Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сибирь зовёт! На Обь, Иртышьь!

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Башни стен кремля тоже можно отдельно поснимать - они заслуживают внимания туристов:

    Комментарий


    • Софийский собор в миниатюре в Тобольском кремле:

      Комментарий


      • А рядом с кремлём можно посмотреть целый ряд памятников, связанных с писателем Ершовым и его персонажами:


        Комментарий


        • Но одного посещения тобольского кремля мне показалось мало, и я направился в нижнюю часть Тобольска. Удалось сфотографировать церковь Архангела Михаила, троицкий костёл и очень красивую церковь Захарии и Елезаветы, а также полюбоваться на Тобольский кремль снизу (который, кстати говоря, снизу выглядит очень впечатляюще):




          Комментарий


          • Базарная площадь? Или озорная лошадь?!))))

            Комментарий


            • А вот и знаменитый Никольский взвоз - большая лестница, по которой можно подняться к Тобольскому кремлю (разумеется, я так и сделал). Православные верят, что, медленно и не торопясь поднимаясь по этой лестнице, человек как будто проходит очищение грехов.

              Комментарий


              • Вечером я решил прогуляться по улице Ремезова и набрёл на памятник Достоевскому (известно, что Ф. Достоевский находился в ссылке в Тобольске) и находящийся рядом храм Петра и Павла. На сём окончился первый день моего путешествия по Сибири.

                Комментарий


                • ДЕНЬ 2. Абалакский знаменский монастырь, Абалакский туристско-развлекательный комплекс. Крестный ход в Иоанно-Введенский монастырь.

                  Переночевав в гостинице Сибирь, на другой день встал пораньше и отправился рейсовым автобусом в Абалак. Перед поездкой я заранее прочитал в интернете, что в Абалаке туристам можно прекрасно провести время и посмотреть множество интересных достопримечательностей, и добраться туда не составляет особого труда: в 9 час утра идёт прямой рейсовый автобус от Тобольска до Абалака.
                  В селе Абалак находятся две крупные достопримечательности: Абалакский знаменский мужской монастырь и Абалакский развлекательный комплекс.
                  Абалакский Знаменский монастырь — православный мужской монастырь, что находится на живописном высоком правом берегу Иртыша всего в 20 км от Тобольска. Мало того, что сам монастырь давным-давно привели в порядок и он сверкает на солнце своей белизной, а сами храмы радуют взор снаружи и внутри, так ещё помимо этого, с крутого берега со стороны монастыря можно насладиться впечатляющим видом на реку Иртыш и сделать прекрасные фотографии. Монастырь не разрушался в советское время (в отличии от Ачаирского монастыря под Омском) - в постперестроечное время он был восстановлен и приведён в порядок. Сейчас там регулярно идут службы.
                  Этот монастырь произвёл на меня неизгладимое впечатление, и помимо фотографий, я сделал ещё и видео (слава Богу, что предусмотрительно захватил видеокамеру с собой). Вот мои фото монастыря и реки Иртыш с обрыва:






                  Комментарий


                  • А недалеко от монастыря всего в трехстах метрах находится Абалакский туристическо-развлекательный комплекс, где можно прекрасно провести время и вдоволь развлечься и куда я , естественно, отправился после осмотра Абалакского монастыря. Он представляет собой рубленный из сосны деревянный городок, в духе сибирского острога времен Ермака. Здесь можно посмотреть на воеводскую усадьбу с гостевыми домами, огороженную деревянным забором с воротами. Все постройки сделаны из сосны по традиционной сибирской технологии и представляют собой рубленые терема, в которых в холод тепло, а в жару прохладно. И самое главное - здесь имеется парк с персонажами из русских сказок, вырезанными из дерева! Здесь тебе и Чудо-юдо рыба-кит, и щука из сказки про Емелю, и избушка Бабы-яги, и Лиса с колобком, и каша из топора, и царевна-лягушка, и змей-горыныч, и др. персонажи.. Туристическо-развлекательный комплекс также находится на высоком берегу Иртыша, что позволяет опять-таки сделать впечатляющие фото. Вы не поверите, но это факт: вход на территорию комплекса со стороны монастыря БЕСПЛАТНЫЙ (!) Фотографии построек и деревянных персонажей русских сказок на территории комплекса прилагаются:
















                    Комментарий


                    • Миша, отличные фото и интересный рассказ. Сразу вспомнилось, как утром часов с 4-х, а кто-то и раньше, караулили появление монастыря с реки. Величественный вид. И утро было прекрасное.

                      Комментарий


                      • Миша, а как впечатление от УРАЛЬСКИХ ГОР? Вы же на поезде ехали. Посмотрела фото Ангелины (Ремикс) в репортаже ЛЮМакса - вот это красота, пожалела, что не вернулись поездом. выложи фото, если снимал.

                        Комментарий


                        • Времени до обратного рейсового автобуса до Тобольска оставалось ещё много, и я решил опять пройти к Абалакскому монастырю по обрыву вдоль реки Иртыш. И тут мне просто сказочно повезло: надо же было такому случиться, что именно в этот день духовенство Тобольской епархии решило провести праздничный молебен перед иконой Тобольской Божией Матери в Абалакском монастыре, а после этого ещё и отправиться в соседний, Иоанно-Введенский монастырь, крестным ходом!
                          Молебен был назначен на 14 часов, и к этому времени дорога в Абалак оказалась полностью перекрытой из -за обилия прибивших в Абалакский монастырь автобусов с духовенством и паломниками.С удовольствием поприсутствовав на десятиминутном молебне перед иконой Тобольской Божией матери, я вместе с паломниками сел в автобус (в автобус сажали всех подряд, кто хотел участвовать в крестном ходе к Иоанно-Введенскому монастырю), и весь караван из как минимум 30 автобусов и маршруток медленно потянулся из Абалака в пос. Прииртышский - как раз туда, где и находится Иоанно-Введенский монастырь. Таким образом, икона Тобольской Божией Матери была перевезена из Абалака в пос. Прииртышский, где и пробыла после этого целую неделю до возвращения в Тобольский кремль. И конечно, я подвязался с паломниками и успел в этот же день посмотреть и пофотографировать ещё один объект, чему несказанно был рад.
                          Фото молебна и крестного хода в Иоанно-Введенский монастырь прилагаются:






                          Комментарий


                          • Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
                            Миша, а как впечатление от УРАЛЬСКИХ ГОР? Вы же на поезде ехали. Посмотрела фото Ангелины (Ремикс) в репортаже ЛЮМакса - вот это красота, пожалела, что не вернулись поездом. выложи фото, если снимал.
                            ОТЛИЧНО! Вот это был сюрприз! Я снял Урал довольно подробно и даже умудрился снять видеоролик, высунувшись с камерой из окна))) Ибо следует иметь в виду, что городок Лабытнанги - это полный отстой и делать там вообще нечего...
                            Уральские горы начинаются не сразу, а по прошествии часа езды от Лабытнанги. Со станции Харп и далее.
                            Про Урал подробно расскажу, когда дойду до фоток по порядку...
                            Последний раз редактировалось misimka; 27-06-2016, 23:29.

                            Комментарий


                            • Спасибо,Миша! Очень интересно! Прекрасные фотографии и интересный рассказ о том, что нам,к сожалению, увидеть удалось в очень сокращённом варианте, а что-то совсем не удалось. Ждём продолжения!

                              Комментарий


                              • Так я в тот день и возвратился в Тобольский кремль вместе с паломниками. Нам с матерью очень повезло, ибо прямого автобуса из Абалака в Иоанно-Введенский монастырь нет, и тогда бы нам пришлось снова возвратиться на автовокзал в Тобольск, чтобы оттуда поехать в пос Прииртышский... Как говорится, "убили не один десяток зайцев"))))
                                Приехав в гостиницу Сибирь, я отдохнул и, собравшись в путь, отправился с матерью на железнодорожный вокзал (сразу оговорюсь - жд вокзал находится не в Тобольске, а за его пределами, поэтому добираться туда довольно далеко и прямого автобуса до жд вокзала от кремля нет: необходима пересадка). Посещение Абалака состоялось у нас 15 июня, и в тот же день в 23.30 по моск времени (или 16 июня в 1.30 по тобольскому времени) у нас была запланирована посадка на местный фирменный поезд Нижневартовск-Омск. Всё прошло довольно гладко и, переночевав в поезде, мы в 15 часов по омскому времени уже прибыли в Омск и поехали на трамвае в гостиницу "Ника", что находится на ул Лермонтова. Гостиница нам очень понравилась - вообще, по ходу маршрута, мы остались довольны всеми четырьмя гостиницами, которые у нас были заявлены: такое редко бывает! И в Тобольске, и в Омске номера были великолепные, со всеми удобствами, да ещё и подарки в номерах нас ждали...
                                Но ближе к делу. Сразу после заселения мы самостоятельно пошли осматривать город Омск, благо карта города на руках имелась и мы с матерью заранее знали, что мы будем посещать.
                                Последний раз редактировалось misimka; 27-06-2016, 23:42.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X