Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СПК "Спутник"-странная судьба речного крылатого исполина

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Slava63
    Участник ответил
    Вот еще хотелось бы представить несколько архивных фото СПК "Спутник",собранных из различных источников:










    Прокомментировать:


  • Slava63
    Участник ответил
    Это схема общего расположения СПК "Спутник".На схеме нарисованы диваны,хотя реально на этом судне использовались кресла авиационного типа,как и в остальных СПК. Практически аналогичную схему расположения имел морской теплоход "Вихрь".

    Прокомментировать:


  • СПК "Спутник"-странная судьба речного крылатого исполина

    Единственное построенное судно 329-го проекта безусловно обладает неординарной судьбой. Спущенное на воду в 1961 году "Спутник" отработал несколько навигаций в Горьком.Однако его эксплуатация в этом районе оказалась крайне убыточной даже для того периода. Четыре двигателя М50-Ф3 потребляли очень много горючего.Поэтому в дальнейшем это СПК было переведено в Куйбышев,где его поставили на линию Куйбышев-Казань.Капитаном нового для Средней Волги судна был назначен Саморуков Сергей Иванович.Но и здесь "Спутник" не нашел счастья. Каждый его рейс сопровождался поломками.Одной из причин неисправностей была сильная вибрация, исходящая от четырех работающих дизелей.Находится в салоне такого "массажера" было очень неуютно.К тому же,помимо вибрации в салоне "Спутника" было очень шумно.Машинное отделение на "Спутнике" находилось между центральным и кормовым салонами под миниресторанчиком.Представляете,каково было пассажирам,принимавших пищу или употреблявших напитки во время хода.

    В Куйбышеве "Спутник" не проработал и одной навигации.По рассказам очевидцев,однажды этот исполин поймал топляк, да так хорошо,что после этого судно долго простояло на судоремонтном заводе в Тольятти.Поступали предложения разрезать "Спутник" на металлолом,но руководство порта не решалось это сделать.Поступили иначе."Спутник" был поставлен рядом с речным вокзалом,где в нем разместилось кафе с одноименным названием,которое свои видом продолжает радовать или пугать жителей Автограда.



    Таким способом удалось сохранить экспериментальное судно,над которым трудился коллектив ЦКБ по СПК во главе с Ростиславом Евгеньевичем Алексеевым.
Обработка...
X