г.г. В районе затона Михайловское, Великий Устюг.
    1). Справа: буксиро-пассажирский пароход "Десятинный". Год постройки - 1869, 360 сил. Построен в Бельгии на заводе Коккериль. В 1915 году переделан под баржу, а позднее под дебаркадер в Ноземские Исады. Стоял там до 60-х годов, где и разобран.
    2). Слева: Буксиро-пассажирский пароход "Филипп Булычев". Построен в 1873 году в Бельгии на заводе Коккериль. Мощность 360 сил. В 1898 году переименован в "Пермь". В1913 году переделан под дебаркадер в Тотьму. Разобран в 1926 году в Тулубьево.
    Наткнулся на версию о происхождении названия парохода "Десятинный"

    Опуская ряд других вех его биографии, остановлюсь на той, благодаря которой он остался в памяти потомков. В 1868 году 41-летний Афанасий Булычев стал самостоятельным хозяином и первым устроителем пароходства по Северной Двине, Сухоне, Вычегде и Ваге. Его первый пароход "Десятинный" был назван так потому, что одну десятую часть дохода от пароходства Афанасий Васильевич отдавал в жертву Богу - на церкви и монастыри (в особенности на Соловецкий). В дальнейшем Булычев стал крупнейшим торговцем хлебом, довольствуясь самым скромным барышом с архангелогородцев, о чем многие вспоминали с благодарностью.

    http://www.pravdasevera.ru/?id=19555

    Комментарий


    • Нашел у себя набор архангельских открыток выпуска 1989 года. На одной из них оказался теплоход 305 проекта "Неман" (позднее - «Фёдор Абрамов»). Наверное это одна из последних фотографий теплохода с этим именем. Т.к. Федором Абрамовым он стал вроде бы с 1988 г.

      Комментарий


      • 3d моделька "Североморск". Хорошие были пароходы (близнец -"Сольвычегодск").По скорости, правда, двинским" типа "Карл Маркс" уступали, но винташей "ижорцев" обходили. Сам видел.Построены в середине 30-х в Лименде, списаны, "Сольвычегодск" -в 1965году, "Североморск", по-моему, на год-два позже.


        Комментарий


        • Спасибо, уважаемый anpa ! Хорошая идея - восстановить двинские пароходы в таком формате. Кстати, а что насчет названия "Токарь Потапов"? Долго копался во всех доступных источниках - нигде про этого человека - ни слова.
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий


          • Vitalis Merta
            Кстати, а что насчет названия "Токарь Потапов"? Долго копался во всех доступных источниках - нигде про этого человека - ни слова.
            Тем более странно, уважаемый Vitalis, что остальные 4 парохода серии, по публикациям, носили имена полярных летчиков (Каманин,Молоков и др.). Не имел ли т. Потапов отношения к челюскинцам?

            В процессе работы над модельками появились вопросы по матчасти. Может, поможете, колллеги?
            1. Зачем в рубке второе рулевое колесо? Сегодня посмотрел на "Гоголь", так у него верх колеса почти до верха рубки доходит... В то же время не видел, чтобы им пользовались. А на буксирах его не наблюдал вовсе.
            2. Помню переговорные трубы из рубки, с бортов, в машинное отделение. Желтые, видимо латунные. На коротких стоянках механик дежурит возле нее внизу и, услышав сверху команду, переводит рукояти. На "генералах" наверняка, уважаемый Vitalis, такого уже не было? А на "Дозорном", вопрос к уважаемым Алкуб и ВИП ?

            Комментарий


            • Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
              1. Зачем в рубке второе рулевое колесо? Сегодня посмотрел на "Гоголь", так у него верх колеса почти до верха рубки доходит... В то же время не видел, чтобы им пользовались. А на буксирах его не наблюдал вовсе.
              Фото рулевого колеса с "Гоголя"
              Автор фото xelga1476 (с инфофлота)














              Фото со "Степана Разина" с сайта
              http://forum.v-ustug.ru/showthread.php?t=741&page=6




              P.S. Уважаемый anpa спасибо большое за 3d модель "Североморска". Очень понравилось. Если файл не секретный, можно ли как нибудь его заполучить. Тоже хочется покрутить пароходик со всех сторон. Это ваше увлечение 3D связано как то с работой? Программа довольно серьезная...
              Последний раз редактировалось Igor3313; 19-07-2010, 18:26.

              Комментарий


              • Уважаемый anpa, насколько помнится ( да и в старый конспект заглянул устюгский), второе штурвальное колесо предназначалось на случай выхода из строя паровой рулевой машины. Кажется, даже на "генералах" был предусмотрен переход на ручную рулевку. Но там управление велось тем же штурвалом, что и от паровой рулевки. Вероятно, на более ранних пароходах еще не было системы шестеренок, облегчающих вращение рулевки вручную и вращение облегчали за счет большего диаметра штурвала. Кстати, позднее, работая на судах типа "Морской" финской постройки, заметил, что штурвал там был большого диаметра, хотя рулевка была гидравлическая. Но в случае ее выхода из строя, тем же штурвалом врашалась рулевка ручная.
                Что касается переговорных труб, они стояли на крыльях мостика для удобства работы капитана при швартовках (привал/отвал от пристани, плота и т.п.). У буксиров пр.732 было дистанционное управление машиной, капитан мог быть на крыле мостика, а помощник в рубке выполнял его команды на ДАУ. На более современных судах на крылья мостика выносили и ручки управления ДАУ. А переговорные трубы - это прямая связь капитана на крыле мостика с механиком в машине. При швартовке всякое бывает. Был у нас в Беломорске случай, когда механик перепутал реверс и вместо хода назад, давал машине врашение на винт для движения вперед. В результате - вместо полного назад- полный вперед. Только переговорная труба и помогла предотвратить полное разрушение причала. Пароход был крепкий- с ледокольным корпусом, а причал- старенький, из бревен..
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий


                • Vitalis, спасибо. Не знал о паровой рулевой машине, думал, только механические передачи на старых судах... Отсюда и вопрос.
                  Интересно было смотреть "переговоры", в машине сперва пробьют склянки, дабы привлечь внимание, а на мостике вахтенный скажет-слушает и так неоднократно...

                  Igor3313
                  Если файл не секретный, можно ли как нибудь его заполучить. Тоже хочется покрутить пароходик со всех сторон. Это ваше увлечение 3D связано как то с работой? Программа довольно серьезная
                  Уважаемый Игорь, не знаю пока как выслать, файлы здесь каждый около мегабайта и их десятки. А если перевести в .step или .iges, будет 1*25 Мб, но просмотрщик Edrawings 2010 (бесплатный, наиболее удобный для SolidWorks файлов) этот файл не откроет. А Автокад испортит впечатление.
                  PS. Я хожу к заказчикам проектов всегда с флешкой, где проект в SW2010 и просмотрщик.

                  Комментарий


                  • Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
                    Уважаемый Игорь, не знаю пока как выслать, файлы здесь каждый около мегабайта и их десятки. А если перевести в .step или .iges, будет 1*25 Мб, но просмотрщик Edrawings 2010 (бесплатный, наиболее удобный для SolidWorks файлов) этот файл не откроет. А Автокад испортит впечатление.
                    PS. Я хожу к заказчикам проектов всегда с флешкой, где проект в SW2010 и просмотрщик.
                    Уважаемый anpa! Меня не пугают десятки мегабайт и тем более солидворкс. По специфике своей работы приходится пользоваться подобными программами. В том числе солидворкс, солидэдж, юниграфикс и т.п. Если вы имеете возможность передать большой файл(я имею ввиду, если ваш интернет-траффик позволяет сделать это), то можно воспользоваться каким-нибудь файлообменником, например этим http://www.onlinedisk.ru/ или, например, этим http://narod.yandex.ru/ и дать мне ссылку (общенародно или в личном сообщении форума). Весь проект лучше запаковать в один файл. Заранее спасибо!

                    Комментарий


                    • Интересно, а какой сейчас уровень в Сухоне? Что с водой в Великом Устюге, Нюксенице, Тотьме, Устье Вологодском?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Объект 915 Посмотреть сообщение
                        Интересно, а какой сейчас уровень в Сухоне? Что с водой в Великом Устюге, Нюксенице, Тотьме, Устье Вологодском?
                        Merimies merta rakastaa

                        Комментарий


                        • Помню в 60-х (я тогда был совсем мелким пацаном, вообще-то моя речная жизнь началась в двухмесячном возрасте), так вот, я катался с отцом на пароходе "Могучий" 1931-го года постройки, Рыбинская верфь имени Володарского. Мы очень подружились с помощником механика, и я много времени проводил в машинном отделении, где находилось множество всяких полезных дел (например - смазка машины маслёнками различного размера и назначения). Этот самый пом.мех. (к сожалению, забыл его ФИО) и познакомил меня впервые с вышеуказанным переговорным устройством. Он говорит: «Хочешь поговорить с папкой?» А отец в это время был на вахте в рубке. Я говорю: «Конечно хочу.»
                          - Тогда дуй в трубу.
                          Я дунул.
                          - Изо всей силы дуй.… Во, а теперь – слушай.
                          Оказывается, эта самая переговорная труба заткнута свистком, и, когда дунешь, раздаётся громкий пронзительный свист.

                          Я приложил ухо и услышал голос отца: «Алле! Кто на том конце?"
                          Поммех: «Скажи – я, я на том конце».
                          - Чего хотел?
                          - Пап, сколько времени – я не нашёл ничего лучшего спросить, ведь в машине также были часы, как и в рубке.
                          - Времени столько же, сколько было вчера в это же время…
                          Вот такие шутки-прибаутки…
                          Уважаемый anpa, по «Дозорному» ВИП сообщил следующее: на мостиках ни ПДУ ни переговорных труб не было, а вот из рубки связь была не только с машиной но и с каютой капитана и, может быть, даже с каютой механика. Насчёт третьей трубы Виктор Иванович точно не помнит, но вот фото в рубке 733-го п/х «Космонавт Гагарин»:

                          налицо три трубы, но какая - куда нужно уточнить. На этом фото, кстати, виден штурвал паровой рулёвки. Сама машина на этом проекте стояла не в рубке, как на "Дозорном" и "Могучем", а внизу. Штурвал - небольшой, в отличие от ручного, крутился легко, можно сказать одним пальцем. На ручном управлении штурвал крутить было очень тяжело поэтому он был больше и крутили его специальные штурвальные, на старых пароходах даже и по двое. А.П.Конт описал такие трудности в статье "Deutsch рейс", опубликованной выше (страница 74 пост 735 и 738). Но как бы не были велики штурвалы на наших пароходах, меня поразили их размеры на американских речных судах:

                          Фото из сети.
                          Последний раз редактировалось АлКуб; 20-07-2010, 23:08.
                          Al Kubarra

                          Комментарий


                          • Алкуб, спасибо, интересно. "Космонавт Гагарин"- это "молодогвардеец", в смысле, имел проходы вдоль борта? Спрашиваю, потому как не довелось его видеть в свое время, а мысли о "Полковнике Кожедубе"-733 , на котором дед плавал, и который наверняка переименовали, не оставляют...

                            Комментарий


                            • Ну да, уважаемый anpa, по Двинской классификации это "молодогвардеец", а по Сухонской - "москвич", правда без проходов по бортам.

                              Фото в Вологде - делает оборот в районе слипа
                              А имевших таковые проходы "молодогвардейцев" - "москвичей" на Сухоне работало два: "Салехард" и "Яренск". Они вроде и в СУРПе тоже были до Сухоны...
                              Al Kubarra

                              Комментарий


                              • Уважаемый anpa! Еше раз спасибо за файл и за работу. Замечательный пароходик получился. Рассматривали всем "офисом" . Скажите, действительно у подобных пароходов было такое плоское днище?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X