Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

По есенинским местам

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • По есенинским местам

    Мне показалось интересным рассказать в этой теме о местах, известных и не очень, связанных с жизнью и творчеством Сергея Александровича Есенина.

    Начну с малоизвестного дома в деревне Дубровки Талдомского района Московской области, в котором проживала семья Сергея Антоновича Клычкова

    В доме Клычковых бывал выдающийся скульптор С.Т. Конёнков, в 1922 году здесь жил М.М.Пришвин.

    В конце мая - начале июня 1919 года Сергей Есенин на несколько дней приезжал в гости к Клычкову.

    19 июля 1992 года открылся Дом-музей С.А. Клычкова. В музее есть стенд посвящённый Сергею Есенину.







    На первом этаже расположен музей Журавля, русская чайная и зал для выставок. Ежегодно в день рождения поэта здесь проводится литературно-музыкальный праздник «СЕНОКОС в Дубровках» (Клычковский литературный праздник), а осенью - Журавлиный фестиваль и день памяти С.А. Клычкова.

    Неравнодушные энтузиасты борются за сохранение и расширение экспозиции музея...

    Министерство культуры Российской Федерации просит власти Московской области спасти Дом-музей русского поэта и прозаика Сергея Клычкова от дальнейшего разрушения, придав ему статус областного. Также министерство предлагает создать на его базе музей-усадьбу или музей-заповедник. С соответствующим письмом к губернатору области Борису Громову сегодня обратился министр культуры Александр Авдеев.

    В настоящее время особняк Сергея Клычкова, построенный в ХIХ веке, находится в плачевном состоянии. Два года назад из-за аварийного состояния здания усадьбу закрыли для посещения, а фонды перевезли в запасники Талдомского историко-литературного музея, филиалом которого она является.

    По словам Александра Авдеева, Министерство культуры планировало провести работы по реставрации музея в рамках Федеральной целевой программы "Культура России 2006 – 2011 годы", но это невозможно, так как здание усадьбы находится в муниципальной собственности и относится к памятникам истории и культуры регионального значения. Также без областного статуса невозможно включить Дом-музей Клычкова в перечень объектов программы Московской области по сохранению памятников истории и культуры.

    Первыми о судьбе музея забеспокоились деятели культуры и искусства, которые направили в Минкультуры соответствующее письмо. Среди них – Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Борис Мессерер, Юрий Поляков. Усадьба находится в ста двенадцати километрах от Москвы в деревне Дубровки. Статус музея она получила в начале 1990-х годов.

    Сергей Клычков - поэт и прозаик, который принадлежал к так называемому "новокрестьянскому" направлению в литературе. Его тесно связывала дружба с Сергеем Есениным, Анной Ахматовой, Осипом Мандельштамом и другими.
    Всегда есть только два пути: бороться или смириться...

    Видимо, кое-кому завидно, что мы веселые и дружные...

    http://zadolba.li/

  • #2
    Новая для меня информация. Спасибо.

    Комментарий


    • #3
      Станция Дивово (была открыта в 1864 году) находится рядом с селом Константиново. В 1912 г. 17-летний Есенин сел здесь на поезд и отправился в Москву. В 2005 году, к 110-летнему юбилею поэта был отремонтирован вокзал, установлен памятник, организована постоянная выставка с экспонатами из константиновского музея Есенина: в шести витринах размещены фотографии поэта и предметы быта того времени, имеющие непосредственное отношение к станции Дивово.




      Также в непосредственной близости от станции расположен музей института коневодства, памятный камень коню Ворону, минарет.
      Всегда есть только два пути: бороться или смириться...

      Видимо, кое-кому завидно, что мы веселые и дружные...

      http://zadolba.li/

      Комментарий


      • #4
        Когда едешь на электричке Москва - Рязань (обычной, не экспрессе), станция Дивово удивляет своей ухоженностью в сравнении с другими остановочными пунктами.
        Мой журнал.

        Комментарий


        • #5
          Роман, не интересовались, в наше время от станции Дивово до с. Константинова добраться есть на чем?

          Комментарий


          • #6
            На такси. Но лучше ехать от Рыбного, тоже на такси. Я так ездил раза три, по моему крайний раз рублей 200. Ехать 20 минут.
            Мой журнал.

            Комментарий


            • #7
              Спасибо, Андрей. Значит, станция совсем не далеко от музея.

              Комментарий


              • #8
                Санкт-Петербург. Гостиница "Англетер" (c 70-х относится к Гостиничному комплексу «Астория»).



                Здесь, 28 декабря 1925 года, в номере 5 был найден мёртвым Сергей Есенин. Здесь было написано его последнее стихотворение:

                До свиданья, друг мой, до свиданья.
                Милый мой, ты у меня в груди.
                Предназначенное расставанье
                Обещает встречу впереди.

                Комментарий


                • #9
                  От Дивово, может быть, еще ближе. Может быть также ходит какой-нибудь автобус, но наверное редко.
                  Тут дело в том, что наиболее удобный способ добраться из Москвы общественным транспортом, это воспользоваться экспрессом с Казанского вокзала.
                  А он идет с остановками только такими: Москва Казанская - Голутвин - Рыбное - Рязань.
                  Обычная электричка идет долго, а по выходным до невозможности забита дачниками.
                  Рыбное - большая станция и населенный пункт. Там поймать такси проще, а ехать до Константиново буквально на несколько километров дальше.
                  Мой журнал.

                  Комментарий


                  • #10
                    Андрей Рассамахин, еще раз бол. спасибо за обстоятельное объяснение.:yes:

                    Комментарий


                    • #11
                      Московский государственный музей С.А.Есенина - Москва, Большой Строченовский пер., д. 24, стp. 2. Музей передан в дар городу Москве племянницей поэта Светланой Петровной Есениной, художником-дизайнером Аветом Александровичем Тавризовым и филологом Светланой Николаевной Шетраковой.
                      Открыт в 1995 году к 100-летию со дня рождения С.А. Есенина.
                      Директором музея стала Светлана Николаевна Шетракова, главным хранителем — Светлана Петровна Есенина.
                      В мае 1996 года музей получил статус государственного.

                      http://www.museum.ru/m1122
                      http://eseninmuseum.ru/
                      http://www.esenin-museum.ru/

                      Московский государственный музей С.А. Есенина и литературно-драматическое объединение «Москонцерта» приглашают 23 ноября в 18 часов на премьеру спектакля «Борис Пастернак. «…до самой сути…» из цикла «Семь поэтических вершин XX века».



                      А ещё музей принимает участие в акции "Третье бесплатное воскресенье месяца".
                      Так, например, в воскресенье, 18 ноября, Московский государственный музей С.А. Есенина БЕСПЛАТНО для всех категорий посетителей проводил обзорные экскурсии по экспозиции музея в сопровождении аудиогида и демонстрацию документальных фильмов о С.Есенине и его окружении.
                      Насколько я понимаю, следующее подобное посещение должно быть 16 декабря 2012 года.
                      Всегда есть только два пути: бороться или смириться...

                      Видимо, кое-кому завидно, что мы веселые и дружные...

                      http://zadolba.li/

                      Комментарий


                      • #12
                        Квартира Есенина и Мариенгофа


                        Петровский переулок, дом 5


                        В этом доме в квартире №46 в 1919 году поселились недавно познакомившиеся Есенин и Мариенгоф. В доме не работало паровое отопление, и, по воспоминаниям Мариенгофа, поэты были вынуждены спать вдвоем под горой одеял и шуб, чтобы согреться. Однажды Есенин предложил знакомой поэтессе за зарплату приходить по вечерам, раздеваться и греть постель. Сами поэты обязались в это время сидеть к ней спиной и не помышлять ни о каких домогательствах. Но девушка отказалась от места, когда поняла, что никто и правда не собирается ее соблазнять.
                        Всегда есть только два пути: бороться или смириться...

                        Видимо, кое-кому завидно, что мы веселые и дружные...

                        http://zadolba.li/

                        Комментарий


                        • #13


                          Заметался пожар голубой,
                          Позабылись родимые дали.
                          В первый раз я запел про любовь,
                          В первый раз отрекаюсь скандалить.

                          Был я весь — как запущенный сад,
                          Был на женщин и зелие падкий.
                          Разонравилось пить и плясать
                          И терять свою жизнь без оглядки.

                          Мне бы только смотреть на тебя,
                          Видеть глаз злато-карий омут,
                          И чтоб, прошлое не любя,
                          Ты уйти не смогла к другому.

                          Поступь нежная, легкий стан,
                          Если б знала ты сердцем упорным,
                          Как умеет любить хулиган,
                          Как умеет он быть покорным.

                          Я б навеки забыл кабаки
                          И стихи бы писать забросил.
                          Только б тонко касаться руки
                          И волос твоих цветом в осень.

                          Я б навеки пошел за тобой
                          Хоть в свои, хоть в чужие дали...
                          В первый раз я запел про любовь,
                          В первый раз отрекаюсь скандалить.

                          Эти стихи были посвящены не Айседоре Дункан , а ее сопернице Августе Леонидовне Миклашевской (1891-1977). (но мне они очень нравятся)

                          Танцовщица с мировым именем Изадора (Айседора) Дункан. В 1922 году Есенин и Дункан зарегистрировали свой брак и выехали за рубеж. Они много путешествовали. Но поэт тосковал по дому, по России. За границей им было написано много стихотворений.
                          Последний раз редактировалось loric; 23-11-2012, 18:09.
                          Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                          Комментарий


                          • #14
                            Мастерская Якулова. Большая Садовая ул., 10



                            Как всё смешалось в жизни.. И у людей, и у теплоходов
                            Этот дом известен, прежде всего, благодаря "нехорошей квартире" Булгакова. Однако помимо этого здесь в свое время располагалась мастерская известного театрального художника Георгия Якулова, друга Есенина, Мейерхольда, Таирова. Именно в его квартире №38 3 октября 1921 года Есенин познакомился с Айседорой Дункан. По свидетельствам современников, балерина влюбилась в поэта с первого взгляда; а вот по поводу взаимности ее чувств до сих пор ведутся ожесточенные споры. Например, Мариенгоф был уверен, что Есенин влюбился не в стареющую танцовщицу, а в ее мировую славу.
                            Всегда есть только два пути: бороться или смириться...

                            Видимо, кое-кому завидно, что мы веселые и дружные...

                            http://zadolba.li/

                            Комментарий


                            • #15
                              Дом Айседоры Дункан. Пречистенка ул., 20

                              Уже глубокой ночью повез только что познакомившихся Дункан и Есенина извозчик от мастерской Якулова на Большой Садовой на Пречистенку. Путь был долгим - через Садовые, Смоленскую, Арбат... Лошадь медленно брела по темным пустынным переулкам, и уставший извозчик нечаянно заснул. Есенин с Дункан оживленно беседовали и не обращали внимания на дорогу, и только переводчик заметил, что лошадь заблудилась и ходит вокруг церкви св. Власия в Гагаринском переулке. Он потряс извозчика за плечо: "Эй, отец, ты что, венчаешь нас?! Вокруг церкви, как вокруг аналоя, третий раз едешь!"
                              Забавное происшествие в действительности оказалось предзнаменованием - уже в мае 1922 года состоялась их свадьба.

                              А до революции в этом доме жил богатый предприниматель А. Ушков со своей женой, балериной, Александрой Балашовой. Специально для нее в здании оборудовали зеркальную комнату для репетиций, где впоследствии Айседора Дункан занималась с детьми. А Балашова с мужем, уехав в Париж после революции, поселились уже в бывшей квартире самой Дункан.
                              Всегда есть только два пути: бороться или смириться...

                              Видимо, кое-кому завидно, что мы веселые и дружные...

                              http://zadolba.li/

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X