Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз на теплоходе Бородино

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Круиз на теплоходе Бородино


    Начну с того, что компания Белый лебедь, являющаяся продавцом туров и, видимо, владельцем, специально не разместила у себя на сайте мой негативный отзыв. Речь пойдет о теплоходе «Бородино». Тур МСК-Константиново- МСК 07.08-09.08.2021г. Каюта № 12а.
    Плюсы: неплохое питание. Особенно хочу отметить вкусные завтраки и супы. Но порция вторых блюд была очень мала. На этом плюсы закончились. Далее только негатив, к сожалению. Сам теплоход очень старый, убитый, некомфортабельный, требует срочного полного ремонта и реновации либо списания! Конечно, я ожидала чего-то бюджетного, но не настолько! Например, на палубе разваливаются деревянные перила, до которых никому нет дела. Починить, заменить, видимо, трудно. Мебель, интерьеры – всё старое, в ужасном состоянии, «привет из 60-70х гг.». В каюте, да и во всему теплоходу периодически воняло канализацией. Спальным местом служил очень сильно продавленный диван. Стена туалетной комнаты сильно нагревалась, тем самым отапливая всю каюту. Учитывая то, что на улице была жара, в каюте постоянно стояла духота, с которой не справлялся плохо работающий кондиционер или открытое окно. Потом я узнала, что в одной из столовых (бОльшей по размеру), а также в «музыкальном салоне» - месте, в котором проходили все развлекательные программы, кондиционеров просто не было! Нечеловеческие условия! Да, кстати, бара на т/х нет как такового!
    Персонал был недружелюбен, неотзывчив, равнодушен, с выражением усталости и раздражения на лицах. Это чувствовалось сразу при входе на т/х, при оформлении на ресепшн, а также очень сильно - в столовой. Один официант, молодой мальчик, имени которого я, к сожалению, не узнала, просто отказался продать мне мороженое (как я потом узнала, из-за занятости) без объяснений и извинений. Я понимаю, что работа тяжелая, но азам обращения с клиентами должны обучать! Если не можешь обслужить сейчас, извинись и скажи, когда подойти!
    Развлекательную программу я описывать и критиковать не буду, я знала и была готова к тому, что вся она заточена под пенсионеров.
    Еще немного деталей: туалетная бумага была САМАЯ дешевая из тех, что можно найти в магазинах! Серого цвета. Где-то за 1-1,5 ч до прибытия по радио попросили сдать постельное белье и полотенца. А если я хочу еще мыться и вытирать руки, например??? И я, что, в поезде, чтобы самой сдавать белье? В общем, экономия во всем.
    Примечательно, что на сайте компании Белый лебедь, которой принадлежит данная жалкая посудина, размещают только положительные отзывы. Довольны такими круизами могут быть только очень аскетичные, непритязательные люди, которые наплевать на комфорт.

  • #2
    Печально. Когда-то это был один из лучших "пузырей". И бар там говорят был расчудесный в трюме. Потом на его месте каюты соорудили. И экипаж радушный. Последнее могу подтвердить сам. В 2017 году в Костроме напросился к ним на борт посмотреть. Без вопросов пустили, дали сопровождающего, который провел по всему теплоходу и напрощание пригласил сходить с ними в круиз.
    C уважением Михаил.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
      Печально. Когда-то это был один из лучших "пузырей". И бар там говорят был расчудесный в трюме. Потом на его месте каюты соорудили. И экипаж радушный. Последнее могу подтвердить сам. В 2017 году в Костроме напросился к ним на борт посмотреть. Без вопросов пустили, дали сопровождающего, который провел по всему теплоходу и напрощание пригласил сходить с ними в круиз.
      А мне честно говоря теплоходы такого плана не очень нравятся

      Человек я не подлый, но меня лучше не злить

      Комментарий


      • #4
        Мне тоже. Но к них есть много поклонников. Тех кто ради количества готов жертвовать качеством. И кроме того, только пузыри могут более - менее гарантировано ходить по Оке.
        C уважением Михаил.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
          Мне тоже. Но к них есть много поклонников. Тех кто ради количества готов жертвовать качеством. И кроме того, только пузыри могут более - менее гарантировано ходить по Оке.
          Да и ничего и не говорю, сам ходил на подобном теплоходе Рылеев из Нижнего Новгорода на Соловецкие острова. Пошёл бы второй раз? Думаю что нет
          Человек я не подлый, но меня лучше не злить

          Комментарий


          • #6
            Рылеев теплоход проекта 588, а Бородино 305. До самих Соловков Рылеев дойти точно не мог. Разве до Сосновца. И я вообще не уверен что он туда ходил. Думаю Вы ходили на одном из теплоходов проекта 646. Из далека они немного похожи на 588.
            C уважением Михаил.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
              Рылеев теплоход проекта 588, а Бородино 305. До самих Соловков Рылеев дойти точно не мог. Разве до Сосновца. И я вообще не уверен что он туда ходил. Думаю Вы ходили на одном из теплоходов проекта 646. Из далека они немного похожи на 588.

              Не хочу обижать вас, но мне лучше знать, на каком теплоходе я ходил. Это был точно Рылеев, однако, до самих Соловков он не дошёл, а пристал перед каким - то жд мостом. А на Соловки, мы пошли на маленьких судах, вначале на небольшом катере, до ближайшего города, вроде как Беломорска, Точно не помню. А потом от Беломорска на ‘ракете’ непосредственно на Соловки. Поэтому, я и не хочу второй раз, повторять сей подвиг
              Человек я не подлый, но меня лучше не злить

              Комментарий


              • #8
                А я и не обижаюсь. Все знать невозможно. Именно по той причине которую Вы описали мы до сих пор до Соловков не добрались. На перекладных одно мучение, а суда которые туда ходят напрямую нас пока не устраивают.
                C уважением Михаил.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                  А я и не обижаюсь. Все знать невозможно. Именно по той причине которую Вы описали мы до сих пор до Соловков не добрались. На перекладных одно мучение, а суда которые туда ходят напрямую нас пока не устраивают.


                  Как говорит моя бабушка, набираете в Поисковике слово, круиз на Соловецкие острова и вам выдают. Если я не путаю, то даже у того же Булгакова есть круизы с заходом в эти места…

                  Специально для вас нашёл https://flotrusich.ru/programma/krui...?ква/apply/
                  Человек я не подлый, но меня лучше не злить

                  Комментарий


                  • #10
                    Не стоит верить поисковикам. У Булгакова были круизы с посещением Соловков. Но сам теплоход оставался в Медвежьегорске, а туристы сначала на хрен знает каких автобусах по дороге которая тоже далеко не автобан до Беломорска, а потом на Сапфире на Соловки. Удовольствие на любителя. Русь Великая, от Флот Русич неподходит нам по уровню комфорта. А ходящий от Ъ Пушкин.... Ну что сказать. Раньше Q40 даже в озера не пускали. И если они договорились с РРР, то с Белым морем договориться будет сложней.
                    C уважением Михаил.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                      Не стоит верить поисковикам. У Булгакова были круизы с посещением Соловков. Но сам теплоход оставался в Медвежьегорске, а туристы сначала на хрен знает каких автобусах по дороге которая тоже далеко не автобан до Беломорска, а потом на Сапфире на Соловки. Удовольствие на любителя. Русь Великая, от Флот Русич неподходит нам по уровню комфорта. А ходящий от Ъ Пушкин.... Ну что сказать. Раньше Q40 даже в озера не пускали. И если они договорились с РРР, то с Белым морем договориться будет сложней.

                      Ну так и Рылеев, не очень подходил по Комфорту, но один раз, я считаю сходить можно.
                      Человек я не подлый, но меня лучше не злить

                      Комментарий


                      • #12
                        Когда ещё я не знал что такое т/х и речные круизы,мне повезло пойти с мамой в круиз на т/х Бородино в 2004 году,тогда это судно принадлежало судоходной компаний Альба а поваром была женщина Татарочка,видели бы вы какие изумительно вкусные блюда она готовила не то что сейчас а в баре работала её дочь Эля-и обслуживание было на высоте.Увы годы берут своё и эта женщина уже не работает на т/х и её дочь тоже в связи с рождением ребёнка.Почему судоходная компания Белый лебедь пока не инвестирует в реконструкцию т/х мы с вами никогда не узнаем и известно это только одному Богу,могу только сказать что хорошая реконструкция этому т/х не помешает,особенно в плане кают и оплаты барной продукций банковскими картами а также wi-fi.Если в ближайшее время не сделать реконструкцию то вероятнее всего спишут скоро.

                        Комментарий


                        • #13
                          Пузырики - хорошие теплоходы со своей, присущей только им, атмосферой.Я вот ,например, предпочту при интересном рейсе пузырь чемодано-крокодилам..И дело не в цене. Могу себе позволить люксовые теплоходы. Но 305- какие-то очень душевные, камерные.Они мне напоминают добрых трядяг-старичков, очень ответственных и старательных...А если на них еще и соответствующая духу теплохода команда ( как было на Образцове при ДК Елене Болотновой) и отличное питание( как было с ДР Ириной Юрьевной) да еще и рейс интересный - то это бомба ...Никуда с таких теплоходов народ не уходил... .У них большое количество поклонников разного возраста...В плане комфорта они , конечно, отстают от более современных теплоходов..И к сожалению с каждым годом становятся все хуже, особенно если в них не вкладывать, что и видно теперь по Бородино..

                          Комментарий


                          • #14
                            Доброго дня всем!
                            Я ходила на Бородино с 10 по 19 августа, в кругосветку, от ЮРВ до СРП через Н.Новгород. Каюта 40 (главная палуба).
                            В принципе, всё, что написал зачинатель темы, имеет место быть, за исключением разве того, что для меня питание было вкусным, разнообразным и обильным (+2 кг по итогу). Для внучки 6,5 лет это было слииишком много, ну и привереда, что не знает - то не ест. Справились, пережили, специально брала разные первые и вторые блюда нам с ней, чтобы она могла выбрать. Ей бы что попроще и без украшательств.
                            В режиме бара работал ресторан шлюпочной палубы, мы не пользовались, людей, попивающих коктейли или кофе на палубе или в ресторане, периодически видели. Кстати, с официантами у нас в ресторане (на главной палубе) было все в порядке, девочки бегали, как ошпареные, улыбались, с первого раза запомнили просьбу давать ребёнку на завтрак полчашки молока вместо кофе и не поливать горячее никакими соусами, больше просить не пришлось, всё было чётко.
                            С детской анимацией беда: один час в день с ними занималась Ольга простыми видами рукоделия (типа сложить из бумаги фигурку, раскрасить), во что-то там ещё играли. Награждали по факту всех магнитиками лошадками и единорогами. Мультики они в первый же день научились сами включать, но подбор мультиков отвратительный, я свою в итоге пускала только на этот детский час, всё остальное время она проводила со мной. Да, и в детской комнате кондиционера нет, когда было совсем уж душно открывали дверь на нос, ставили там стул, чтоб никто не вылез. Дискотека только для взрослых (начинается-то в 21-30).
                            Взрослая анимация везде в отзывах расписана - песни под баян, концерты Армана, дискотека. Несколько раз были игровые (лото, угадай чего-то там и т.д.). Ну, я один раз сходила на баян (хорошо, что пришла в Константиново, были песни на стихи Есенина, получила удовольствие, в остальные разы пробегала мимо по палубе, желания зайти не было). Сходили на первый концерт Армана, внучка после первой же песни попросилась уйти (слишком громко для неё и непонятно), мы и ушли, о чём я как-то и не сожалела потом. Дискотеки не ходили (поздно), раз слышали (выбрались в темноте на солнечную палубу на звёзды смотреть), музыка хорошая подборка, но да, 70-90-ее г.г.
                            Музыкальное сопровождение весь день, меня не напрягало (разнообразная музыка всех времён и народов, иногда тематические программы по певцам прошлого), когда мешало - убавляли в каюте. Информация путевая - тоже достаточно много давалось.
                            Каюты среднего пролёта главной палубы как раз последние, которые модернизировались. К самим каютам претензий нет, на сайте описаны, достаточно комфортны и очень светлые (два окна, одно из них открывается, стены под светлое дерево, мебель тоже светлого дерева). Разве что умывальничек уж больно мал, всё время с рук капало, и да, периодически запах канализации имел место быть. А вот то, что во всех этих каютах "живут" двигатель и генератор - это даааа. Если бы на сайте компании было бы указано на этот адский шум - выбрала бы каюту постарее (в носовой части или на шлюпке). Кондиционер у нас был, но когда мы были в каюте - выключали, боялась простудить ребёнка и себя. Многие каюты видела, оставляли люди ботинки в дверях, чтоб не закрывались.
                            И ещё претензия к каютам средней части главной палубы: в этом же коридоре находятся помещения общего пользования для персонала (душ, с\у, постирочная, гладильная...). Дверные петли скрипят (ночью особенно хорошо слышно), двери сами собой открываются. Ну, если нет возможности разнести отдельно помещения для персонала и помещения для пассажиров, то обеспечьте хотя бы минимальный комфорт для проживающих напротив.
                            Чем меня привлёк этот теплоход, писала где-то в начале темы на Навигацию-2021. Он ходит по тому маршруту, который мне нужен был, в те даты, которые мне нужны были. Что такое этот теплоход - в принципе знала и была подготовлена. Новостью случился только повышенный шумовой фон в каюте от двигателя и генератора.
                            В общем и целом меня круиз устроил.
                            И нашла очень большой плюс для тех, кто с маленькими детьми: на второй день все друг друга в лицо знают и при выходе на палубу (а моя уже убежала вперёд) мне каждый докладывал, куда она побежала и с кем. И в принципе детей сравнительно мало, ты знаешь их наперечёт и понимаешь что от кого ждать и где они могут тусоваться.
                            Пойду ли на Бородино ещё - не знаю. Я его для себя не вычёркиваю, если пойдёт по маршруту, который мне понравится - пойду. Только буду выбирать уже другую каюту, менее комфортабельную, но зато значительно более тихую.
                            Если у кого есть какие вопросы - спрашивайте.
                            P.S. Кстати, нас водили на экскурсию к двигателю и в рубку капитана. А то многие тут сетуют об отсутствии таковых

                            Комментарий


                            • люсёнок
                              люсёнок комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              У МТФ нет, последний раз были на Крылове в 2015 в Белом озере, другие водят, если не во время движения, то на стоянках.
                          Обработка...
                          X