Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплоход 646 проекта "Капитан Пономарёв". (экс. "40 лет ВЛКСМ", "Иссык-Куль").

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теплоход 646 проекта "Капитан Пономарёв". (экс. "40 лет ВЛКСМ", "Иссык-Куль").

    В 1954 году в ГДР сошел со стапелей очередной теплоход 646 проекта -"Иссык-Куль". Ему было суждено стать первым "большим" теплоходом на Лене. Принимать его ездил лично капитан Василий Филиппович Стыденко, мой прадед. Теплоход привели на Лену северным морским путем и он встал на пассажирскую линию. Куда бы он не приходил, везде его ждали, на него приходили поглазеть. Долгое время теплоход, вместе с "Механиком Кулибиным", курсировал по Лене.
    История теплохода теряется где-то в 90-х годах прошлого века, когда в связи с экономическим коллапсом в стране теплоход остался без работы. Его было решено поставить на консервацию. Этой самой "консервации" он и не пережил. Уже много лет теплоход не выходит в реку из жатайского затона. Причина в том, что машинное отделение судна было уничтожено пожаром, да так, что восстанавливать теплоход не стали.
    Вот каким он был в феврале 2006 года

    Скоро будут еще фотографии и истории из жизни этого ленского теплохода.
    Последний раз редактировалось Bog-Danoff; 03-11-2013, 11:32.
    Q-065 навсегда...

    Моё видео на речную тематику.

  • #2

    Теплоход "Иссык-Куль" с первоначальным названием на борту. Фото сделано в речпорту г.Якутска.
    Последний раз редактировалось Bog-Danoff; 23-08-2009, 15:07.
    Q-065 навсегда...

    Моё видео на речную тематику.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Bog-Danoff Посмотреть сообщение

      Теплоход "Иссык-Куль" с первоначальным названием на борту.
      Это он уже в отстое на этом фото?
      http://nick-name.ru/forum/Alex+Shar.gif

      Комментарий


      • #4
        нет это он еще в работе. то что выглядит не слишком опрятно - так это бывает.
        Q-065 навсегда...

        Моё видео на речную тематику.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Bog-Danoff Посмотреть сообщение
          нет это он еще в работе. то что выглядит не слишком опрятно - так это бывает.
          Хм, нет одной шлюпки, иллюминаторы чем то закрыты, какие -то палки по всему борту....
          http://nick-name.ru/forum/Alex+Shar.gif

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от линар Посмотреть сообщение
            Хм, нет одной шлюпки, иллюминаторы чем то закрыты, какие -то палки по всему борту....
            Если происмотреться, то шлюпка спущена и с борта главной палубы висит трап. Видимо, просто на рейде стоит.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от klenchik92 Посмотреть сообщение
              Если происмотреться, то шлюпка спущена и с борта главной палубы висит трап. Видимо, просто на рейде стоит.
              Да, могу согласиться. Видно, что якорь опустили.
              http://nick-name.ru/forum/Alex+Shar.gif

              Комментарий


              • #8
                А то, что "шарик" поднят не видно?
                А вообще очень похоже, что судно снято "законвертированное" для перехода морем. Тогда это вообще уникальная фотография.

                Комментарий


                • #9
                  Да, скорее всего, это перегонное фото. А со шлюпки видимо как раз его и фотографируют.

                  Комментарий


                  • #10
                    Могли и работников морпрободки отвозить
                    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                    Комментарий


                    • #11
                      "законвертированное" для перехода морем.
                      Это скорее всего после перехода. То что фото сделано в порту Якутска - точно. А вот при каких обстоятельствах - выяснить не удалось.
                      Q-065 навсегда...

                      Моё видео на речную тематику.

                      Комментарий


                      • #12
                        В семейных архивах мной найдено еще одно фото теплохода "Иссык-Куль" на Лене.
                        Последний раз редактировалось Bog-Danoff; 30-07-2010, 20:14.
                        Q-065 навсегда...

                        Моё видео на речную тематику.

                        Комментарий


                        • #13
                          Браво! Спасибо, порадовали, очень интересная фотография!
                          Собери коллекцию - соберешь себя.

                          Комментарий


                          • #14
                            "Капитан Пономарев", навигация 2010. но теплоход ее провел у берега, как и многие предыдущие.


                            Q-065 навсегда...

                            Моё видео на речную тематику.

                            Комментарий


                            • #15
                              Хоть какие-то перспективы есть, что он когда-нибудь еще выйдет в навигацию?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X