Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дела давно минувших дней

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Не, ну это просто непостижимо, Виталий Борисович - прошло столько лет , а вы не только события так хронологически четко описываете, но и даже имена-фамилии участников турбригад помните...Вы их тогда записывали, или действительно всё в памяти держите? .. Ваше речное повествование читается с интересом, очень легко, много юмористических моментов...Заинтересовало воспоминание об экскурсии в музей Казацкий курень ( в Волгограде ) , интересно,сейчас эту экскурсию кто-нибудь из туроператоров предлагает?

    Комментарий


    • #77
      Не знаю проводит ли кто из операторов экскурсию в Казацкий курень, но пару лет назад наши друзья посещали его на обратном пути из Астрахани. Звонили по телефону указанному по ссылке ниже и заказывали. Музей расположен недалеко от речного вокзала.
      C уважением Михаил.

      Комментарий


      • #78
        Михаил Дмитриевич, я правильно поняла, что экскурсию в музей Казацкий курень, находящийся в Иловлинском р-не Волгоградской области, надо заказывать через указанный Вами Волгоградский краеведческий музей?

        Комментарий


        • #79
          Ну да правильно. Через них или через "Спутник". Вот только гммм, сейчас перезвонил уточнил. Сам музей далековато. Они заказывали индивидуальный трансфер. Ехать часа два. И получилось накладно. Это они отправлялись с улицы Ленина недалеко от речного.
          C уважением Михаил.

          Комментарий


          • #80
            Теперь немного о наших "культурных развлекателях".
            Маэстро. Поют ансамблем и в унисон, но особенно блестяще получается у них многоголосица (не знаю как это правильно называется), когда вступают по очереди и берут звуки разной высоты. Ребята не только поют, но и танцуют. Хотя, честно говоря, не у всех получается одинаково хорошо. Вечерами они выступали, а днём репетировали, хотя и отдыхать время выкраивали.
            Все девчонки и Кирилл поют и соло, а Илья (видимо как самый младшенький, он в рейсе был единственным, кто ещё учился в школе) в дуэте с Кириллом.
            В один из дней провели встречу с Маэстро. Салон, где проходила эта творческая встреча, набился битком. Елена Владимировна взяла вступительное слово, а Ольга Борисовна подробно рассказала о своих учениках. А потом ребята пели под аккомпанемент (на фортепиано) своего руководителя. Сомневающиеся получили возможность убедиться, что ребята и на концертах поют не под фанеру.
            Забегая немного вперёд (в год 2005-й), отмечу,что вместо Ивана Кулинича (спасибо старшему сыну, напомнил) в составе Маэстро выступала Наталья Белова. Так вот в программе, посвященной Победе, она пела песню со словами "Алексей, Алешенька, сынок...", в которой говорится о матери, увидевшей в документальном фильме погибшего на войне сына. Эта песня несколько лет назад звучала в программе "Голос". На мой взгляд, Наташа спела лучше... Хотя все ребята и девчата в той программе выступили блестяще.
            На заключительном сборном концерте Маэстро исполнила заключительную песню "Замыкая круг", при этом подпевали и другие члены артбригады. Если к голосу Елены Владимировны мы уже привыкли во время рейса, то очень красивый голос Ольги Борисовны приятно удивил.

            Шоу-балет Артес. Три девушки и два парня. Интересная хореография, отличные фигуры (извините, не удержался), великолепные костюмы, большой репертуар. Девчонки на сцене - королевы, а в жизни скромные и доброжелательные.

            Илья Блинов. Аккомпанировал Елене Владимировне в ее музыкально-литературных композициях, а также провел несколько бесед на музыкальные темы: Времена года Чайковского, беседы о Моцарте и др. Он не только интересно рассказывал, но и великолепно играл, всё-таки выпускник консерватории. Уже во время рейса было известно, что Илья собирается ехать выступать в штаты. Где-то пару лет назад случайно наткнулся на сайте Водохода на знакомую фамилию. На одном из теплоходов в течение одного месяца должен выступать пианист, профессор ... университета (из США) Илья Блинов. А ведь Илья был не только классным пианистом, но и великолепным человеком.

            Марина Александровна и Алла Владимировна. На борту занимались с детьми. Кроме того, Марина Александровна вела все развлекательные программы, а Алла Владимировна при необходимости аккомпанировала певцам на гитаре. Удивительно приятные, интеллигентные люди, в обычной жизни в те годы также занимались с детьми в детской театральной студии. На заключительном концерте руководимые ими девчонки удивили зрителей двумя отлично поставленными номерами. С Мариной Александровной и Аллой Владимировной связана весьма интересная история:
            Осенью 2004 года четыре компаньона (А.А., В.Б. и два Е.В.) решили сделать сюрприз и навестить М.А. и А.В. во время прихода теплохода Герцен ( на котором они тогда работали) в Москву. Купили цветочки, причем армянка, торговавшая розами, сказала: неделю простоят, не меньше. Причем стебли у роз были совсем не толстыми, хотя и выглядели они весьма свежими. Но я про себя подумал, ну говори, говори. Пришли мы на теплоход и нате Вам... Каюта заперта, наших дам нет. Прождали с час... нет. Потом узнали, что они уехали к знакомым с ночевкой (теплоход стоял в Москве сутки). Вот тебе и сюрприз!!! Понурые поплелись на выход. Проходя мимо их каюты по наружной палубе, заметили, что окно приоткрыто. Не нести же цветы обратно, и мы положили букет на стол, стоявший у окна в каюте. Больше мы об этих цветах не слышали.... Прошел год.
            В 2005 году мы тем же составом (квартетом) пошли из Нижнего в Пермь. На обратном пути наш Жуков стоял в Чайковском. Там же стоял и Герцен. Так что наша встреча с Мариной Александровной и Аллой Владимировной всё-таки состоялась, но через год. Встретившись и расцеловавшись, мы услышали от них вот такой рассказ.
            Рассказывает М.А.:
            Возвращаемся из Москвы на борт Герцена, на столе лежат цветы (мой комментарий: цветы пролежали сутки без воды). От кого непонятно, никакой записки нет. Поставили их в воду, в пятилитровую бутыль из под воды. Каждый вечер собирались около стола, пели песни. Бутоны распускались.... 10 дней, пока теплоход не дошел... до Астрахани(!). Уже и лепесточки стали опадать, а они (цветы) голову держат!
            Вот такую историю мы услышали. Выводы делайте сами.

            Иван Ворожейкин. Художник. О нем я уже кратко написал выше. Вместе с супругой Светланой проводил мастер-классы по акварельной живописи. Провел выставку-продажу своих работ. Мы немного опоздали, поэтому успели приобрести только два небольших пейзажика. Вот сейчас пишу и смотрю на его берёзки в осеннем лесу. Душа компании, за словом в карман не лез, но шутил всегда по-доброму.

            Питались наши артисты и наши добрые друзья в Арт-кафе. Рядом с рестораном на главной палубе располагались буфеты, но эти помещения (мне приходилось бывать на многих крокодилах) как правило по назначению не использовались. Так вот на Фрунзе туда поставили столы и там они и питались. А поскольку артисты - люди творческие, то и придумали своей столовой название. Даже соответствующий плакат оформили. Вечерами они там собирались и по неформальным поводам и друзей туда приглашали.
            Я тоже там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало. Здорово было, душевно!!!
            "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
              Ну да правильно. Через них или через "Спутник". Вот только гммм, сейчас перезвонил уточнил. Сам музей далековато. Они заказывали индивидуальный трансфер. Ехать часа два. И получилось накладно. Это они отправлялись с улицы Ленина недалеко от речного.
              Спасибо, Михаил Дмитриевич.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от тявочка Посмотреть сообщение
                Не, ну это просто непостижимо, Виталий Борисович - прошло столько лет , а вы не только события так хронологически четко описываете, но и даже имена-фамилии участников турбригад помните...Вы их тогда записывали, или действительно всё в памяти держите?
                И Вам большое спасибо! Что касается памяти, то все очень просто. Я во все круизы начиная с 2004 года брал видеокамеру, причем в том году брал не свою (своей тогда не было). Моя коллега по работе Ольга Александровна уговорила взять ее камеру. Потом купил и свою. Снимал я помногу, по несколько часов на круиз. Поэтому то, что было много лет назад, я и сейчас вижу как тогда. Что касается, людей, о которых пишу сейчас, то мы со многими продолжаем дружить до сих пор, поздравляем друг друга с днём рождения, а когда бываем в Нижнем, то и встречаемся.
                "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                  Сам музей далековато... Ехать часа два.
                  Да помнится, что ехали из Волгограда долго, не менее двух часов. Но интересно было!!!
                  "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                  Комментарий


                  • #84
                    Наверное всем будет интересно ощутить наше настроение не с моих слов по истечении 14 лет после круиза, а почитав краткий репортаж, который вели с борта Фрунзе Андрей Александрович и мои сыновья. Правда ссылка на тот репортаж (с другого форума) уже размещалась на нашем форуме Виктором Анатольевичем 6 октября прошлого года.. Так что, кто это уже видел ранее, извините!!!
                    А вот и ссылочка:

                    Особенно обратите внимание на сообщение номер 56. Ничего лучшего я в жизни не читал!
                    Кстати, Денис Шипов - наш товарищ, с которым мы познакомились в 2003 году на Жукове.
                    Последний раз редактировалось Военпред; 06-08-2018, 17:29.
                    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                    Комментарий


                    • #85
                      Я совсем ничего не рассказал о том, как нас кормили и поили. Питание было отличное, тут и рассказывать особо нечего. А вот насчёт второго ... Вечером после ужина перед (или в процессе) танцами мы навещали бар на корме шлюпочной палубы. Он устроен весьма логично, прямо из помещения бара есть дверь на наружную палубу, т.е.собственно на танцплощадку, которая располагается прямо на корме и сверху закрыта синим тентом. То есть дождь развлечениям не помеха. Мы были проповедниками здорового образа жизни и культурного потребления алкоголя. Двух-трёх (в течение вечера) стопок Вальса Бостон (это водка такая была) нам хватало для хорошего настроения. На большее мы не претендовали. Хозяйкой бара была милая (прошу меня ни в чем не подозревать и не обвинять, я ведь был с детьми) Яна, а помогал ей Алексей. Это была интересная пара: красавица и чудовище. Пусть Алексей на меня не обижается, но вид у него действительно был достаточно свирепый.
                      Да, вспомнил... Закуска в баре была ограниченного ассортимента и тут нам вдруг захотелось закусить водочку малосольными огурчиками. Стояли мы Горицах, в Ферапонтов монастырь мы уже съездили всей компанией на микроавтобусе (договорились с частником) и отправились на поиски малосольных огурцов, благо жилые дома совсем близко к причалу. Идём... женщина на перекрестке дорог торгует рыбой. А малосольных огурцов у вас нет? Она отвечает: слабопросоленых? Мы киваем. А вот идите, третий дом отсюда... Подходим к третьему дому, выходит хозяйка. Мы спрашиваем: а малосольных огурчиков у вас нет. Она нам в ответ: слабопросоленых? Мы говорим, да. Она выносит ведро слабопросоленых и говорит: берите все! А огурчики - один к одному, по полкило каждый. Мы вежливо отказались и взяли штуки четыре. За огурцы хозяйка попросила какие-то гроши (точно не помню), ну а мы дали в два-три раза больше. Совсем люди в провинции не избалованные и не хапужные. В этот вечер не стыдно было и дам пригласить на стопочку водки- ведь закуска знатная! Дамы пришли, но водку пить не стали, а огурец слабопросоленый попробовали. Понравилось!
                      Последний раз редактировалось Военпред; 06-08-2018, 21:56.
                      "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                      Комментарий


                      • #86
                        Несколько слов о расписании и стоянках. Расписание можно посмотреть по приведенной ссылке (сообщение 36). Расписание, прямо скажем, так себе. Целых два ходовых дня (я уже честно и забыл об этом). Стоянки тоже стандартные. Но о некоторых хочется рассказать.
                        На Валааме большая часть туристов и артистов сильной половины человечества пошла гулять по острову как по обычному туристическому маршруту, так и вне его. Погуляли, поели земляники (хотя наверное нельзя), пофотографировали грибы. Погода была чудная. Андрей Александрович водил хоровод вокруг толстенного дерева, вроде это была лиственница. Только втроём смогли ее обхватить. На обратном пути встретили знакомые лица. М.А. и А.В. шли в монастырь пешком. Затем взяли две весельные лодки (тогда они были в прокате) и покатались по Большой Никоновской бухте (где причал для туристических судов). Вода черная... жуть. Пофотографировали теплоходы с воды. Илья Блинов тогда был ещё с нами...
                        Запомнилась и стоянка в последний вечер круиза в Плесе. Пошли искать часовню на Левитановской горе. Тогда она стояла в лесу и ее ниоткуда не было видно (я об этом недавно рассказывал). Сначала промахнулись и ушли далеко внизу по течению, пришлось возвращаться. Нашли только благодаря тому, что рядом был (и сейчас есть) прудик. Старший сын (заядлый грибник) пока мы искали прудик и часовню, нашел несколько белых, с которыми мы и спустились вниз на набережную. Зашли в магазин, купили сок... и тут увидели рояль в кустах. Это у меня запечатлено на видео. В качестве рояля выступила Елена Владимировна, которая чинно прогуливалась, набираясь сил перед заключительным концертом. Я уже рассказывал, что на ее плечах были и организация концерта, и его проведение. Она была и сценаристом, и режиссером, и ведущей, и певицей. А потом мы были свидетелями как наш старпом (действительно классный мужик) минут 40 "ломал" дебаркадер, все никак не мог пришвартоваться после того как Фрунзе выпустил теплоход, стоявший ближе к берегу.
                        Сейчас лес вокруг часовни вырубили на большой территории. А вот при царе-батюшке такого быть не могло. В одно из посещений Плеса нам рассказывал экскурсовод, что Федор Шаляпин приобрел в Плесе дом. Но из дома не была видна Волга, деревья мешали. Он обратился к местной власти с просьбой разрешить вырубить деревья. Но ему... отказали. Шаляпин обиделся и больше в Плес не приезжал. За что купил, за то продал.
                        Последний раз редактировалось Военпред; 07-08-2018, 14:47.
                        "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                        Комментарий


                        • #87
                          Наверное, пора прибиваться к берегу, в смысле заканчивать рассказ о круизе и подводить кое-какие итоги. То, что круиз нам понравился, думаю, понятно всем. Очень ярко и талантливо об этом рассказал Андрей Александрович. В этом рейсе сошлось абсолютно все, перечислять не буду. Но, как мне кажется, всегда есть что-то главное, без чего праздник не получится. Как я люблю повторять, огромное значение (и не только на отдыхе) имеет человеческий фактор. Для себя я давно сформулировал понятие "душевный комфорт" как обязательное условие для хорошего отдыха. Не подлежит сомнению, что душевный комфорт для любого из нас, в первую очередь, обеспечивается добрым отношением к человеку окружающих его людей. В круизе на Фрунзе было не просто доброе отношение, там господствовала (простите за высокий штиль) красота человеческих отношений. Я как-то особенно остро почувствовал и порадовался, что на свете достойных людей много и далеко не все живут в Москве. Мне остаётся только поблагодарить своих добрых спутников за счастье путешествовать с ними.

                          О нашем следующем путешествии поговорим завтра. Там тоже будет о чем рассказать.
                          Последний раз редактировалось Военпред; 06-08-2018, 22:23.
                          "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
                            Год 1994-й. 21 мая - 11 июня. Плавтурбаза МО на теплоходе Василий Суриков. Москва-Астрахань-Тверь-Москва. Персонажи те же, я с сыном. Каюта уже на носу, правда первая от носового пролета. Кстати, пролеты на Q-040 огромные, с 301 и 92-016 нечего и сравнивать.
                            В этот рейс запомнился один эпизод, за который может быть стыдно...
                            Идём вниз по Волге там, где границы Республики Калмыкии выходят к Волге. Вдруг методист объявляет по радио: тех, кто выйдет на правый борт, ждёт интересная картина. Выходим..., ничего не происходит. Вдруг от калмыкского берега отходит одна моторка, две, три... Всего набралось их штук семь. Идут параллельно с нами, а в лодках... осетры и даже огромные толстые белуги. Значит, кто это - правильно, браконьеры.
                            Одна из лодок приближается к теплоходу и идёт параллельным курсом. Начинается торговля между лодочником и кем-то на борту. Договорились... Далее следует картина, которую я до этого не видел никогда и надеюсь, больше никогда не увижу. В лодке переворачивают осетра пузом вверх, вонзают нож в районе анального отверстия и вспарывают живот. Руками выгребают икру в квадратное деревянное (как мне показалось) ведро, которое остаётся в лодке, а рыбину с широкого замаха бросают через борт на главную палубу.
                            На обратном пути мы проходили этот участок ночью. Но судя по голосам на палубе история повторилась. Покупкой такой рыбки, насколько я понял, занимались не туристы, а экипаж.

                            Мы похожее шоу наблюдали в 2001 г. на т/х Миронов в свадебном путешествии. Казань-Астрахань-Казань. Правда без кровопролития (брюхо не вспарывали),Подходят вплотную к теплоходу лодки, буграми цепляются о борт и начинается заброс рыбы на палубу. Каждая рыбина от 1,5 метра. Туристы начинают покупать, торговаться. В основном был осетр и белорыбица (если что то не путаю, такая с длинным острым носом). Под конец распродажи мы решили купить одну "маленькую" рыбку. Стоила она 550 руб. По размеру 1,5 м. Туристы всю рыбу хранили в общем холодильнике на кухне. В люксах был холодильник, но вряд ли туда даже одна рыбина влезет. Мы дома ее размораживали 2 дня в ванне. Вот тогда я первый раз и попробывала осетра. Эту чудо-рыбу мы ели до нового года ( с сентября).

                            Комментарий


                            • #89
                              Выбор круиза на 2005 год происходил по тем же правилам, которые мы установили для себя ранее. Путешествуем вчетвером на теплоходе, где будет работать Елена Владимировна. Конечно, хотелось пройти по маршруту, с которым ещё были незнакомы. И такой нашелся: Нижний-Пермь-Нижний, 9 дней на Георгии Жукове.
                              Что можно сказать о теплоходе? Для меня с младшеньким Егором это было уже четвертое знакомство с этим теплоходом. По сравнению с Фрунзе (оба они - крокодилы) у Жукова более шикарный бар на солнечной палубе с огромной "паркетной" площадкой. Не могу ручаться за достоверность (даже не помню откуда эта информация), но будто бы реконструкцию бара провели "за счёт средств" Никиты Михалкова. Может, кто не знает, но в предшествующие нашему круизу годы участников Московского кинофестиваля, президентом которого с 1999 года являлся Михалков, в выходные (для кинофестиваля) дни привозили на Волгу и они совершали двухдневный круиз Нижний-Макарьево-Нижний, в том числе видимо и на Жукове.
                              В этом году "воинство" Елены Владимировны понесло по сравнению с 2004 годом серьезные "потери". С нами уже не было ни Ильи Блинова, ни Марины Александровны с Аллой Владимировной, ни Артеса, ни Ивана Ворожейкина. Зато с нами были: Маэстро со своим руководителем, новая бальная пара - Сергей и Татьяна и Юрий Пышко, артист нижегородского театра, доставивший всем туристам много приятных минут.
                              "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                              Комментарий


                              • #90
                                Я уже рассказывал, что в составе Маэстро произошла замена: вместо Ивана Кулинича в игру вступила Наталья Белова. Наталья показала себя очень достойно, выступала и соло, да и танцевала вместе с Ольгой лучше всех. Как она бесподобно выступила в программе, посвященной войне, я уже рассказывал.
                                На Жукове возможности для вокально-танцевальных номеров были значительно шире благодаря той самой танцплощадке в верхнем баре.
                                Кстати, один раз за весь рейс был организован платный концерт с участием всех артистов, предусматривающий не только зрелище, но и угощение. Количество билетов было ограничено количеством мест за столами, стоящими вокруг танцпола. Поэтому для танцев были роскошные условия. Бальная пара летала по всей площадке, редко когда в круизе танцорам предоставляется столько места. На бесплатных ежедневных концертах места у бальной пары, для того чтобы "развернуться", было в несколько раз меньше.
                                Первым номером бальной пары безусловно был Сергей. Когда их представляли первый раз, то долго зачитывали его "титулы". Оказалось, что Татьяна не была его постоянной партнёршей, но смотрелись они так, как будто танцевали вместе много лет. Удивительно... Сергей был артистичным, супер подвижным, движения отточены. Но... может мне показалось, немного увлекался самолюбованием. Но пара все-равно выступила замечательно.
                                Юрий Пышко сменил в качестве ведущего развлекательных программ Марину Александровну. Конечно, они смотрелись совсем по-разному. М.А. "брала" своей интеллигентностью, человечностью, очень бережным и внимательным отношением к тем, с кем ей приходилось общаться на сцене. Юрий был сделан из другого теста. У него был неординарный тембр, он был классным исполнителем номеров, ранее прославивших на эстраде Леонида Ярмольника. Только Юрий изображал не цыпленка табака и утюг, а мотоцикл, который долго не хотел заводиться, прибор для измерения скорости у гаишника, входящий в шлюз теплоход (вот это был шедевр!).
                                В том году я пошел в круиз уже со своей видеокамерой, запасся пленкой и помимо наших приключений на берегу записал все концертные программы, которые были в том рейсе. Нередко пересматриваю эти записи, один или с дочкой. Ей очень нравится Маэстро.
                                Как обычно, основная забота по организации и проведению концертов лежала на плечах Елены Владимировны и, как всегда, она с этим блестяще справлялась.
                                "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X