Сообщение от Николай П-н
					
						
						
							
							
							
							
								
								
								
								
									Посмотреть сообщение
								
							
						
					
				
				
			
		Объявление
				
					Свернуть
				
			
		
	
		
			
				Пока нет объявлений.
				
			
				
	
Морские паровые буксиры 1950-70-х
				
					Свернуть
				
			
		
	X
- 
	
	
	
		
	
	
		
		
		
		
		
		
		
	
	
Газета "Водный транспорт" достаточно часто в 1970-1980-е годы публиковала небольшие новостные заметки старшего механика буксирного парохода "Капитан Сущихин" Г.Сергеева из Риги. пароход этот я никогда не встречал, в Регистровой книге 1970-х годов он не учтен. Возможно кто-либо из форумчан имеет сведения о буксире "Капитан Сущихин" ?Merimies merta rakastaa
Комментарий
 - 
	
	
	
		
	
	
		
		
		
		
		
		
		
	
	
"Капитан Сущихин" -- пр. 730, зав. № 480, 1958 г. постройки (бывшее название "Кемери"). Да, почему-то его нет в регистрах 70-х годов, а в 1964-65 есть, и он опять всплывает в 80-х, владелец Латвийское МП. В 1992 г. еще жив, владелец уже Рижский СРЗ.Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение[...] Возможно кто-либо из форумчан имеет сведения о буксире "Капитан Сущихин" ?
Комментарий
 - 
	
	
	
		
	
	
		
		
		
		
		
		
		
	
	
Спасибо, George !Сообщение от GeorgeT Посмотреть сообщение"Капитан Сущихин" -- пр. 730, зав. № 480, 1958 г. постройки (бывшее название "Кемери"). Да, почему-то его нет в регистрах 70-х годов, а в 1964-65 есть, и он опять всплывает в 80-х, владелец Латвийское МП. В 1992 г. еще жив, владелец уже Рижский СРЗ.Merimies merta rakastaa
Комментарий
 - 
	
	
	
		
	
	
		
		
		
		
		
		
		
	
	
буксирный пароходСообщение от alecs Посмотреть сообщениеКрым 1944год, установлено орудие на аппареле, (смотри на бак)
Буксир ???
Комментарий
 - 
	
	
	
		
	
	
		
		
		
		
		
		
		
	
	
Алекс, вероятно, имел в виду название буксира...Сообщение от 3 x Посмотреть сообщениебуксирный пароходMerimies merta rakastaa
Комментарий
 - 
	
	
	
		
	
	
		
		
		
		
		
		
		
	
	
Газета "Водный транспорт" от 06 ноября 1982 года.
Ветеран по имени БТ.
Однажды в Отрадном в судоремонтных мастерских Западного порта я обратил внимание на маленький буксирчик, резво бегавший по акватории. Смутно он напоминал что-то виденное, причем не в жизни, а в кино, или на фотографии.А может, в музее? На борту у него, как и у других портовых буксиров, красовалось незамысловатое название БТ-17.
Позже я увидел его в работе: пришвартованный к шаланде, БТ усердно откачивал воду из ее трюма и при этом время от времени окутывался белыми клубами. Неужели пароход ?
И тут я вспомнил, где видел такое же судно. В Осиновце, на берегу Ладожского озера, на легендарной "Дороге жизни". На бетонном постаменте люди навечно установили буксир типа "Ижорец" в память о тех огненных днях, когда небольшое речное суденышко несло службу наравне с боевыми кораблями. Ведь " Ижорцы" в начале войны вошли в состав Ладожской военной флотилии. Воевали они и на Балтике в качестве тральщиков Краснознаменного БФ.
Я познакомился с капитаном БТ-17 Александром Михайловичем Михайловым, и он показал мне пожелтевший от времени плотный лист бумаги - приказ командующего КБФ адмирала В.Трибуца. Этот документ предписывал изготовить и установить на всех гражданских судах, принимавших участие в боевых действиях, бронзовые мемориальные доски. Есть такая доска и на БТ-17, ведь в годы войны он именовался "пароходом треста "Ленводпуть" № 17".
Один абзац в приказе особо привлек внимание: в случае выхода из состава флота атрибуты славы, в том числе и мемориальную доску, следовало переслать на новое судно, соответствующее по типу ушедшему на покой.
Что ж, БТ-17, построенному в 1933 году, похоже тоже пора подумать о своем преемнике. Но пока он бодро бегает, выполняет важную и очень нужную порту работу: обеспечивает на рейде судоремонтных мастерских ремонт и эксплуатацию отрадненского флота, откачивает подсланевые воды. К тому же, в своих потребностях скромен и непритязателен, нет на нем дорогой и сложной автоматики, электроники...
И команда любит своего "старичка". Механик Юрий Иванович Алексеев заботливо и бережно обращается с машиной, содержит ее в полном порядке. До всего приходится своим умом доходить: ведь и учебников и пособий по паровичкам, считай, почти не осталось.
Умение работать на паровом судне передается, как говорится, по наследству: кадры для таких судов ни одно училище не готовит. Матрос Саша Крыжановский плавает здесь вторую навигацию, недавно получил диплом моториста. Так что, при случае спускается в машину, практикуется в непростом искусстве обхождения с цилиндрами и шатунами на пару.
Да, скоро золотой юбилей отметит ветеран БТ. Но крепок душой и телом старый пароход. Рассказывают, когда отправляли в "последний путь" пароход "Приморск" ( пр.730 В.М.), эту операцию доверили тому же вездесущему БТ-17. "Приморску" было чуть больше двух десятков лет, а вот наш ветеран его, выходит, пережил.
Долго ли еще плавать старому пароходу ? Сказать трудно. Однако, когда придет и его час, он передаст судну более совершенному и технически оснащенному атрибуты славы и главный свой завет: верно служить людям.
А.Тихомиров, корреспондент бассейновой газеты "Ленинградский речник".Merimies merta rakastaa
Комментарий
 - 
	
	
	
		
	
	
		
		
		
		
		
		
		
	
	
Эххх журналисты.... Ранее все училища готовили механиков у которых в дипломе было написано механик-универсал или механик-дизелист с правом эксплуатации судовых ППУ
Большинство крупных танкеров были паровыми.. т е паровые турбины. У механиков даже специальная практика была - паровая на пх ЭКВАТОР или в НМП и паровых судах других пароходств:boat: www.mmflot.com
Комментарий
 - 
	
	
	
		
	
	
		
		
		
		
		
		
		
	
	
Виталис, растравили Вы мою грешную душу этой газетной статьей, ибо упомянутый там БП "Приморск" проекта 730 именно тот на котором я отходил навигацию 1974 г. в СЗРП, таская шаланды с песком из Финского залива в Питер. Судя по публикации век "Приморска" оказался не долог. Жаль - тем более, что при НССЗ в Шлиссельбурге "из всех своих коллег" он слыл самым быстрым и выносливым.Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение[B]Газета "Водный транспорт" от 06 ноября 1982 года.
... Рассказывают, когда отправляли в "последний путь" пароход "Приморск" ( пр.730 В.М.), эту операцию доверили тому же вездесущему БТ-17. "Приморску" было чуть больше двух десятков лет...
Комментарий
 - 
	
	
	
		
	
	
		
		
		
		
		
		
		
	
	
Уважаемый Николай, я так и понял, что это Ваш "Приморск". Для судов -паровичков постройки 1950-х - 20 лет работы- нормальный срок. Их убирали в 1970-1980- не из-за физического, а из-за т.н. "морального износа" ( был такой термин тогда). А вообще-то, я удивляюсь, как мало информации в "Водном транспорте" того времени о СЗРП. О БОПе-гораздо больше, хотя СЗРП по количеству судов в то время превосходил БОП значительно.. И ныне в недрах интернета нет ничего о советском периоде Северо-Западного речного пароходства, судоходной компании, границы которой простирались от Ленинграда до Череповца в Вологодской области.Сообщение от Николай П-н Посмотреть сообщениеВиталис, растравили Вы мою грешную душу этой газетной статьей, ибо упомянутый там БП "Приморск" проекта 730 именно тот на котором я отходил навигацию 1974 г. в СЗРП, таская шаланды с песком из Финского залива в Питер. Судя по публикации век "Приморска" оказался не долог. Жаль - тем более, что при НССЗ в Шлиссельбурге "из всех своих коллег" он слыл самым быстрым и выносливым.Merimies merta rakastaa
Комментарий
 - 
	
	
	
		
	
	
		
		
		
		
		
		
		
	
	
"БП - 17" (на фото) или "БТ - 17" (в статье) - видимо буксиры разные, а может как раз один и тот же, "тащивший" моего "Приморска" в свой последний путь, уже потому, что "оба" имеют самое прямое отношение к СЗРП.Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщениеГазета "Водный транспорт" от 06 ноября 1982 года.
Ветеран по имени БТ.
, эту операцию доверили тому же вездесущему БТ-17. "Приморску" было чуть больше двух десятков лет, а вот наш ветеран его, выходит, пережил.
Долго ли еще плавать старому пароходу ?
							
						
Комментарий
 - 
	
	
	
		
	
	
		
		
		
		
		
		
		
	
	
Спасибо, Николай за интересную фотографию. Думаю, что "БТ" - ляп журналиста. Общепринятой аббревиатурой для паровичков было "БП", а "БТ" - буксирный теплоход....А на фото вокурат "Ижорец" о коем и шла речь в статье....Сообщение от Николай П-н Посмотреть сообщение"БП - 17" (на фото) или "БТ - 17" (в статье) - видимо буксиры разные, а может как раз один и тот же, "тащивший" моего "Приморска" в свой последний путь, уже потому, что "оба" имеют самое прямое отношение к СЗРП.
Merimies merta rakastaa
Комментарий
 - 
	
	
	
		
	
	
		
		
		
		
		
		
		
	
	
Головной был сдан заводом № 370 (Петрозавод) в конце декабря 1948 г. ВМФ и имел литерно-цифровое обозначение МБ-29. Второй корпус ("Максим Горький") был сдан Азнефти в июле 1950 г. И только потом был "Аян".Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщениеУказанный справочник вышел в разгар шпиономании застойной эпохи и целью ставил запутать "врагов". Более современные источники глаголят о 1948 годе. В Ленинграде эти суда строил завод № 370 - Петрозавод. Есть данные, что буксир "Молотовец" ( переименован в 1957 году в "Северодвинец") построили в 1952 году на заводе №402 в Северодвинске.
---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:20 ----------
К сожалению, нынешняя "Аврора" таковым памятником не является. Это макет в натуральную величину (причем сварной, в отличие от клепанного оригинала). Подлинная "Аврора" затоплена в Лужской губе и засыпана щебнем.Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщениеНиколай П-н,что-то я не улавливаю смысл. По сути - нашли крайних. Не уверен что вышеперечисленные лица могли допустить столь сатанинский шабаш на борту "Авроры" (которая, отбросив политику, является памятником кораблестроения начала ХХ века)
Комментарий
 

							
						

Комментарий