Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дмитрий Фурманов. Северное ожерелье - 1

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий Фурманов. Северное ожерелье - 1

    Конец мая начало июня для меня одно из идеального времени для круиза. А тем более и начинавшиеся Белые ночи сыграло свою роль.

    Круиз начинался 29 мая. Не люблю я приезжать в день отправления. Страх того , что будут препятствия сидит во мне прочно.
    Поэтому дневной Сапсан 28-го мая самое то. Приехав и разместившись в отели "Гранд отель Чайковский". Немного погуляв по городу на Неве который отмечал свой день рождения.
    Нет всё таки толпы народа на гуляниях это не для меня.

  • #2
    29 июня. Санкт - Петербург Шлиссельбург.

    На первую половину дня у меня было запланировано посещение Юсуповского дворца на Мойке. Билеты купила он-лайн. Я взяла "Парадные залы и покои князя". Стоимость 750 руб. + 1000 рублей в залог за аудиогид, залог возвращается.

    Первая гостинная: Гобеленовая гостинная. Ранее она была украшена тремя шпалерами фламандской работы и гобеленом. Эти бесценные тканные ковры, по преданию, были подарены князю Николаю Борисовичу Юсупову Наполеоном Бонапартом, сейчас они находится в Эрмитаже. Долгое время стены гостиной оставались пустыми, пока не были заказаны живописные копии.







    Далее следовала Спальня Княгини.







    К концу XVIII века спальные комнаты становятся обязательным элементом парадных залов. Особенностью данного интерьера является обилие ткани и драпировки в отделке: на окнах, дверях, стенах. Стены затянуты синей шелковой тканью, которая тщательно воссоздана.
    Особенно мне понравился вот этот ангелок

    Комментарий


    • #3
      Далее идёт Ротонда







      Композиция ротонды навеяна архитектурой античных храмов, но у ротонды Юсуповского дворца есть своя загадка. Видимость окружности создает кольцо из восьми колонн ионического ордена, вписанное в прямоугольный в плане зал. Свод увенчан в сферическим куполом, символизирующим звёздное небо.

      Синяя гостиная







      Синяя гостиная, представляющая стиль позднего русского классицизма, была обустроена в 1830-е годы по проекту Михайлова. На центральной стене висит портрет неизвестной дамы кисти художника Виктора Карловича Штембера.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо! Надеемся на продолжение. Я сейчас в Великом Новгороде на Грине. Хотел вести репортаж но в первый день сломался смартфон. Выхожу в эфир с чужого. По приезду решу проблему и тоже напишу коротенько
        C уважением Михаил.

        Комментарий


        • #5
          Красная гостинная.
          Красную гостиную ещё величают Золотой, Малиновой или Имперской, Императорской. Выполнена архитектором Михайловым в 1830-е годы. Сегодня на стене висит портрет первой хозяйки дворца — княгини Зинаиды Ивановны Юсуповой. При жизни владельцев это место занимал портрет царствующего императора.



          Римский зал - последний в анфиладе залов Картинной галереи. Лестница, расположенная в центре зала, ведет в партер театра.









          Домашний театр. Его создал в 1858-1859-е годы Монигетти, в 1899-ом перестраивал Степанов. До наших дней дошла первозданная сцена с занавесью, которую поднимают вручную. Кресла также хранят изначальный, причем, хороший вид.











          На этих подмостках блистали ярчайшие звезды творческого небосвода: известная вокалистка Полина Виардо, непревзойденный Федор Шаляпин, танцевала свои партии Анна Павлова, музицировал выдающийся пианист Ференц Лист.
          Театр является действующим.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
            Спасибо! Надеемся на продолжение. Я сейчас в Великом Новгороде на Грине. Хотел вести репортаж но в первый день сломался смартфон. Выхожу в эфир с чужого. По приезду решу проблему и тоже напишу коротенько
            Михаил будет всё полностью. Вам хорошего круиза.

            Комментарий


            • #7
              Дубовая столовая. Очень эффектное помещение. Интерьер был создан в 1890-х Степановым.









              В декорации присутствуют геральдические мотивы. Дубовый обеденный стол был доставлен сюда из Венеции. Каждая ножка стола имитирует крылатого льва - символ Венеции.

              Кабинет князя и библиотека.







              Книжное собрание семьи Юсуповых было одним из крупнейших и ценнейших в России. При владельцах здесь хранилась Библия на пергаменте 1462 года, в витринах были выставлены старинные медали и монеты. За одной из них в 1925 году обнаружили потайную дверь. В секретной сокровищнице нашли 27 писем Пушкина.

              Комментарий


              • #8
                Мавританская гостинная. Ради чего я и взяла этот маршрут.
                Гостинная сделанная в восточном стиле. Над гостиной трудился архитектор Монигетти в 1858-1860 годах, переоформлял художник Степанов в 1890-х. Зал приятно удивляет чудесной и необыкновенной облицовкой стен тиснёной кожей с золотой арабской вязью. Углы занимают уникальные скульптурные произведения.











                Посещением гостинной закончилась экскурсия по Юсуповскому дворцу. В общем с аудиогидом 1,5 часа.

                Комментарий


                • #9
                  Пообедав в "Марчеллис" и забрав вещи из гостиницы направилась уже к теплоходу "Дмитрий Фурманов".
                  После регистрации традиционный фирменный коктейль теплохода




                  Мне не понравился. Но традиция, есть традиция. Попробовать надо, чтобы составить своё мнение.

                  Фишкой этого теплохода являются шахматы.



                  Комментарий


                  • #10
                    Начало круиза и Уткина заводь





                    Комментарий


                    • #11
                      Приветственный ужин














                      Скажу сразу о питание. По мне всё было вкусно и съедобно. Я не привередливая. Питание у меня было на шлюпочной палубе.
                      Из недостатков отмечу : мало официантов , жаловались в основном ресторан на средней палубе. И когда был завтрак отсутствие название блюд. Приходилось открывать все, чтобы посмотреть. За 9 дней круиза наименование были только дважды.

                      Комментарий


                      • #12
                        А вот и первые закаты





                        И первая стоянка в данном круизе - Шлиссельбург





                        Комментарий


                        • #13
                          Я не понимаю зачем делать стоянку с 22.10 до 23.40. Вроде и белые ночи, но впечатление жутковатое производит. Особенно когда включили в громкоговоритель экскурсию.







                          Комментарий


                          • #14
                            Не могу не отметить разрушенную церковь Иоанна Предтечи и монумент









                            Комментарий


                            • #15
                              Когда возвращалась к теплоходу удалось сфотографировать аж два теплохода





                              Не могу сказать, что мне понравилось ходить в ночи по Шлиссельбургу. На данный момент я просто поставила себе галочку, что была в данном месте.
                              И с борта теплохода мне нравится больше.







                              Комментарий

                              Обработка...
                              X