Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морские байки

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от info Посмотреть сообщение
    Могу назвать имена и время,название судна.... на моих глазах.
    Этот 4 мех сейчас в Питере работает ст мехом.
    я ничуть не сомневаюсь в правдивости Вашего рассказа.
    но мысль использовать подобный случай в собственной байке была у меня уже давно.
    значит приключение не единично, как подсказал уважаемый NWO.
    :о)))

    Комментарий


    • В бытность работы в Волготанкере, проводили зачистку и осушение перед постановкой на зимний отстой. Работа малоприятная, грязная. Дело дошло до фекалки. Естественно лезть туда никто желание не испытывает. Тут дед рассказал байку. На одном пассажире привелегия лазить туда была только у капитана и стармеха. Никого другого они туда не пускали. Мы глаза вытаращили. Да вот говорит, за навигацию случается дамочки упускали во время мытья свои побрякушки, вот они их и искали, и зачастую находили!
      Иногда улов был давольно приличный..

      Комментарий


      • evs62, Извините, но в этот раз категорическое НЕТ!)))
        Как человек, успевший поработать и на "пассажирах", со всей ответственностью заявляю, что ни один механческий офицер в цистерну никогда не полезет.
        Чистят, обычно, матросы. Кроме макарон, полуразложившейся целлюлозы и собственной блевотины они там ничего не находят.
        Во-первых, не царское это дело, механикам ништяки искать.
        Во-вторых, все золото, случайно упавшее в раковину, остается в подраковинном стакане.
        Последний раз редактировалось NWO; 03-11-2009, 22:23. Причина: пропустил букву:-)

        Комментарий


        • Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
          evs62, Извините, но в этот раз категорическое НЕТ!)))
          Как человек, успевший поработать и на "пассажирах", со всей ответственностью заявляю, что ни один механческий офицер в цистерну никогда не полезет.
          Чистят, обычно, матросы. Кроме макарон, полуразложившейся целлюлозы и собственной блевотины они там ничего не находят.
          Во-первых, не царское это дело, механикам ништяки искать.
          Во-вторых, все золото, случайно упавшее в раковину, остается в подраковинном стакане.
          Речь шла о душе. Думаете мы поверили? Повеселились так же! Если до нее что то и долетит кому нужны разномастные сережки.
          Последний раз редактировалось evs62; 03-11-2009, 22:41.

          Комментарий


          • Случай бытовой. Вот вдруг вспомнилось. Попробую воспроизвести со слов эл.меха (исключая ненормативную лексику). Где-то в 1996г. наш танкер регулярно посещал порты США и именно мексиканского залива. В порту " Паскогоула" Эл-мех, 4-мех и точила были отпущены в "город" точнее города там и нет никакого, поехали в ближайший маркет (Волмарт), ну купили свякой ерунды, время ещё есть и решили немного пивка попить, точнее просто посидеть, так, как они ребята надёжные. Благо рядом забегаловка оказалась. Ну а поскольку в сухомятку сидеть не охото, коллегиально было принято решение заказать в качестве закуси креветок. 4-й и точила по английски "со словарём". Эл-мех владел, но тут на него ступор напал: забыл как "креветка" по английски и всё (На борту уже вспомнил...). Учитывая то, что официантка была негр... афроамериканкой диалог по ходу заказа был весьма забавным. Он ей слово, она ему в ответ реп из десяти. Исчерпав все аргументы он ей заявил: Ви нид ЛИТЛ ОМАР!!!. Креветки им всё-таки принесли.

            Комментарий


            • Опять же случакй из серии "Америка-порты Мексиканского залива". В порту "Корпус-Кристи" Член экипажа (с Большой буквы) в стриптиз баре начал совать барышням в трусы вместо стандартных 5 дол. по 50дол. Естественно они были в шоке. да и мы от такой шедрости в ступор впали... Я бы его объяснение Задорнову перслал. Он потом объяснил" У МЕНЯ НЕ БЫЛО МЕЛОЧИ"!!!

              Комментарий


              • Сегодня 7 Ноября, вспомнился случай с советских времен 1978г. Как старшие знают, весь советский народ в составе своих предприятий, учебных заведений, вместе со своими семьями, ходил на демонстрации: 7 ноября, 1 мая. В Астрахани, демонстрации начинались с парада вояк Астраханского гарнизона, школа милиции, потом шли по-ротно коробки АМУ (ММФ), КМУ (МРХ), АРУ (МРФ),зрелище было красивое, (потом когда учился в АРУ, на себе испытал, дрессировали за месяц, в поте лица, но это того стоило, проходили четко, помню местные гортоповские девки из толпы восторженно кричали: б...ны идут!), далее по районам.
                Тогда я учился в СГПТУ на 2 курсе. Мы уже были немного обнаглевшие, и т к праздники два дня, хорошо если потом выходные и плюс можно с недельку еще прогулять, благо за этот грех не отчисляли, кто хотел, накануне смылись в самоволку домой.
                Приехали, прогульщиков собрали в комнату мастеров, вставили втык за прогул, и хотели заставить писать обьяснительную:
                " ...Я. такой то такой, уехал 6 ноября самовольно домой из училища, ТЕМ САМЫМ ХОТЕЛ СОРВАТЬ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ.,,"
                Естественно такое писать никто не под какими угрозами писать не стал, и отделавшись оплеухами и пинками под зад, тем и закончилось. Но как видите запомнилось.
                Последний раз редактировалось evs62; 07-11-2009, 15:45.

                Комментарий


                • Про объяснительные.

                  Эта история произошла на одном очень уважаемом пассажирском теплоходе.
                  Так уж получилось, что во время пребывания на берегу один матрос превысил дозу алкоголя, регламентированную его молодым организмом.
                  Никто не знает, как так получилось, но факт остается фактом: находясь в этом алкогольном астрале, товарищ справил большую нужду прямо в коридоре кубрика.
                  И мы бы никогда об этом не узнали (кучу дерьма сочли бы неведомым форс-мажором), если бы не второй штурман, который, как положено по Уставу, будучи на вахте, делал обход судна и застал пьяного в слюни матроса за этим непристойным занятием.

                  Второй штурман, на беду матроса, был человеком большим, сильным и справедливым. Он любил теплоход, на котором работал, но не любил, когда гадили ему под ноги, а, главное, был он человеком с бездной чувства юмора.
                  Поэтому, потыкав матроса, как нашкодившего котенка, в продукт им произведенный, он заставил матроса написать объяснительную.

                  Этот документ долго лежал под стеклом и стал хрестоматийным. Потом пропал. Думаю, растащили на сувениры.
                  Текст был таков:
                  "Я, (такой-то), вернулся (дата) на теплоход из увольнения в состоянии нетрезвого опьянения.
                  Где пил и с кем пил - не помню.
                  По возвращению на теплоход я положил кал на паласное покрытие кубрика, чего впредь обязуюсь не делать."

                  Комментарий


                  • Пришли мы как-то в Вену, вызвали властей - пограничников, таможенников, водную полицию, приехали они, проштамповали документы, посидели выпили и уже глубокой ночью уехали, а мы чтоб не будить повариху оставили все как было на столе в салоне, выключили свет и ушли. Снялись дальше в рейс до Линца. Утром повариха убирая все со стола, вдруг услышала нехарактерные звуки - глядь, а на кресле переносная радиостанция чья-то лежит и беседует немецкими голосами. Она позвала матроса, тот посмотрел - не наша, пощелкали каналы - частоты не судовые. Ёлки-палки, полицаи австрийские забыли!

                    Стали думать, что с ней делать: с одной стороны - вещь хорошая, нужная, опять же если самим не пригодится, то югославам можно толкнуть задорого, с другой стороны полицаи могут пристать, если вдруг вспомнят точно, что оставили именно у нас, ну тут можно в резкий отказ и на том стоять. Когда нач. р.ст. сказал, что ее никак на морские частоты не переделаешь и никому она нахрен не нужна с автрийскими частотами, с грустью в глазах окончательно решили вернуть в полицию, когда будем обратно возвращаться.

                    Сообщили стало быть радиограммой в водную полицию Вены, что так мол и так нашли радиостанцию, желаем вернуть, ориентировочное прибытие в Вену тогда-то. Через пару дней прибыли опять в Вену, делаем отходную ревизию. Приходит тот же полицейский со свертком в руках, радостный прям жуть, чуть не целует всех в губы. Жена евонная оказывается пирожок яблочный испекла на радостях для экипажа. Сел за стол, рюмку ему налили, он и говорит:
                    - Мне сказали, что все русские - воры и никто тебе твою радистанцию уже не отдаст. А стоимость ее удержали бы из моей зарплаты. Но, я теперь всем буду говорить, что не надо так плохо думать о русских. Прозит!

                    В общем, хорошо дело закончилось по-дружески, душевно. И не подозревал бедняга, какие консилиумы у нас тут собирались по этому поводу...

                    Комментарий


                    • Обратный случай. Хотя был не у нас,
                      Возвратилась из города группа на пароход. Один из них собрался переодеваться и тут к своему ужасу не нашел в заднем кармане джинсов паспорта моряка. Точно помнил, что заходя в порт он был, значит посеял где то в порту. Пошли искать, а уже темнело. Идут той же дорогой. Не видать. Тут еще подходят двое полицейских, у парня вообще все опустилось. Молча включают свои фонари и давай осматривать все вокруг.
                      Потом поинтересовавшись кто они такие и с какого судна, попросили провести их к капитану. Через несколько минут, кеп вызывает бедолагу и протягивает ему паспорт.
                      Кто то из портовых его нашел возле проходной и отдал полицейским, ну те и принесли.
                      Последний раз редактировалось evs62; 07-11-2009, 23:09.

                      Комментарий


                      • Насчет полицейских и паспортов вспомнил один забавный эпизод, буквально четыре года назад было дело.
                        Пришли в испанский порт Альхесирас. Выходим в город отрядом из шести человек. На портовом КПП даем полицейскому шесть паспортов, он их с испанской артистичностью перетасовывает как карты, четыре паспорта по очереди на выбор сбрасывает на стол (типа как карты сдает ) а два оставшихся - открывает и выкрикивает фамилии, люди отозвались, остальные четыре паспорта он отдал даже не заглядывая в них. Типа выборочный контроль А назад мы вернулись через дыру в заборе, чтоб далеко не обходить...

                        Комментарий



                        • Советское судно «Стахановец Ермоленко» перевозит два ракетных катера в док-камере.
                          Фото ВМС США. 1982 год

                          Комментарий


                          • Что-то тема вниз страницы уехала...
                            Непорядок!

                            Тут за обедом что-то вспомнился рассказ одного старого "деда".
                            К моменту моего знакомства с ним он уже успель поработать на совершенно разных судах и несколько раз обойти "шарик".
                            Был он отменным рассказчиком, великим балагуром и любителем женского общества.
                            И вот как-то в кабаке в компании восхищенных дам он заливает очередную героическую легенду о своих былых похождениях "по морям, по волнам". Одна из женщин спрашивает:
                            - А Вы правда вокруг света обошли? Это же, наверное, очень долго?!

                            "Дед" (снисходительно):
                            - Да не-е-е! Не особо... Это сначала, до экватора, когда в горку, долго...
                            А экватор пересек и... Под горочку!.. Под горочку!..

                            Комментарий


                            • Сообщение от evs62 Посмотреть сообщение
                              В Астрахани, демонстрации начинались с парада вояк Астраханского гарнизона, школа милиции, потом шли по-ротно коробки АМУ (ММФ), КМУ (МРХ), АРУ (МРФ),зрелище было красивое, (потом когда учился в АРУ, на себе испытал, дрессировали за месяц, в поте лица, но это того стоило, проходили четко
                              нас - макаровцев - ставили только в оцепление.
                              в Ленинграде хватало военных курсантов строем ходить. ;о)

                              Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                              "Дед" (снисходительно):
                              - Да не-е-е! Не особо... Это сначала, до экватора, когда в горку, долго...
                              А экватор пересек и... Под горочку!.. Под горочку!..
                              э-эх!
                              проложили мы как-то курс.
                              оказалось, что он проходит на ~ 20 миль восточнее точки 0 широты и 0 долготы.



                              упрашивали-упрашивали капитана пройти через нули.
                              отворот получался плёвый: бежали через 3/4 Атлантическиго окена, обогнув Африку в Штаты.
                              не согласился! :о(
                              Последний раз редактировалось Dim Dimych; 25-11-2009, 16:21.

                              Комментарий


                              • Dim Dimych, Я тоже при пересечении Гринвичского меридиана упрашивал секонда "притормозить", чтобы постоять одной ногой в восточном, в другой в западном полушарии.)))

                                Но прикол в другом. Уже после того, как я "слез" на берег, мне по работе приходится время от времени бывать в Лондоне. И каждый раз, когда я из него улетаю, уже в самолете вспоминаю, что меридиан проходит как раз по нему и эту затею можно было запросто осуществить. А главное, что за пару дней я пересекал границу между полушариями несколько раз и даже не осознавал это!)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X