Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ледоколы России и СССР

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • evs62
    Участник ответил



    лк "Капитан М Измайлов" в бытность его работы в АУМФ КАСПАР.
    Фото Валерия Половинкина.

    Прокомментировать:


  • Boss
    Участник ответил
    Цитата: " ….Немало трудностей в 1937 году выпало на долю ледокола «Красин», принадлежащего Дальневосточному территориальному управлению Севморпути.
    13 августа пропал четырёхмоторный самолёт СССР-Н-209, совершавший беспосадочный перелёт из Советского Союза в США под управлением С.А. Леваневского.
    В поисках самолёта с 18 августа принял участие ледокол «Красин» под командованием капитана М.П. Белоусова. На борту кроме членов экипажа находилось 14 человек лётного состава во главе с пилотом М.Н. Каминским.
    Более полутора месяцев, до наступления полярной ночи, продолжались поиски. Однако они оказались безуспешными. Экипаж Леваневского пропал без вести. Арктика так и не открыла тайну его гибели.
    По указанию Главсевморпути ледокол «Красин» 18 сентября возвратился к мысу Шмидта, сдал там самолёты и последовал к каравану судов, застрявшему во льдах. Всё это заняло свыше месяца. Наступила арктическая зима.
    Снабдив суда каравана углем, «Красин» провёл их к месту зимовки в Хатангский залив. Затем ледокол в одиночку пробился на акваторию необитаемой бухты Кожевникова и 8 ноября 1937 года перешёл там же на зимовочный режим.
    На его борту оставались весьма ограниченные запасы бункера.
    На берегу бухты Кожевникова находилась заброшенная угольная шахта. Судовой совет принял решение в течение зимы своими силами и средствами добыть в этой шахте несколько тысяч тонн угля. Экипаж одобрил эту идею.
    К концу зимовки, когда началось таяние льда, красинцы имели около 5000 тонн угля. Несмотря на то, что уголь был низкокалорийный, его хватило, чтобы за 15 суток дойти до устья реки Лена и встретиться там с речным угольным караваном. Вернувшись из Тикси к зимующим судам, «Красин» снабдил их топливом и продуктами.
    Пять судов прошлогоднего каравана унесло дрейфующим льдом за 78 параллель. За несколько августовских дней ледокол «Красин» собрал их в одну кильватерную колонну. Шестого судна – парохода «Рабочий» Архангельского пароходства не оказалось. Оно было раздавлено льдами и 23 января 1938 года затонуло вместе с грузом. Все члены экипажа во главе с капитаном Д.Н. Сергиевским перебрались на другие зимовавшие суда.
    Неудачная арктическая навигация 1937 года стала предметом расследования специальной комиссии Совнаркома СССР…"
    На мой взгляд нестыковка: «Красин» принимал бункера чуть более 3000 тонн. (Справочник: Морские транспортные суда, 1960г)
    В дальнейшем выяснил, что бухта Кожевникова была отнюдь не безлюдной, а шахта – действующая. Только шахтёры – спецконтингент.
    С наилучшими пожеланиями
    Анатолий

    Прокомментировать:


  • Boss
    Участник ответил
    Фотографии быта экипажа ледокола "Красин" во время зимовки 1937-38 годов в Хатангском заливе выставлены по адресу: http://files.mail.ru/L7F0GP

    Прокомментировать:


  • Igor3313
    Участник ответил
    "Капитан Сорокин" Фото Марии Гаврило



    Прокомментировать:


  • Igor3313
    Участник ответил
    "Капитан Хлебников"



    Прокомментировать:


  • Igor3313
    Участник ответил
    Еще один интересный фильм (во всяком случае для меня )
    Автор Алексей Поселов
    Оригинал этого фильма (и не только) находится здесь:

    "Арктика - 2007". Экспедиции на атомном ледоколе "Россия" .



    От автора:
    В 2007 году мне снова довелось побывать в северных широтах - в составе экспедиции на атомном ледоколе "Россия" (длительностью 43 суток). В этот раз проводились работы в районе хребта Ломоносова, затем высаживалась первая группа полярной станции СП-35... Из 6 часов отснятого видеоматериала получился фильм длительностью 40 минут, который я сделал при участии клуба ИСТОК (г.Истра).

    Прокомментировать:


  • evs62
    Участник ответил
    Сообщение от Николай П-н Посмотреть сообщение
    Президент России Дмитрий Медведев разрешил приватизацию ледокольного атомного флота страны См. http://www.dni.ru/economy/2011/10/4/219885.html
    "Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства..."
    Государство решило само у себя приватизировать?

    Прокомментировать:


  • Николай П-н
    Участник ответил
    Президент России Дмитрий Медведев разрешил приватизацию ледокольного атомного флота страны См. http://www.dni.ru/economy/2011/10/4/219885.html

    Прокомментировать:


  • Igor3313
    Участник ответил


    Погрузка ледового разведчика Ш-2 Севморпути на борт ледореза «Ф. Литке». Баренцево море, 1935 г.



    Ледовый разведчик Ил-14 над мачтами полярного каравана. Баренцево море, 1966 г.

    Прокомментировать:


  • evs62
    Участник ответил
    Сайт интересный. Помимо филателии есть и фото судов (не всех) и статьи, и не только по ледокольному флоту.
    Все негосударственные пенсионные фонды, аккредитованные и действующие на территории РФ НПФ представлены на данной странице нашего сайта

    Прокомментировать:


  • Igor3313
    Участник ответил






















    Прокомментировать:


  • Igor3313
    Участник ответил






















    Прокомментировать:


  • Igor3313
    Участник ответил



















    Прокомментировать:


  • Igor3313
    Участник ответил
















    Прокомментировать:


  • Igor3313
    Участник ответил
    Продолжение. Интерьеры ледокола "Ямал". Фото того же автора.




















    Прокомментировать:

Обработка...
X