Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дела давно минувших дней

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 3 (0 участника и 3 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Но были у нас потери и "безвозвратные". Об Ирине Ивановне, директоре на Фрунзе, я рассказывал. На борту тогда у нас был полный порядок. Очень внимательная и доброжелательная в отношении туристов она была весьма строгим начальником для своих подчиненных, к тому же у нее было полное взаимопонимание с командным составом теплохода.
    На Жукове было по-другому. Директором круиза была молодая барышня с тихим голосом. Что она делала на теплоходе, не знаю... Но когда она выступала перед туристами, было впечатление, что она свой текст выучила наизусть и во время его озвучивания не испытывала никаких эмоций. К тому же (не знаю деталей) она явно не нашла общего языка с директором культурных программ. Думаю, что "главный" директор в силу своего ВЫСОКОГО положения ожидал от ВСЕХ своих подчиненных беспрекословного подчинения. Елена Владимировна видимо считала, что в своих вопросах она разбирается лучше других, и была безусловно права.
    У меня на видео запечатлен один интересный момент.
    Подходит к концу заключительный концерт. Он как всегда завершается жизнеутверждающей песней, которую исполняют все артисты. Все, и артисты, и зрители, находятся в радостно возбуждённом состоянии. А как может быть иначе, когда классную песню исполняют отличные артисты. Смолкает последний аккорд, гремят аплодисменты и тут... К микрофону подходит "главный" директор и ... нудным голосом начинает говорить банальные вещи, как всегда, без эмоций и с каменным лицом. Настроение у всех..., а у Елены Владимировны быстрее всех. Директор заканчивает свою яркую речь и не успевает отойти от микрофона, как по сигналу Елены Владимировны снова звучит финальная песня.
    Думаю, что мало кто понял, что на наших глазах произошла маленькая "стычка" между директорами, а кто в ней победил должен каждый решить сам.
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

    Комментарий


    • #92
      С большим интересом читаю, спасибо всем! А у меня вопрос: на транзитных линиях никто не ходил или просто не хотят вспоминать по какой-то причине?
      Я с родителями с 1987 по 1993 год (правда, с перерывами) ходила на транзитных линиях. А на 4-хдек первый раз попала только в 2008 году, и это был "крокодил", а на "чемодан" вообще в 2010.
      Помню, конечно, из детских круизов немного, но все же что-то помню. И фотографии есть из всех, кроме 1993 года ("московская кругосветка").
      Надо посканировать и тоже что-нибудь описать, т.к. истории с туристических теплоходов 1980-х для меня сильно удивительны. Не было у нас ни анимации, ни экскурсий, ни баров... Но тоже нравилось.
      Один раз бабушка с дедушкой по профсоюзным путевкам отдыхали на "Дзержинском", так я никак не могла понять, как это у них душ есть в каюте, а каюта обычная, не люкс...
      А теплоходов многих из тех, на которых мы были, сейчас уже не существует.
      "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

      Комментарий


      • #93
        Как интересно -"... платный концерт с угощением.." Никогда не встречала на теплоходах... И кроме Жукова были ли такие же платные концерты на других теплоходах?

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от тявочка Посмотреть сообщение
          Как интересно -"... платный концерт с угощением.." Никогда не встречала на теплоходах... И кроме Жукова были ли такие же платные концерты на других теплоходах?
          В свое время на теплоходах ВФТ это практиковалось, не знаю как сейчас у "наследника" ВФТ - Водохода. Собственно, платным было угощение. Стоимость билета равнялась стоимости двух коктейлей из бара, которые подавали зрителям. Трудно сказать, плохо это или хорошо... Зависит от артистов и программы вечера.
          Мой журнал.

          Комментарий


          • #95
            Немного о маршруте. Для нас он был новый, но стоянки самые обычные: Чебоксары, Казань, Елабуга, Чайковский (дважды), Пермь, Чистополь, что-то то забыл. Больше всего как стоянка мне понравилась Елабуга. "Речной вокзал" у них расположен в красивом месте. Шикарный вид на округу с высоченного берега, где стоит чёртово городище. Интересный дом-музей Шишкина, среди пейзажистов я его больше всех уважаю. Дом памяти Цветаевой не оставил равнодушным. Да и экскурсовод была такая живая и энергичная. А вот посещение кавалерист-девицы Дуровой впечатления не произвело. Когда мы там были, то ли ремонт не закончили, то ли вообще это новодел.
            Поразил своими размерами шлюз у Набережных Челнов.
            Из Чайковского свозили нас в дом-музей Чайковского. Интересно. Привез оттуда коллегам по работе обереги.
            Пермь произвела немного странное впечатление, особенно набережная. Заставлена питейными заведениями, на земле шприцы, использованные одноразовые резиновые изделия... Сам город видели проездом на пути в Кунгур. Пещеры - интересно. На улице за 30, а там минус. Порадовали какие-то туристы (но не из нашего района), которые прибыли в пещеру в лёгких футболках.
            На обратном пути снова стояли в Чайковском, где как я уже говорил, состоялась историческая встреча с М.А. и А.В. и рядом других товарищей. Встреча была очень сердечная, а расставание грустным. Туристы Жукова и Герцена с удивлением взирали на те эмоции, которые демонстрировала группа "в полосатых купальниках", разделенная на две неравные половины. Когда Жуков отходил от Герцена на обоих бортах звучали песни, на Герцене раздувала мехи баянистка, а за нас отдувалось Маэстро. Стоянка была долгой, успели и наговориться, и... закусить, и искупаться. Погода была отличная.
            Чистополь удивил количеством такси, которых было больше, чем обычных легковушек. Да и экскурсовод попался интересный. В начале экскурсии спрашивает нас: вы из какого города. Из Нижнего, - отвечаем. О, хороший город, там живут интеллигентные люди, - говорит экскурсовод. Интересно он всем туристам так говорит?
            В Казани влились в коллектив Маэстро и гуляли с ними по городу, катались на трамваях. Тогда их было много, не знаю как сейчас.
            В Чебоксарах в том числе посетили театр пива (вроде так он назывался). Понравилось все, и пиво...
            "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
              В свое время на теплоходах ВФТ это практиковалось, не знаю как сейчас у "наследника" ВФТ - Водохода. Собственно, платным было угощение. Стоимость билета равнялась стоимости двух коктейлей из бара, которые подавали зрителям. Трудно сказать, плохо это или хорошо... Зависит от артистов и программы вечера.
              Спасибо, Андрей Александрович. В самую точку...
              "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

              Комментарий


              • #97
                Возвращались из круиза в Нижний в очень удобное :laughing: время - в 8 утра. А поезд в Москву у нас был ночной. Хорошо нашлись люди, которые пригласили домой, накормили, напоили (чаем) и на такси на вокзал вечером отправили.
                Что сказать о круизе? Мне понравилось, и коллектив у нас хороший, и стоянки новые, впечатления интересные. Но можно ли его сравнивать с круизом на Фрунзе, наверное, можно, но не нужно... Ведь праздники души не бывают каждый день (или год).

                На сем видимо и заканчиваю свои воспоминания. Что-то было именно так, как я рассказывал, в чем-то память могла и подвести. Не обессудьте...
                Могу сказать еще только одно: было здорово!!! Но в ту реку во второй раз уже не войдёшь... Такова жизнь!
                Спасибо за внимание!!!
                "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
                  А у меня вопрос: на транзитных линиях никто не ходил или просто не хотят вспоминать по какой-то причине?
                  К сожалению, мой опыт только на Кулибине - 4 дня. Но об этом я немножко уже написал.
                  "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                  Комментарий


                  • #99
                    В последние дни видимо мозги настроились на волну воспоминаний и отдельные моменты начинают всплывать в памяти сами по себе.
                    1993 год. Сентябрь, темнеет рано. Стоянка Василия Сурикова в Макарьево, первая в моей жизни. Пришли туда, когда солнышко уже быстро опускалось. Дебаркадер стоял примерно в том месте, где и сейчас. Пришвартовались, никто не встречает. Вышли на берег и всей толпой двинулись к монастырю. Подойдя к стене разделились, часть пошла налево в сторону реки (потом выяснилось, что они упёрлись в закрытые ворота), а мы с остальными повернули направо и стали монастырские стены обходить с "тыльной" стороны. Дошли до полуоткрытых ворот и вошли во двор. Никого нет... Чуть позже "нашлись" две монашки ( или послушницы, в общем, извините, не помню, да мы тогда их и не расспрашивали, кто они). От них узнали, что все на сельхозработах. Когда уже стемнело, подошли и все "жительницы" монастыря. Экскурсия проходила уже в полумраке, электричества тогда в монастыре не было вообще (он только недавно открылся). Сам монастырь совсем не был похож на нынешний: ни золота куполов, ни свежей побелки, ни прекрасного сада во дворе. Но та экскурсия запомнилась на всю жизнь, и искренностью нештатного экскурсовода, и необычностью обстановки, в которой мы оказались. На мой вопрос, не помогает ли епархия в восстановлении монастыря, получил ответ: живем своим трудом, а часть заработанного перечисляем епархии... Видимо уже позже появились спонсоры, которые и помогли в восстановлении монастыря.
                    Помню также свои эмоции, когда впервые проплывали мимо монастыря в один из предыдущих круизов. Словно сказочный город медленно выплывал из-за поворота... Красотища!!!
                    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                    Комментарий


                    • Виталий Борисович, огромное Вам спасибо за эту тему на форуме.. Вы не зря потратили свое время и силы- читалось всё легко и с большим интересом ( Вы. как оказалось, мастер письма). Надеюсь, что сейчас Михаил Дмитриевич продолжит эту тему, а может быть еще кто-нибудь поделится своими воспоминаниями.

                      Комментарий


                      • Виталий Борисович, огромное спасибо, очень интересные воспоминания и отличное повествование, может еще что-то вспомните, пишите обязательно! И форум как-то оживился заметно Ждем продолжения и от других форумчан.

                        Комментарий


                        • Сообщение от тявочка Посмотреть сообщение
                          Виталий Борисович, огромное Вам спасибо за эту тему на форуме... Надеюсь, что сейчас Михаил Дмитриевич продолжит эту тему, а может быть еще кто-нибудь поделится своими воспоминаниями.
                          Не за что, Вам спасибо за добрые слова. Очень рад, что мои усилия не пропали даром, просто очень хочется оживить жизнь на нашем форуме. Посещаю время от времени и другие форумы, но наш мне ближе и дороже.
                          Михаил Дмитриевич, ждём Вас, Вы нам обещали!!! Наверняка и у других форумчан есть что рассказать...
                          "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                          Комментарий


                          • Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                            Виталий Борисович, огромное спасибо, очень интересные воспоминания и отличное повествование, может еще что-то вспомните, пишите обязательно! И форум как-то оживился заметно Ждем продолжения и от других форумчан.
                            Спасибо большое, захвалили совсем... Обещаю, если вспомню, напишу.
                            "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                            Комментарий


                            • Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
                              ...Михаил Дмитриевич, ждём Вас, Вы нам обещали!!!...
                              Обещанного три года ждут. Время пошло. Шутка))) Вот пороюсь на выходных в архиве может фото найду. А сейчас небольшая запарка на службе. Людей ищу. Кстати, коллеги. Среди вас нет инженеров-гидравликов, мне они край как нужны, условия очень приличные... Если что пишите в личку.
                              C уважением Михаил.

                              Комментарий


                              • Михаил Дмитриевич как-то затронул тему присутствия членов экипажа на мероприятиях для туристов, прежде всего на танцах.
                                Такие случаи бывали и в нашей практике на немосковских теплоходах, правда поскольку матросы, официантки, горничные вели себя нормально, то память даже не сохранила, на каких теплоходах и в какие годы это было.
                                Но вот один случай запомнился. Было это в 2005 году на Жукове, когда мы ходили из Нижнего в Пермь. Один матрос (по всей видимости) постоянно появлялся в баре и на танцах явно подшофе (оказывается так писать правильно, не знал). По крайней мере, на ногах стоял не очень уверенно. При этом вел себя он в принципе спокойно, ни к кому не приставал, но вид человека в таком состоянии настроения всё-таки не поднимал. Однажды мы были свидетелями, как он вошёл в бар в привычном для себя состоянии и что-то попросил у барменши, которая была дочерью капитана (!). Она ему это продала (к сожалению, уже не помню, хотя хочется сказать, что стопку водки - чтобы рассказ получился интереснее). И так продолжалось несколько дней... На обратном пути у нас была остановка в Ульяновске. Выхожу на палубу и вижу, что наверное половина экипажа собралась у борта, а на берегу стоит наш "герой" и не один, с чемоданом. Списали бедолагу на берег. Парень видимо все-таки неплохой, раз столько было провожающих.
                                Вопрос этот совсем не простой. Ведь у экипажа возможности подышать воздухом совсем мало, а уж о развлечениях и говорить не приходится.
                                Кстати, ещё один момент, который поверг меня в изумление. В рейсе на Михаиле Калинине в 2006 году выступала певица - сопрано, и репертуар у нее такой был классический. Не финтифлюшка вам какая-нибудь. Иду как-то по коридору шлюпочной палубы (на крокодилах вход в верхний бар, где проходят концерты, осуществляется из коридора шлюпочной палубы), а тут она в голубом платье второй половины 19-го века, ждёт начала своего выступления. Разговорились, оказалось, что она из Нижнего, училась в консерватории в одной группе с Ольгой Чкаловой, будущим руководителем Маэстро ( я о ней рассказывал). И тут она мне "поплакалась", что ей вместе с концертмейстером запрещается посещать бары и даже гулять по палубам. Честно говоря, я был в шоке! Вот это отношение к артистам (!?).
                                "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X