Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Costa Concordia, Савона - Канары

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Так. Но день то еще в самом разгаре. Надо еще чем-то заняться. Стоянка внеплановая, так что я к ней вообще никак не готовился, интернеты-викепедии не читал. Карта у меня есть, но только туристического центра города. Надо съездить куда-нибудь на трамвае. Из памяти начали всплывать рассказы знакомых, что на Коста Бланке есть пригородный трамвай, фактически легкое метро, который связывает курортные местечки побережья. Так это он похоже и есть.






    Но сначала решил пройтись по пляжу и приморскому променаду, да так увлекся, что прошел несколько трамвайных остановок, и на трамвае ехал уже обратно в порт.








    По моему, типичная «хрущевка». Можно было «угадайку» сделать – где это? В Москве, Нижнем или Самаре?




    Трамвайная остановка.




    Дорога в порт, к круизному причалу. Время от времени оборачивался, чтобы еще раз посмотреть на замечательный город и величественный замок Санта Барбара.






    Вечером таки не удержался и сфотографировал закат. Кто-нибудь коллекционирует закаты? Этот – на Средиземном море.

    Мой журнал.

    Комментарий


    • #62
      Итак, Рим. Завершающая стоянка этого круиза. Собственно, как многие знают, морской порт расположен в Чивитавекке, городе на берегу Средиземного моря в 60 км. от Рима.
      Коста предлагает, как я понял со сравнительно недавнего времени, «облегченный» вариант осмотра Рима. Разумеется, есть и полноценные экскурсии, выбор их достаточно широкий, в том числе есть и на русском языке. Я выбрал англоязычный вариант Rome at your Leisure, код экскурсии 0114. Её можно купить через телевизор или киоск-автомат на борту, в отличие от экскурсий на русском языке, на которые надо записываться у International Hostess (консультанта) для русско-язычных туристов.
      Суть экскурсии в том, что по сути это просто трансфер. Автобус забирает участников экскурсии от трапа и везет на пл. Св. Петра в Риме, потом назначается время и место сбора, и туристы могут быть свободны и осматривать Рим как им самим вздумается. Стоит 29 Евро взрослый и, если не ошибаюсь, 20 детский.
      Тут еще вот в чем дело. Расписание электричек от Чивитавекки до Рима и обратно я, конечно, перед отъездом посмотрел, но распечатку благополучно оставил дома. В памяти отложилось, что электрички там ходят в сущности по стандартному варианту «пригород – столица», т.е. с технологическим окном в середине дня. Вообще, вокзал там, в Чивитавекке, недалеко от порта, по круизному причалу ходят бесплатные шаттлы, в Риме тоже вокзал Термини находится в 2-3 остановках на метро от основных достопримечательностей. Можно даже и пешком или сразу сесть на туристический автобус.
      Есть и экспрессы и обычные электрички, в которых в час пик может быть много народу.
      В общем, выбрал трансфер. Впрочем, девушка – гид, отлично и понятно говорившая на английском, по дороге не так уж мало рассказала о Чивитавекке, Риме и проезжаемой дороге. Ехать 1:20 – 1:30, если без пробок. Есть и еще одно преимущество, чтобы закончить с этим. Если вы поедете своим ходом – на электричке, такси и т.п. – то и ответственность в случае опоздания будет лежать на вас. Проще сказать, пароход никого ждать не будет. Если задерживается организованная круизной компанией экскурсия или трансфер, то компания просто обязана будет ждать или придумывать другие варианты за свой счет.
      Пл. Святого Петра и Собор Святого Петра, центральный храм католического мира.








      Традиционная для меня в этой поездке прогулка по улочкам, желательно подальше от основного потока многочисленных туристов.












      До Колизея лучше доехать на метро. Ближайшая к пл. Св. Петра станция Ottaviano, потом пересадка на Termini. Показалось необычным, что в таком большом городе всего две линии метро.

      Мой журнал.

      Комментарий


      • #63
        При выходе со станции Colloseo заблудиться невозможно. Взгляд сразу упирается в классический ракурс. Так сказать, в цель визита.












        Римские Форумы (античные памятники). Вид снаружи. Можно было купить за 12 Евро билет, отстояв небольшую очередь, который был бы действителен для посещения и Форумов и Колизея.






        Площадь Венеции, тоже классический Римский вид. Грандиозный по масштабам памятник Витториано, называемый еще «Алтарь Отечества», могила Неизвестного солдата. Памятник посвящен объединению Италии в единое государство в середине 19 века.




        Фонтан Треви.




        Тут тоже всегда много людей.




        Дошел пешком до метро Barberini, и тут силы меня оставили. Все же столицы выматывают. Вот симпатичная траттория, тут и пообедал и отдохнул полчасика потом за чашкой чая.


        Затем на метро вернулся обратно в район Собора Св. Петра.
        Последний раз редактировалось Андрей Рассамахин; 21-12-2010, 11:20.
        Мой журнал.

        Комментарий


        • #64
          За высоким забором справа не местный НИИ, как можно было бы подумать, а Ватикан, другое государство.



          Вот и Глава этого замечательного государства.




          Пока солнце не село (вот недостаток зимних Средиземноморских круизов – быстро темнеет), надо пробежаться вокруг площади. Кстати, я же еще Тибр не видел. Тоже мне, речной энтузиаст.

          Замок Святого Ангела на набережной Тибра.






          Мост Святого Ангела.




          Прогулочный флот в бездействии. Тибр как-то уж совсем неприлично обмелел. Не сезон, видимо.




          Еще классический вид: улица Conciliazione и Собор Святого Петра.




          Вот, собственно, и все. Солнце заходит, и хотя завтра еще Савона, но это уже будет не то. Сумки, багаж, автобус, аэропорт… Надо попрощаться с Италией. Обязательно постараюсь вернуться в Рим, и не раз, и не два. В России принято говорить «Как Бог даст».




          На этом мой рассказ закончен, благодарю за внимание.
          С удовольствием постараюсь ответить на вопросы.
          Мой журнал.

          Комментарий


          • #65
            Вопросы по прекрасному отчету

            Доброе утро!
            Замечательный отчет.Спасибо.
            Я собираюсь в круиз впервые,поэтому много читаю отчетов круизных.
            Ваш отчет настолько ясный,подробный и доходчивый,что впервые маршрут стал укладываться в голове.
            Вопрос по Малаге. Весь маршрут Вы прошли пешком? Мы сможем повторить и не заблудиться?

            Комментарий


            • #66
              В Малаге ходил пешком, там все рядом. Карту раздавали на борту, или в терминале, не помню уже. Каким-то образом она очутилась у меня в руках, когда я уже шел по причалу.
              На всякий случай распечатайте карту Малаги из интернета.
              Туристические автобусы есть, вот только с аудио-гидом на русском языке или нет - не помню.
              Мой журнал.

              Комментарий


              • #67
                Вопросов много будет-)
                Наш маршрут начинается в Барселоне –сможем ли мы попасть на шатл бас, где он останавливается? если нет,далеко ли стоянка парахода от рамбла(колумб)?
                Какие экскурсии в Савонне, интересный ли город?можно ли обойти самим?
                Касабланка, Тенерифе,Рим-берем экскурсии,все остальное сами по примерно вашему маршруту. Логично или где-то еще самим можно погулять?
                Сколько русских было на карабле?как вам хостетес?везде ли можно купить экскурсии на русском?
                Какой нужен уровень англ на карабле чтобы все прошло нормально?
                Какая обычно форма одежды на ужинах?Напитки платные на обед и на ужин (вино понятно,а чай,кофе?). Ес ть ли куллеры и можно ли пить в шведском столе-или только на завтрак?Удается пронести напитки на карабль?Мороженное платное?
                Купались ли в бассейнах,джакузи?
                Чаевые списали с карты или отдельно их платить?
                Есть ли еще фотографии today и меню?
                Какую одежду брали с собой?Как была погода?

                Что обязательно нужно посетить на параходе?

                Комментарий


                • #68
                  О, вопросов действительно много Это хорошо.

                  1. В Барселоне я покупал шаттл на борту, билет действителен туда и обратно. Насколько я знаю, если Вы садитесь на корабль в Барселоне, то должны подвезти бесплатно по предъявлению круизного билета. Автобусы останавливаются - если от памятника Колумбу (в начале бульвара Рамбла) смотреть в сторону порта, то влево и вперед почти до самого берега.
                  Вот на этом фото, сделанного из самого "устья" Рамблы, справа за деревьями здание - вдоль него.


                  Вот то-же самое здание, снятое в противоположном направлении с почти самой остановки автобусов.


                  2. В Савоне у меня была только посадка и высадка. Судя по всему сам город, точнее его историческая часть, небольшой и вполне может быть осмотрен пешком. Какая-то старинная крепость видна прямо над причалом. Но из Савоны обычно ездят в Геную. Есть экскурсии, но можно доехать на электричке. Вокзал где-то недалеко, но я там не был.

                  3. Я бы советовал покупать все экскурсии на борту. В случае отмены, как это случилось у нас, деньги конечно вернут. Но не сразу, поскольку Коста их будет возвращать через агентство, где покупались путевки с пакетом экскурсий. И другие экскурсии, на замену, опять придется покупать, перезачесть деньги на борту, как я понял, нельзя.

                  4. Надо сразу определиться с ролью хостесс. Все проблемы российских и украинских туристов, которыми они со мною охотно делились , сводятся к тому, что их неверно информируют при покупке путевки, или они неправильно понимают.
                  Хостесс - не является сопровождающим русских групп. В её обязанности не входит постоянно сопровождать, переводить, разруливать вопросы. Это консультант, который может подсказать-посоветовать. Она назначает каждый день "консультативный час". Она сотрудница турофиса компании Коста Кручьеро на борту и у нее кроме консультации туристов из Восточной Европы есть и другие задачи.

                  5. Она на встречах (обязательно не пропустите первую встречу) предлагает экскурсии на русском языке. Выбор этих экскурсий ограничен, поскольку предлагать сразу пять экскурсий в одном городе бессмысленно - ни на одну не наберется группа. Если все туристы "хором" захотят какую-то определенную экскурсию, то она именно её и организует. Выбор русскоязычных вариантов в каком-то городе еще может быть ограничен тем, что не всегда может найтись в этом городе такое количество гидов с русским языком. Иногда практикуется совмещенная экскурсия - на русском и английском, к примеру. Тут многое будет зависеть от квалификации и такта гида.

                  6. Знание какого-то языка на уровне вопросов-ответов очень желательно. На ресепшене и в турофисе сотрудников со знанием русского обнаружено не было. Меню киосков-информаторов и телевизора тоже нет на русском. В принципе и без знания языка прожить можно, голодными не останетесь. В ресторане меню приносили на русском, но официанты принять на нем заказ не могут, да и английский у них слабоват. Выбирайте на русском, а заказ делайте произнося (прочитывая из меню) хотя-бы первые 2-3 слова на итальянском. Это не так сложно, как может показаться.

                  7. В ToDay пишут обычно, какая одежда - свободная или формальная - рекомендована на вечер, включая ужин и концерт. Я ходил в костюме без галстука. В принципе можно в чем угодно, "запретов" не будет. Просто надо избегать совсем уж одиозных вариантов (пляжных, это смешно), да и в джинсах как-то себя чувствуешь неуютно среди празднично одетых людей и в торжественной обстановке.

                  8. Все напитки за ужином платные, включая воду. Не заметил, всем ли, но к нам за "русский" столик приходил в начале ужина официант и предлагал воду из кувшина бесплатно. Чай, кофе, холодная вода - почти всегда есть на 9-й палубе. С примерно 6 утра и до часу ночи. Не все точки работают, но пройдя по палубе и вдоль бассейнов обязательно обнаружится работающий. Мороженое бесплатно, но не круглосуточно. Мороженое, если честно, на любителя.

                  9. По правилам любые напитки и продукты проносить нельзя. Однако, воду в запечатанной бутылке я пару раз проносил, не остановили. Я уже писал про это на форуме, чтобы не повторяться, поищите в этой теме:


                  10. В бассейнах не купался, не любитель. Хлоркой, надо сказать, в нос шибает Особенно, когда крыши над бассейнами закрыты.

                  11. Чаевые (Hotel charge) списывали по 6 Евро с человека каждый день. Карточка при посадке лежит уже в каюте. Кредитуется на 48 часов, в смысле баланс на ней может быть отрицательным двое суток. Так что тратить по ней можно будет уже сразу после посадки, а положить наличные можно будет начиная со следующего дня. Либо привязать банковскую карту через автомат или на ресепшене.

                  12. Погода в декабре соответствовала сентябрю-октябрю в центральной России. За исключением Канар, где ниже +20 не было.
                  Сами видите, что сейчас происходит с погодой в Европе, так что...

                  Да, а русско-говорящих было примерно 50 человек.
                  Последний раз редактировалось Андрей Рассамахин; 21-12-2010, 13:08.
                  Мой журнал.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                    что на Коста Бланке есть пригородный трамвай
                    Андрей, трамвай то достаточно уникальный - узкоколейный. На глаз - колея 750 мм, но могу и ошибаться. Возможно что это наследие времен былых - бывшая железная дорога местного значения... Подобная система в СССР была вроде только в Риге (если не перешина на широкую колею)
                    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                    Комментарий


                    • #70
                      Хм... Чего то я тоже засомневался. Хоть и перешагивал через неё несколько раз, но как то не акцентировал внимания. Может быть.
                      Пути и вся сопутствующая инфраструктура выглядят совсем новенькими.
                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                        Хм... Чего то я тоже засомневался. Хоть и перешагивал через неё несколько раз, но как то не акцентировал внимания. Может быть.
                        Пути и вся сопутствующая инфраструктура выглядят совсем новенькими.
                        Ну вполне возможно что трасса неоднократно реконструировалась. Вагоны скорей всего Сименсовые, вроде концерн Bombardier-Alstom трамвайный подвижной состав не делает. Я то вот почему выдвинул предположение про "древность рода" - в европе было немало трамвайных систем с колеей 750 мм но их или перешили на широкую колею, либо ввиду невозможности последнего - ликвидировали.
                        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                        Комментарий


                        • #72
                          Пивной фестиваль платный?
                          что есть в каюте-мыло,гель,шампунь и т.д?
                          сколько стоят бинокли и формула 1?
                          что вообще больше всего понравилось на карабле,где стоит побывать?
                          ходили в платный ресторан,сколько стоит и стоит ли вообще ходить?

                          Комментарий


                          • #73
                            1. Пивной фестиваль: закуски бесплатно -шведский стол (традиционные немецкие сосиски, стейки, капуста, картофельные салаты, ветчина-сыр, поросенка вынесли - съели за 5 мин. ), пиво от 4 с чем-то Евро 0.4 л, до 10 Евро 1 л., 2 или 3 сорта
                            2. В каюте мыло куском и универсальное жидкое средство "3 в 1" в диспенсере - мыло, шампунь, гель. По запросу (обратиться к горничной) могут принести в разовых упаковках. В каютах высокого класса (сьюты) это уже есть.
                            3. Бинокли стационарные на 13-й палубе бесплатно, Формулу не узнавал. Но относительно всей остальной развлекухи дорого.
                            Мой журнал.

                            Комментарий


                            • #74
                              Андрей Рассамахин, я вас еще не достала?
                              если нас двое,деньги класть на обе карточки или можно на 1?в конце остаток вернут?

                              что-то я думала тут проблем с шампунями,гелеми быть не должно-)

                              Комментарий


                              • #75
                                Так проблем с шампунями и гелями нет Это они за экологию, мол - чтобы уменьшить вредные примеси в стоках и т.п. и т.д.
                                Попросите шампунь - принесут. Я пользовался универсальным - не лучше и не хуже того, что в тюбиках.
                                Карточка - по моему как-то так можно сделать. Я ездил один, передо мною такая проблема не стояла. Надо подойти на ресепшен и спросить.
                                Остаток, разумеется, вернут. Но придется стоять очередь. А какая разница, с одной карточкой стоять или с двумя? Оформить закрытие карточки можно кому-то одному из каюты.

                                Да, а вопросы, конечно же, задавайте. Не стесняйтесь
                                Ответы, надеюсь, могут оказаться полезными не только Вам.
                                Последний раз редактировалось Андрей Рассамахин; 22-12-2010, 18:04.
                                Мой журнал.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X