Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морские паровые буксиры 1950-70-х

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
    Виталис, выходит, что изображенный БП "Адмиралтеец" - это и есть нынешний таллиннский плавучий пароход-ресторан "Адмирал".

    Этот снимок из интернета, также как и инфо о том, что он теперь "работает" пароходом-рестораном "Адмирал" вот уже с 1996 года, а в различных его частях размещено до ресторанных 90 мест. Само судно вроде как построено в 1955 году на Дубовицкой верфи Ленинграда. "Адмирал" ныне не просто на плаву, но еще и способен самостоятельно "раскатывать" со своими клиентами на борту в небольшие прогулки. Бизнес, есть бизнес.
    Последний раз редактировалось Николай П-н; 02-11-2009, 13:59.
    http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

    Комментарий


    • Сообщение от Николай П-н Посмотреть сообщение
      Виталис, выходит, что изображенный БП "Адмиралтеец" - это и есть нынешний таллиннский плавучий пароход-ресторан "Адмирал".

      Этот снимок из интернета, также как и инфо о том, что он теперь "работает" пароходом-рестораном "Адмирал" вот уже с 1996 года, а в различных его частях размещено до ресторанных 90 мест. Само судно вроде как построено в 1955 году на Дубовицкой верфи Ленинграда. "Адмирал" ныне не просто на плаву, но еще и способен самостоятельно "раскатывать" со своими клиентами на борту в небольшие прогулки. Бизнес, есть бизнес.
      Да, он самый. Хозяин, чтобы не обанкротиться на просто прогулках, переделал пароходик таким образом. А название сократил в связи с тем, что гости часто не понимали значение слова "Адмиралтеец", а объяснить было напряжно- сам с таким сталкивался..
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • Merimies merta rakastaa

        Комментарий



        • Я уже где-то выставлял это единственное фото моего "Ерофея Хабарова". На снимке буксир в Беломорске в аренде у спецморпроводки. Он ошвартован у речного толкача, которого будет сопровождать до Архангельска. Это последние рейсы "Хабарова", последнего беломорского "конька" из шести работавших в Беломорско-Онежском пароходстве. Если двухвинтовые буксиры финской постройки перегнали для работы на Онежское озеро и там они работали до 1980-х годов, одновинтовые "коньки" увели куда-то за пределы пароходских вод. Люди, работавшие на этих буксирах, рассказывали, что их, якобы, увели куда-то для консервации по типу паровозных отстойников. Эту версию я слышал неоднократно. Но никаких свидетельских подтверждений так и не обнаружил. В Приморске один из буксиров проекта 730 одиноко стоял до начала 2000-х годов, но так и не нашелся человек, который смог бы его отреставрировать. Такое возможно лишь в Эстонии. Став на пенсии действующим капитаном не очень действующего дизель-электрохода, каждый день убеждаюсь, что бюрократическая машина ныне еще более неуклюжа и жестока, нежели в советские времена. А для приведения старенького пароходика в первозданной вид требуется борьба именно с бюрократией в первую очередь.( Или "ну очень много денег" для откатов ).
          Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 06-11-2009, 22:28.
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий


          • Сообщение от evs62 Посмотреть сообщение
            В АУ КАСПАР тоже был такой. В училище нам рассказывали, их строили для работы с АПЛ. За счет крыльчатого движителя, буксиры обладают уникальной маневренностью, могут ходить в любом направлении (боком, по диагонали, разворачиваться практически на месте).
            Немного путаете проекты. Эти(на снимке)498го имел обычные винты с поворотными колонками. А "вертолетами" были модификации 737го. Имели меньшие размеры и мощность. В основном были у вояк. Немного у гражданских.

            [QUOTE=Vitalis Merta;95754В Приморске один из буксиров проекта 730 одиноко стоял до начала 2000-х годов, но так и не нашелся человек, который смог бы его отреставрировать. Такое возможно лишь в Эстонии. [/QUOTE]

            А что сделали в Эстонии? Уродец "Адмирал"?

            Комментарий


            • Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
              Немного путаете проекты. Эти(на снимке)498го имел обычные винты с поворотными колонками. А "вертолетами" были модификации 737го. Имели меньшие размеры и мощность. В основном были у вояк. Немного у гражданских.



              А что сделали в Эстонии? Уродец "Адмирал"?
              В Эстонии человек сохранил буксир. Вернуть ему первозданный вид - достаточно просто. "Адмирал" зарабатывает на это денежки. Я читал историю переделки "Адмиралтейца" в "Адмирал" и могу лишь констатировать: в России лишь еще советское предприятие "Звездочка" сумело сохранить старинный "Гоголь". Ныне сие нереально. Увы.
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • Видел я "Адмирал", зрелище не очень радует. Какие-то дурацкие стенды и обьяснеия выставлены. На мое мнение непрофессионально. У нас в Мурлындии так старинные машины уродуют. Крыши обрезат, клаксоно понавешают. Жалко. А сохранили в нормальном виде "Рудокоп". Приходил несколько лет назад в Одессу.

                Комментарий


                • Видел я "Адмирал", зрелище не очень радует. Какие-то дурацкие стенды и обьяснеия выставлены. На мое мнение непрофессионально. У нас в Мурлындии так старинные машины уродуют. Крыши обрезат, клаксоно понавешают. Жалко.
                  С такой логикой лучше бы его сразу на иголки, что иначе, как, - ни себе ни людям. Потому пока заторможенное донельзя государство обо всем этом думает по своему, то частник, не иначе, по своему, тоже не дремлет. - И слава богу.
                  http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

                  Комментарий


                  • У нас почему-то всегда привыкли равняться на худшее. Пусть хоть так.
                    А мое мнение лучше на иголки. Надоели суррогаты. Нынешнее поколение ведь воспринимает все как ему дают. И немецкие солдаты на фоне подорванного Т-34 на открытке с "днем Победы" их не пугают. А все от того что нет профессионализма.

                    Вот Вы лично много для истории сделали? Хотите сделать? Выложте в полный размер фото которое у Вас на аватаре. Оставите след если не истории то хоть в моей коллекции. Спасибо.

                    А с моей строны восстановленый почти на 100% "Рудокоп". В теме БОП еще положу несколько "Ижорцев"

                    Комментарий


                    • Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
                      У нас почему-то всегда привыкли равняться на худшее. Пусть хоть так.
                      А мое мнение лучше на иголки. Надоели суррогаты. Нынешнее поколение ведь воспринимает все как ему дают. И немецкие солдаты на фоне подорванного Т-34 на открытке с "днем Победы" их не пугают. А все от того что нет профессионализма.

                      Вот Вы лично много для истории сделали? Хотите сделать? Выложте в полный размер фото которое у Вас на аватаре. Оставите след если не истории то хоть в моей коллекции. Спасибо.

                      А с моей строны восстановленый почти на 100% "Рудокоп". В теме БОП еще положу несколько "Ижорцев"

                      Ну что можно сказать по поводу "Рудокопа". Во-первых, спасибо за пополнение коллекции этой темы. Второе: в годы молодые я практиковался на таком буксире, фото "Хабарова"-выше - и могу сказать, что "Рудокоп"-тоже не реставрация один к одному. Многое переделано по мелочам. Где-то читал, что архангелогородцы реставрируют такой буксир. У них, возможно, получится удачнее. Пример- "Гоголь", фото которого я сделал еще в 1968 году. Нынешний "Гоголь" не хуже... Да, а аватарка Николая выше в теме выставлена как фото. Не надо обижать человека незаслуженно. Все мы здесь, надеюсь, единомышленники. Это совет "матросу" от реального капитана.
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий


                      • Виталис никто никого не обижал. Просто надоели фанерные бронепоезда. У которых потом молодежь учат как правильно жить.
                        Насчет "Рудокопа" я и написал - почти.
                        За подсказку о фото спасибо.Ессно мы здест собрались по одному поводу. Просто я "фанат".
                        Архангелогородцы вроде немного подзастряли с буксиром. По банальной причине..$

                        Комментарий



                        • Схема буксирного парохода проекта 730.
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • У нас почему-то всегда привыкли равняться на худшее. Пусть хоть так. А мое мнение лучше на иголки. Надоели суррогаты. Нынешнее поколение ведь воспринимает все как ему дают. И немецкие солдаты на фоне подорванного Т-34 на открытке с "днем Победы" их не пугают. А все от того что нет профессионализма.
                            Вот Вы лично много для истории сделали? Хотите сделать? Выложте в полный размер фото которое у Вас на аватаре. Оставите след если не истории то хоть в моей коллекции. Спасибо. А с моей строны восстановленый почти на 100% "Рудокоп". В теме БОП еще положу несколько "Ижорцев"
                            Да к чему мне тут обижаться если будучи на форуме я выгляжу не более, как пескарем среди акул. Мне уже сам факт своего скромного присутствия здесь в радость. Мой флотский опыт включает в себя всего-то 2 навигации из начала 70-х в пределах СЗРП, потому и вклад тут мой в историю ровно, настолько, насколько дано мне моей компетентностю и сохранившимся в тему фото личного архива. Дело в том, что я из офицерского состава Минобороны где собственно говоря и прошла основная часть моей сознательной жизни. Естественно и Форумы мне ближе военные, где, естественно, я более профессионален. Вот только куда денешься если по былому ностальгия.... Вместе с тем вы очень даже правы - нельзя равняться на худшее. Только, к сожалению, ни нефтедоллары, ни прочие огромные доходы от переправляемых за рубеж энергоносителей нашу великую Россию не делают богаче. Потому если сегодня запустить на иголки старые буксиры, а завтра остатки боевой техники и ВПК, - С чем тогда останемся?
                            P. S.Начните сию ветку от начала, и тогда, полагаю, что-то и присмотрите от меня - не для истории, так для своей коллекции.
                            С уважением.
                            http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

                            Комментарий


                            • Вы уж извините, что вспылил, просто как и Вам мне дорога память о прошлом.
                              Знаете по аналогии о Рио де Жанейро у Остапа. Некие подобные чувства меня обуревают при виде "Адмирала". Ведь раритеты должны быть в музеях и частных коллекциях, а не быть средством пропитания. Гонять довоенный БМВ для удовольствия туристов, дорогое удовольствие. Значит он человеку не нужен.
                              История удел обеспеченных, либо государства либо миллионеров. Вот только у нас это не нужно ни тем не другим. Не выросли еще. Может новое поколение патриотов, уставших от этого всего что нибудь изменит.

                              Комментарий


                              • Немного старины.

                                Колесный буксирно-пассажирский пароход «Тесть»
                                Вместимость 173,25 брт, грузоподъемность 8,2 т, длина 33,8 м, ширина 6,4 м, осадка 1,5 м мощность наклонной паровой машины двойного расширения 300 л.с., скорость хода 8 уз. экипаж 12 чел., число пассажиров 3-го класса — 50.
                                В 1882 году по заказу РОПиТ на его собственной судоверфи в Севастополе был заложен колесный буксирно-пассажирский пароход «Тесть». В 1883 году он сошел на воду и в этом же году вошел в строй. По состоянию на 1 января 1887 года в порту приписки Одессе пароход числился под № 484. «Тесть» начал эксплуатироваться на грузопассажирской линии между Херсоном и Александровском.
                                В 1927 году в память полномочного представителя СССР в Польше, убитого белогвардейцами, Петра Лазаревича Войкова, судно получило наименование «Войков». В 1934 году буксир вошел в состав Азовского государственного морского пароходства. После ремонта, пароход «Войков» стал работать на грузопассажирских линиях в Керченском проливе.
                                После начала Великой Отечественной войны, 22 июля 1941 года «Войков» мобилизовали, приняли от Азовского государственного морского пароходства, переоборудовали в сторожевой корабль-тральщик и 10 августа 1941 года включили в состав Азовской военной флотилии Черноморского флота. Вооружение его состояло из двух 45-мм орудий и четырех 7,62-мм пулеметов.
                                20 августа 1942 года корабль при прорыве из Темрюка в Тамань в 4 ч 55 мин сел на мель в районе мыса Такиль и был расстрелян германской полевой артиллерией.


                                "Перванш"
                                Бывший буксир Азовского государственного морского пароходства. Вступил в строй 1912 г. в качестве буксирного парохода ВМС Франции. В 1918 г. затонул в Севастополе. В 1925 г. поднят, с 22.07.1941 г. по 10.04.1942 г. использовался в качестве сторожевого корабля - тральщика Азовской военной флотилии.


                                "Кабардинец"
                                1942год Севастополь.


                                «ВОЙКОВ» ?
                                портовый бук., 173 брт, АГМП (СКР-ТЩ АВФ). Дата и место гибели — 03.08.42, порт Керчь.
                                фото1942год Очаковский канал ТЩ487


                                "Дооб"
                                Построен в 1926 г. Переоборудован в минный заградитель , и 6.07.1941 года вошел в состав ЧФ.
                                Водоизмещение,т 150
                                фото1929года

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X