Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

История Великой отечественной войны в песнях

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Олечка!!! Очень интересно. Продолжайте! :yes:
    Вот человек, не способный снискать уважение к себе.
    Значит, ему остается одно: сначала сделать карьеру,а потом окружить себя всякой сволочью. (Н. Шамфор)

    Комментарий


    • #17
      Очень интересно, что ещё в 1942 году в песнях можно было услышать предсказание, что война закончится обязательно весной.
      В Ташкенте в начале войны снимали кинофильм «Александр Пархоменко», посвящённый герою Гражданской войны. Поэт Евгений Долматовский и композитор Никита Богословский написали песню «Лизавета» для этого фильма. Авторы очень точно отразили в ней настроение времени не только прошлого, но и того, в которое она создавалась, и, что примечательно, угадали в том далёком сорок втором году, когда, в какую пору года придёт долгожданная Победа: «Приеду весною, ворота открою».

      ЛИЗАВЕТА

      Слова Е. Долматовского Музыка Н. Богословского

      Ты ждешь, Лизавета, от друга привета.
      Ты не спишь до рассвета, все грустишь обо мне.
      Одержим победу, к тебе я приеду
      На горячем боевом коне.

      Приеду весною, ворота открою.
      Я с тобой, ты со мною неразлучны навек.
      В тоске и тревоге не стой на пороге!
      Я вернусь, когда растает снег!

      Моя дорогая, я жду и мечтаю.
      Улыбнись, повстречая, был я храбрым в бою.
      Эх, как бы дожить бы до свадьбы-женитьбы
      И обнять любимую свою!


      В 1943 году режиссёры братья Сергей и Георгий Васильевы снимали фильм «Фронт».
      Одну из ролей в этом фильме играл любимый всеми актёр Николай Крючков. Роль была небольшая – эпизодическая, но актёру хотелось, чтобы образ солдата – героя, который с гранатой бросается под фашистский танк, запомнилась зрителю. И вот родилась идея написать песню для его героя. Однако композитор Г.Попов, работавший над музыкой к этому фильму, песен не писал. Тогда Крючков решил сам написать песню. Он неплохо владел баяном. Напев пришёл как-то сразу. Но для песни нужны были слова, и Крючков попросил Виктора Зорина, звукорежиссёра. Тот за ночь сочинил текст будущей песни про шарф голубой. Песня понравилась всем, и её включили в фильм. В ней тоже звучат пророческие слова об окончании войны « в ласковый вечер весенний».

      ШАРФ ГОЛУБОЙ

      Слова В. Зорина Музыка Н. Крючкова

      Помню сентябрьский вечер,
      Дачный вокзал под Москвой,
      Нашу прощальную встречу
      Хмурой осенней порой.
      Поезд к перрону подходит, –
      Мы расстаемся с тобой.
      Ты на прощание мне даришь
      Вязаный шарф голубой.

      С севера море шумело,
      Нас окружали в кольцо.
      Кинулись в жаркое дело,
      Смерти смотрели в лицо.
      И сквозь снега и туманы
      Вижу я образ родной.
      Вечно меня охраняет
      Вязаный шарф голубой!

      Грозное время промчится,
      С фронта вернусь я домой.
      Верь, ничего не случится,
      Друг мой далекий, родной!
      Нам улыбнутся березы
      В ярком багрянце зари.
      Снова на том же вокзале
      Будешь встречать меня ты!

      В ласковый вечер весенний
      Снова увижусь с тобой.
      В этом порукою будет
      Вязаный шарф голубой.

      Комментарий


      • #18
        Во время войны было написано много песен о воинах разных родов войск.
        В 1944 году на экраны вышел новый фильм режиссёра. Ивана Пырьева «В шесть часов вечера после войны». В фильме впервые показаны были победные дни, дни окончания войны. И опять это было весной, хотя до окончания войны было больше года. Фильм был музыкальный, сценаристом и автором песенных текстов был Виктор Гусев.В фильме впервые прозвучала «Песня артиллеристов». Песня стала любимой не только у тех, про кого в ней пелось. Она звала в бой, дышала верой в неизбежную, близкую нашу победу,
        После смерти Сталина некоторые слова в песне изменили, и если прислушаться внимательно, то можно услышать вставки: вместо «Сталин дал приказ» поют «точный дан приказ».

        МАРШ АРТИЛЛЕРИСТОВ

        Слова В. Гусева Музыка Т. Хренникова

        Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой,
        Идем мы в смертный бой за честь родной страны.
        Пылают города, охваченные дымом,
        Гремит в седых лесах суровый бог войны.

        Припев: Артиллеристы, Сталин дал приказ.
        Артиллеристы, зовет Отчизна нас.
        Из сотен тысяч батарей
        За слезы наших матерей
        За нашу Родину – огонь, огонь!

        Пробьет победы час, придет конец похода.
        Но прежде, чем уйти к домам своим родным,
        В честь нашего вождя, в честь нашего народа
        Мы радостный салют в полночный час дадим.

        На сопке Зелёный Мыс, на берегу Кольского залива стоит памятник героическим защитникам советского Заполярья. Каждые полчаса там звучат музыкальные позывные - мелодии песни «Прощайте, скалистые горы». Слова песни были написаны поэтом – североморцем Николаем Букиным в 1942 году. Несколько композиторов писали музыку к этой песне, но музыка, написанная в 1944 году Евгением Жарковским полюбилась всем.

        ПРОЩАЙТЕ, СКАЛИСТЫЕ ГОРЫ

        Слова Н. Букина Музыка Е. Жарковского

        Прощайте, скалистые горы, –
        На подвиг Отчизна зовет!
        Мы вышли в открытое море,
        В суровый и дальний поход.
        А волны и стонут, и плачут,
        И плещут на борт корабля…
        Растаял в далеком тумане Рыбачий,
        Родимая наша земля.

        Корабль мой упрямо качает
        Крутая морская волна,
        Поднимет и снова бросает
        В кипящую бездну она.
        Обратно вернусь я не скоро,
        Но хватит для битвы огня!
        Я знаю, друзья, что не жить мне без моря.
        Как море мертво без меня.

        Нелегкой походкой матросской
        Иду я на встречу врагам.
        А после с победой геройской
        К скалистым вернусь берегам.
        Пусть волны и стонут, и плачут,
        И плещут на борт корабля,
        Но радостно встретит героев Рыбачий,
        Родимая наша земля!



        Наверняка все помнят послевоенный кинофильм «Максим Перепелица» и песню, которую он напевает себе под нос: « Там, где пехота не пройдёт и бронепоезд не промчится, Максим на пузе проползёт, и ничего с ним не случится». Это была переделанная на свой лад песня "Стальная эскадрилья". Песня была написана в годы войны на мелодию довоенной песни, которые пели лётчики. Слова к песне дописывали сами бойцы, часто пели и любили девушки-лётчицы полка ночных бомбардировщиков, «ночные ведьмы» - как их называли фашисты.

        СТАЛЬНАЯ ЭСКАДРИЛЬЯ

        Слова народные Музыка народная

        Где облака вершат полет,
        Снаряды рвутся с диким воем,
        Смотри внимательно, пилот,
        На землю, вспаханную боем.

        Припев:Пропеллер, громче песню пой,
        Неся распластанные крылья.
        За вечный мир, в последний бой
        Летит стальная эскадрилья!

        Там, где пехота не пройдет,
        И бронепоезд не промчится,
        Угрюмый танк не проползет,
        Там пролетит стальная птица.

        Пилоту не доступен страх,
        В глаза он смерти смотрит смело,
        А если надо – жизнь отдаст,
        Как отдал капитан Гастелло.

        Комментарий


        • #19
          Очень красивая песня о танкистах «На полянке» впервые прозвучала в 1944 году.. Напев этой песни проходит сквозным лейтмотивом через всю картину «Верность», снятую Петром Тодоровским в 1965 году. В фильме звучит только мелодия, без слов. Автором слов является участник джаз-оркестра Белорусской ССР Юрий Цейтлин. А вот кому принадлежит музыка песни? Об этом сам Ю.Цейтлин сказал так: «В нашем джаз-оркестре музыку песен нередко создавали вместе и певцы, и музыканты. Каждый вечер после концерта собиралась наша творческая группа. Большинство мелодий, помнится, напевал наш солист Альберт Гаррис. А потом начиналось коллективное творчество. Так было с песней «На полянке». Вот почему трудно отдать предпочтение в авторстве песни кому-либо из представителей ансамбля.



          НА ПОЛЯНКЕ
          Слова Ю. Цейтлина Музыка неизвестного автора

          На полянке возле школы
          Встали танки на привал.
          И гармошки зов веселый
          Всю деревню вмиг собрал.
          От полудня до заката
          Заливался гармонист.
          Разрумянились девчата:
          «Хорошо так играет танкист!»

          А потом гармонь в сторонку
          Парень с шумом отложил
          И с курносенькой девчонкой
          Он, шутя, заговорил:
          «Подари мне на прощанье
          Взгляд твоих чудесных глаз.
          Предстоит нам расставанье –
          Мы на запад уходим сейчас.

          А когда покончим с немцем,
          Буду я с войны идти,
          И меня потянет сердце
          Вновь по этому пути.
          Как услышишь ты гармошку, –
          Это значит я иду.
          Только выглянешь в окошко
          И тебя я с собою возьму».

          Уж давно умчались танки,
          Но такое не забыть.
          И с тех пор на ту полянку
          Ходит девушка грустить,
          Часто там она встречает
          Утра розовый рассвет,
          Речь танкиста, вспоминает:
          Может шутка, а может быть нет!




          Одним из символов культового кинофильма «В бой идут одни «старики», снятого Леонидом Быковым в 1972 году, стала песня «Смуглянка». А ведь она была создана задолго до того, как Быков решил снимать фильм, «Смуглянку» Анатолий Новиков и поэт Яков Шведов написали ещё до войны в 1940 году. Она была частью сюиты, посвящённой герою Гражданской войны Котовскому. Но песня не понравилась кому-то из политуправленцев, и её забраковали.
          В 1942 году поэт Шведов отредактировал текст, и Новиков отнёс песню руководителю Ансамбля песни и пляски Александру Александрову. Но редакционная коллегия Гостелерадио опять отвергла её, обвинив в «сентиментальности и чуждости советскому слушателю в такое время».
          Про «Смуглянку» вспомнили в 1944 году: она прозвучала на праздничном концерте 7 Ноября и понравилась публике. Казалось бы, теперь её ждал успех. Но не тут-то было. Включённая в программу Всероссийского конкурса на лучшую песню о Великой Отечественной войне, она даже не была отмечена жюри. Хотя известность всё же получила. Её стали включать в репертуар различные ансамбли.
          Как она попала в какртину «В бой идут одни «старики»? «Смуглянку» ещё в молодости Леонид Быков случайно услышал в поезде от военных, ехавших в Молдавию на могилы погибших друзей. Она так понравилась режиссёру, что когда он начал снимать «Стариков», о другой композиции и речи не шло. Потом с выходом фильма на экраны «Смуглянку» запела вся страна.





          СМУГЛЯНКА

          Слова Я. Шведова Музыка А. Новикова

          Как-то летом на рассвете
          Заглянул в соседний сад:
          Там смуглянка-молдаванка
          Собирала виноград.
          Я краснею, я бледнею,
          Захотелось вдруг сказать:
          «Станем над рекою
          Зорьки летние встречать».

          Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
          Я влюбленный и смущенный пред тобой.
          Клен зеленый, да клен кудрявый,
          Да раскудрявый, резной.

          А смуглянка-молдаванка
          Отвечала парню в лад:
          «Партизанский, молдаванский
          Собираем мы отряд.
          Нынче рано партизаны
          Дом покинули родной.
          Ждет меня дорога
          К партизанам в лес густой».

          Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
          Здесь у клена мы расстанемся с тобой.
          Клен зеленый, да клен кудрявый,
          Да раскудрявый, резной.

          И смуглянка-молдованка
          По тропинке в лес ушла.
          В том обиду я увидел,
          Что с собой не позвала.
          О смуглянке-молдаванке
          Часто думал по ночам.
          Вдруг свою смуглянку
          Я в отряде повстречал!

          Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
          Здравствуй, парень, мой хороший, мой родной.
          Клен зеленый, да клен кудрявый,
          Да раскудрявый, резной.

          Комментарий


          • #20
            Во время войны, да и долгие годы спустя, многие считали песню «Шумел сурово брянский лес» народной. Что может быть дороже для авторов?! В конце лета 1942 года работник Политуправления Брянского фронта Серафим Китаев заказал композитору Сигизмунду Кацу песню про партизан – знаменитых хозяев брянских лесов. Брянский фронт регулярно снабжал партизан оружием и продовольствием. Но однажды по рации из партизанского штаба передали: «Патроны и оружие мы отберём у врага, а вот песню как трофей не возьмёшь. Пришлите песню». Партизанская просьба запала в душу композитору. И с этой минуты творческое воображение его и поэта Анатолия Софронова «настроилась на определённую волну».
            - Мы с Анатолием Софроновым начали думать, какой же должна быть партизанская песня, - рассказывал композитор. – Партизаны не ходят строем – марш им не нужен. Вальс! Где уж там вальсировать в дремучих лесах, окружённых врагами! Приходили на ум и другие – величальная, заздравная, застольная. Все отбрасывались. И вспомнилась давно забытая песня о войне 1812 года – «Шумел, горел пожар московский». И представились вдруг заснеженные леса, партизанские землянки, дымки костров и смелые, отважные люди с трофейными автоматами, сидящие у костра перед уходом на боевое задание. Так родились название и первые строки будущей песни.
            6 ноября 1942 года Анатолию Софронову как военному корреспонденту представилась возможность лететь через линию фронта в партизанский лагерь. С ним вместе полетела и песня. Ночью в партизанской землянке поэт впервые спел песню партизанам. Утром в той же землянке слепой гармонист, который с голоса запомнил песню, сыграл её. Так началась жизнь этой песни.
            В городе Брянске на центральной площади, которая носит название Площади партизан, воздвигнут величественный монумент, на его постаменте высечены слова:
            Шумел сурово Брянский лес,
            Спускались синие туманы,
            И сосны слышали окрест, как шли с победой партизаны.

            И каждый новый день жителей Брянска начинается знакомой мелодией – позывными радио.



            ШУМЕЛ СУРОВО БРЯНСКИЙ ЛЕС

            Слова А. Софронова Музыка С. Каца

            Шумел сурово Брянский лес,
            Спускались синие туманы.
            И сосны слышали окрест,
            Как шли на битву партизаны.

            Тропою тайной меж берез
            Спешили дебрями густыми,
            И каждый за плечами нес
            Винтовку с пулями литыми.

            И грозной ночью на врагов
            На штаб фашисткий налетели,
            И пули звонко меж стволов
            В дубравах брянских засвистели.

            В лесах врагам спасенья нет.
            Летят советские гранаты.
            И командир кричит им вслед:
            «Громи захватчиков, ребята!»

            Шумел сурово Брянский лес,
            Спускались синие туманы.
            И сосны слышали окрест,
            Как шли с победой партизаны.

            Комментарий


            • #21
              Осень 1941 года. Наши войска, несмотря на ожесточённое и героическое сопротивление, отступают под ударами превосходящих сил противника.
              Фронтовой корреспондент «Комсомольской правды» поэт Евгений Долматовский, числившийся в списках погибших и только чудом вырвавшийся из вражеского окружения в районе Умани, проходил проверку в Урюпинске (там проходили проверку все, кто оказался в окружении). В этом небольшом городке на границе Сталинградской и Воронежской областей и были написаны стихи будущей «Песни о Днепре». Но откуда взять музыку? Неожиданно поэт узнаёт, что в город прибыл ансамбль песни и пляски Юго-Западного фронта. Вместе с ансамблем приехал и композитор Марк Фрадкин. Здесь состоялась их первая встреча. Вдвоём они бродили по улицам Урюпинска в поисках пианино. Заглядывали в окна хат. Наконец, разглядели в одном из них бронзовые подсвечники.
              - Разрешите поиграть на вашем пианино.
              Более странной просьбы в ноябре сорок первого года, наверное, никто не слышал. Выяснилось, что дом принадлежал священнику. Хозяин оставил поэта и композитора наедине с инструментом. Работали они два дня, подгоняли каждое слово, чтобы пелось. Наконец, песня получилась. Собрали ансамбль, песню все слушали молча. Приказано к завтрашнему дню разучить её. Но выполнить приказание не так просто. Хоровая группа – все киевляне – плачет, петь не может. Первое исполнение назначено всё же на утро. Объявляют, что будет исполнена новая песня, но ансамбль молчит, прежде чем начать. Пропета песня, но аплодисментов нет. Люди молчат, медленно встают, и в этой неловкой паузе снова возникает песня. Ансамблю пришлось трижды спеть «Песню о Днепре».
              Никого не могли оставить равнодушными её слова. Она, словно живой человек, участвовала в наступлении советских войск на Киев в 1943 году, принимала участие в форсировании Днепра.
              В первых числах октября 1943 года воины 106-й Забайкальской дивизии форсировали Днепр. Вот, что вспоминают ветераны: «Как только стихла канонада, над рекой во всю мощь полились слова могучей и раздольной песни:
              «Ой, Днипро, Днипро, ты широк, могуч,
              Над тобой летят журавли».
              (это специально подогнали автофургон на шасси ЗИС-5 с большим фанерным четырёхугольным громкоговорителем и поставили пластинку с песней.)
              Песня эта, звучание которой усиливалось водой, сырыми берегами и лесом, гремела так мощно, что её не могла заглушить никакая канонада. Слышна она была километров за пять-восемь от Днепра. Создавалось впечатление, что поёт сам воздух, вода, лес, земля, что они вместе с нами радуются долгожданному освобождению».

              ПЕСНЯ О ДНЕПРЕ

              Слова Е. Долматовского Музыка М. Фрадкина

              У прибрежных лоз, у высоких круч
              И любили мы и росли.
              Ой, Днепро, Днепро, ты широк могуч,
              Над тобой летят журавли.

              Ты увидел бой, Днепр, отец-река,
              Мы в атаку шли под горой…
              Кто погиб за Днепр, будет жить века,
              Коль сражался он, как герой.

              Враг напал на нас, мы с Днепра ушли,
              Смертный бой гремел, как гроза.
              Ой, Днепро, Днепро, ты течешь вдали,
              И волна твоя, как слеза.

              Кровь фашистских псов пусть рекой течет,
              Враг советский край не возьмет.
              Как весенний Днепр, всех врагов сметет
              Наша армия, наш народ.

              Комментарий


              • #22
                Если вы внимательно смотрели фильм Леонида Быкова «В бой идут одни «старики», вы вспомните не только песню «Смуглянка». В фильме звучит ещё одна песня (правда только один куплет). Помните?
                «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?
                После боя сердце просит музыки вдвойне».
                Толчком к написанию песни, как ни странно, послужила одна очень обидная фраза в адрес поэта В.И. Лебедева-Кумача. Её бросил мимоходом в стенах наркомата флота один разгневанный майор. Он вышел из кабинета руководства в дурном настроении (видимо получил нагоняй) и, увидев поэта, сказал: «Всё песенки пишете?.. А ведь их на фронте никто не поёт…»
                Василий Иванович в тот момент не нашёл даже, что ему ответить. Может, из деликатности, а возможно, оттого, что не хотел обижать вконец расстроенного чем-то человека. Но, придя домой, он очень переживал. Заноза от этих слов крепко засела в его сердце и памяти. А вскоре он написал стихотворение.
                Было это в 1943 году. Поэт показал свои стихи композитору Лепину, рассказал ему приключившуюся с ним историю и предложил написать музыку. Так появилась очень красивая лирическая песня.

                ТОЛЬКО НА ФРОНТЕ
                Слова В. Лебедева-Кумача Музыка А. Лепина

                Кто сказал, что надо бросить песню на войне?
                После боя сердце просит музыки вдвойне.
                Нынче у нас передышка, завтра вернемся к боям.
                Что же твой голос не слышно, друг наш походный баян?
                После боя сердце просит музыки вдвойне.

                Кто сказал, что сердце губит свой огонь в бою?
                Воин всех вернее любит милую свою!
                Только на фронте проверишь лучшие чувства свои,
                Только на фронте измеришь силу и крепость любви.
                Воин всех вернее любит милую свою!

                Кто сказал, что надо бросить песню на войне?
                После боя сердце просит музыки вдвойне.
                Пой наш певучий братишка, наш неразлучный баян!
                Нынче у нас передышка, завтра вернемся к боям.

                Комментарий


                • #23
                  Песен на войне создавалось очень много. Они воевали вместе с бойцами, плакали вместе с вдовами, веселили в короткие дни затишья. Песни вместе с летописцами писали нашу историю. Вот ИСТОРИЯ в песнях - завершение войны.

                  1944 год. Наши войска полностью освободили СССР и перешли погнали немцев на Запад.
                  Где ж вы, где ж вы, где ж вы, очи карие,
                  Где ж ты, мой родимый край?
                  Впереди – страна Болгария,
                  Позади – река Дунай.

                  Гоним, гоним, всюду гоним фрицев,
                  На свободе наш родимый край,
                  Здравствуй, здравствуй, милая граница:
                  Синий Неман, голубой Дунай!


                  Началось освобождение Европы от фашизма.
                  А дорога дальше мчится, пылится, клубится,
                  А кругом земля дымится,
                  Чужая земля.

                  Освобождали Европу, думали о Родине.
                  Сторонка, сторонка родная,
                  Ты солдатскому сердцу мила.
                  Эх! Дорога моя фронтовая,
                  Далеко ты меня завела!

                  Освобождали Бухарест.
                  Батальон наш стоял в Бухаресте,
                  Бухарест – неплохой городок.
                  Но признаюсь вам, братцы, по чести:
                  Мне милее родимый Торжок.

                  Брали Будапешт.
                  В Будапеште сражались мы долго,
                  Он на синем Дунае стоит.
                  Но как вспомнится матушка-Волга,
                  Так слеза на глаза набежит.

                  Были в Софии.
                  Нас цветами встречала София,
                  Обнимала у каждых ворот.
                  Но Болгария все ж – не Россия,
                  Хоть и братский живет в ней народ.

                  Освобождали Вену.
                  Бил я немцев на улицах Вены,
                  В ней сады и дворцы хороши.
                  Только Вена, скажу откровенно,
                  Дорога не для русской души.

                  Дошли и до Берлина.
                  По военным дорогам шагая,
                  До берлинских ворот я дошел,
                  Но милее родимого края
                  Я нигде ничего не нашел!

                  И стали бойцы думать:
                  «Что мы сделаем с Гитлером, если его поймаем?»

                  Версты, рвы да надолбы,
                  – Подумать, братцы, надо бы,
                  Берлин уже виднеется на дальнем берегу…
                  Если б нам доверили,
                  То, на каком, на дереве
                  Гитлера-разбойника повесим на суку?

                  Жалко иву милую,
                  Березоньку красивую,
                  Сосну да ель зеленую не хочется ломать.
                  – Может, образину мы
                  Да вздернем на осину мы –
                  Придется ей за общество немного пострадать.

                  Гвардии полковнику
                  Сказали про садовника,
                  И командир садовника поговорить зовет:
                  – Мы для этой гадины
                  Отыщем перекладину,
                  Ну, а живое дерево пускай себе растет!
                  Пускай себе цветет!


                  А по Берлину уже ехали казаки.
                  По берлинской мостовой
                  Кони шли на водопой,
                  Шли, потряхивая гривой,
                  Кони-дончаки.
                  Распевает верховой:
                  «Эх, ребята, не впервой
                  Нам поить коней казацких
                  Из чужой реки».

                  Казаки, казаки!
                  Едут, едут по Берлину
                  Наши казаки

                  И вот ОНА – ПОБЕДА!
                  Дождались мы великой Победы,
                  И теперь с окончаньем войны,
                  Я уж как-нибудь, братцы, доеду
                  До родимой своей стороны.

                  И стали солдаты разъезжаться по домам.

                  Ехал я из Берлина по дороге прямой,
                  На попутных машинах ехал с фронта домой.
                  Ехал мимо Варшавы, ехал мимо Орла –
                  Там, где русская слава все тропинки прошла.

                  Эх, встречай,
                  Крепче обнимай,
                  Чарочку хмельную
                  Полнее наливай!

                  Солнце скрылось за горою,
                  Затуманились речные перекаты,
                  А дорогою степною
                  Шли с войны домой советские солдаты.

                  Они жизни не щадили,
                  Защищая отчий край – страну родную,
                  Одолели, победили
                  Всех врагов в боях за Родину святую.

                  Хороша дорога к дому,
                  Но солдат пойдет на край земли, коль надо.
                  Верность Сталину родному
                  Сквозь бои вела на подвиги солдата.

                  А дома встречает родная деревня, девушка, мама.
                  Вернулся я на Родину. Шумят березки встречные.
                  Я много лет без отпуска служил в чужом краю.
                  И вот иду, как в юности, я улицей Заречною
                  И нашей тихой улицы совсем не узнаю.

                  Здесь вырос сад над берегом с тенистыми дорожками,
                  Окраины застроились, завода не узнать.
                  В своей домашней кофточке, в косыночке горошками
                  Седая, долгожданная меня встречает мать.

                  ПО МОСТКАМ ТЕСОВЫМ

                  Слова А. Фатьянова Музыка Б. Мокроусова

                  По мосткам тесовым вдоль деревни
                  Ты идешь на модных каблуках,
                  И к тебе склоняются деревья,
                  Звездочки мигают в облаках.
                  Запоешь ли песню в час заката –
                  Умолкают птичьи голоса.
                  Даже все женатые ребята
                  Не отводят от тебя глаза.

                  Только я тебя другой запомнил:
                  В сапогах, в шинели боевой.
                  Ты у нас в стрелковом батальоне
                  Числилась по спискам рядовой.
                  О тебе кругом гремела слава,
                  Ты прошла огонь, чтоб вольно жить.
                  И тебе положено по праву
                  В самых лучших туфельках ходить.

                  Я иду широкою тропою,
                  Словно по приказу, за тобой.
                  Я в боях командовал тобою,
                  А теперь я – вроде рядовой.
                  Далеко твой звонкий голос слышен,
                  Вся деревня в лунном серебре.
                  Две пригоршни цвета белых вишен
                  Бросил вечер под ноги тебе.

                  И всё равно каждый советский человек готов был в любую минуту взять в руки винтовку и идти на защиту Родины.

                  Немало я стран перевидел,
                  Шагая с винтовкой в руке,
                  Но не было горше печали,
                  Чем быть от тебя вдалеке.
                  Немало я дум передумал
                  С друзьями в далеком краю,
                  Но не было большего долга,
                  Чем выполнить волю твою.

                  Пускай утопал я в болотах,
                  Пускай замерзал я на льду,
                  Но если ты скажешь мне снова, –
                  Я снова все это пройду.
                  Желанья свои и надежды
                  Связал я навеки с тобой,
                  С твоею суровой и ясной,
                  С твоею завидной судьбой.

                  Комментарий


                  • #24
                    Дорогие форумчане! Я рассказала вам только небольшую часть Истории песен Великой Отечественной войны. Каждый год 9 Мая у Большого театра Ансамбль фронтовой песни «Поиск», участником которого я являюсь, исполняет песни Войны для ветеранов и всех, кто пришёл на Театральную площадь. Ансамбль наш объединяет людей, которые любят военную песню. Мы не профессионалы. Мы просто приходим и поём. Приходите к нам, пойте вместе с нами! Приглашаю всех, кто хочет, кому дорог этот день, кому не безразлична наша история, воспетая в песнях войны. Приходите 9 Мая к Большому театру!



                    Комментарий


                    • #25
                      СОРОКОВЫЕ

                      Слова Д.Самойлова
                      Музыка В.Берковского

                      Сороковые, роковые,
                      Военные и фронтовые,
                      Где извещенья похоронные
                      И перестуки эшелонные.

                      Гудят накатанные рельсы.
                      Просторно. Холодно. Высоко.
                      И погорельцы, погорельцы
                      Кочуют с запада к востоку...

                      А это я на полустанке
                      В своей замурзанной ушанке,
                      Где звездочка не уставная,
                      А вырезанная из банки.

                      Да, это я на белом свете,
                      Худой, веселый и задорный.
                      И у меня табак в кисете,
                      И у меня мундштук наборный.

                      И я с девчонкой балагурю,
                      И больше нужного хромаю,
                      И пайку надвое ломаю,
                      И все на свете понимаю.

                      Как это было! Как совпало -
                      Война, беда, мечта и юность!
                      И это все в меня запало
                      И лишь потом во мне очнулось!..

                      Сороковые, роковые,
                      Свинцовые, пороховые...
                      Война гуляет по России,
                      А мы такие молодые!


                      Стихотворение Давида Самойлова написано в 1961 году.
                      Д.Самойлов родился в 1920 г. в Москве. В 21 год ушел на фронт, прошел войну сначала пулеметчиком, затем комвзвода разведки от Вязьмы до Берлина.
                      В 1943 г. получил тяжелое ранение в бою под Мгой.
                      Награжден орденом Красной Звезды, медалями.
                      За время войны почти не писал.
                      Умер поэт в 1990 г. в Эстонии. Похоронен в г. Пярну.

                      Комментарий


                      • #26
                        Вот актуальная тема - это точчно! С праздником ветераны!

                        Комментарий


                        • #27
                          Здесь птицы не поют

                          Слова и музыка: Б. Окуджава

                          Здесь птицы не поют, деревья не растут.
                          И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут
                          Горит и кружит вся планета, над нашей Родиною дым
                          И значит нам нужна одна победа
                          Одна на всех мы за ценой не постоим
                          Одна на всех мы за ценой не постоим.

                          Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он
                          Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
                          Десятый наш, десантный батальон
                          Десятый наш, десантный батальон.

                          Едва огонь угас, звучит другой приказ,
                          И почтальон сойдет с ума, разыскивая нас.
                          Взлетает красная ракета, бьет пулемет, неутомим.
                          Так значит, нам нужна одна победа.
                          Одна на всех мы за ценой не постоим.
                          Одна на всех мы за ценой не постоим.

                          Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он
                          Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
                          Десятый наш, десантный батальон
                          Десятый наш, десантный батальон.

                          От Курска и Орла война нас довела
                          До самых вражеских ворот, такие, брат, дела.
                          Когда нибудь мы вспомним это,
                          И не поверится самим.
                          А нынче нам нужна одна победа.
                          Одна на всех мы за ценой не постоим.
                          Одна на всех мы за ценой не постоим.

                          Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он
                          Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
                          Десятый наш, десантный батальон
                          Десятый наш, десантный батальон.

                          Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он
                          Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
                          Десятый наш, десантный батальон
                          Десятый наш, десантный батальон.

                          Враги сожгли родную хату

                          Слова: М. Исаковский
                          Музыка: М. Блантер
                          Исп.: Марк Бернес

                          Враги сожгли родную хату,
                          Сгубили всю его семью.
                          Куда теперь идти солдату,
                          Куда нести печаль свою?
                          Пошёл солдат в глубоком горе
                          На перекрёсток двух дорог,
                          Нашёл солдат в широком поле
                          Травой заросший бугорок.
                          Стоит солдат и словно комья
                          Застряли в горле у него.
                          Сказал солдат: "Встречай, Прасковья,
                          Героя-мужа своего.
                          Готовь для гостья угощенье,
                          Накрой в избе широкий стол.
                          Свой день, свой праздник возвращенья
                          К тебе я праздновать пришёл".
                          Никто солдату не ответил,
                          Никто его не повстречал.
                          И только тёплый летний вечер
                          Траву могильную качал.
                          Вздохнул солдат, ремень поправил,
                          Достал мешок походный свой,
                          Бутылку горькую поставил
                          На серый камень гробовой.
                          "Не осуждай меня, Прасковья,
                          Что я пришёл к тебе такой.
                          Хотел я выпить за здоровье,
                          А должен пить за упокой.
                          Сойдутся вновь друзья, подружки,
                          Но не сойтись вовеки нам..."
                          И пил солдат из медной кружки
                          Вино с печалью пополам.
                          И пил солдат, слуга народа,
                          И с болью в сердце говорил:
                          "Я шёл к тебе четыре года,
                          Я три державы покорил!"
                          Хмелел солдат, слеза катилась,
                          Слеза несбывшихся надежд,
                          И на груди его светилась
                          Медаль за город Будапешт.
                          Жизнь создана для путешествий! :boat:

                          http://flines.ru/timelines/43973.jpg

                          Комментарий


                          • #28
                            С праздником, дорогие форумчане! Приглашаю всех 9 мая к Большому театру, будет очень здорово, будем петьпесни и танцевать.

                            В ГОРОДСКОМ САДУ

                            Слова А. Фатьянова Музыка М. Блантера

                            1. В городском саду играет
                            Духовой оркестр.
                            На скамейке, где сидишь ты,
                            Нет свободных мест.
                            Оттого, что пахнут липы
                            И река блестит,
                            Мне от глаз твоих красивых
                            Взор не отвести.

                            Припев: Прошел чуть не полмира я –
                            С такой, как ты не встретился,
                            И думать – не додумался,
                            Что встречу я тебя.

                            2. Знай, такой как ты, на свете
                            Нет наверняка,
                            Чтоб навеки покорила
                            Сердце моряка.
                            По морям, по океанам
                            Мне легко пройти,
                            Но к такой, как ты, желанной,
                            Видно нет пути.

                            3. Вот рассвет весенний гасит
                            Звездочки в пруду.
                            Но ничто не изменилось
                            В городском саду.
                            На скамейке, где сидишь ты,
                            Нет свободных мест.
                            В городском саду играет
                            Духовой оркестр.







                            Комментарий


                            • #29
                              А, так вы на баяне играете, буду приставать с нотами, т.к . старший зканочил семилетку по баяну....

                              Комментарий


                              • #30
                                Вера! Да пожалуйста, какие ноты нужны? Но, в принципе, я в основном на слух подбираю. А нот для баяна много в интернете, могу дать ссылку.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X