Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Беломорско-Онежское пароходство Министерства речного флота РСФСР (1940-1991)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нарьян-Мар, на котором я в 1983 году работал старпомом под командованием Григорьева Б.В. через несколько лет стал на прикол в Петрозаводске из него сделали учебно-тренировочное судно по борьбе за живучесть.
    А Азов помню видел в Повенце, когда его переоборудовали и готовили куда-то на север, вот только сейчас узнал, что он на Двине.

    ---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:17 ----------

    А я считаю, что это Гарницкий, слева на снимке мне кажется Клименецкий

    Комментарий


    • Сообщение от Буксировщик Посмотреть сообщение
      Нарьян-Мар, на котором я в 1983 году работал старпомом под командованием Григорьева Б.В. через несколько лет стал на прикол в Петрозаводске из него сделали учебно-тренировочное судно по борьбе за живучесть.
      А Азов помню видел в Повенце, когда его переоборудовали и готовили куда-то на север, вот только сейчас узнал, что он на Двине.

      ---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:17 ----------

      А я считаю, что это Гарницкий, слева на снимке мне кажется Клименецкий
      Уважаемый Буксировщик, возможно Вы можете помочь участникам Форума, интересующимся старыми буксирами. В свое время, застав в БОПе паровые буксиры "Азов", "Нарьян-Мар", "Сахалин", "Владивосток", "Игарка" и "Таллин" я по молодости не проявил должного интереса к этим судам. А теперь об этих пароходах почти ничего не известно. Мне они тогда казались совершенно одинаковыми, но сейчас в теме "паровые буксиры" на этот счет высказываются сомнения. Возможно Вам известны их характеристики в бытность паровиками, история перестройки в теплоходы и годы завершения работы. Да, "Нарьян-Мар" сейчас еще жив, работает на Двине "Азов". Про остальные четыре - ничего не известно. Увы...
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение

        Нет данных про место постройки "Дзержинского". В то же время год постройки-1934-й и основные технические характеристики приемлемы для этого парохода:
        "Дзержинский" был построен в Ленинграде "Петрозаводом" по заказу Управления ББК и сдан заказчику в июле 1936 г. Это был головной корпус во II серии паровых буксиров мощностью 400 индикаторных л. с.

        Комментарий


        • [IMG]http:/

          Газета "Водный транспорт" от 21 декабря 1982 года.

          Около тридцати лет работает Михаил Александрович Иванов в Беломорско-Онежском пароходстве. Сейчас он шкипер лихтера в Петрозаводском порту. Его знают в пароходстве не только как хорошего, добросовестного работника, но и как нежного, любящего отца.
          У Михаила Александровича семеро детей, некоторые из низ работают в пароходстве. И даже самые маленькие мечтают о том времени, когда тоже будут трудиться на судах.

          На снимке: М.А.Иванов с сыном Алешей.
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий


          • В начале 1980-х суда Беломорско-Онежского пароходства посещали порты 25 стран Европы, Азии и Африки. Речники по ведомственной принадлежности и моряки по факту, ибо и Онего и Белое море - родные воды БОПовцев. И потому еще, что в родном Петрозаводске многие суда бывали иногда один-два раза в год, зарабатывая родному государству твердую валюту в соленых водах Балтики и Средиземки... И возникали многочисленные трудности, зачастую никак не связанные с "непреодолимыми силами стихии". Газета "Водный транспорт" в номере от 20 февраля 1982 года опубликовала письмо В.Попялковского - первого помощника капитана теплохода "Волго-Балт- 208" Беломорско-Онежского пароходства.

            Неприветливые хозяева.


            Хорошо возвращаться в родной советский порт после долгого плавания. Увидишься с родными, сходишь в музей, театр, на выставку. Да мало ли чем можно заняться на берегу ! Но родной порт-это не только отдых. Это и грузовые операции и необходимые ремонтные работы, пополнение судна топливом, маслом, водой, продуктами, кинофильмами и многим другим. Нужно еще сдать подсланевые воды, сухой мусор, постирать белье, проверить КИПы и огнетушители и сделать еще множество разных очень нужных дел.
            По давно сложившейся традиции большинство дел по обслуживанию судна берут на себя береговые службы, понимая, что считанные часы, которые судно находится в порту, необходимы морякам для отдыха, для моральной и физической разрядки. Так заведено во многих портах, а вот Калининградский речной не радует гостей. Здесь все вырастает в проблему. Топливо и масло вроде есть, но получить их очень трудно, если не приложить соответствующих стараний. Сухой мусор можно снять, но только через несколько дней. Питьевая вода есть, но сколько для ее получения надо ходить к водолею, который сам к судам не ходит ! А если дело зимой, во льдах... Подсланевые воды сдать - вообще Проблема с большой буквы, хотя столько говорится об охране окружающей среды. Но если ты все-таки добился разрешения на сдачу вод, то бери опять два буксира и пробивайся через тяжелые льды к ОС, так как она сама не ходит.
            Да еще остались неполученными продукты - ну об этом лучше и не говорить: здесь, в Калининграде, в полной мере бытует разделение - свои ( то есть речники Западного пароходства) и чужие - все остальные.
            Вот так и летят драгоценные часы, отпущенные моряку для отдыха. Скажу сразу: так было не всегда. Несколько лет назад суда смешанного река-море плавания обслуживались Калинингадским морским торговым портом. И потому так ощутим контраст в обслуживании иногородних моряков. Может речники Западного пароходства поучатся у своих морских коллег доброму отношению к гостям ?

            Эта тема имеет совершенно неожиданное продолжение. Номер газеты "Водный транспорт" от 6 февраля 1982 года привлек внимание в первую очередь репортажем с борта печально известного теплохода "Механик Тарасов". Репортаж был бодрым и заканчивался словами: "...Шторм урона грузу не причинил... Так работает комсомольско-молодежный экипаж теплохода "Механик Тарасов", инициатор социалистического соревнования под девизом " Х1Х съезду ВЛКСМ - 19 ударных недель !" ...

            Пути Господни неисповедимы....Вскоре мир узнает о трагедии с этим теплоходом. Но речь сейчас не о погибшем в Атлантике ролкере. Рядом с упомянутым материалом - возмущенное письмо в редакцию первого помощника турбоэлектрохода "Балтика" Н.Силина и пассажирского помощника капитана этого же судна Е.Куницына о безобразном обслуживании их судна в морском порту Калининград. В письме точно повторяются все недоработки портового сервиса, перечисленные в письме с БОПовского "Волго-Балта-208". Но недоработки эти по отношению к тбх "Балтика" допустили портовые службы торгового порта...
            Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 21-11-2010, 23:44.
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение


              Не могу удержаться касательно фотографии из нынешнего Беломорска. Время остановилось. Изобилие магазинное не относится к городку у Белого моря.
              Vitalis, Вы выбрали самую-самую лавку, или в большинстве магазинов Беломорска такой ассортимент? Ведь поверить невозможно! На что уж я из глухомани вологодской, но пол-часа собирал с полу глаза и челюсть

              Комментарий


              • Сообщение от brusenez Посмотреть сообщение
                Vitalis, Вы выбрали самую-самую лавку, или в большинстве магазинов Беломорска такой ассортимент? Ведь поверить невозможно! На что уж я из глухомани вологодской, но пол-часа собирал с полу глаза и челюсть
                Вологодская глубинка в сравнении с Беломорском- почти Европа. Есть, конечно, места запущенные и есть деревушки из наших мест (Кубеноозерье), где в 1960-е годы было бедненько и чисто, а сейчас - трехметровые заборы и кучи мусора... Но так, как деградирует не чужое мне Беломорье... Понабирайте в поисковиках слово"Беломорск" в разных вариантах- не такое увидите ! А в вологодской глубинке меня восхищает Великий Устюг: молодцы народ устюгский, держатся несмотря на все козни отечественных буржуев при власти...
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий


                • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                  Вологодская глубинка в сравнении с Беломорском- почти Европа.Но так, как деградирует не чужое мне Беломорье... Понабирайте в поисковиках слово"Беломорск" в разных вариантах- не такое увидите !
                  Да уж... Был в Беломорске в 2007 году. Дома и дороги там просто в ужасном состоянии. Даже фотографировать не стал эти развалюхи. Еще там начали строить какой-то высотный дом, да так и забросили.
                  35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
                  https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                    в вологодской глубинке меня восхищает Великий Устюг: молодцы народ устюгский, держатся несмотря на все козни отечественных буржуев при власти...
                    По моему представлению, немалые в том заслуги губернатора нашего Позгалева В.Е. и неоценимые и конкретные - московского мэра Лужкова Ю.М. А к народу если добром да с помощью да советом к месту и без ехидства - народ что хочешь за компанию сделает.

                    Комментарий




                    • В конце 1980-х в Беломорско-Онежском пароходстве появился теплоход нового поколения судов типа река-море: "Амур-2501". А газета "Водный транспорт" от 5 октября 1989 года опубликовала вот этот снимок. Под снимком- текст: "Молодость, предприимчивость, ответственность - таковы черты, присущие экипажу теплохода "Амур-2501" Беломорско-Онежского пароходства, возглавляет который капитан Владимир Викторович Воскресенский. Вот уже 11 лет он трудится в пароходстве.
                      Сейчас экипаж идет с грузом в Финляндию. Работа ладится, и настроение в экипаже хорошее.
                      На снимке ( слева направо): капитан В.Воскресенский, третий штурман С.Троица, старший механик В. Сергутов.

                      Фото К.Геннадьева.

                      На снимке- представители нового поколения работников плавсостава БОПа. Именно им предстояло пережить развал страны и пароходства, выживать в новых условиях дикого капитализма, работать не на утратившее чувство реальности государство, а на циничных и словно воскресших из 19 века судовладельцев.
                      Я забежал вперед, но лежит на столе подборка материала, ознакомившись с которым, ясно увидел причины развала страны и смены общественно-политической формации. Это только с первого взгляда не видно связи между работой транспортной компании и растущими как снежный ком проблемами огромной советской империи..
                      Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 26-11-2010, 23:09.
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий


                      • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение


                        В конце 1980-х в Беломорско-Онежском пароходстве появился теплоход нового поколения судов типа река-море: "Амур-2501"..[/I]
                        Что-то тут не то. Амур-2501 построен в 1984.

                        Комментарий




                        • Да, по всем источникам, головной "Амур- 2501 ( изначально "Волго-Балт-249") был построен в 1984 году. Всего Беломорско-Онежское пароходство получило в 1985-1991 годах 12 таких судов ( проект 92-040). Это были "Амуры": 2501, 2504, 2505, 2506, 2509,2511, 2515, 2517, 2522, 2528, 2531, 2540. Первые пять БОПовских "Амуров" первоначально именовались "Волго-Балтами", поэтому в периодической печати имеет место некоторая путаница касательно их типологии.
                          Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 26-11-2010, 23:14.
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                            [IMG]
                            Я забежал вперед, но лежит на столе подборка материала, ознакомившись с которым, ясно увидел причины развала страны и смены общественно-политической формации. Это только с первого взгляда не видно связи между работой транспортной компании и растущими как снежный ком проблемами огромной советской империи..[/I]
                            А что изменилось? Перекрой трубы на нефть и газ сейчас, экономики России кердык.
                            Последний раз редактировалось evs62; 27-11-2010, 01:31.

                            Комментарий


                            • А что изменилось? Перекрой трубы на нефть и газ сейчас, экономики России кердык.
                              Согласитесь, не до СССР, не после, такого флота, у России нет.

                              Комментарий


                              • Сообщение от evs62 Посмотреть сообщение
                                А что изменилось? Перекрой трубы на нефть и газ сейчас, экономики России кердык.
                                Согласитесь, не до СССР, не после, такого флота, у России нет.
                                В том, что кердык наступит, сомневаться не приходится. И то, что флот был, смело можно сказать, лучший в мире, тоже -факт. Дипломы были настоящие, медкомиссии- не для лапши проверяющим.... Но и глупостей хватало.. Конечно, легко сейчас говорить о глупостях с высоты нашего времени. Но, парадокс в том, что нынешняя, надувающая щеки власть, никаких выводов из ошибок прошлого не делает.... Что касается проблем прошлого, не говоря о флоте морском, на примере тех проблем, о которых писали журналисты и работники Беломорско-Онежского пароходства в ведомственной газете, можно видеть тяжелый кризис, охвативший отрасль в целом. Ведь проблемы знакомого мне БОПа существовали во всех и речных ( и морских !) пароходствах в разной степени...Это и пресловутые тонно-километры ради плана пароходства, и острейшая жилищная проблема, и убогая инфраструктура периферийных портов и судоремонтных предприятий. Я уже распечатал в этой теме статью из "ВТ" о нарастающей проблеме ремонта крупнотоннажных судов смешанного плавания. Постоянные объявления в газете о наборе плавсостава на суда каботажного плавания свидетельствуют об острейшей проблеме кадров на этой группе судов. Были в "Водном транспорте" 1980-х публикации о значительных простоях флота в портах, сам помню как сутками ждали шлюзования суда смешанного плавания в Городце...Стопка отобранных номеров "Водного транспорта" за 1970-е -1980-е годы касательно БОПа достаточно солидна. И в каждой публикации - нерешаемые годами проблемы, косность Минречфлота, зачастую создававшего в своем ведомстве проблемы, которые давно были решены у коллег-моряков...Понемногу в теме про Беломорско-Онежское пароходство выставлю самый интересный материал. Понимаю, что людям при власти все это не интересно. Все это стало прошлым. Нашим прошлым...
                                Merimies merta rakastaa

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X