Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Беломорско-Онежское пароходство Министерства речного флота РСФСР (1940-1991)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Насколько я помню - на ВБК такой объект - единственный. Вот фото сентября 2008 году. Под погрузкой - только т/х "Сестрорецк"








    В тот день это - весь флот, который был там в тот день. Весной этого года проходили ночью его.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

    Комментарий


    • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
      .
      Насколько я понял, речь идет о Волго-Балте. А Пергуба- это север Онежского озера, недалеко от начала трассы ББК.
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • Ну то что я снимал - это ВБК, на Свири.
        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

        Комментарий


        • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
          Ну то что я снимал - это ВБК, на Свири.
          А что это за предприятие на Свири ? В пору моих плаваний не припоминаю такого ?
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий


          • Это порт-автомат. Вид - крайне апокалиптичный. И если бы не "Сестрорецк" - кажется что он не действует. Кроме куч шунгита в порту ничего не видно.
            Но где он точно на Свири - не вспомню.
            Получается есть два таких объекта - в Пергубе и на р. Свирь. Как я понял - оба объекта строил Севзапморгидрострой.

            возможно это про него:
            В марте 1981 г. на правом берегу р. Свирь вблизи пос. Важины на 1055-м километре Волго-Балтийского водного пути были начаты работы по строительству перевалочного речного порта с грузовым оборотом 3330 тыс. т. Порт предназначен для перегрузки каменного угля, серного колчедана, лесных и минерально-строительных материалов. При наличии единой глубоководной транспортной сети европейской части СССР и развитии перевозок на судах "река-море" новый порт был необходим как связующее звено между речным и железнодорожным транспортом в Ленинградском промышленном районе.
            Тут - http://www.szmgs.ru/hystory.php
            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

            Комментарий


            • Про Важины читал в прессе, но на Свири в начале 1980-х я уже не бывал и поэтому вживую этот порт не видел. Вообще-то в советское время Свирь была сферой подчинения Cеверо-Западного РП, значит и порт подчинялся этому пароходству. И грузы он перерабатывал более широкого ассортимента. Пергуба планировалась только под апатиты. Опять же схема погрузки-выгрузки была, судя по фото, несколько иной. А строил эти порты именно Севзапморгидрострой...
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • Сейчас, благодаря помощи Михаила SIDOROVa высчитали - это в Подпорожье - грузовой Район Важины.
                Последний раз редактировалось Железный дорожник; 19-09-2009, 22:32.
                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                Комментарий


                • "Водник Карелии" от 3 июля 1979 года. Из письма в редакцию моториста теплохода "Балтийский -33" В.Сыроежко. "Заполярье-край суровый и нежный".
                  Мурманск-крупный рыбный порт. Очень много траулеров, плавбаз. В воздухе ощущается запах рыбы. Но особенно впечатляют корабли науки и ледоколы. Вот стоит первый в мире атомный ледокол "Ленин". Мы помним его еще со школьной скамьи. Вот - "Капитан Сорокин", дизель-электроход "Лена". Эти суда очень много полезного сделали для исследования Арктики.
                  ...- За эти ручки держался сам адмирал Макаров, -тихо сказал капитан-наставник М.П.Абакумов, когда мы стояли у машинного телеграфа "Ермака". Михаил Павлович -наш "гид", Он много знает об этих местах, заостряет внимание на главном.
                  Мы стояли и молчали у памятника ледоколу "Ермак" - "батюшки русского ледокольного флота". Из-за непонимания, бюрократизма и бездушия некоторых людей не уберегли это судно, изрезали на металлолом. А ведь это наша история. Разве не заслужил ледокол "Ермак" себе вечную стоянку ? Как много мог бы он дать будущим морякам...
                  ...Потом в салоне нашего теплохода мы обсуждали книгу В.Васнецова "Повести северных морей". Автор ее- исследователь Арктики, участник первых советских океанологических исследований. Очень тепло рассказывает он о шхуне "Политотделец", построенной в 1930-х годах на Медвежьегорской судоверфи.. Эта шхуна внесла достойный вклад в науку...
                  Merimies merta rakastaa

                  Комментарий



                  • Мурманск суда Беломорско-Онежского пароходства посещали регулярно. На снимке- Мурманский морской торговый порт. Погрузка апатитового концентрата на польский балкер. 1972 год.
                    Merimies merta rakastaa

                    Комментарий




                    • В 1990- годы в Беломорско-Онежском пароходстве появился переделанный из теплохода типа "Волжский" сухогруз "Петр Стрелков". Я не забегаю вперед и не выхожу за рамки темы. 1990-е годы- это другой БОП, растащенный на частные суденышки, распроданный и в итоге выкупленный питерскими толстосумами. Имя "Петр Стрелков" носят два судна. Сухогруз Северного морского пароходства и изображенный на фото "Волжский".
                      Имя морского сухогруза- имя ученого Петра Стрелкова. Про этого человека можно прочесть на нескольких сайтах в интернете. Про человека, именем которого назван бывший "Волжский" в интернете нет ничего. А был он личностью неординарной. Бывший моряк, пришедший в БОП в пору становления смешанных перевозок, работавший капитаном, капитаном-наставником, начальником службы мореплавания, Петр Стрелков внес значительный вклад в становление морской составляющей Беломорско-Онежского пароходства. На страничке про буксиры, построенные в Суоми, я уже показал его статью о работе БП "Титан" в начале 1960-х годов. Думаю и вторая статья Петра Стрелкова в "Воднике Карелии" за 21 апреля 1979 года будет интересна читателю. Статья достаточно обширна и приведу я ее традиционными "кусочками". Называется она "Трал Котельникова".
                      Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 13-10-2010, 22:46.
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий


                      • Я что-то не очень понял... Ему коммингсы трюмов надстроили???
                        А с осадкой как?
                        Поди и грузовую марку переваривали?

                        Комментарий


                        • Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                          Я что-то не очень понял... Ему коммингсы трюмов надстроили???
                          А с осадкой как?
                          Поди и грузовую марку переваривали?
                          Ничего не могу сказать по этому поводу. Живьем я это судно не видел. Нужно поискать на Инфофлоте. И, как я уже писал, сей теплоход не вписывается своей реальной составляющей в мою тему. Только имя человека на его борту...
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • Петр Стрелков. Трал Котельникова.

                            Как-то раз мне довелось участвовать в тралении глубин одного из бьефов Беломорско-Балтийского канала.
                            - А кто был этот Котельников, который изобрел наш трал?- задумчиво спросил старшина маленького деревянного ботика.
                            - Умный, верно, был старик, - добавил рыжий пожилой матрос. - Всего три палки, а как здорово !
                            " Не знают !? - не впервые и не без горечи отметил я. - И кому же, как не мне, следует рассказать людям об этом замечательном гидрографе, одним из первых принявшем участие в составлении лоции Онежского озера и Беломорско-Балтийского канала, изобретателе трала, почти полстолетия работающего на всех реках страны, авторе многих других патентов в военном и морском деле."
                            Я подошел к тралу, взялся рукой за вертикальную рейку. И перед моим мысленным взором предстал, словно живой, Дмитрий Федорович Котельников. Как и много лет назад, смотрел на меня, сдержанно улыбаясь, высокий подтянутый пожилой человек с седым "бобриком" волос на голове - русский морской офицер.
                            "Милый Дмитрий Федорович, ты не только оставил флоту целый ряд ценных работ, в том числе и этот гениально простой, незаменимый трал, но и занял самое почетное место в душах и в памяти своих учеников, курсантов Мурманской мореходки конца тридцатых годов, "- подумалось мне. А вслух я сказал: " Этот трал изобрел наш преподаватель Дмитрий Федорович Котельников."
                            - Вы его знали ?- спросил старшина бота.
                            - Мало сказать, знал. Был его учеником, - ответил я.
                            - Расскажите о нем ..
                            - Говорить о нем можно много. Это был образованный морской офицер, выходец из простой семьи кронштадского боцмана, непосредственный участник Цусимского и других сражений российского флота, человек, влюбленный в свою профессию. Не раз он говорил нам, своим ученикам: "Мне семьдесят лет,из них 52 я отдал морю, и если бы я умер и вновь родился, и меня бы спросили: "Кем ты хочешь быть ?" - я бы не задумываясь ответил: "Только моряком !" "Нигде обстановка и дружба не делают человека чище и порядочнее, как на море, перед которым все равны: и матрос, и адмирал, - говорил он однажды в большом курсантском кубрике. - Вот тут, братцы, я для вас правила написал: "Как должен вести себя культурный моряк". Вам необходимо их не просто знать, но и руководствоваться ими. Прикреплю сюда, на переборку, а вы потрудитесь переписать и выучить, да не для меня, а для себя. Чтобы остались они у вас не только в памяти, но и в душе..." ( продолжу).
                            Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 13-10-2010, 22:46.
                            Merimies merta rakastaa

                            Комментарий


                            • Трал Котельникова. Продолжение.

                              Правил было много. Некоторые из них вызывали у нас,безусых юнцов, улыбку: мудрит, дескать, дед на старости лет... Но тем не менее все правила были жизненно оправданы. Например: "Культурный моряк никогда не забывает своих родителей и друзей." "Визитная карточка культурного моряка - его внешний вид, манеры поведения и порядок на корабле." "Если кто-нибудь сделал тебе один раз добро, постарайся оплатить это сторицей твоим вниманием и добрым расположением".
                              Было много правил и о том, как надо держать себя в обществе. И даже, на наш взгляд, довольно странных: "Культурный моряк никогда не разглашает имени своей возлюбленной" или "Выходя на улицу, имей при себе тонкую бечевку, которая может свободно поместиться в кармане".
                              - А это для чего ? - спрашиваем мы у Дмитрия Федоровича.
                              Он улыбается: "Догадайтесь".
                              И, видя нашу беспомощность, рассказывает, как однажды благодаря такой веревке ему удалось спасти свою семью и себя. Ночью загорелся двухэтажный деревянный дом и жителям второго этажа через дверь выйти было уже нельзя. Тогда они спустились из окна по его веревке и остались живы..
                              - Моряк обязан быть предусмотрительным и во всем должен иметь запас. Перед тем, как что-нибудь сделать, рассмотри все возможные варианты и обеспечь их верными решениями. Так-то, братцы,- продолжал он.
                              Иногда он шутил. Когда кто-нибудь из курсантов просил у него закурить, Дмитрий Федорович открывал свой старинный серебряный портсигар и обычно говорил: "Бери, братец, две. Культурный моряк должен иметь запас".
                              Многие вещи Котельникова имели свою историю.
                              - Портсигар этот подарил мне командующий отрядом русских крейсеров эскадры Рождественского адмирал Небогатов... За службу презентовал.
                              Тепло отзывался старик о своем первом учителе, с которым еще гардемарином ходил в кругосветку - о Степане Осиповиче Макарове. Рассказывал о нем, как о родном отце.
                              - Не видывал я, братцы, больше таких людей. Орел, умница ! Только в нашем флоте могут быть такие люди: с необъятно широкой и щедрой душой, с безграничной любовью к флоту и своей Родине. Плакали мы, как дети, узнав о его гибели на "Петропавловске".
                              Служба на парусных судах не из легких. И потому с утра до вечера на нашем учебном судне шла выучка молодых моряков. Тут Дмитрий Федорович становился другим. Широко расставив ноги, он стоял на шкафуте и голос его звенел молодо и отрывисто. По многу раз подряд он загонял нас на мачты брать рифы, ставить или убирать паруса. Один за другим, цепляясь за снасти, мы бегом поднимались на свои рабочие места. Становились на перты и, до крови обдирая ноги, забирали жесткую парусину. Находясь высоко на реях мачт, раскачивающихся над морем, и подбадриваемые командами наставника, мы шутили, забывая об опасности.( продолжу).
                              Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 13-10-2010, 22:47.
                              Merimies merta rakastaa

                              Комментарий


                              • Трал Котельникова. Продолжение.

                                На рейдах, когда судно становилось на якорь, обычно проводились ученья по управлению шлюпкой. Дмитрий Федорович приказывал боцману повесить на конец утлегаря, далеко выступающего впереди носа судна, жестяную банку и требовал от управляющего шлюпкой сделать в этом районе поворот на другой галс, пройти на парусах так, чтобы мачтой шлюпки коснуться банки. Если это удавалось, старик рассыпался в комплиментах и радовался, как ребенок:
                                - Вот орел, вот молодец ! Не посрамил ! Лихой будет капитан.
                                Но если кого-то постигала неудача, Дмитрий Федорович безнадежно махал рукой, произносил трагическое: "А-а !" и уходил с бака.
                                Помню, обидели мы его однажды. Как-то утром он учил нас замерять глубину ручным лотом. Встал на специальную площадку, выступающую за борт судна, пристегнулся широким ремнем и, молодецки держа лотлинь за деревянный клевант, сделал несколько кругов гирей над головой, с силой пустил ее вперед по ходу судна. Но немного не рассчитал, и вместо того, чтобы упасть в воду, гиря шлепнулась на палубу. Кто-то из ребят засмеялся.
                                Старик до вечера не выходил из каюты. Когда на палубе осталась одна вахта, мы извинились перед ним. Он великодушно простил и, обретя прежнее доброе расположение духа, сел с нами ужинать за общий стол, по длине занимающий половину кубрика, в котором нас жило 60 человек. А потом долго и интересно рассказывал про морские походы, трагедию Цусимы, боевые подвиги русских моряков, жестокие схватки с врагом.
                                Я и сейчас вижу, как сидит наш Дмитрий Федорович в строгой капитанской форме, гордо запрокинув свою седую голову. Неторопливо и благозвучно льется его рассказ об экзотике океанов, о неведомых странах и городах, их людях и обычаях. ( продолжу )
                                Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 13-10-2010, 22:47.
                                Merimies merta rakastaa

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X