Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Буксиры, построенные в Финляндии для СССР

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В те годы маразм еще не так окреп. Да и это был ближайший порт от Германии. "СС" еще был не полностью готов

    Комментарий


    • Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
      В те годы маразм еще не так окреп. Да и это был ближайший порт от Германии. "СС" еще был не полностью готов
      Эта версия наиболее правдоподобна. Да, "Советский Союз" конечно же. Самое пародоксальное, что родители в моем далеком детстве "прокатили" меня на этом судне. Даже фотографии были, жаль не сохранились. Ехали из Владивостока в Петропавловск.А я его не узнал на фото. И, верно, "Советский Союз" заводили на Балтике в то ли Балтийск, то ли Кенингсберг... Буксиры точно БМПэшные. Новенькие. Вторая половина сороковых.
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • п.Калининград относился к БМП....Так же как основа Лит Мп... клайпедское агенство БМП до 1969 г
        Склоняюсь,что это Ленинградский порт... для Калининграда это большой пароход (имхо)
        :boat: www.mmflot.com

        Комментарий


        • Балтийск. Канал деревьями порос. А "Долгорукого" то же никогда в Кениг не заводили. Только в Балтийск.

          Комментарий




          • Добавлено через 6 минут:



            Дмитрий Лахтиков, наш новый участник прислал очень интересные схемы паровых буксиров. Тот, что проект фин.500- тот самый пароход, что есть у меня в рассказе про паровые буксиры и про БОП. В БОПе было шесть таких буксиров. Фото "Сахалина" и "Владивостока" у меня не очень...А "Азов", что снимался в "Холодном лете 1953-го"- уже переделан в теплоход и надстройка изменена не в лучшую сторону. Есть ли у кого-нибудь другие фотографии подобных буксиров? Что касается проекта фин.-400, то он совсем немного отличается от фин.-500.

            Добавлено через 12 минут:

            Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 10-11-2009, 21:26.
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • Я конечно могу ошибаться, но мне кажется "Владивосток" - финн-400. Да и George T не упомянул его в списке здесь на теме. Да и по схеме финн-500 имеет на баке 4 иллюминатора. А финн-400 - 6 штук, что и соответствует фото "Владивостока. Различие также в раструбах позади мостика.

              Комментарий


              • Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
                Я конечно могу ошибаться, но мне кажется "Владивосток" - финн-400. Да и George T не упомянул его в списке здесь на теме. Да и по схеме финн-500 имеет на баке 4 иллюминатора. А финн-400 - 6 штук, что и соответствует фото "Владивостока. Различие также в раструбах позади мостика.
                Здесь я сам не уверен. О БОПовских буксирах, которые сначала работали на Белом море, потом на Онего, а в начале 1970-х были переделаны в теплоходы, мало, очень мало информации. Но где-то у меня записано, что у них в пароходном варианте было 500 сил. Возможно, они были разные. Помнится что-то, что отличия у них были. Не могу найти в Петрозаводске никого, кто мог бы дать разъяснения по этим буксирам. Увы.
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий


                • Привет!
                  У кого-что есть по Могучему (его вроде 2 года назад в Питере продавали), что за проект и сколько их было ?
                  Turso/Тайфун, взятый по репарации, его систер получается хотя он вроде 750лс но это детали........





                  Последний раз редактировалось 3 x; 11-11-2009, 01:51.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                    Спасибо!!! Конечно же это тот самый "Дельфин"-"большой финн " проекта 854. Здесь же, на этом форуме и в "морских судах" есть все, что известно об этих пароходах и их почти полный список. Смотрите на этой страничке и в "морские паровые буксиры 1950-1970-х годов". "Дельфин",конечно же ,до конца эксплуатации оставался пароходом. Машина-мощностью 800 л.с. Пока это вся информация, которой располагаю про "Дельфина" . Известные характеристики на суда проекта 854 смотрите на указанных страничках. Всего доброго.
                    Дельфин, Первомайск и МБ-157 базировались в Лиепае.
                    вспом.флот ВМФ. все они сохранились без изменений ( а кого из больших модернизировали?).
                    Бывал я не раз на этих пароходах у коллег (баня там хорошая), в последний раз где-то 1992-93гг. потом их вывели из Латвии.
                    В 80-х они таскали мишени в море (для этого их собственно и держали живыми), по которым стреляли регулярно (учебные стрельбы), казалось-бы....... но вероятность поймать болванку весом 100-200кг в рубке, каюте, камбузе всегда присутствовала по прошлому опыту (падающие у борта не в счет). Забавные разборки иногда случались, стреляющие бывало оочень долго проставлялись - это был сдерживающий фактор

                    Комментарий


                    • Сообщение от 3 x Посмотреть сообщение
                      Привет!
                      У кого-что есть по Могучему (его вроде 2 года назад в Питере продавали), что за проект и сколько их было ?
                      Turso/Тайфун, взятый по репарации, его систер получается хотя он вроде 750лс но это детали........





                      http://www.turso.fi/Galleriat/Kunnostus/index.htm
                      Спасибо за "Турсо". Интересно было посмотреть его реставрацию.
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий



                      • Еще одна схема от Дмитрия Лахтикова. Буксир мощностью 150 сил. Затрудняюсь сказать, к какой серии относились эти суда (название головного, основные характеристики, фото хотя бы одного из этих пароходов ) ?
                        Merimies merta rakastaa

                        Комментарий


                        • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                          Еще одна схема от Дмитрия Лахтикова. Буксир мощностью 150 сил. Затрудняюсь сказать, к какой серии относились эти суда (название головного, основные характеристики, фото хотя бы одного из этих пароходов ) ?
                          по этим пароходикам основываясь на информации от финнов есть два варианта :

                          1. речной буксирный пароход типа ЛЕСНИК (150лс) серия 37шт. строились в 1949-50гг. на верфи Валмет Понсио.

                          2. речной буксирный пароход типа Керчево (150лс) серия 16шт. строились в 1949-52гг. на верфи А.Альстрем (Варкаус)

                          кто из них и есть-ли отличия у этих проектов сказать не могу.
                          конец 40-х/начало 50-х бардак с учетом, что в ГДР, что у Финнов.
                          официальных данных просто нет.

                          Комментарий


                          • Сообщение от 3 x Посмотреть сообщение
                            по этим пароходикам основываясь на информации от финнов есть два варианта :

                            1. речной буксирный пароход типа ЛЕСНИК (150лс) серия 37шт. строились в 1949-50гг. на верфи Валмет Понсио.

                            2. речной буксирный пароход типа Керчево (150лс) серия 16шт. строились в 1949-52гг. на верфи А.Альстрем (Варкаус)

                            кто из них и есть-ли отличия у этих проектов сказать не могу.
                            конец 40-х/начало 50-х бардак с учетом, что в ГДР, что у Финнов.
                            официальных данных просто нет.
                            Спасибо. Тоже брожу по финским сайтам и ничего найти не могу.. Прямо тайна какая-то. Именно по паровым буксирам для СССР.
                            Merimies merta rakastaa

                            Комментарий


                            • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                              Где-то у меня было фото немодернизированного "Сахалина", снимок 1969 года. Эти буксиры кроме Онежского озера нигде больше не встречались, по Книге их тоже не определить-..............
                              Вы нашли это фото ??

                              Комментарий


                              • Вцелом по тому времени такой кроссоворд получается по сериям Финских паровиков (данные на 1990г.):

                                1938г. Морской паровой буксир типа ЗАРЯ (500лс) - 2шт

                                1945г. Озерно-речной буксир типа НАРВИ (400-575лс)-3шт и типа РЕЮТТЯ – 4 шт ,
                                PS: одинаковые но на разных заводах – всего 7шт

                                1945г. Морской буксир типа МОГУЧИИ (600лс) -26шт
                                PS:Корни этого проекта идут от бп типа ЗАРЯ (1938г.) через бп Turso/Тайфун . С составом серии по ее количеству и поименно – непонятно. Например указываются буксиры Азов, Владивосток – такие-же имена носили буксиры серии ФИН 400/500 но это совсем другой проект .

                                1946 Морской буксир пр.854 типа Мурманрыба (800лс) - 119шт

                                1946 Морской буксир типа Нептун (500лс) -3шт

                                1946 Озерно-речной буксир типа АРХАНГЕЛЬСК (400лс) – 14шт
                                +( плюс )на другом заводе 1947 типа Сухуми (400лс) -6шт
                                PS: это наверняка должны быть ФИН 400 (возможно среди них и ФИН- 500), возможно это только продолжение серии, а начало идет от вышеперечисленного бп типа НАРВИ.

                                Как видно кроме пр.854 Мурманрыба вопроосов больше, чем ответов.....
                                Последний раз редактировалось 3 x; 23-11-2009, 12:12.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X