Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 4 (0 участника и 4 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения



  • Как напомнили мне северодвинские записки, фотоаппарат на пароход я привез. когда съездил к деду в кубеноозерскую деревню аж в июле. Поэтому нет у меня фотографий интереснейшего периода навигации: заснеженного майского Архангельска, "операции Юг", весеннего разлива Двины. На этой фотографии - Архангельск 1968 года, пассажирские причалы. Еще не построен современный вокзал, нет появившейся позже набережной. У причала - теплоход "Буковина" и речные малыши, имена которых уже и не узнать никогда. Разве что, дотошный архангелогородец, найдет июль 1968 года в расписаниях речных судов.. Но и этот исторический экскурс не даст точного ответа...
    Merimies merta rakastaa

    Комментарий




    • Навигация - 68. Пароход "Дмитрий Фурманов" шел вверх по Северной Двине, а навстречу -такой же пароход проекта 732, но путейский и с земснарядом. Назывался пароход, помнится "Волна" и был необычен тем, что был венгерской постройки и пришел на Двину аж с Дуная. Где-то читал, что дунайские буксиры проекта 732 строились на класс "О" речного регистра. Стояли как-то рядом. Заметил, что некоторые детали "венгра" были даже визуально более мощными: фальшборт, кнехты, киповые планки..
      Северодвинцы, кто-то помнит эти буксиры ? Их было два в БУПе.

      Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 04-03-2010, 23:34.
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий



      • г.ВОЛОГДА. 1957г. Пристань - начало навигации. фото из газеты.

        Комментарий


        • Еще из старины.

          В 1924 году в Двинском устье сел на мель большой голланский пароход «Веерхавен». Команда его оставила, а судовладельцы подумали, подумали да и отказались от него. Тогда аварийный пароход, который бедствовал несколько лет, сняли советские эпроновцы и привели в Лайский док. Клепаный корпус его восстанавливали, можно сказать, вручную: работали кувалдами и переносным горном. Когда же судно отремонтировали, дали ему новое название в духе постреволюционного времени - «Красный Октябрь». Под ним пароход и вошел в состав Северного государственного пароходства и еще долго ходил под советским флагом.


          Красный Октябрь (Веерхавен)
          Пароход грузовой
          Год постройки: 1911 г.
          Место постройки: Голландия
          Грузовместимость GT (gross tonnage): 3294
          В ДВМП: 1932-1955 гг.
          Судно получено из Северного государственного морского пароходства.
          Списано в 1955 году.
          Последний раз редактировалось alecs; 05-03-2010, 15:25.

          Комментарий


          • VEERHAVEN - голландский пароход. Авария случилась 14,07,1924. В эксплуатации под советским флагом с 1925г.

            Комментарий


            • Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
              VEERHAVEN - голландский пароход. Авария случилась 14,07,1924. В эксплуатации под советским флагом с 1925г.
              Klaus, спасибо. подправил.

              Комментарий


              • В Архангельске были и есть два пароходства: Северное морское и Северное речное. В наше время функции СРП, в связи с прекращением судоходства на реке Северная Двина, несколько миксеровались. Но в 1924 году речное судоходство, т.е. СРП и морское, т.е. СМП были строго дифференцированными: каждая судоходная компания занималась своим делом.
                Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 05-03-2010, 23:32.
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий




                • На буксирном пароходе "Дмитрий Фурманов" в навигацию 1968 года работал курсант нашего училища из параллельной группы Ваня Лепихин. Всю навигацию жили мы в кормовой двухместной каюте. Ваня был родом из деревушки близь реки Юг и умел очень потешно, с неподражаемым вологодским юмором рассказывать веселые истории из своего деревенского детства. А еще Ваня играл на гитаре и пел редкие местные песни и частушки. Запомнилось: "Мы с тОварищем рОботали на Северной Двине... ЗарОбОтОли по якорю и х... по спине..."
                  Merimies merta rakastaa

                  Комментарий




                  • А на этой фотографии в Котласе - Иван Лепихин с курсантами Лимендского речного училища в сентябре 1968 года проходившими групповую практику на пароходе "Дмитрий Фурманов". К сожалению, имен ребят не запомнил. Возможно, В.И.П. может сказать, кто на фотографии.
                    Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 07-03-2010, 19:23.
                    Merimies merta rakastaa

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                      Навигация - 68. Пароход "Дмитрий Фурманов" шел вверх по Северной Двине, а навстречу -такой же пароход проекта 732, но путейский и с земснарядом. Назывался пароход, помнится "Волна" и был необычен тем, что был венгерской постройки и пришел на Двину аж с Дуная. Где-то читал, что дунайские буксиры проекта 732 строились на класс "О" речного регистра. Стояли как-то рядом. Заметил, что некоторые детали "венгра" были даже визуально более мощными: фальшборт, кнехты, киповые планки..Северодвинцы, кто-то помнит эти буксиры ? Их было два в БУПе.
                      .
                      В.И.Попугаев помнит эти пароходы. Второй назывался "Гроза". На нём в навигацию 1969 г. работал Володя Шабанов - одногруппник ВИП и Липатова.
                      А на этой фотографии в Котласе - Иван Лепихин с курсантами Лимендского речного училища в сентябре 1968 года, проходившими групповую практику на пароходе "Дмитрий Фурманов". К сожалению, имен ребят не запомнил. Возможно, В.И.П. может сказать, кто на фотографии.
                      Этих парней Виктор Иванович опознать не смог


                      1982 год. 55-летие В.А.Крюкова (к.с. т/х "Заря-222" - слева на фото) - капитана многих Сухонских судов, в т.ч. первого капитана т/х "Заря-46". Справа на фото В.И.Попугаев - механик - дублёр капитана т/х"Заря-222".
                      Последний раз редактировалось АлКуб; 07-03-2010, 11:19.
                      Al Kubarra

                      Комментарий




                      • И ещё одно фото из архива А.П.Конта - п/х "Воркута" Северного Пароходства:
                        Al Kubarra

                        Комментарий


                        • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение


                          И ещё одно фото из архива А.П.Конта - п/х "Воркута" Северного Пароходства:
                          Уважаемый Александр, текст статьи слишком мелкий.. Прочесть бы...
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий





                          • пристань Великий Устюг 1990г




                            Красноборск переправа

                            самоходный паром


                            Великий Устюг 2004г
                            Что за "Кузнецов" 305 или 860?

                            Комментарий


                            • А.П.Конт DEUTSCH РЕЙС


                              В преддверии юбилейного Дня Победы повысился интерес к событиям далёких военных лет. Об одном из эпизодов моей жизни того времени и хотелось бы рассказать.

                              В последнюю военную навигацию наш буксирный пароход «Капустин», на кото­ром я работал первым по­мощником капитана, как-то зашёл в Вологду на очеред­ную профилактику. Предсто­яло немало работ по судну, но была у команды и возможность побывать дома, у друзей, а то и просто про­гуляться по городу. Выли оп­ределённые городские планы и у меня. Но не тут-то было.
                              С приходом в Вологду мне вручили распоряжение вправления пароходства при­нять под временное коман­дование грузопассажирский пароход «Лейтенант Шмидт», перегнать его в Устье Во­логодское и оставить там у лесобиржи в качестве обще­жития для военнопленных. Пароход этот давно стоял у стенки завода на «холодном» отстое и был в нерабочем состоянии. Из экипажа на нём находились лишь механик с помощником да пара кочега­ров . Хотя судно было явно не подготовленным, а в те времена приказы не обсуж­дались, пришлось перебрать­ся на него.
                              К утру следующего дня удалось поднять пары, про­вернуть главную машину и оживить основные судовые системы. Появились на берегу и пассажиры - колонна немецких военнопленных с немногочисленной охраной. Немцы разгрузили прибывшую с ними полуторку с вещами и продовольствием, заняв для этого кормовой трюм, и деловито стали обживать выделенное для них пасса­жирское помещение III клас­са.
                              Прежде чем отдать швар­товы , я попытался сформи­ровать из прибывших нечто вроде палубной команды, но через переводчика узнал, что моряков среди военно­пленных нет. Помощь же была обещана.
                              Лихо развернувшись с ме­ста стоянки, «Лейтенант Шмидт» бойко направился вниз по Вологде. Но пыла этого хватило ненадолго. Уже у канифольного завода давление пара в котле упа­ло , двигатели еле враща­лись , рулевая паровая ма­шинка стала давать сбои, управляемость нарушилась. Пришлось остановиться, поднимать пары. За время стоянки я перевёл ставшее ненадёжным механическое рулевое управление на руч­ное , поставил запасное штурвальное колесо. Управ­лять таким пароходом вруч­ную на извилистой реке - дело весьма тяжёлое. В помощь мне в рулевой руб­ке появились два рослых мо­лодца в поношенных, но оп­рятных, мышиного цвета, мундирах, брюки заправле­ны в сапоги с короткими широкими голенищами. При­ветственный кивок вошед­ших , недоумение и вопрос в глазах - «Зачем потре­бовались?» Жестами объяс­нил, как им придётся ра­ботать на штурвале. Так со своими не вольными помощниками, с неоднократными остановками из-за различ­ных неполадок, добрались до Устья Вологодского. Там обитателям парохода пред­стояла длительная работа по выгрузке и разделке дров.
                              Странно и необычно со стороны, наверное, выглядел наш пароход, заполнен­ный немецкими солдатами, орудовавшими даже на посту управления судном.
                              Прошли десятилетия, но по сию пору до мелочей помнят­ся некоторые детали того ералашного рейса. Команды и распоряжения мои, подаваемые жестами и мимикой, исполнялись рьяно и неза­медлительно, но из-за от­сутствия навыков работы на руле мои помощники с тру­дом ловили ручки штурваль­ного колеса, смущались от своей неловкости, но ста­рались , как могли. Посто­янно на меня был устремлён вопрошающий, с оттенком по­добострастия взгляд, выра­жающий готовность выполнить очередное распоряжение. Не думаю, что такую подчёрк­нутую исполнительность моих рулевых обязывало только их незавидное положение. Ско­рее всего, действовала врождённая пунктуальная ак­куратность немецкой нации. С той же аккуратностью, ви­димо, они исполняли и при­казы своих командиров на фронте. Там они были наши­ми врагами. А здесь, даже в непривычных для них ус­ловиях, оказались безупреч­ными мирными работниками.
                              Воистину, войны создают не народы, а их правите­ли . Со временем сменились идеологии и правители обе­их стран, и Германия из злейшего врага преврати­лась едва ли ни в самое дружественное для нас го­сударство Европы. Хотелось бы, чтобы это было навсег­да.
                              А тогда в городе мне побы­вать так и не пришлось. Пока занимался перегоном и обус­тройством стоянки «Лейтенан­та Шмидта» в Устье Вологод­ском, подошёл из Вологды мой пароход. И продолжилась мо­нотонная, с чередованием вахт и авралов, судовая жизнь, це­ликом подчинённая задачам того времени.
                              Но об этом отдельный разговор.
                              Последний раз редактировалось АлКуб; 09-03-2010, 08:45.
                              Al Kubarra

                              Комментарий


                              • Спасибо, Александр. Рассказ любопытный. И еще раз подтверждающий, как рознятся простые люди и те, кто начинает войны.
                                В своих старых записках нашел: " 24 апреля 1969 года. Экзамены позади. Сегодня сдал последний - ССУ ( судовые силовые установки). Немного запутался, но Иван Михалыч за былые заслуги поставил "пятак"....На практику приехал из Лименды Ромицин, курсант, бывший у нас на групповой практике в сентябре... Идет на "Панфилова"...Витек Уткин появился с нашивками второго штурмана.... Пойдет на "Чкалова" или "Талалихина", проект 733. Еще толком не знает...
                                25 апреля 1969 г. Сегодня мы уезжаем в Карелию...

                                Добавлено через 7 минут:



                                Кильватерный след колесных пароходов отличается от следа винтовых.. Северная Двина 1968 год. "Дмитрий Фурманов" бежит в балласте.
                                Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 24-03-2010, 16:52.
                                Merimies merta rakastaa

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X