Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дела давно минувших дней

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от K_Aeryna Посмотреть сообщение
    В Сети сейчас можно найти что угодно. Может попробовать поискать у Машкова или на туристических сайтах?
    Вы оказались правы, поискав достаточно долго, не нашел электронного варианта книги, но зато нашел интернет-магазин книг с букинистическим отделом и там был один экземпляр книги. Цена 500 рублей. Вот сегодня привезли. Так, что буду изучать вместе с Михаилом Дмитриевичем.

    Обложка потрепалась за столько лет.



    Но бумага и шрифт в хорошем состоянии.



    А там где фото "Волжский пассажирский пароход", прежний хозяин книги написал карандашом "Спартак".

    Комментарий


    • Забыл написать, в книге вкладка-приложение: "Расписание движения судов на 1954 год", всего 15 страниц.





      Комментарий


      • Вкладки кстати у меня нет. А прежний владелец Вашего экземпляра книги не подписал название пароходов на 217-й (пароход в районе Горького) и 377-й (у пристани Вольск). У первого не совсем обычная форма кожуха над гребным колесом. Название второго состоит из восьми букв и похоже заканчивается на ******ВО. Но пока мне разгадать эти ребусы не получается.
        C уважением Михаил.

        Комментарий


        • Вкладки кстати у меня нет. А прежний владелец Вашего экземпляра книги не подписал название пароходов на 217-й (пароход в районе Горького) и 377-й (у пристани Вольск).
          Михаил Дмитриевич, подписал, на 217-ой странице "Ломоносов", на 377-ой - "Гончаров", но стоит знак вопроса.

          Комментарий


          • "Гончаров"..., что то не похож однако
            Волжские суда, пароходы (и теплоходы) и прочие плав. средства на старых фотографиях и открытках. Часть фото из архива Владимира Самарцева. Немного из истории судоходства на Волге: Веками по Волге суда ходили лишь исключительно под парусом или с помощью тягловой силы животных или людей, то есть…
            C уважением Михаил.

            Комментарий


            • Не идентичен, ну поэтому и вопрос стоял. Более качественного фото, чем в книге, не найду...

              Комментарий


              • "Ломоносов", по крайней мере то что видел в сети, тоже под вопросом. Обратите внимание на конструкцию кожуха над колесом, на фото в книге "Волга" залезает на главную палубу. И на расположение светового фонаря в потолке главной палубы и расположение рубки и трубы. По крайней мере те фото что я нашел.
                C уважением Михаил.

                Комментарий


                • Из книги "Волга" 1954 года:





                  Вот интересно это просто опечатка или тогда так считалось. Умер Александр Невский действительно в Городце (и то есть две версии в каком), но похоронен от там никогда не был.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                    Из книги "Волга" 1954 года:





                    Вот интересно это просто опечатка или тогда так считалось. Умер Александр Невский действительно в Городце (и то есть две версии в каком), но похоронен от там никогда не был.
                    Думаю, Виктор Анатольевич, Ваше первое предположение справедливо. В интернете никаких упоминаний о возможном захоронении Александра Невского в Городце нет. Похоронили его во Владимире, а при Петре I мощи были перенесены в Санкт-Петербург. Мне кажется, здесь просто имеет место либо недостаточная осведомленность автора, либо намеренное искажение действительности.
                    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                    Комментарий


                    • Коллеги, я пока немного отойду от этой темы. Не на долго. Ибо не в Москве и интернет здесь плохенький
                      C уважением Михаил.

                      Комментарий


                      • А я пока еще немножко повспоминаю...

                        Я не рассказала только о последнем круизе давних лет, после которого был тринадцатилетний перерыв, и в следующий раз я отправилась по тому же маршруту, но уже на свою зарплату.

                        Итак, 1993 год, теплоход "Павел Юдин" и маршрут "Московская кругосветка".
                        У нас был вариант "кругосветки" с южного вокзала на северный.

                        Из этого рейса фотографий нет. Тогда стали массово появляться цветные пленки и фотолаборатории, мы тоже решили поэксперементировать, и когда сдали пленки проявлять, то нам их перепутали. Так и не осталось фотографий из этой поездки.

                        Теплоход "Павел Юдин" уже давно не эксплуатируется, стоял раньше на канале, переделывался во что-то, и каждый раз проходя мимо я на него грустно смотрела. А сейчас уже и не знаю, что с ним.

                        В эту поездку мы отправились вчетвером, и у нас были две двухместные двухъярусные каюты на корме средней палубы. В одной жили мы с папой, а во второй - мама и ее сестра. У нас была самая крайняя к ресторану каюта, и мы каждое утро с отцом слушали через стенку "две яичницы", " еще три яичницы"... Абсолютно не помню, чем кормили на завтрак (мы заказывали по меню), но слышно почему-то постоянно было про яичницу.

                        В Касимове мы ходили на экскурсию. Кажется, это была единственная экскурсия, на которую мы ходили, отдыхая на теплоходах в те годы. Точно помню, что нас водили в мечеть.

                        В Муроме были очень вкусные овощи на рынке. Мы и в 2006 году ходили с мамой снова на этот рынок.

                        Павлово запомнился сильнейшим ливнем, от которого мы убежали на теплоход.

                        В Плёсе именно тогда я впервые попала в музей Левитана.

                        А в Ярославле - впервые на колокольню. И только мы спустились на один ярус, как зазвонили колокола!

                        В Новоокатово собирали чернику и грибы.

                        Это была классическая "кругосветка", были также Константиново, Нижний Новгород, Кострома, Углич. Но они меньше запомнились. На подходе к Константиново была гроза, да и при отправлении из Москвы сильный дождь. Но пусть у Вас не складывается впечатление, что постоянно была плохая погода. На Оке бОльшую часть времени было все-таки жарко. И хорошо помню, как мы загорали на солярии. Он на "Юдине" по сравнению с трехдеками ведь очень большой. А лавочки были такие же, как на моей фотографии с "Клемента Готвальда".

                        Но чем больше всего запомнился круиз? С нами шли немцы! На простеньком 305-м без удобств, в каютах напротив нас жили несколько пар немцев. Они были очень вежливы, улыбались, мы с ними всегда здоровались: я по-русски, они по-немецки. А вечерами они закупались в буфете и садились на солярии. И я даже не знаю, говорил ли из них кто-нибудь по-русски и как они нигде не терялись.

                        Вот такие воспоминания 25-летней давности

                        На сегодня все, но думаю, есть что еще вспомнить о тех временах и рассказать.
                        "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                        Комментарий


                        • Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
                          ...И я даже не знаю, говорил ли из них кто-нибудь по-русски и как они нигде не терялись...
                          Не иначе шпиёны)) Шучу конечно... В 2014 ходили когда на Енисей, на борту была пара таких же экстремалов. Сошли в Туруханске с рюкзачками и растворились. Молодцы одним словом, завидую.
                          C уважением Михаил.

                          Комментарий


                          • Пока уважаемый Михаил Дмитриевич не с нами (надеюсь, ненадолго), несколько слов о том, что мы привозим из круизов.
                            В последнее время наша семья (как видимо делают многие) в круизах покупает магниты на холодильник, разные забавные фигурки, колокольчики и птицы счастья. Холодильник уже "кончается", так что подумываем о том, чтобы купить второй .
                            Но ведь всегда хочется приобрести что-нибудь для души...
                            Начало было положено ещё в 2004 году на борту Михаила Фрунзе. Две небольшие акварели нижегородского художника Ивана Ворожейкина. Правда оба пейзажа достаточно грустные, то ли ранняя весна, то ли поздняя осень, поэтому они потихоньку перебрались на дачу, где мы живём только летом. А летом буйства природы хватает и наяву, поэтому в помещении, где висят картины, можно и погрустить .
                            2005 год. Мое первое пребывание в Кинешме. Перед посадкой на теплоход обратил внимание на мужчину, скромно сидевшего на причале на скамейке со своей единственной картиной - букет из ромашек в вазочке на голубом фоне. Работа явно любительская, но было в ней что-то такое, что до настоящего времени не даёт нам "сослать ее в ссылку" на дачу. Да и мне всегда хочется поддержать тех, кто зарабатывает своим трудом. Кто был автором картины не знаю. Будем считать ее картиной неизвестного художника из Кинешмы начала 21-го века.
                            Но настоящее открытие для себя мы сделали в славном городе Угличе несколько лет назад (в каком году не помню, склероз). Шли мы вдоль сувенирных рядов, которые около причала, и вдруг почувствовали себя прямо как Буратино, который впервые увидел очаг, нарисованный на холсте. Только на этот раз был не очаг, а великолепный букет из распустившихся пионов. Большая картина была пронизана солнечным светом, пионы как живые, а вода как будто волновалась в прозрачной вазе от наших шагов... Ни я, ни супруга не являемся знатоками живописи, но то, что эта картина ни капельки не похожа на творения художников-любителей из Кусковского парка, было абсолютно ясно. Сразу оговорюсь, я не понимаю авангардного искусства и не люблю всевозможные "изыски" в живописи. Прошу на меня не "набрасываться с кулаками и оскорблениями", но, например, картины Малевича у меня ничего кроме улыбки не вызывают. А когда вижу черный квадрат, то сразу вспоминаю сказку Андерсена о голом короле. Короче, я сторонник реалистического искусства, в данном случае живописи.
                            Так вот, картина вызвала у нас только одно желание - ее купить. К тому же и цена была вполне доступной. Забегая вперёд скажу, что такого уровня работа, но выполненная членом Союза художников России, стоит в 3-4 раза больше (такой опыт у меня позже был).
                            Автором этой картины оказалась учитель черчения в одной из угличских школ Юлия Ж. Об этом мы узнали через год или два, почему? Да потому, что мы стали постоянными клиентами этой художницы.
                            Кроме пионов, в первое наше знакомство с Юлией жене очень понравилась девочка с курицей (живой). И пошло, и поехало. Юлии одинаково хорошо удавались и натюрморты, и пейзажи, и портреты. Прекрасно получаются у нее и образы животных. Короче, наш дом превратился в картинную галерею, места на стенах уже не осталось ни в комнатах, ни в коридоре, ни на кухне. Кстати, пейзажи Юлия пишет с натуры, собственно в Угличе и близлежащих деревнях. А вот портреты - это зачастую копии с картин известных художников. Юлия удивительно передает настроение природы... У нас есть две картины с храмом на улице Нариманова в Угличе, летний и зимний пейзажи. Каждый по-своему хорош! А какое у нее болото... Глаз не оторвать.
                            Что интересно, посмотришь, около Юлиного стенда всегда останавливаются туристы, постоят, приценятся и идут дальше... Ну а мы прошлом году купили за раз три картины (наш личный рекорд - четыре). Кроме нас у Юли появилась ещё одна постоянная покупательница, так она Юлю "замучила" своими заказами, да ещё и в Углич наведывается ежегодно не по одному разу (в отличие от нас).
                            Но в этом году нас ждало... разочарование. Пришли в Углич 25 июня, первым делом в сувенирные ряды, а там где раньше были выставлены Юлины работы - пустота. Спросил у другого художника, не знает ли он что-то о Юле. Оказалось, что в этом году он Юлю не видел. Что случилось, не знаем. То ли в отпуске, то ли вообще уехала из города, то ли "завязала" со своим хобби.
                            "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                            Комментарий


                            • Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
                              А я пока еще немножко повспоминаю...
                              Итак, 1993 год, теплоход "Павел Юдин" и маршрут "Московская кругосветка".
                              У нас был вариант "кругосветки" с южного вокзала на северный.
                              В кругосветке были только один раз и тоже с ЮРВ на СРВ. Думаю, что для тех, кто уже "находился" с СРВ по Волге - это лучший вариант. Первые дни круиза, настроение отличное, ведь все ещё впереди! А тут и места совершенно новые, и река Москва, и Ока с соловьями! Настроение ещё лучше становится. А если в обратную сторону идти, то начало - самое обычное, КиМ много раз хоженый- перехоженый. А когда попадаешь на Оку, то и круиз уже перешёл экватор, грустно... Лично мне так кажется.

                              Из этого рейса фотографий нет. Тогда стали массово появляться цветные пленки и фотолаборатории, мы тоже решили поэксперементировать, и когда сдали пленки проявлять, то нам их перепутали. Так и не осталось фотографий из этой поездки.
                              К сожалению, у нас тоже такая ситуация была. Купил пленку для слайдов, а когда отдал ее проявлять, выяснилось, что в лаборатории для такой пленки реактивов необходимых нет. И нигде нет. Удалось уговорить одного спеца попробовать, но он гарантий никаких не давал. Ну и получилось что-то "несъедобное". Считай, что тоже без фото остались.

                              У нас была самая крайняя к ресторану каюта, и мы каждое утро с отцом слушали через стенку "две яичницы", " еще три яичницы"... Абсолютно не помню, чем кормили на завтрак (мы заказывали по меню), но слышно почему-то постоянно было про яичницу.
                              :laughing: Супер!!!

                              На подходе к Константиново была гроза... На Оке бОльшую часть времени было все-таки жарко.
                              Прямо как у нас. И жара... Только гроза у нас была во время стоянки в Константиново. Спасаясь от нее, пришлось даже дезертировать с экскурсии.

                              И хорошо помню, как мы загорали на солярии. Он на "Юдине" по сравнению с трехдеками ведь очень большой.
                              Olga, Вы под солярием понимаете самую верхнюю палубу, где рубка?
                              А я считал, что в прежние годы доступ туристов на ту палубу был закрыт.

                              На сегодня все, но думаю, есть что еще вспомнить о тех временах и рассказать.
                              Спасибо Вам огромное! Ждём с нетерпением продолжения!!!
                              "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                              Комментарий


                              • Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
                                ...Пока Михаил Дмитриевич не с нами (надеюсь, ненадолго)...
                                Ненадолго. Наша ежегодная тосканская неделя, по окончании которой я говорю ''вот и кончилось лето до свиданья Италия''. Здесь толстые стены и потому бесплатный интернет есть только внизу в лобио(((
                                C уважением Михаил.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X