Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морские байки

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Танкер в море. Иду в курилку, на встречу попадается совершенно незнакомый человек в трусах и полотенцем на шее. Сижу курю, в голову пришел стишок:
    Я стою на асфальте, в лыжи обутый,
    То ли осень пришла...
    Заходит однокашник.
    -Только, что видел какого то пассажира. Кто такой, откуда взялся?
    Слава богу, думаю, со мной все в порядке.
    Сидим, гадаем, кто он может быть, и как незаметно попал на судно. Где все это время жил, почему его раньше не видели? Но раз открыто ходит, шел явно из бани, значит капитан в курсе. В общем, чуть ли не резидент возвращающийся в Союз.
    Тут покурить зашел боцман. Мы его пытать, что за тип у нас вдруг обьявился.
    -Да это замполит, бороду и усы сбрил, Он каждый год ее осенью обновляет. Старая от курева рыжеет. Да еще без очков. Не вы первые. В прошлом году так же его не узнал, думал заяц, пытался схватить.
    Последний раз редактировалось evs62; 14-10-2009, 18:45.

    Комментарий


    • #17
      Очень нравилось слушать, как европейские диспетчеры "кричат" названия российских судов.
      В отличии от "буржуев", которые любят называть плавсредства коротко и в большинстве случаев легкопроизносимо (например, женскими именами), мы всегда подходили к названиям судов основательно и емко.

      Диспетчеры вполне научились выговаривать "Вольгобальт", "СормОфски", но есть много названий ввергавших их в ужас:
      "Восемнадцатый съезд ВЛКСМ"
      "Семнадцатый съезд профсоюзов"
      "Шестьдесят пять лет советской власти".

      Представьте, каково им это произносить?
      Хорошо, что есть еще позывные...

      Комментарий


      • #18
        Карачаевочеркессия
        850 лет городу Горькому

        бедные буржуи! ;о)

        Комментарий


        • #19
          Правильно было Карачаево-Черкессия и 750-летие ......
          :boat: www.mmflot.com

          Комментарий


          • #20
            где-то в сети уже висят мои seastories ;о)
            пусть в этой веточке будут авторские повторы :о)))

            ... нам не дано предугадать, как наше ДЕЛО отзовётся (искажено мной)
            одноактная пиеса

            Середина 80-х гг прошлого века
            Место действия:
            Военно морская база в одной из еще не суверенных прибалтийских республик
            Некий небольной военный кораблик

            Действующие лица и исполнители:
            - курсанты Макаровки (ЛВИМУ, ныне МГА), проходящие офицерскую стажировку. Почти выпускники радиотехнического факультета
            - командир корабля. "вечный каплей"
            - прочая корабельная команда (как фон)

            К - курсанты (говорят если не хором, то одновременно. так же сообща всё и делают)
            КК - командир корабля

            КК - Вы ваще-то зачем здесь?
            К - Дык, собственно ... хм ... военная кафедра ... стажировка ... присяга ...
            КК - Да! И нафига вы мне такие красивые? У меня усамого-самого, что ни на есть старослужащего три лычки на рукаве, а у вас пять! У моих бойцов один ряд пуговиц на шинели, а у вас 2! У них безкозырки - у вас фуражки! Да вы еще наверное и пиво пьете?!
            К - (потупившись) ... ммм ... и не только
            КК - ну и скажите же мне, что мне с вами делать?!
            К - (все так же потупившись) ... а мы вот еще крестиком выши ... ой! нет! мы ж радисты!!!!
            КК - Гм?
            К - ... ну, типа, припаять чё-нить, чайник залуд... (ой, опять не то!), ну, лампочку поменять!
            КК - А телевизор?
            К - Ой!
            КК - Что "ой" - испугались? Да ладно телик то у меня нормальный, но вот антеннку бы ему поркуче. Сможете сварганить?
            К - Да это запросто!

            Сказано - сделано. Антенна расчитана, собрана и установлена.
            Командир получил еще дюжину телепрограмм, включая финские (ох, эти восьмидесятые!).
            Щастье. Курсантам - почет и уважение.

            Ну случилось то, что иногда (давольно изредка) случается у военных моряков - выход в море - плановые стрельбы.
            Кораблик вышел в указанную точку, выполнил какую-то задачу.
            Командир на мостике.
            Вводная: "Пулять по самолетам противника из кормовой спарки"
            .... тишина

            К - (в трубку внутренней связи) Пачиму не открывают огонь?!
            Трубка - ... дык, заело штота!
            К - ?)*::%*()?;!!!
            Трубка - ... понял! щас посматрю!!!!!

            ....

            Трубка - Товарищ командир! .... дык, эта .... там между стволов Ваша антенна стоит!!!!
            К - АААА! (**(*:%;!!! .... мать вашу! Курсанты!!!! ....


            ***


            ... и тут барон Мюнхаузен дёрнул себя за свою собственную косицу ... (Lakestory)

            1987
            Ладожское Озеро

            Лето. Первый отпуск в моей рабочей жизни.
            Мои друзья в Ленинграде еще заканчивают Макаровку.


            - Дима приезжай. Есть лодка сов7 беспризорная.
            - ???
            - Народ уходит на Операцию Парус, остается четвертушка без экипажа. (для непосвященных: "четвертушка" - яжта четвертьтонногокласса, длиной ~ 7 с копейками метров, экипаж 3 - 4 человека)
            - Да не вопрос!

            Сказано-сделано.
            И вот мы уже собираемся на Ладогу.
            В нашем распоряжении Конрад-25 под гордым именем РОНДО.
            Не подумайте, что название музыкальное. Это просто остров такой на Балтике. :о)))

            - Может вытащим посудину перед походом, днище почистим?
            - А оно тебе надо? Кататься ведь идем, не гоняться!

            Вот с таким пофигистским настроением мы втроем и собрались на Ладожскую регату.
            Ой! Не втроем!
            Лодку то нам оставили с «довеском»!
            «Довесок» – вьюнош старшеклассник Вадим. Как оказалось абсолютно ни к чему неприспособленная личность. Откровенный балласт.
            Что ж, не беда, идем в вчетвером.
            Но, не тут то было! ;о)

            - Ребята у вас есть еще место в экипаже?
            - Да вроде как заполнена наша четвертушка уже под завязку!.
            - Но вы ведь не гоняться, а кататься идете? Возьмите еще человечка?
            - Э-эх! Ну как отказать хорошим людям. Что хоть за человек? Приводи посмотрим.

            Так в экипаже появился еще один вьюнош – Юра с Украины.
            Приобретение было вполне стоящим. Юра притащил целый рюкзак разной снеди! :о))


            Вы думаете, что я буду рассказывать про кубок Ладоги 87?
            А вот и не угадали! :о)))


            Отгонялись мы замечательно.
            Призовое третье место из 16-ти лодок в классе.
            Такой прыти от нас никто не ожидал. Да и мы, собственно тоже. ;о)
            Но это другая история.

            Финишировав в заключительной гонке в Новой Ладоге наш экипаж сильно поредел.
            Уехал домой Юра.
            Отправились в Ленинград двое моих друзей сдавать экзамены.
            Остались мы на лодке вдвоём с вьюношем Вадимом.
            С друзьями договорились, что встречать я их буду через неделю в Приозерске.

            Вот наконец то и начинается непосредственно эта лейкстори. :о)

            Выспавшись, отъевшись и позагорав пару дней, мы собрались в Приозерск.
            Выход из Новой Ладоги по фарватеру обставленному несколькими парами буев.
            Выходим в галфинд. (объяснять?) ;о)

            - Вадик, считай буи. Уйти с оси можем только перед последней парой. Понял?
            - Понял.

            Вадик на баке считает, Я рулю.
            И вы конечно подумали, что Вадик просчитался?
            Ох! Как вы правы!

            Классическая ситуация – яхта на отлогой песчаной мели при навальном ветре – это мы.
            Завёз на ветер якорь (в брод затащил). Начинаю выбирать – песок не держит.
            Ну что ж оставим все как есть, по крайней мере хоть дальше на берег не выбрасывает.
            Ветерок свежий, волна короткая, резкая.
            Волной лодку приподнимает и ощутимо жмякает фальшкилем и пером руля о грунт.

            Долго ли коротко ли, но пришел катер, сдернул нас с меляки и доставил опять в Новую Ладогу.
            Понятное дело - сначала разбор полетов.
            Определили, что после того как мы постучались на волне о грунт пером руля балер оказался самую малость погнут. Ровно на столько, что перо руля своей верхней кромкой уперлость в днище, и при перекладке стало неприятно скрестись об обшивку.

            Вот наконец то я и добрался до сути!

            На следующий день с утра окружающий народ с интересом наблюдал необыкновенное зрелище.
            Четвертьтонник у причала задиферентован в нос горой пожитков, парусами, якорями, баками с водой, телом одного из членов экипажа (моим).
            Под кормовым свесом в воде сидит вьюнош и ….. ножовкой пилит перо руля!
            Картина маслом! Народ высыпал с соседних яхт, стал разные советы давать естественно. :о)))
            Вадиму было дано задание освободить перо руля из плена.
            Он срезал мааааленький сегментик с верхней части пера, и оно ожило! :о)

            Ну а дальше почти ;о) без приключений добрались до Приозерска.
            Вьнош в долю секунды собрал свои манатки и ломанулся на электричку. Устал наверное? ;о))


            ***

            ну, и еще одна яхтенная история в догонку ;о)

            Красота спасёт мир

            1983
            Благополучно отгонявшись на Кубке Балтики на замечательной яхте Глория (тип Алькор, капитан А.П.Гальнбек) мы не торопясь засобирались домой в Ленинград.
            Тут нежданно наш экипаж пополнился на переход двумя студентами ЛИВТа.
            Яхта, на которой ходили ребята, оставалась еще на некоторое время в Прибалтике. А им надо было возвращаться.
            Что ж – в тесноте – не в обиде. Гнать никуда не надо. Попрощались с друзьями и знакомыми, и потихонечку отбыли из гостеприимной Пириты.
            Шли именно «потихонечку»: и торопиться было некуда, да и погоды стояли маловетреные.
            Команда почти в полном составе, под предвадительством капитана (естественно) ;о) сутками играла в преферанс, отвлекаясь только на сон и еду.

            И тут мы заметили у наших новых членов экипажа некоторую странность.
            Каждый вечер они выползали на палубу и замирали на некоторое время, тупо уставившись в небо. Потом что-то дружно обсуждали, размахивая руками и цокая языками.
            Причем, когда случилось, что в «час икс» один из них спал, второй его безжалостно расталкивал и гнал на палубу.

            Естественно мы потребовали объяснить столь странное поведение. ;о)
            Оказалось, что ребята … коллекционировали закаты!
            Причем для себя они решили, что никакой носитель не сможет сохранить впечатления от увиденного, лучше чем человеческий мозг.
            И поэтому каждый вечер они пялились на заходящее солнце, а потом обсуждали стоит ли этот закат того, чтобы его надо было запомнить.
            Последний раз редактировалось Dim Dimych; 16-10-2009, 13:53.

            Комментарий


            • #21
              история с продолжением

              - стой! стрелять буду!
              - стою!
              - стреляю!!!
              старинный анектот



              Италия
              порт Савона
              Год 1985



              Я ходил курсантом на стареньком грузовичке "кярдла" Эстонского морского пароходства.

              Времена были старинные - совковые. Моряков в город выпускали только тройками: один старший, два - при нём.

              Топаем мы, значить, тройкой по городу Савона: старпом – за главного, а еще я (курсант) и матрос. Фотик - ЗЕНИТ с ГЕЛИОСОМ длиннофокусным у мя на пузе болтается.
              Цели особой нет, так глазами по сторонам лукаем, в магазинчики заскакиваем, пивчанское попиваем.
              Я, как то сам-собой, немного вперед вырвался, чтобы партнеры в кадр не лезли, не мешали фотиком щелкать.

              Мимо прошелестела альфа карабинерская (типа палиция).
              Гля! Обратно летит.
              Оттормозилась. Выскочили из ея два дюжих карабинера. Хвать мя под микитки и в Альфу суют.
              Тут я народную сказку фспомнил: руки-ноги растопырил. В ахтомобиль на помещаюсь ни разу! ;о))
              Ну и конечно орать стал благим матом: «Помогите, спасите!!!»
              Подскакали мои морячки. Руками машут, разобраться пытаются. С чего бы йих юношу вдруг на улице в каталажку стали хватать???!!!

              Карабинери ни по каковски окромя итальянско не вяжут. Объяснить ничего не могут.
              Ну, хорошо хоть не смогли удержать старпома с матросом – завалились всем скопом в Альфу.
              Дальше как положено: сирена, мигалка, полицейский участок.

              Сидим на стульчиках, чиво-та ждём.

              Старпом : ??????
              Я : !!!!!???????
              Старпом : … а :%?;?*:;*%?*:?:?:%;**!!!!?????
              Я : ….????!!!!

              Просидели минут 20.
              Выходит к нам бабца.
              НЕТ! Бабища такая огромадная в черных кремплиновых штанах, нейлоновой рубахе, с большим трудом удерживающей ее необъянный бюст. Ессно наплечная портупея присутствует, и ствол подмышку заткнут приличного размера.
              Типа «я комиссар здешний».

              Мда! Катанья отдыхает!

              Но комисарша эта тоже балакать умела только на италийском наречии.
              И что-то она быстро-быстро начала спрашивать, и на мой ЗЕНИТ с ГЕЛИОСОМ показывает.
              Ага! - Смекнули мужики! (с)
              Шпионов в нас заподозрила!!!
              Ну стали мы ей все хором рассказывать, что же я фотографировал.
              Пришлось репу поломать однако.
              Вот такой перечень примерно у нас получился:
              - Палаццо!
              - Фонтано!
              - Рогаци!

              Комисарша : барко? Порто?
              Мы хором : ни-ни-ни-ни!!!!!!!!
              (для современного юного читателя напоминаю, что на Зените плёночном сделанные фотки невозможно просмотреть сразу же, как на современной цифромыльнице) ;о)

              Пообщавшись эдак минут 7-10 махнула бабища рукой, типа "валите отседова, не интересны вы мне вовсе".
              Мы только этого и ждали. Подхватились и исчезли из околодка мигом :о))

              Но вот беда.
              Старпом на обратной дороге прям извелся весь.
              Что делать?!
              Докладывать или нет об международном инцинденте???!!!
              Доложишь – затаскают в пароходстве.
              Не доложишь – а вдруг итальяшки бумагу какую-нить прилют???!!! Што тогда!!!???
              Тогда всем полный крындец!
              Ну, и мне конечно на орехи досталось от него по полной! ;о))

              Вообщем, приказал старпом нам об этом случае молчать.
              Докладывать ничего не стал. И правильно сделал. :о)))

              ===
              А фотик этот у меня в Неаполе через год мотоциклисты с плеча сдернули! :о(
              Но это уже другая история ;о)))

              часть вторая, плавно вытекающая из последней фразы части первой. ;о)


              знал бы куда упаду - соломку бы подложил (с) народная мудрость


              Поцуоли – Неаполь 1987

              Итак вырос я из курсантов.
              Стал помощником капитана.
              Вот только пароходы мне по прежнему попадались старенькие – престаренькие. Этакие помоечки морские :о))

              Вот притопали мы на такой помоечке в городишко италийский – Поцуоли.
              А там – на электричку, и в Неаполь.
              Вот тут ту конфуз со мной и приключился ;о)

              ВЕДЬ ЗНАЛ Я!!!!!
              Знал, что нельзя фотики на плече носить! На том плече, что к дороге ближе!
              Но лажанулся по полной!
              Просвистел мимо меня мотоцикл, и задний седок зачепил фотик за ремешок.
              Но ремешок был из кондовой, совковой кожи, и колечки, которые яво к чехлу крепили тож на оборонном заводе видимо делали.
              Вообщем, чуть я было седока не сбросил. :о)
              Но фсёж не выдержало колечко – зазомкнулось. И уехал мой фотик с длиннофокусником в никуда.

              Но недолго я расстраивался.
              Настало время и посмеяться.
              Пришел народ к вечеру на пароход с покупками: 1-й помощник (помполит) видик в коробке тащит (напомню год – 1987. типа –круто!), 3-й механик подмышкой десяток касет волочет.
              Радуются.

              А рано радоваться то! ;о)

              Достали видик из коробки. А там и не видик вовсе – муляж! Брусочек такой аккуратно открашенный. С одной стороны провод с вилкой, с другой – стикер – типа панель передняя.
              Но под целофаном пупырчатым это и не заметно вовсе ;о)))

              Полезли кассеты вскрывать. Ба! Там тоже брусочки!!!!

              - И где вы этого добра набрали?
              - На базаре
              - Как же умудрились ТАКОЕ вам втюхать?!
              - ???!!! :о(

              Хоть и грешно над чужим несчастьем смеяться, но хохотали все от души.

              И фсё бы ничего, если бы дело не происходило в застойные времена, когда с человека спрашивали отчет о каждой потраченной валютной копеечке.
              Скока пенёнз получи – стока и потратить должОн! А что не потратил – сдай обратно, или по факту предъяви!

              Вот и пришлось морякам свои брусочки на приод в Одессу в таможне показывать.
              Но ведь этож Одесса! Вы ж понимаете! ;о)
              Одесские таможенники веселились как дети :о))))

              Добавлено через 7 минут:

              ... не хлебом единым ...


              Конец декабря 1991 года.
              Рейд порта Карачи (Пакистан).
              До берега даааааалекооооооооо! ;о))


              Притащились из Штатов с удобрениями насыпью.
              В штатах попали на Хеловин.
              Славный праздник конечно, но вот продуктов нам, в связи с этим, доставили ну очень мало! :о(
              А рейс задержался.

              Так что пока дотопали до Пакистана в артелке (судовой кладовой) практически ничего не осталось.
              Был запас только риса. Потому как за рейс до того возили сей продукт из Таиланда в Бенин.
              Ну и естественно мало-мало к рукам прилипло ;о)).

              Доложившись местным властям, получили известие о том, что в порту очередь, стоять на рейде недели две. Вот тут то мы приуныли окончательно.
              А кушать то хочется!

              Каждое утро начиналось с того, что весь экипаж получал орудия лова (типа закидушка-перемет) и шел добывать себе пропитание.

              На закидушки с маленькими крючечками ловилась мелкая рыбка-наживка.
              Она насаживалась на большие крючки, и начинался лов непосредственно ЕДЫ.

              Как называется самая популярная рыба, которая у нас ловилась, я не знаю.
              Это такая длииииииииинная раскрашенная как скумбрия рыба с тонким длиииииииииинным клювом и зелёным !!!! мясом.

              На вкус – что-то среднее между той же скумбрией и треской.

              Вечером начинался лов кальмаров.
              За борт вывешивалась люстра.
              И кальмарницами начинали подсекать этих морских зверей, приплывших на свет в неимлверном количестве.
              Кальмарница – пластмассовая бульбочка, с одной стороны которой закреплены крючки, на манер спиц у зонтика (только, конечно, размерчиком поооменьнше) ;о)), а с другой стороны – леска.

              Вся корма, с которой и производился кальмарный лов, уже через 20 минут была усыпана розовыми телами, которые плавали в фиолетовых чернилах.
              Азарт незабываемый! :о)
              Я всегда любил кальмаров. Но вкус магазинных замороженных не идет ни в какое сравнение с изумительным вкусом приготовленных свежих моллюсков!

              Таким образом голодная смерть была побеждена ;о).

              А если учесть, что в артелке кроме риса сохранились немалые запасы чилийского сухого вина и мартини, то новый 1992 год был встречен замечательно! :о)

              О! Забыл.
              Нам удалось таки договориться с аборигенами.
              Они нам подогнали к НГ пару лодок с овощами и фруктами!
              Жизнь удалась! :о)

              НГ встретили салютом из списанной пиротехники и громким УРА! :о)

              Добавлено через 7 минут:

              Нам не дано предугодать как наше слово отзавётся ... (с) Тютчев Федор.

              I Несколько кулинарных рецептов

              НИЗЫ

              Можно конечно ставить брагу и в огнетушителе.
              Но во-первых выход продукта небольшой, а во-вторых процесс получается достаточно продолжительный.

              Как же обойти оба этих препятствия?

              Объем побольше. Нет проблем!
              Берем 50-ти литровую флягу из под молочных продуктов.
              Процесс побыстрее. Решаемо!
              Запихиваем флягу в сушильный барабан. Есть такие на пароходах здорооооооовые! В них за раз можно белья на весь экипаж затолкать.

              Но что же получается? Обороты огроменные, фляга тяжеленная. Дисбаланс этой центрифуги жутчайший. Просто сносит весь агрегат со станины!
              Но русские/советские моряки привыкли пробоины своими телами затыкать!

              Вот и представьте картинку.
              Стоит такая громадная железяка, ревет как реактивный истребитель на взлёте, трясется и подпрыгивает как отбойный молоток героя соц. труда тов. Стаханова, а со всех сторон она облеплена телами героических моряков, которые не дают ей рассыпаться на части или улететь к едрёной матери.

              Несколько таких замесов, и 50 литров браги готовы к употреблению! :о)))

              ВЕРХИ

              Т.к. пить брагу из томатной пасты у ком. состава считалось моветоном, то мы искали более изысканные пути по производству горячительных напитков.

              Вот один рецепт.
              Берется 3-х литровая банка болгарского компота, точнее только жижа от него. В него засыпается изюм и рис. Можно даже дрожжжжей не добавлять.
              Потом сверху на горло надевается классическая резиновая перчатка. И сосуд ставится в теплое место.
              И фсё - ждем когда перчатка примет положение "мы голосуем за мир!" :о)))

              кто-то мне сказал, что такая брага называлась "фуфыга".

              II Нежданная встреча

              1987.
              т/х Игаркалес.

              Пришли мы как-то в Белфаст. А Северная Ирландия, надо отметить, славится своими черными таможнями.
              Это такая таможня, которая чёрта лысого на пароходе найдет!
              И вот вваливаются эти молотчики к нам на пароход.
              Красавцы писанные, все один к одному: высоченные, мощные, огонь в глазах.
              Забредает один из офицеров ко мне в каюту, глядь за шторку у умывальника, а там (правильно вы подумали) вполне готовая к употреблению банка с вполне оформившейся резиновой пятернёй!

              - Вот из вис? (настороженно тыкая перчатку)
              - Натионал рашн софт дринк! (бодро)
              - Софт? (с опаской)
              - Оф коз! Тест ит!!!! (все так же бодро, радушно разводя руками)
              - Но! Мей би ин ивнин. (задумчево)
              - Виф плежа эври тайм!!! (с поклоном)

              На том и расстались.

              После того как таможенники свинтили с парохода мне пришлось срочно вызывать 2-го помощника (старпом был на вахте), чтобы уничтожить улики путем их скорейшего выпивания ;о)))

              Добавлено через 7 минут:

              ... и милость к павшим призывал (с) АС Пушкин

              1982
              Это была моя первая морская практика.
              Я молодой-зеленый курсантик оказался матросом на "человеке-пароходе" - газотурбоходе "Теодор Нетте" (это конечно был не тот "человек-пароход", что у В.Маяковского, а его, так сказать, прямой потомок).

              Пароходище потошнил из Архангельска на о. Сардиния, а потом опять в Архангельск. Но решили подзаправиться на обратном пути, и зашли в п. Сеута в Гибралтарском проливе, напротив непосредственно Гибралтара, но на Африканском берегу.

              Времена были старинные - совковые. Моряков в город выпускали только тройками: один старший, два - при нём. (с) моё ;о)
              Народ сразу ломанулся по маклакам (торгаши такие припортовые), всякого колониального товара нагребать. :о)
              Вот время было! В СССР-ии - полный голяк!
              Каждый уважающий себя моряк ну просто обязан был закупить да побольше джинсов-вельветов, тюля, зонтиков, плееров, часов пластмассовых, etc, etc. Что-то еще в этот джентельменский комплект входило …. А! Конечно! Приемники автомобильные.

              Я от всего этого буйства был несколько в стороне: и денюх курсанских - кот наплакал, да и по барабану мне было это дикое предпринимательство. ;о)
              Мне б город посмотреть, по улицам фсяким пошататься, музейчик какой завалящий посетить. Ну не идиот?! :о)

              На удивление тройка мне досталась удачная. Старпом и боцман - люди замечательные.
              Основные пункты программы были выполненны давольно споро.
              Отстрелялись они со своими покупками достаточно быстро.
              А т.к. люди были исключительно положительные, то почапали мы на набережную, типа, пива попить.

              Пришли в шалманчик, сели под навесик.
              О па! А боцман то и не пьет! Что ж: боцману - кола, нам со старпомом - Ветерано (ром такой гишпаньский). Темная бутыль с красным крестом на этикетке, жижа внутри корридного быка валит на раз.
              Причем надо учесть, что на улице ~ +35 Цельсиев, а закуски, как и положено, почти никакой. :о))

              Ну уговорили мы со старшим товарищем бутылочку, решили продолжить. Зажав песеты в потный кулак затрусил я (как самый молодой) неуверенной походочкой к стойке.

              Наблюдаю картину.
              Перед стойкой на высоком табурете сидит мужиченка ждет заказ.
              Бармен плесканул ему что-то в стакан, фрррррррр, запустил его по стойке. Мужиченка руку подставил, стакан остановил, сидит попивает.
              Бармен поставил на стол тарелку, открыл какую-то бадейку, накидал в нее чего-то и тоже в полет по стойке отправил.
              Тут мужиченка встрепенулся, тарелку словил, соус какоий-то (видимо жгучий очень) схватил, плесканул в снедь …..
              Вот тут как раз я на своих подгибающихся ногах к нему и подошел вполтную.

              … Вижу живность какая-то, мелкая, от соуса в тарелке корчица, пищит и в разные стороны разбегается. А этот гад ее вилкой с хрустом крушит, цепляет и пожирает с завидным аппетитом!

              Ну вот и стою я у стойки, от жары и рома размякший, вижу это зверство.
              И так мне стало тоскливо, слезы сами собой навернулись.
              Бармен меня спрашивает: «Чо мне надо дитякко?» (Тут и без перевода понятно) ;о)
              А я сказать ничего не могу - рыыыыыыыыдаю .

              Потом конечно оправился, очередную порцию огненной воды для нас со старпомом получил, и к столику побрел.
              Но впечатление от посещения Сеуты испорчено было основательно.

              О странностях любви

              Почти на фсех новых пароходах в фекальной системе есть отстойная цистерна, в которую запускают бактерий.
              Напомню, что в порту грязные фекальные воды с парохода слить нельзя. Надо баржу-говновозку вызывать, а это деньги, и немалые.
              Да и в море далеко не везде можно эту шайзию слить. хотя народ бандитствует еееесно, втихомилку сливает. :о(
              Вот бактерии и помогают решить проблему.
              Эти звери питаются продуктами жизнедеятельности человеков ;о), а "на гора" выдают (в идеале) чистую воду.
              Фсем этим хозяйством заведует 4-й механик - "король воды, говна и пара". :о)
              Причем наш 4-й любил своих зверей беззаветно. Холил их и лелеял.
              Сомнений в качестве их труда у него не возникало апсолютно.
              Пытался он как-то на спор, с пьяну после них воду выпить! еле отговорили!!! :о))


              Но вот в чем беда - бактериям надоть питаться постоянно! А если пароход пришел в родной порт и фся команда разбежалась гадить (извините) в береговые унитазы - бактериям, с голодухи, настает полный кирдык! Хоть по причалу бегай и людей покакать зазывай! :о)
              А «еды» зверюшкам надо не мало!
              Вы только подумайте сколько той органики каждый день выдают 15-25 здоровых мужуков!
              Можно конечно и бумагой прокормить. но от газет он мрут - краска типогравская им не по вкусу. Да и туалетную не уважают - она им в рот не лезет - великовата. :о) А оснащать каждый унатаз еще и шредером - !!!! идея согласитесь давольно утопическая :о)))
              А еще бактерии эти - гады уж очень привередливые. Окурков кто-нить в толчек спустит, или там с химией какой унитаз помоет - звери эти, глядь, уже кверху лапками (если есть у них лапки?) :о)
              4-й механик опять в трансе - плачет, убивается, питомцев своих жалеючи.

              Есссно 4-го механика такое положение дел не устраивало. Перед каждым приходом в порт он обходит весь экипаж и просил дома в туалет не ходить - донести фсе своё … до парохода. :о))


              Дабы мор не сгубил фсю популяцию, на фсякий пожарный случай, на черный день, он часть бактериев в трёхлитровую баночку отсаживал, фсяким там хлебушком кормил.
              Типа, на развод, если те, что в цистерне сгинут ;о)

              И, замечу, не раз приходилось ему племенной фонд по новой в цистерну заселять :о))
              Последний раз редактировалось Dim Dimych; 16-10-2009, 14:13.

              Комментарий


              • #22
                совершенно идиотский режим правки!
                я вношу исправления, а он мне пишет типа "исправили маловато - правь еще!"
                вот дурь!

                поэтому не могу вставить фоты, исправить найденные ошибки :о(
                Последний раз редактировалось Dim Dimych; 16-10-2009, 14:40.

                Комментарий


                • #23
                  Dim Dimych, Спасибо!

                  От души повеселился!
                  А, главное, подняты оставшиеся 2 из трех основных главных тем, на которых стоит процентов 90 всех флотских баек! (Женщины, C2H5OH и, извините, дерьмо).

                  ПРО ТАМОЖНЮ.

                  1.
                  С "черной таможней" пришлось столкнуться в Дании. Говорят, там она самая лютая.
                  Красивая черная форма, жлобы такие викингоподобные, а лица, какие-то недобрые.
                  Спускаются ко мне в машину и давай жало везде совать: "а это что? а это зачем? а покажите? а откройте!"
                  И что-то так он меня взбесили, что мне пришлось надеть такое же выражение лица и тон переключить на "ходят тут всякие!"
                  Надо сказать, что появились они на борту быстрее агентов, буквально через 5 минут после остановки главных двигателей. И вот показались им подозрительными расширительные баки системы охлаждения. Один из них этаким хозяйским тоном просит "разболтить" люк. Я говорю, ноу, ай донт вонт! Хот вотер! Эйти дегрис, нафик!
                  И тут другой решил домотаться до фекалки.
                  - Опен ит! - и тоже показывает на инспекционный люк внизу цистерны.
                  Я вздыхаю, беру ключ 24/27 и протягиваю таможеннику:
                  - Ай кэнннот. Плиз, ду ит йоселф.
                  У того аж глаза загорелись:
                  - Вот из хиа???
                  - Аппроксимэйтли твелв тонс оф ауа шит, сэр...
                  На этом осмотр МО был закончен.

                  2.
                  Какой-то немецкий порт. Пятница, вечер. Выходные впереди. Грузовых операций не предвидится. Долгожданная расслабуха.
                  Очень кстати случился у старпома день рождения. Отметили.
                  Не хватило.
                  Весь стратегический запас сигарет и бухла, как положено, в старпомовской каптерке, на которую мы, со свойственным плавсоставу циничным чувством юмора, прикрутили табличку "Аптека". Казалось бы, счастье близко. Ан нет! Так как мы в Буржуинии, дверь опломбирована таможней, чтобы русские моряки нихт продавайтен водка унд зигареттен местнным жителям.

                  Смешные, право! ЗАЧЕМ ПРОДАВАТЬ??? Самим бы хватило!)))
                  В общем, старпом как-то изловчился и снял недобротно поставленную пломбу и изъял из запасника бутылку водки.
                  После употребления, в нее была налита вода, и бутылка была водружена на место в
                  каптерку, а пломба кое-как прилажена на место.
                  Уж не знаю, что произошло, но таможня явилась на борт утром. То ли спать ночью не могли, сомневаясь в надежности установленной пломбы, то ли чутье профессиональное, но сорвав пломбу и открыв дверь, наметанный глаз сразу выхватил со стеллажа вскрытую бутылку, наполненную водой.
                  - Ай-ай-ай! Чиф! - качали головой таможенники - Нихт гут! Хэнде хох!
                  Чиф со следами ночных излишеств на лице защищался:
                  - Фоср-Мажор! Бёздей йестедей!
                  - Ай-ай-ай, чиф...- повторяли таможенники, но лица их уже не были грозными.
                  Тут лицо старпома озарилось идеей и он метнулся по трапу наверх.
                  Через мгновение он был снова на месте и потрясал перед носом таможенника паспортом моряка, открытым на странице с личными данными:
                  - Бёздей йестедей! Бёздей йестедей!
                  - Ай-ай-ай, чиф...- засмеялись таможенники и, махнув рукой, пошли к выходу - Хэппи бёздей, чиф!

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                    А, главное, подняты оставшиеся 2 из трех основных главных тем, на которых стоит процентов 90 всех флотских баек! (Женщины, C2H5OH и, извините, дерьмо).
                    про женщин еще напишу ;о)

                    Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                    ПРО ТАМОЖНЮ.
                    тоже рассказ продолжу.
                    хотя он будет весьма похож на Ваш ;о)

                    Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                    - Фоср-Мажор! Бёздей йестедей!
                    это сильно! :о))))

                    Добавлено через 22 минуты:

                    Сообщение от Dim Dimych Посмотреть сообщение
                    про женщин еще напишу ;о)
                    почти про женщин ;о)

                    будет и на нашей улице праздник

                    т/х Игаркалес
                    6 или 7 марта 1987 года.

                    Заходим в милый город Дублин – столица республики Ирландия, кто не знает ;о)
                    Всё занесено снегом – зима вернулась.
                    Пасмурно, сыро, забко.
                    Капитан (всё тот же Н.С.Морозов) в разговоре спрашивает у лоцмана где поблизости от порта можно купить живых цветов.
                    - Кеп, а каких?
                    - Да хоть гвозьдичек!
                    - Кэп, а много ли надо?
                    - Этак 22 – 26 - 30
                    - ???
                    - у нас на судне две дамы (это так НС наших дневальную, буфетчицу обозвал) ;о)
                    - Кэп, у них что ДР в один день?!
                    - Нет. 8-го марта - Международный Женский День! Надо поздравить.
                    - ЧЕГО! Кэп, ты шутишь!

                    Тут НС быстренько выдал лекцию про Клару Цеткин … бла-бла-бла … и подвел всё опять к Международному Женскому Дню.
                    Лоцман был весьма озадачен. ;о)

                    - Мда! Кэп, 17-го – день святого Патрика – это я знаю. Вот это праздник! Но 8-го никакого Международного Женского Дня у нас нет! Может все таки ты с названием что-то напутал?
                    - Да нет! Именно Международный Женский День! – НС начал немного сердится ;о)
                    - Гм? Ну где цветы купить я тебе расскажу, а своей жене дома скажу, что оказывается и у женщин бывают праздники!
                    Последний раз редактировалось Dim Dimych; 16-10-2009, 15:39.

                    Комментарий


                    • #25
                      Dim Dimych

                      Гениально! стиль изложения неподражаем!
                      Пишите еще!:laughing:
                      Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
                      не должен знать как делается и первое и второе.


                      Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

                      Мой ЖЖ.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ну, с вашего позволения, я первым бабахну байку, объединяющую спиртное и женщин.
                        Это тоже будет авторский перепост в авторской же редакции, заключающейся в замене правильных предложений на цензурные.

                        Примерно в полтретьего ночи в дверь каюты постучали.
                        Я был не один. Стук был не к стати.
                        С другой стороны, я не мог не открыть, и я открыл.
                        Секонд Антоха стоял почти ровно и пытался сфокусировать свой взгляд на моем. Ну, что поделать? Заходи, Антоха!
                        Антоха зашел, присел, выпил, осмотрелся и только тогда понял, что он не совсем кстати.
                        - Ой, блин! Слушай, извини!
                        - Да ладно, перестань! Ты просто так или по делу?
                        - Я… Да… Там… это… в общем, Елистратова приняли! В общем, вот. Чего делать-то?
                        Решение пришло моментально. Что делать, ясно даже ребенку. Елистратова нужно было спасать из отделения милиции. "Первым делом первым делом самолетыыыы!". Дама в уютной каюте. Подождет. А Елистратов на нарах! Спасательной операции быть!
                        Я натянул штаны. Потом мы выпили, и операция началась.
                        Двигаясь замысловатыми траекториями, мы вышли за проходную судоремонтного завода и подошли к отделению милиции. Нас было трое. Я и почему-то два Антохи. Поэтому, наведя резкость одним глазом и мгновенно проанализировав ситуацию, я изрек:
                        - Значит так! Я трезвее, и я старший по званию. Ты прикрывай, а я пошел!
                        Антоха промычал в ответ что-то сугубо одобрительное.
                        Я вошел внутрь и сразу увидел дежурного. Он сидел за мутным стеклом и выглядел недоброжелательно. У меня до этого не было опыта вызволения из милицейских камер кого бы то ни было, но деваться было некуда и я начал переговоры:
                        - Тут это… Ваши нашего взяли!
                        - Чо бл@?! Кто такой? Чо надо?!
                        Усталые глаза дежурного майора излучали желание послать меня на йух и ненависть.
                        - Я говорю, тут ваши нашего взяли! Давайте поговорим. Вот Вы офицер, и я офицер. Вы милицейский, а я морской. Все мои должны быть на борту!.. А один из моих у вас…Надо что-то делать. Надо чтобы мои были у меня, а ваши – у вас… (Я нес полный бред, но мне казалось, что убедительно)
                        Цвет лица майора начал меняться на негативный.
                        - Да я сейчас… Да этот, твой нарушил, блиндь, общественный, блиндь, порядок, блиндь! Он, блиндь, как Майкл Джексон танцевал на центральной площади, блиндь! Ну-ка, блиндь, на фигуй, блиндь, из отделения, блиндь! А то сейчас, блиндь, сам знаешь, блиндь!
                        Я судорожно начал думать о том, какую тактику применить дальше. Алкоголь в крови подбадривал ответить в том же духе, но остатки здравого смысла пытались навести на более конструктивный метод ведения переговоров. И тут кто-то вошел снаружи и стало значительно темнее. Вошедший был огромен и вел себя как-то по-свойски.
                        - Чо тут за нафигй? – спросил он.
                        Майор нецензурно объяснил, тыча пальцем попеременно то в меня, то в сторону камер предварительного заключения. Громила посмотрел сверху вниз на мои метр восемьдесят и как-то по-доброму попросил: «Выйди нафигй. Я сейчас.»
                        Я вышел. На крыльце переминался на шарнирных ногах Антоха, пытаясь попасть в рот сигаретой, которую он пытался курить.
                        - Чо там? – спросил он.
                        - Ща разрулю! – ответил я.
                        Громила вышел быстро, как и обещал.
                        - Ну, что вы, тля, суетитесь, как маленькие! Я договорился: бутылка коньяка, пакет сока, и боцман Елистратов ваш. Выполняйте! А этого чудака не слушайте: я тут опер, а он – хФИГй с горы.

                        Мы были воодушевлены. Надежда на спасение друга начала становиться реальностью. Та же реальность пригвоздила нас к тротуару: мы смотрели друг на друга и понимали, что денег на коньяк и сок у нас нет.
                        Я уже смутно помню, как мы нашли двадцать долларов, смогли их обменять в незнакомом провинциальном городе в три часа ночи в каком-то кабаке. Дальше - больше. Мы смогли купить коньяк и сок и приперли все это добро в отделение милиции.
                        Смотря одним глазом, я подписывал какие-то бумаги, а Елистратов орал из камеры:
                        - Ничего не подписывай! Уууу... Да что ж ты делаешь! Бросьте меня! Идите на хФИГй!
                        Потом с этим громадным и добрым опером мы обмыли освобождение.
                        А Антоха сказал ему, что морской флот поставит всех ментов раком и они стали бороться на руках прямо на капоте ментовского «Уазика», который стоял перед отделением.
                        А только что выпущенный с нар Елистратов танцевал, как Майкл Джексон, на крыльце отделения, громко ругаясь матом.
                        А потом приехал наряд с выезда и, увидев Елистратова, милиционеры сказали: «ПТля, опять ты???» и поволокли его внутрь.
                        А я заорал на опера: «Э! Какого Буя! Уплачено! Ты же обещал!»
                        А опер, все еще пытаясь повалить на капот «Уазика» руку Антохи кричит наряду: «Эй, парни! Все путем! Это свои!»
                        Дальше все смешалось. Мат, крик, хохот, и я понял, что надо валить."

                        ...Дама в моей каюте уже спала... Но удовлетворение от спасательной операции было превыше всего!
                        Последний раз редактировалось NWO; 16-10-2009, 20:11.

                        Комментарий


                        • #27
                          -И эти люди запрещали мне ковыряться пальцем в носу!
                          Подумал ребенок, заглянув в самый пикантный момент в спальню родителей..
                          Работал не с выпускниками института благородных девиц, экипажи не являлись членами клуба трезвеников, но таких закидонов у нас не было.
                          Спасибо.


                          Dim Dimych

                          ВЕРХИ

                          Т.к. пить брагу из томатной пасты у ком. состава считалось моветоном, то мы искали более изысканные пути по производству горячительных напитков.

                          Вот один рецепт.
                          Берется 3-х литровая банка болгарского компота, точнее только жижа от него. В него засыпается изюм и рис. Можно даже дрожжжжей не добавлять.
                          Потом сверху на горло надевается классическая резиновая перчатка. И сосуд ставится в теплое место.
                          И фсё - ждем когда перчатка примет положение "мы голосуем за мир!" :о)))

                          кто-то мне сказал, что такая брага называлась "фуфыга".

                          У нас это положение перчатки, в шутку называлось "Хай Г..р"
                          Последний раз редактировалось evs62; 16-10-2009, 22:17.

                          Комментарий


                          • #28
                            Дмитрий, раз вы весьма активно участвовали в яхтенных событиях, возможно что сталкивались с экипажем макси-яхты Fzazisi (первая яхта в CCCР, принявшая участие в гонке "Whitbread-89" (Whitbread Round The World Race))

                            Добавлено через 7 минут:

                            Сообщение от Dim Dimych Посмотреть сообщение
                            Можно конечно ставить брагу и в огнетушителе.
                            Пардон, но вы по какой специальности учились? Такая брага дает эффект, сравнимый с залпом "Катюши"


                            Огромное спасибо за такие "байки" - смеялся от души
                            Последний раз редактировалось Железный дорожник; 16-10-2009, 22:52.
                            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                            Комментарий


                            • #29
                              Никогда в нашем п-ве брагу не делали... Рейсы короткие... достаточно магазинов и баров... На Кубе вино давали,за мыло получали ром...
                              Спирт в аптеках брали, маринер на снабжение...но опускаться до браги... зачем...
                              :boat: www.mmflot.com

                              Комментарий


                              • #30
                                Про женщин.

                                Экипаж только-только сел. Поехали.
                                Все нормально. Главное - все уютно и вкусно!
                                Новая повариха фигачит пирожки "как у бабушки" и "мамкины" котлетки.
                                Все считают, что им повезло.
                                Но вот через месяцок жраво начинает постепенно становиться все хуже и хуже вплоть до состояния "это жрать не смогут даже рыбы".
                                Собирается собрание экипажа. На повестке дня - обсуждение профессионального падения поварихи. Речь старпома типа "ну, что же ты делаешь с нами?! умеешь же! Что за закидоны?"
                                Ответ поварихи:
                                "Значит так. Я уже неделю дверь в каюту не закрываю! Хоть бы одна сволочь!"
                                Хлопает дверю и уходит.
                                Собрание, тем не менее, продолжается.
                                Мастер:
                                -Таккккк.... Ну, и кто у нас самый молодой и неженатый?
                                И все посмотрели на третьего механика...

                                Я потерял, к сожалению, контакт с этим экипажем, но легенда гласила, что все стало снова вкусно, а этот третий механик больше не пускает жену в море и все её кулинарные изыски жрет дома в одно лицо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X