Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Буксиры, построенные в Финляндии для СССР

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А он репарационный или договорной?

    Комментарий


    • Сообщение от ЮНТ Посмотреть сообщение
      А он репарационный или договорной?
      Насколько я знаю историю Финляндии ( а я ее знаю достаточно хорошо), 19 сентября 1952 года Суоми закончила выплачивать СССР репарации, а с 1954 года Советский Союз даже оплачивал часть товаров в валюте западных стран.
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • Огромное спасибо

        Комментарий


        • Сообщение от ЮНТ Посмотреть сообщение
          Огромное спасибо
          Не за что.
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий


          • Vitalis Merta,

            Титан был заложен 19.12.1953
            спущен 25.2.1954
            ходовые 17-18.5 1954
            подьем флага 11.6.1954
            уход с верфи 11.6.1954
            :boat: www.mmflot.com

            Комментарий


            • Сообщение от info Посмотреть сообщение
              Титан был заложен 19.12.1953
              спущен 25.2.1954
              ходовые 17-18.5 1954
              подьем флага 11.6.1954
              уход с верфи 11.6.1954
              Спасибо !
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • Сообщение от ЮНТ Посмотреть сообщение
                А он репарационный или договорной?
                Первые 30 буксиров были репарационные, остальные договорные. Вот и считайте от начала серии.

                Перед самой войной были заказаны аналогичные суда. Как известно все были либо реквизированы, либо достроены для Германии. Вот поэтому наверно некоторые и были возвращены СССР не как репарации, а как законное имущество. Это я к тому почему тип ВИИПУРИ не числится в репарациях.

                Комментарий


                • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                  Я привел эту небольшую заметку с целью уточнения факта, что бывшие пароходы "Невельской" и "Порт-Артур" СЗРП уже в 1971 году были переоборудованы в теплоходы. В том, что речь идет о бывших пароходах сомневаться, думаю, не приходится. Хотелось бы знать по этому поводу мнение Николая П-на.
                  Ув. Виталис, по окончании навигации (с 1973 на 1974 гг.) и началом зимнего судоремонта я 2 дня отработал как раз на "Невельском": мороз под минус 30 и при этом нужно было откручивать или срубать намертво пригоревшие гайки с паровой машины и прочего оборудования. К своему счастью узнал , что б/п "Мурманск" остается под парами на всю зиму - освобождать ото льда затон и обеспечивать работу слипа. Я где-то писал, что был списан (за компанию) с "Мурманска" в Свирице. Набрался смелости и прибыв к капитану "Мурманска" Н. Ершову попросил взять меня обратно. Он посоветовавшись со стармехом удовлетворил мою просьбу. Этим все сказано на все 100%, что б/п "Невельской" был паровиком. А вот б/п "Порт-Артур" в мою бытность на НССЗ уже не было, и вообще впервые о таком услышал на нашем форуме. К тому же, я сейчас уточнил, что газотурбинным топливом может являться тот же продукт вторичной переработки нефти. Потому вполне возможно, что эти буксиры просто на какой-то период подвели под это топливо в качестве эксперимента. Что тут такого если б/п "Мурманск" где-то с пару дней работал даже на соляре. Так, заполнили с берега бункера соляркой и на форсунки. Горит, кстати, отлично. Одна проблема - соляр через быстро прогорает, потому как вид топлива - очень не экономичен).
                  http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                    в целях защиты двигателей от разрушительного действия серы,
                    Опять нестыковка. Или путаница у журналюг. В заметке все же речь идет о теплоходах. Паровая машина никак не может быть подвержена "разрушительному действию серы".....
                    Merimies merta rakastaa

                    Комментарий


                    • Виталис, на "финах" производство пара осуществляли огнетрубные (взрывоопасные) котлы, а потому речь тут, скорее всего, речь идет не о паровой машине, а поверхностях нагрева котла где большой объем занимают жаровые трубы. Ведь при сгорании мазута (тем более если речь вести о не догоревшем топливе) выделяется большое количество золы (шлака) которые оседая пригорают к жаровым трубам и как следствие если и не забивают их, то понижают теплоотдачу через отделяющую стенку. Вот на этом рисунке форма огнетрубного котла.

                      Почему я так мыслю? Потому что имею опыт работы в котлотурбинном цехе на ТЭЦ. Полагаю тот газотурбинный вид топлива сохраняя вязкость был чище мазута, а потому выделял меньше пыли и серы (скорее всего не серы, а оксидов, диоксидов серы - особо вредных веществ выделяющихся при сжигании мазута). Вот всего этого журналюги не поняли, и как следствие - "выдали" на свет то самое свое "писательское чтиво".
                      http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

                      Комментарий


                      • Сообщение от Николай П-н Посмотреть сообщение
                        речь тут, скорее всего, речь идет не о паровой машине, а поверхностях нагрева котла где большой объем занимают жаровые трубы.
                        Конечно, Николай, если в реалиях "Невельской" существовал в то время, как пароход, речь может идти только о котлах. Касательно парохода "Порт-Артур", то в Диспетчерской книге СЗРП он ведь значится. И тоже как пароход.
                        И о газотурбинном топливе. Здесь хорошо бы узнать мнение судового механика-дизелиста. Мне помнится, что в начале 1980-х это топливо стали внедрять на судах типа "Балтийский" и механики сильно и далеко плевались. Но так как я был в то время чистым судоводителем, меня это как-то не коснулось особо.. И посему, подробностей не помню. А потом и вовсе в Прибалтику уехал... Посему, про газотурбинное топливо для теплоходов имею смутное представление..
                        Merimies merta rakastaa

                        Комментарий


                        • Vitalis Merta,

                          газотурбинное на тепловозах применяли.
                          я был свидетелем в начале 70-х.когда пытались гомогенизировать судовое топливо. взяли аппарат из молочной промышленности и установили в МО. с нами почти год катались научные сотрудники ЦНИИМФа.но сильно доказать выгоду не смогли.. уехали они и за ними аппарат выбросили.
                          :boat: www.mmflot.com

                          Комментарий


                          • Газотурбинное топливо применяли, в целях экономии денег, типа дизельного только темное и по качеству хуже, был лимит на его использование, использовали только в главных двигателях и в вспомогательных котлах. Механики радовались когда оно кончалось. Хуже только моторное, но его применяли на судах имеющих оборудование топливоподготовки.

                            Малая вязкость и низкая стоимость газотурбинного топлива позволяют использовать его вместо дизельного в малооборотных двигателях на маневрах и в среднеоборотных — на всех режимах.
                            Однако, являясь продуктом вторичной переработки нефти, газотурбинное топливо по качественным показателям значительно уступает дизельному и моторному и обладает недостатками, затрудняющими его широкое применение: повышенной температурой застывания, низким цетановым числом, склонностью к значительному нагарообразованию и отложению смолистых составляющих.
                            Последний раз редактировалось evs62; 22-03-2012, 20:21.

                            Комментарий


                            • Сообщение от evs62 Посмотреть сообщение
                              http://www.jobmarine.ru/kms_catalog+...5+nums-56.html
                              Спасибо. evs62 за инфу, откуда видно, что, например, фотский мазут (Ф-5, Ф-12) мог использоваться не только как топочный, но и применяться в малооборотных дизелях. А теперь читаем характеристику флотского мазута http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...B7%D1%83%D1%82 Флотский мазут — тяжёлое остаточное топливо, используемое в судовых энергетических установках. Свойства:
                              ...В отличие от топочного мазута, имеет более низкую вязкость, температуру застывания, зольность и калорийность. Флотские мазуты получают смешением остаточных нефтепродуктов (мазут, гудрон, тяжёлые газойли вторичных процессов) и дизельных фракций как прямогонных, так и вторичного происхождения.
                              Флотские мазуты могут сжигаться в судовых котельных, использоваться как моторное топливо для мало-среднеоборотных дизелей и топливо для газотурбинных установок. Согласно ГОСТ выпускаются следующие марки флотского мазута Ф5 и Ф12. Где числа 5 и 12 вязкость условная при 50°С.Однако коммерческого применения данные марки не находят из-за своей высокой цены. Флотские мазуты Ф-5 и Ф-12 являются смесями маловязких мазутов прямой перегонки нефти, солярового масла ...
                              Таким образом, что и требовалось доказать - флотский мазут применим к использованию и в судовых котельных, и в качестве моторного топлива для мало и средне оборотных дизелей, и в газотурбинных установках. Таким образом если мазут (пусть и флотский) может быть применим в качестве топлива для дизелей, то тогда почему газотурбинное топливо не может быть использовано в качестве топочного в котельных установках?
                              http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

                              Комментарий


                              • Сообщение от info Посмотреть сообщение
                                Vitalis Merta,

                                газотурбинное на тепловозах применяли.
                                я был свидетелем в начале 70-х.когда пытались гомогенизировать судовое топливо. взяли аппарат из молочной промышленности и установили в МО. с нами почти год катались научные сотрудники ЦНИИМФа.но сильно доказать выгоду не смогли.. уехали они и за ними аппарат выбросили.
                                Это топливо, не для всех дизелей подходит. Аппарат был скорее всего центрифугой. У нас были "Русские дизеля". 2-х тактные, поршень стальной.

                                Установлено, что на газотурбинном топливе могут работать практически все дизели (за исключением дизелей с алюминиевыми поршнями и неохлаждаемыми распылителями форсунок). К отрицательным факторам применения газотурбинного топлива относятся: отложения смол в расходных танках, которые необходимо периодически чистить (количество отложений увеличивается при смешивании его с дизельным топливом или мазутом); закоксование сопел форсунок; осмоление и зависание игл распылителей (особенно неохлаждае-мых) и реже плунжеров топливного насоса высокого давления, особенно при переходах на дизельное топливо; забивание смолами топливных фильтров тонкой очистки, которые необходимо чистить через каждые 100 ч работы, особенно в начальный период. Кроме того, уменьшается период между переборками и притирками всасывающих и выпускных клапанов, который составляет примерно от 1500 до 2500 ч в зависимости от типа двигателя, его теплонапряженности, марки материала клапана и технологии его обработки. При наличии воды в газотурбинном топливе образуются стойкие водотопливные эмульсии, забивающие топливные фильтры и приводящие к заклиниванию прецизионных пар топливной аппаратуры и ускорению процессов коррозии.


                                В тексте под дизельным топливом имеетя ввиду дизельное моторное, в его составе мазут.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X