Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Флот Каспия в разные времена

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А есть еще фотки СЧСов, ПТСов и ПТРов?

    Комментарий


    • Заходите на сайт: http://korabli.qdg.ru и его форум http://korabli.qdg.ru/forum/index.php

      Комментарий


      • Сообщение от Askar Посмотреть сообщение
        Увы, нет. Говорят он был арестован казахстанскими погранцами в 2005 году за браконьерство в территориальных водах страны. Судно было под азербайджанским флагом, и все, кто находился на нем - граждане той республики. На Каспий судно попало, видимо, не задолго до ареста. Его перегнали с Черного моря, капитально отремонтировали, и направили на промысел. Об этом свидетельствовали судовые документы, лоция и полный, совсем ещё новый комплект карт Азово-Черноморского бассейна. Где этот сейнер сейчас сказать не могу. Слышал, что кто-то выкупил его.
        Загадочный сейнер - не фигурирует ни в каких регистрах. И номер несерийный у него. Возникла мысль - может он из числа бывших вояк

        Комментарий



        • Астрахань 1894г.
          Ретро фото:http://andcvet.narod.ru/Volga/08/sam.html

          Комментарий


          • Посмотрите ребята, какая мощь! Когда то они ходили на Кубу. Этот танкер первым прошел реновацию и получил двойной корпус. Но и без этого, не смотря на 30 лет, борта у него были ровными, чего не скажешь о танкерах проекта 00210 типа "Астана". Не смотря на свою молодость, на этих судах, колличество шпангоутов можно пересчитать с наружи обшивки, хотя строители и проектировщики настойчиво утверждали, что они надежные и могут работать даже в океане!...
            Танкера типа "Н. Рогов" не раз обсуждались с иллюстрациями на разных форумах, в том числе и на этом. Но этот снимок сделал я сам, и не могу не восхититься лишний раз этим красавцем.
            К сожалению мне не известна судьба в нынешнее время двух других, оставшихся на Каспии, танкеров: "Гафур Мамедов" и "Генерал Асланов". Если есть у кого информация, скиньте пожалуйста, буду очень рад. Просто не хочеться, чтобы их списали!..

            Танкер "Шамхор"

            Комментарий


            • Шамхор бывш. Генерал Бабаян - жив
              Кафур Мамедов - жив
              Генерал Асланов - жив

              Их всего было построено 5
              2 разделаны в 2004 г
              :boat: www.mmflot.com

              Комментарий


              • >Посмотрите ребята, какая мощь!

                А в чем мощь то, поясните, пожалуйста.

                >Этот танкер первым прошел реновацию и получил двойной корпус.

                Таки никто не строил суда с двойным дном до этого Шамхора? Не смешите.

                >не смотря на 30 лет борта у него были ровными,

                Будешь в Петербурге, выкрои пол-часа на поездку на Косую Линию ВО, там у Горного Университета стоит ледокол "Красин" постройки 1917 года. Подивись на ровность его бортов. А ведь это ледокол...

                Комментарий


                • Дброе время суток! Был такой кабельный пароход "Ингул". После прибытия в Баку кабельного судна "Эмба", "Ингул" был списан. Не найдётся ли у кого нибудь фотографии "Ингула"?

                  Комментарий


                  • Спасибо! Рад что они живы. А на какой линии работают не скажете?)))

                    Комментарий


                    • Сообщение от Roman3rd Посмотреть сообщение
                      >Посмотрите ребята, какая мощь!

                      А в чем мощь то, поясните, пожалуйста.

                      >Этот танкер первым прошел реновацию и получил двойной корпус.

                      Таки никто не строил суда с двойным дном до этого Шамхора? Не смешите.

                      >не смотря на 30 лет борта у него были ровными,

                      Будешь в Петербурге, выкрои пол-часа на поездку на Косую Линию ВО, там у Горного Университета стоит ледокол "Красин" постройки 1917 года. Подивись на ровность его бортов. А ведь это ледокол...
                      Постольку поскольку форум у нас Каспийского флота, то я и сравниваю действующий танкер с другими танкерами (проект и тип я кажется указывал) на Каспии. Если не понятно, попробую изъясниться конкретнее:
                      1) Мощь его в том, что построен он был в эпоху Советского Союза. Корпусной металл не прогнулся за все это время (механические повреждения не в счет). В качестве примера я взял новые танкера с равным тонажом Выборгского СРЗ, некоторым из которых нет и пяти лет. Суда используются в одинаковых природных условиях, чего нельзя сказать о снабжении. Не секрет, что у Бакинцев запчасти, ГСМ и пр. пробиваются с большим трудом (тем более старый флот), снабжается, если можно так сказать, очень плохо - за все надо платить, либо доставать по блату. КазМорТрансфлотовские танкера же напротив - недостатка ни в чем не имеют, своевременно проходят докование и все такое. Если бы на их долю выпали те испытания, через которые прошел тот же "Шамхор", вряд ли бы они прожили так долго.
                      2) Суда с двойным корпусом конечно же строились и строятся, но делается это сразу же на СРЗ еще до сдачи в эксплуатацию. А про то, что кто то кроме КАСПАРа решил потратиться ( опять же на Каспии) на суда, которые легче списать и вместо них купить новые, я что то не слышал. Есть правда махачкалинские "Сайфула Кади" и "Саид Афанди", которые так и стоят на Астраханской "десятке" вот уже больше пяти лет.
                      3) В мире конечно же много старых и старинных судов с прочными и идеальными корпусами. Но это в мире!.. А я опять же говорю про каспийские. Если удасться побывать в Петербурге, то обязательно, и без Вашего совета, планирую посмотреть на старые пароходы, которые представляют собой музеи. А что до их корпусов, то вряд ли они оригинал. Днище "Авроры", показывали по ящику, гниет гдето в глубинке. "Красина" скорей всего тоже "переодели" перед тем , как поставить на прикол. Факт то, что эти суда давно уже не эксплуатируются, стоят себе и стоят. Вы бы еще про чайный клипер "Кати Сарк" мне бы напомнили, который стоит в Лондоне, переживший пожар и другие невзгоды.
                      Я не представляю интересы КАСПАРа, и не являюсь ярым поклонником танкеров типа Никифор Рогов. Просто, смотря на эту фотографию, я рассматриваю судно не как транспорт, а как нечто живое, бороздившее в молодости океан, долгие годы державший пальму первенства по тонажу на Каспии, и вынужденный бороться в последнее время с "сырыми" новичками за право иметь свои рейсы. Конечно же ни что не вечно, и новое время диктует новые требования, но без прошлого нет будущего, и поэтому я только хотел высказать свое уважение этому судну, и тем, кто его строил столь качественным образом...
                      Последний раз редактировалось Karen; 18-06-2011, 20:54.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
                        Спасибо! Рад что они живы. А на какой линии работают не скажете?)))
                        Вы страничку КАСПАРА посмотрите в инете.может там есть информация.

                        Ледоколы нельзя сравнивать с грузовыми судами... у них другой корпус и другой набор. ледоколы проходят доковые ремонты чаще
                        при сжатиях его выдавливает из-за яйцеобразного корпуса
                        :boat: www.mmflot.com

                        Комментарий


                        • Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
                          Постольку поскольку форум у нас Каспийского флота, то я и сравниваю действующий танкер с другими танкерами (проект и тип я кажется указывал) на Каспии. Если не понятно, попробую изъясниться конкретнее:
                          1) Мощь его в том, что построен он был в эпоху Советского Союза. Корпусной металл не прогнулся за все это время (механические повреждения не в счет). В качестве примера я взял новые танкера с равным тонажом Выборгского СРЗ, некоторым из которых нет и пяти лет. Суда используются в одинаковых природных условиях, чего нельзя сказать о снабжении. Не секрет, что у Бакинцев запчасти, ГСМ и пр. пробиваются с большим трудом (тем более старый флот), снабжается, если можно так сказать, очень плохо - за все надо платить, либо доставать по блату. КазМорТрансфлотовские танкера же напротив - недостатка ни в чем не имеют, своевременно проходят докование и все такое. Если бы на их долю выпали те испытания, через которые прошел тот же "Шамхор", вряд ли бы они прожили так долго.
                          2) Суда с двойным корпусом конечно же строились и строятся, но делается это сразу же на СРЗ еще до сдачи в эксплуатацию. А про то, что кто то кроме КАСПАРа решил потратиться ( опять же на Каспии) на суда, которые легче списать и вместо них купить новые, я что то не слышал. Есть правда махачкалинские "Сайфула Кади" и "Саид Афанди", которые так и стоят на Астраханской "десятке" вот уже больше пяти лет.
                          3) В мире конечно же много старых и старинных судов с прочными и идеальными корпусами. Но это в мире!.. А я опять же говорю про каспийские. Если удасться побывать в Петербурге, то обязательно, и без Вашего совета, планирую посмотреть на старые пароходы, которые представляют собой музеи. А что до их корпусов, то вряд ли они оригинал. Днище "Авроры", показывали по ящику, гниет гдето в глубинке. "Красина" скорей всего тоже "переодели" перед тем , как поставить на прикол. Факт то, что эти суда давно уже не эксплуатируются, стоят себе и стоят. Вы бы еще про чайный клипер "Кати Сарк" мне бы напомнили, который стоит в Лондоне, переживший пожар и другие невзгоды.
                          Я не представляю интересы КАСПАРа, и не являюсь ярым поклонником танкеров типа Никифор Рогов. Просто, смотря на эту фотографию, я рассматриваю судно не как транспорт, а как нечто живое, бороздившее в молодости океан, долгие годы державший пальму первенства по тонажу на Каспии, и вынужденный бороться в последнее время с "сырыми" новичками за право иметь свои рейсы. Конечно же ни что не вечно, и новое время диктует новые требования, но без прошлого нет будущего, и поэтому я только хотел высказать свое уважение этому судну, и тем, кто его строил столь качественным образом...
                          Из пяти танкеров тип Никифор Рогов только два ходили на Кубу-"Генерал Ази Асланов" и "Генерал Бабаян(нынешний Шамхор)"
                          Астрахань строила по одному танкеру в год этой серии,на тот момент суда были без ограничения района плавания по классификации морского регистра.В принципе не плохой проект,но использовались на Каспии на неполную загрузку(осадка не позволяла).Ходили на линии Апшерон-Махачкала-Апшерон-сырая нефть из Махачкалы.Предпринимались попытки использовать на вывозе казахской нефти,путём паузки в районе мыс Песчаный,но из-за постоянных штормовых условиях эту затею прекратили.И почти до самого распада СССР их удел рейс на Махачкалу и полупустой в Апшерон.
                          А про новые каспийские танкеры-это всё же уже большой компромис между деньгами и эксплуатацией.То что решат хозяева в плане финансов,то и выходит с заводов.Почти все проекты выходят из морского бюро(Одесса),а то и просто подрядчики его проектируют-вот и результат.Но опять же цена-качество.

                          Комментарий


                          • Karen, латиницей "Шамхор"... а кто автор перевода?...

                            Комментарий


                            • Сообщение от iga Посмотреть сообщение
                              Karen, латиницей "Шамхор"... а кто автор перевода?...
                              Это надпись на Азерб.языке-Шамхор город в Азербайджане.
                              Shamkhor-англ.траскр

                              Комментарий


                              • Сообщение от info Посмотреть сообщение
                                Шамхор бывш. Генерал Бабаян - жив
                                Кафур Мамедов - жив
                                Генерал Асланов - жив

                                Их всего было построено 5
                                2 разделаны в 2004 г
                                А куда и когда были переданы два других танкера, какова была их судьба после этого, и в каком порту их списали, не в курсе?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X