Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пассажирские суда Архангельска Советских времен

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
    "Федор Абрамов" два года уже работает на Волге, "М.В. Ломоносов" в прошлом году возил туристов, работая от Ярославля, гнить даже и не думает. Гнить может только "Адмирал Кузнецов"...
    А в какое время "М.В Ломоносов" работал на Волге, я была там в начале июня? А что с "Адмиралдм Кузнецовым", его никто не хочет брать себе под крылышко?.
    Sevmashka

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от Мосеева Диана Посмотреть сообщение
      А в какое время "М.В Ломоносов" работал на Волге, я была там в начале июня?
      Фактически работал, т.е. ходил в круизы от Ярославля, это с 2 июля и до середины августа.
      В круизе на этом теплоходе был наш форумчанин, так что отчет с фотографиями можно посмотреть у него в ЖЖ
      Судя по этим фотографиям, гнить он не собирается. А сейчас в эту зимы, как впрочем и несколько прошлых зим, он работает гостиницей у СРВ.

      "Пинега" после продажи в Килининград (1992-1993 гг) успела там по-работать гостиницей, правда сменив имя на "Ганза". Далее этот теплоход был продан в Польшу, где и используется в качестве плавгостиницы.

      "Федор Абрамов". Так же как и "Ломоносов" в прошлую навигацию работал от Ярославля.

      "Адмирал Кузнецов" пока единственный из четырех, который действительно на данный момент не работает уже несколько лет.

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от Мосеева Диана Посмотреть сообщение
        А в какое время "М.В Ломоносов" работал на Волге, я была там в начале июня?
        В июле-августе точно работал. 7 июля я его видел на левом берегу Волги напротив Ярославля, 31 июля --- в Водниках, а 6 августа стояли вместе с ним в Нижнем Новгороде и Городце.
        35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
        https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

        Комментарий


        • #94
          Прошу прощения, значит меня ввели в заблуждение, насчет его работоспособности.
          Sevmashka

          Комментарий


          • #95
            Спасибо за достоверную информацию. В советское время эти суда работали от Котласского речного пароходства. Курсировали по Северной Двине между Архангельском и Котласом.
            Sevmashka

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от Мосеева Диана Посмотреть сообщение
              В советское время эти суда работали от Котласского речного пароходства.
              Не было такого пароходства.
              Полагаю, что это было СРП.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                Не было такого пароходства.
                Полагаю, что это было СРП.


                Конечно, пароходство называется Северное речное. Оно и ныне благополучно функционирует. Четыре пассажирских теплохода, о которых идет речь принадлежали СРП, и были на балансе Лимендского ССРЗ ( Котлас). На снимке- пассажирский теплоход "Индигирка" ( ныне - "Адмирал Кузнецов", по-прежнему приписанный к Лименде) на Северной Двине. Навигация 1968 года. Впрочем, про эти суда есть достаточная информация на этом форуме в ветке "Фото и видеоматериалы", тема "Сухона,Юг, Северодвинская система".
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                  Не было такого пароходства.
                  Полагаю, что это было СРП.
                  Возможно я ошиблась. Это было в моем детстве, а тогда не очень задумываешся, к какому пароходству относятся теплоходы, которых каждое лето ездишь в деревню. Прошу прощения за неточность.
                  Sevmashka

                  Комментарий


                  • #99
                    У меня вопрос: где сейчас находится голова ледохода на Северной Двине?
                    Sevmashka

                    Комментарий


                    • Сообщение от Мосеева Диана Посмотреть сообщение
                      У меня вопрос: где сейчас находится голова ледохода на Северной Двине?
                      http://www.regnum.ru/news/economy/1398308.html

                      Вообще-то это немного другая тема. Можно узнать в архангельских новостных форумах.
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий


                      • Когда-то спрашивали фотографию т/х "Соловки". Для интересующихся историей Северного морского пароходства в 2003 году была издана книга С.А. Спирихина "Суда Северного морского пароходства и полярной гидрографии". Книга есть в электронных библиотеках. К сожалению ссылку дать не могу.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Соловки.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	490251

                        Комментарий


                        • Sirdg,

                          Книга была дополнена и переиздана в 2010 году
                          :boat: www.mmflot.com

                          Комментарий


                          • На сайте www.mmflot.com

                            в разделе Библиотека И.Паролова выложена книга E.F. WILSON SOVIET PASSANGER SHIP 1917-1977
                            В ближайшие дни в этом разделе будут помещены еще несколько интересных книг......
                            :boat: www.mmflot.com

                            Комментарий


                            • Сообщение от yan Посмотреть сообщение
                              У меня к Вам несколько уточняющих вопросов.
                              1). Когда примерно произошла разделка судна на металлолом и где это происходило ?
                              2). Когда примерно произошёл выброс "Аджигола" на указанный Вами остров и в каком состоянии он лежал на боку, было ли, так называемое, полузатопление, или судно было выброшено на берег полностью ?
                              Заранее большое спасибо !Ян
                              т/х «Аджигол»:
                              Был в составе СМП. В последние годы своей жизни, передан «КЮМРП» (Клуб Юных Моряков Речников и Полярников) г.Архангельск. На зимний отстой отшвартован к «Красной пристани», а летом выводился на городской рейд в качестве плавбазы (летнего лагеря) для детей (курсантов КЮМРП). В 1985 году сам бывал на пароходе и не раз, ибо занимался парусным спортом от КЮМРП. Дальнейшая судьба судна как уже говорилось выше - металлолом. Точной даты не помню, но где-то в период 85-86 г.г. «Аджигол» был выброшен на остров Турдеев (недалеко есть судо-разделочный завод), что выше острова Краснофлотский по течению реки. Стоял практически на ровном киле с небольшим креном на правый борт (если не изменяет память). Специально ли был выжжен или подожгли «посетители» сказать сложно, но надстройка выгорела полностью. Еще пару раз удалось побывать на останках «Аджигола» в 1989 и 1990 году возвращаясь с верховьев Северной Двины на яхтах из походов.
                              Судно разрезали на металлом полностью в середине 90-х. В здании КЮМРП было много фотографий парохода, но, как и «Аджигол», « КЮМРП э» кануло в лету вместе с перестройкой….
                              з.ы. на этом месте нашел свое последнее пристанище не только «Аджигол»…
                              з.ы.ы. автор фотографий думаю будет не сильно ругаться :-)



                              т/х «Александр Кучин» («Алупка»):
                              Будучи курсантом АМУ им. Капитана В.И. Воронина, проходил практику на борту этого судна. В 1992 году теплоход перегнали вроде в Ростов.

                              т/х «Алушта»
                              В феврале 2010 года находясь на СРЗ «Красная Кузница» в доковом ремонте, случился пожар. Судно выгорело почти полностью.
                              http://nordportal.ru/novosti/obshchestvo/alushtu_otpravyat_na_igolki/
                              т/х «Юшар»
                              Был еще пассажир в составе СМП, работал в каботаже. «Служил» для работников СМП «ссыльным» судном.
                              з.ы. в свое время чуть на него не попал.
                              http://www.infoflotforum.ru/index.ph...ded&pid=173628

                              Комментарий


                              • Несколько фото отсюда:
                                Опять таки по морской тематике, нашел несколько ранее не поподавшихся мне фото Запада, Буковины и Татарии:






                                Комментарий

                                Обработка...
                                X